Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Как мы понимаем любовь к себе
la777 Дата: Среда, 15 Января 2014, 23:30 | Сообщение # 61
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()

la777, иными словами, любовь к себе невозможна без любви к близким, так? Не реализуется она в одиночку, не существует.
То есть, эти две любви (любовь-к-себе и любовь-к-другому) неделимы и составляют одно целое, да?

Да. Я не полна без внутренней любви. Т.е. я сосуд - любимая бутылка, но она должна быть наполнена!

Добавлено (15.Января.2014, 23:29)
---------------------------------------------
Наполнена разными компонентами!

Добавлено (15.Января.2014, 23:30)
---------------------------------------------
Чтобы получился красивый раствор pleasantsurprize



Сообщение отредактировал la777 - Среда, 15 Января 2014, 23:19
Российская Федерация
Фирсова Дата: Четверг, 16 Января 2014, 00:24 | Сообщение # 62
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Любой роман может иметь продолжение!

Если это действительно РОМАН whiteflower

А повесть продолжить еще проще! Не говоря о новелле.

Добавлено (16.Января.2014, 00:24)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Пофигизм был и остается обычным равнодушием.

Возможно и равнодушием. А может быть спокойствием.
Российская Федерация
Murrrmurrr Дата: Четверг, 16 Января 2014, 08:52 | Сообщение # 63
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 356
Статус: Офлайн
А вот скажите, девочки, а где грань между любовью к себе и эгоизмом? То есть где заканчивается любовь к себе и начинается эгоизм? Или эгоизм это больше не любовь к себе?


Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя!
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 09:10 | Сообщение # 64
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Murrrmurrr, насчет грани - абстрактно рассуждать сложно, да и непонятно будет скорее всего. Лучше на конкретных примерах. Есть такие?
Цитата Фирсова ()
Возможно и равнодушием. А может быть спокойствием.

Вот видите, уже разночтения и разнопонимания.
Поэтому я и хотела исключить "пофигизм" из рассуждений. Чтобы адекватнее друг друга понимать.
Спокойствие - это спокойствие, а равнодушие - это равнодушие. Для обсуждения, думаю, так удобнее. Ну а внутри себя каждый может это еще как-то называть.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
Murrrmurrr Дата: Четверг, 16 Января 2014, 09:21 | Сообщение # 65
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 356
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Лучше на конкретных примерах. Есть такие?

Ну вот например. Мой бывший любовник себя очень любит. То есть я так всегда считала. О себе всегда рассказывал-я то, я это, я молодец, я смог сделать и это и вот это, всегда ходил с поднятой вверх головой, с посылом "я прекрасен, я многого добился" Всегда было много Я. И вот я сейчас задумалась. Это любовь к себе? Или эгоизм? Или чувство своего совершенства относительно других? Или себялюбие? Или он когда то любил себя,а потом вдруг ему приснилось, что он совершенство, и он стал эгоистом? Или что это? Или это комплексы?


Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя!

Сообщение отредактировал Murrrmurrr - Четверг, 16 Января 2014, 09:23
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:01 | Сообщение # 66
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Murrrmurrr может он пытался сам себя в этом убедить? Как говорится, сам себя не похвалишь..
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:28 | Сообщение # 67
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Murrrmurrr ()
Или это комплексы?

Комплексы. Надюесь, вы его тоже хвалили? Бедный мальчик.
Российская Федерация
Murrrmurrr Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:35 | Сообщение # 68
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 356
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
может он пытался сам себя в этом убедить?

Я как то об этом не подумала laught Хотел вызвать и мое им восхищение? Мол какой подарок тебе достался?
Цитата 02071952 ()
Комплексы. Надюесь, вы его тоже хвалили? Бедный мальчик.

laught В период острой любовной зависимости хвалила! Потом подумала "обойдется на отрыжке" laught
Ну так в итоге у него что-любовь к себе или что то другое? И любовь к себе она в чем выражается?
Мне вот многие говорят,что я себя люблю, а я например так не считаю.


Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя!
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:38 | Сообщение # 69
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
По моим наблюдением (мужчин), которые мне попадались: чем более он из себя ничего не представляет, тем больше он любит себя pleasantsurprize
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:52 | Сообщение # 70
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А эгоизм был и остается негативным качеством – когда человек ставит себя выше других и осуществляет свои интересы за счет других и в ущерб другим.

Это вот откуда? С эгоцентризмом не перепутали? Вымер бы род человеческий на одном альтруизме. Причем стремительно бы вымер.

Добавлено (16.Января.2014, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Пофигизм был и остается обычным равнодушием.

И что не так? Чем вам не нравится равнодушие? Перживать по любому поводу и без повода - вредно для здоровья. Любого (то есть каждого).

Добавлено (16.Января.2014, 10:52)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
По моим наблюдением (мужчин), которые мне попадались: чем более он из себя ничего не представляет, тем больше он любит себя

Немного не так, наверное. Чем меньше человек из себя представляет, тем больше ему требуется опровержений данного факта. Хвалить надо. Особенно посредственностей. И чаще.
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:54 | Сообщение # 71
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Чем меньше человек из себя представляет, тем больше ему требуется опровержений данного факта.

whiteflower именно
Российская Федерация
Фирсова Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:55 | Сообщение # 72
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Вот я честно скажу, что вполне равнодушна, когда слушаю (занимаясь параллельно делами по дому) рассказ подруги о том, что ее муж изменил в 106 раз (она ведет учет так называемых эпизодов).
Первый и даже пятый раз переживала, да. А теперь зачем? Людям нравится так жить.

И кстати, уверена, поменьше бы женщины переживали за подруг, побольше внимания мужьям, глядишь и измен меньше.
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:11 | Сообщение # 73
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата Мади ()
Эгоист не умеет и не хочет заботиться о себе, вместо этого он ищет, на кого переложить это бремя.

Это чисто ваша терминология. Эгоизм - это как раз и есть умение забоиться о себе в общепринятой терминологии. Чем больше человек заботится о себе сам, чем больше он для себя делает, тем меньше забот окружающим.

Добавлено (16.Января.2014, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Ну начну с визуального восприятия себя, я себе очень нравлюсь внешне всем, люблю каждую часть и точку своего тела. Когда я иду по улице, я кажусь себе самой замечательной женщиной на свете.

У вас просто сейчас возраст такой. Самый-самый. Расцвет всех сил. У меня такие же ощущения себя были где-то с 27 до 33 (но это уже от физиологии зависит, думаю что обычно это пораньше начинается и попозже заканчивается). С одной поправкой без визуализации дело было. Вот просто "я все могу и поэтому я прекрасна").
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:15 | Сообщение # 74
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Это вот откуда?

Из словаря. Не считаю нужным вкладывать в слова некий субъективный смысл. Иначе обсуждение будет вертеться бесконечно вокруг нюансов - кто и как понимает некое конкретное слово.
Эгоизм - преобладание в мировоззрении человека своекорыстных интересов.
Цитата 02071952 ()
С эгоцентризмом не перепутали?

Нет. Опять же, идем в словарь.
Эгоцентризм - неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей (для детей характерно).
Цитата 02071952 ()
Перживать по любому поводу и без повода - вредно для здоровья

Переживания бывают очень разными. По поводу - не всегда вредно. Без повода - вредно однозначно. Термин "пофигизм" - никаких различий смысловых в себе не несет. Русский язык богат, есть более точные определения для разных переживаний и душевных состояний. Но опять же - для себя каждый может называть хоть слона - бабочкой. Важно, чтобы в ходе обсуждения мы друг друга адекватно понимали.

Опять же хотелось бы - для пользы дела - прийти к какому-то общему набору понятий и вкладываемого в них смысла. Иначе мы никогда не отличим любовь к себе от эгоизма. А именно это различие мне бы и хотелось оговорить, либо самой, либо с помощью других участников.

Цитата 02071952 ()
Чем вам не нравится равнодушие?

В заданном Вами примере - насчет неприятностей у любимого человека и того, буду ли страдать вместе с ним - вот именно равнодушие неприемлемо.
Фирсова за меня хорошо ответила.

Я конечно же не останусь равнодушной. Я восприму эту его неудачу - но как мотив к действию. Да хотя бы чай поднести, по головушке погладить. Если бы я осталась равнодушной - я бы вообще никак не отреагировала. Но я люблю его - поэтому соучаствую и сочувствую. И я люблю себя - поэтому не допускаю своего душевного смятения.

Я не осталась равнодушной, но я осталась спокойной. Я не страдаю вместе с ним, не мечусь и не кусаю локти от переживаний. Но я сопереживаю ему и помогаю справиться с его страданием. А помогать всегда лучше на спокойную голову. Эффективнее.

Вот как-то так.

Добавлено (16.Января.2014, 11:15)
---------------------------------------------
Цитата Фирсова ()
И кстати, уверена, поменьше бы женщины переживали за подруг, побольше внимания мужьям, глядишь и измен меньше.


Фирсова, а это тоже можно как тест на наличие любви к себе употребить.

И в самом деле, зачем мне допускать душевное смятение из-за того, что кто-то выбрал некий образ жизни?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 16 Января 2014, 11:15
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:23 | Сообщение # 75
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
151971, вы же говорили о гуманитарном образовании. Цитата:
Эгоизм (франц. égoїsme, от лат. ego — я), принцип жизненной ориентации, состоящий в превращении частных интересов в основной мотив деятельности и главный критерий оценки в отношении к обществу и окружающим.
Эгоизм - это в первую очередь забота о себе любимом.
Пофигизм, если вам не понятно, что я вкладываю в этом слово, заменяю на гедонизм. А то вы все в кучу мешаете. И получается что-то не оч аппетитно.

Добавлено (16.Января.2014, 11:23)
---------------------------------------------
И завелись вы по двум пунктам: 1. Не хотите страдать. 2. Вас цепануло, что вы не знаете, что себя любите не очень здорово).

И, конечно, я не утверждаю, про "не знаете" и "любите". Но утверждаю, что именно это предположение зацепило. Вот, какая я неравнодушная, помагаю понять себя (раз что-то цепляет, значит есть за что зацепиться).


Сообщение отредактировал 02071952 - Четверг, 16 Января 2014, 11:26
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:26 | Сообщение # 76
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Вас цепануло, что вы не знаете, что себя любите не очень здорово).

Уже не в первой ветке читаю про недостаточную любовь к себе. Давайте по пунктам: как проявляется любовь к себе?

Добавлено (16.Января.2014, 11:26)
---------------------------------------------
и в чем?

Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:29 | Сообщение # 77
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Давайте по пунктам: как проявляется любовь к себе?

Отлично проявляется. Делаем все чтобы сытно есть и мягко спать. А этого невозможно достичь пребывая в бесконечном самокопании и копании в своих ближних.

Добавлено (16.Января.2014, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Уже не в первой ветке читаю про недостаточную любовь к себе. Давайте по пунктам: как проявляется любовь к себе?Добавлено (16.Января.2014, 11:26)---------------------------------------------и в чем?

Я вообще-то как раз про избыточную любовь к себе. Такую болезненную. Я такая вся тонкая-звонкая и прозрачная да еще и подранок.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:32 | Сообщение # 78
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
la777, я себя не люблю.
Это было такое открытие!
И сейчас я себя ещё не люблю. Пока работала над этим - что-то сдвигалось, сейчас окунулась в суету и двинулась назад. Хорошо хоть не в исходную точку.
Как я это определяю?
Ищу некомфортные точки - когда к чему-то прикасаюсь в себе, и становится болезненно и просто некомфортно.
Почитайте пост Помидоры. Вот оно.
Нет времени до вечера. Лечу на работу. Потом опишу свои ощущения, если хотите.
Украина
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:36 | Сообщение # 79
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
А этого невозможно достичь пребывая в бесконечном самокопании

как же тогда найти причину неудовлетворения в какой-то сфере жизни? Если мягко спишь, но неудобно.

Добавлено (16.Января.2014, 11:35)
---------------------------------------------

Цитата LUCKY ()
Ищу некомфортные точки - когда к чему-то прикасаюсь в себе, и становится болезненно и просто некомфортно.

Не могу их найти. В чем именно некомфортность? У меня некомфортность извне. Я не чувствую ее в себе.

Добавлено (16.Января.2014, 11:36)
---------------------------------------------

Цитата 02071952 ()
Я вообще-то как раз про избыточную любовь к себе. Такую болезненную. Я такая вся тонкая-звонкая и прозрачная да еще и подранок.

Вы меня совсем запутали. Излишек у меня или недостача? pazzled
Российская Федерация
Мади Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:44 | Сообщение # 80
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
как проявляется любовь к себе?

Вы наверно спрашиваете о внешних признаках?
Покупать добротную одежду, баловать себя, не готовить, если не хочется - это не есть любовь к себе, скорее, самообман.
Высшая потребность человека - потребность самовыражения. Это то, что на самом деле хочет внутреннее Я.
Возможность реализовать эту потребность и является основным критерием любви к себе.
К сожалению, с самого рождения родители и воспитатели делают все, чтобы человек разучился распознавать свои потребности и перестал чувствовать. Чтобы выжить и не сойти с ума ребенок вынужден адаптироваться под желания взрослых и научиться жить в угоду родителям. Вот мы и теряем себя.
Любовь к себе у нас отобрали в детстве и не вернувшись, и не установив справедливость, невозможно полюбить себя.
Но как известно, если невозможно вылечить болезнь, то можно хотя бы немного притупить боль. Средств для этого много, от 12-ти шаговых программ, до многолетних хождений по психологам.


Сообщение отредактировал Мади - Четверг, 16 Января 2014, 11:45
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Поиск: