• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Семейные праздники после развода. (Звать ли бывших родственников?)
Семейные праздники после развода.
masy Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 12:52 | Сообщение # 1
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Поднять эту тему меня вынудило грядущее день рождение старшего сына. После развода каждое день рождение детей для меня мука. Каждый раз к нам в гости напрашивается моя бывшая свекровь. Каждый раз мой муж этим фактом не доволен. Каждый раз я прыгаю перед всеми, чтобы всем угодить. Да и я ее видеть не хочу. НО, она их бабушка!
На первое "послеразводное и новосемейное" день рождение сына мой БМ позвонил и сказал, чтобы я отправила своего нового мужа погулять, а он со своей мамой приедет на торжество. На что я ему ответила, что праздник семейный, и мы его своей семьей отмечаем, а он, увы, уже не семья. Так что если хочет вместе с бабушкой поздравить ребенка, то пусть берет сына и едет к бабушке. После этого он так и делал, но бабушка раз в год все таки приезжала, но только на ДР младшего сына . Думаю это потому, что на ДР старшего надо и меня поздравлять, т.к у нас с ним в один день ДР. А теперь вот и на наше двойное ДР собралась приехать.
Я понимаю, что она их бабушка, но мне ее очень не хочется видеть. Когда я была ее невесткой, она мне столько крови попила. Она меня на дух не переносила, да и я ее тоже. Хотя все делали вид, что все друг друга любят. А тут она в гости приходит, с мужем моим общается, с новыми родственниками улыбается…Мужа моего она, естественно, раздражает. Он как то застукал, когда она к нам в спальню пыталась войти, но дверь была на ключ закрыта. Да и я себя скованно чувствую в ее присутствие.
Самое интересное, что от нее ни слуху, ни духу весь год. Она с внуками совсем не общается.
Ладно, один день в году я как то переживала, но на свое ДР я ее видеть не хочу. Не знаю, как ей отказать. Мужу моему (второму) это тоже не нравится. Говорит, что тогда его мама обидится, если бывшая свекровь будет. Хотя я не думаю, что бывшая свекровь их так напрягает. Моя нынешняя свекровь общается с бывшей снохой и ее вторым мужем, в гости к ним ходит.
И вот сижу я и думаю, ну не хочу ее видеть, но она бабушка моих детей. ( Кто знает может им еще и наследство перепадет? pleasantsurprize ) Не нравится моим новым родственникам, но они не думают о моих обидах, когда БЖ моего мужа приходит к ним на праздники. А может постервозить - взять, да пригласить всех, а там пусть сами разбираются!? Очень интересно посмотреть, как моя бывшая свекровь мне тост с пожеланиями говорить будет. А я буду делать вид, что первую свекровь обожаю! pleasantsurprize
Интересно у кого- то еще есть такая проблема?


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 13:04 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
А может постервозить - взять, да пригласить всех, а там пусть сами разбираются!? Очень интересно посмотреть, как моя бывшая свекровь мне тост с пожеланиями говорить будет. А я буду делать вид, что первую свекровь обожаю!

Это было бы очень интересно. pleasantsurprize Своеобразная мстя за бывшую жену вашего мужа на праздниках, бывшего мужа не забудьте позвать. pleasantsurprize
Здесь вопрос в другом - выдержит ли ваша нервная система такой "праздник".
А еще лучше такие праздники устраивать вне дома, например в кафе. Чтобы в доме отрицательная энергия не копилась.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
masy Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 13:19 | Сообщение # 3
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
бывшего мужа не забудьте позвать.

с его новой пассией pleasantsurprize
Цитата Myyyshka ()
выдержит ли ваша нервная система такой "праздник".

Пофиг на всех, кроме мужа. С ним не хочу конфликтовать.
Энергетику тоже надо бы поберечь пока всё новое - не портить.... pazzled


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
larka Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 13:22 | Сообщение # 4
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 927
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Очень интересно посмотреть, как моя бывшая свекровь мне тост с пожеланиями говорить будет. А я буду делать вид, что первую свекровь обожаю!

Зачем Вам этот стресс? Только лишние нервы себе мотать.
Цитата masy ()
но она бабушка моих детей.
вторично. Вот ИМЕННО бабушка. Тем более такая, которая раз в год внука вспоминает.
Цитата masy ()
ну не хочу ее видеть,
главное
Цитата masy ()
Каждый раз я прыгаю перед всеми, чтобы всем угодить.

Не нужно угождать всем. И мучать себя.
Цитата masy ()
( Кто знает может им еще и наследство перепадет? )

Понятно, что это юмор. Но как говориться в каждой шутке доля шутки. Здоровье и душевное благополучие дороже, чем наследство.
Я для себя всегда определяю приоритеты. 1. Это Ваш день рождения и не нужно устраивать из него фарс, а получить удовольствие и расслабиться. 2. Ваш супруг против этих приходов бывшей свекрови, зачем из-за БЫВШЕЙ свекрови накалять отношения с НЫНЕШНИМ мужем и провоцировать его тем самым на лишние нервы. 3. Это и День рождение Вашего сына, но вместе с тем, Ваш сын, насколько я поняла, не особо привязан к бабушке и грубо говоря от того, что будет она присутствовать либо нет ему не жарко ни холодно.
4. Нужно сказать бывшей свекрови тоже самое, что сказали бывшему мужу. Что у Вас новая семья и если она желает приехать поздравить внука, то может это сделать в другой день. Так же как и бывший муж.
5. На Ваш вопрос "не знаю как отказать" , просто соберитесь с духом и скажите как есть. И Вам сразу же полегчает. Вообще, если что не нравится, нужно сразу и говорить.
6. Не уделяйте Вы такое огромное значение тому, что она Бабушка Ваших детей. Ну и что с того. Да, бабушка. В первую очередь у детей есть мама и папа(тот, который рядом, заботящийся, а не биологический, приходящий раз в месяц), братья и сёстры, а поооотом уже бабушка. Так что не заморачивайтесь этим моментом.


Нет ничего более постоянного, чем временное

Сообщение отредактировал larka - Пятница, 29 Ноября 2013, 13:25
Беларусь
Лёка Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 13:49 | Сообщение # 5
Удаленные





masy, а что сложного в том, чтобы сказать родственникам о том, что вы желаете отметить праздник в тесном семейном кругу, а встречу с бабушками Вам удобнее перенести на другой день? Просто и без лицемерия.
Впрочем, можно отпраздновать детский день рождения и с выездом на природу, в каком-нибудь санатории, в развлекательном центре. И детям будет интересно, и бывшая свекровь вряд-ли приедет.
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 13:56 | Сообщение # 6
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
masy, мой муж со свекровью тоже ездили к сыну от первого брака на день рождения несколько лет. Реально - гротеск. Новый мужчина жены, его родители, бывший муж с бабушкой, все пытаются быть любящими родственниками, всем неуютно, пацану неловко - и тоже по настоянию свекрови это было. На кой сдались такие традиции?
Сейчас парень вырос, они с мужем встречаются либо ДО, либо ПОСЛЕ дня рождения, а на сам праздник ограничиваются поздравлениями по телефону. И все вздохнули спокойно. Кроме свекрови, но она уже привыкла к такому положению дел. А сначала была очень недовольна.

masy, делайте так, как считаете нужным. Всем не угодишь.
Российская Федерация
miltik Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 14:28 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 241
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Каждый раз мой муж этим фактом не доволен.

Цитата Myyyshka ()
Мужа моего она, естественно, раздражает.

Цитата masy ()
Говорит, что тогда его мама обидится, если бывшая свекровь будет.


Вы готовы обострить отношения с мужем из-за "призрачной" бабушки? о которой сами пишете:

Цитата masy ()
Самое интересное, что от нее ни слуху, ни духу весь год. Она с внуками совсем не общается.


Оно Вам надо? Бабушка - это когда человек реально участвует в жизни внуков, звонит-итересуется-проявляет свое к ним участие регулярно, а не раз в год. Были бы ей важны внуки - и в гости бы их к себе звала, и проявлялась бы почаще. По-моему, это очевидно.

Цитата masy ()
Кто знает может им еще и наследство перепадет?

Ну да, ну да... Внуков по году не вспоминает, а потом вдруг раз - и осчастливит. Этакая неожиданная бывшая свекровь smile

В любом случае, решать Вам. Готовы терпеть неудобство и раздражение мужа - приглашайте. Хотите спокойный семейный праздник без напрягов - так и объясните "бабушке", что не понимаете такого ее желания нагрянуть к Вам в гости на фоне длительного (по году) отсутствия интереса к внукам. Спокойно так скажите, с легким удивлением. Любопытно ведь, как она сама объясняет такой режим общения.
Российская Федерация
masy Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 14:45 | Сообщение # 8
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Вот и у меня такие же мысли - зачем мне ради человека из прошлого, который про нас не вспоминает, не общается портить своё настоящее? Думала, что может быть это эгоистично с моей стороны лишать внуков хоть какого-то общения с бабушкой.

Добавлено (29.Ноября.2013, 14:45)
---------------------------------------------

Цитата miltik ()
Любопытно ведь, как она сама объясняет такой режим общения.

Да, любопытно. pleasantsurprize Может она раз в год приезжает посмотреть как же я живу без ее сына? laught


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 15:17 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Думала, что может быть это эгоистично с моей стороны лишать внуков хоть какого-то общения с бабушкой.

Если бы ваш сын , да и вы в том числе были с бабушкой неразлей вода, постоянно общались, да и вообще жили мирно и дружно, это один вопрос, если бы сын хотел видеть бабушку. можно было бы ее и потерпеть, да и то еще вопрос - стоило ли despise А в вашей ситуации, зачем вам призрачная бабушка ради призрачного наследства.
Тем более, если мужу не нравится. Зато в случае чего, при появлении его бывшей вы всегда сможете ему сказать "Я же не сталкиваю тебя с бывшими родственниками..."


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
miltik Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 15:28 | Сообщение # 10
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 241
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Может она раз в год приезжает посмотреть как же я живу без ее сына?


Типа, мониторинг проводит? laught
Причем не по телефону общается-интересуется-поздравляет, а вот именно домой к Вам попасть стремится... Словно узнать, как там у Вас дома, что новенького в обстановке и т.д. А ДР - лишь благовидный предлог.
Короче, кто ж ее знает...
Российская Федерация
masy Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 15:31 | Сообщение # 11
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Зато в случае чего, при появлении его бывшей вы всегда сможете ему сказать "Я же не сталкиваю тебя с бывшими родственниками..."

Надо взять на заметку pleasantsurprize

Цитата Myyyshka ()
если бы сын хотел видеть бабушку

Он мне однажды на просьбу "не приглашать бабушку" сказал: А если тебя не пригласят мои дети? После этого язык не поворачивался еще раз так сказать.

Добавлено (29.Ноября.2013, 15:31)
---------------------------------------------

Цитата miltik ()
Типа, мониторинг проводит?

Маркетинговые исследования pleasantsurprize pleasantsurprize pleasantsurprize

Цитата miltik ()
Короче, кто ж ее знает...

Но в том, что для общения одного раза в год мало, это точно...


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 15:38 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Он мне однажды на просьбу "не приглашать бабушку" сказал: А если тебя не пригласят мои дети?

Ничего себе pazzled
То есть он хочет ее пригласить?
Я тогда по тихому поговорила бы напрямую с бабушкой, минуя сына, а сын пообщался бы с ней в другой раз.
Конечно, при появлении бывших родственников нынешние оказываются в дурацком положении, это неприятно.
А без приглашения она может припереться? Ну, если ей вообще ничего не говорить.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Пятница, 29 Ноября 2013, 15:40
Российская Федерация
masy Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 15:46 | Сообщение # 13
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
А без приглашения она может припереться? Ну, если ей вообще ничего не говорить.

Я так и хочу в этот раз сделать. Я БМ сказала, что в пятницу будем отмечать, а мы потом уже решили что в четверг. Наверно это малодушно с моей стороны, но не могу я сказать человеку, что не хочу ее видеть.


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Мура Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 16:12 | Сообщение # 14
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 72
Статус: Офлайн
А как сами дети относятся к бабушке ? Любят ее, скучают, звонят по телефону, хотят общаться, встречаться ? Я думаю, что это надо принимать во внимание.
Российская Федерация
masy Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 16:37 | Сообщение # 15
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Мура ()
А как сами дети относятся к бабушке ? Любят ее, скучают, звонят по телефону, хотят общаться, встречаться ? Я думаю, что это надо принимать во внимание

Не общаются, не скучают, не созваниваются, встречаются пару-тройку раз в год.


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Agata Дата: Суббота, 30 Ноября 2013, 02:31 | Сообщение # 16
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Он мне однажды на просьбу "не приглашать бабушку" сказал: А если тебя не пригласят мои дети?


А сын у вас добрый и мудрый мальчик! whiteflower

А вообще, девочки, много ли тут бабушек? Как бы вы отнеслись к тому, чтобы вас не пускали на дни рождения внуков?

Я еще не бабушка, но как мама троих, уже довольно-таки больших, детей, могу сказать, что не дай Бог, кто-нибудь из них, их супругов или, если так сложится жизнь, бывших супругов будут мешать моему общению с внуками. А поскольку я живу в стране, где бабушки выходят на пенсию в 65 лет, то скорее всего я буду работающей бабушкой. И потому смогу общаться с внуками тогда, когда у меня будет время и возможности. Но это будет наше с ними время! И никакие их родители, занятые своими разборками, своей личной жизнью нашему общению не помешают. Ну вот как-то так. whiteflower

И еще. У меня две бывшие свекрови, к сожалению, уже только один бывший свекр и некоторое количество всяких других бывших родственников. Так вот. Каждому из них всегда "Добро пожаловать!", если вы хотите пообщаться с моими детьми. Каждому, кто готов подарить кусочек любви моим детям - большое спасибо! Ведь чем больше добра будет вокруг моих детей, чем больше позитива, тем лучше им будет.
Финляндия
Myyyshka Дата: Суббота, 30 Ноября 2013, 02:34 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата Agata ()
Каждому, кто готов подарить кусочек любви моим детям - большое спасибо! Ведь чем больше добра будет вокруг моих детей, чем больше позитива, тем лучше им будет.

Это когда позитив и любовь. А у Автора бабушка раз в год только звонит и дети
Цитата masy ()
Не общаются, не скучают, не созваниваются, встречаются пару-тройку раз в год.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Agata Дата: Суббота, 30 Ноября 2013, 03:06 | Сообщение # 18
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
А у Автора бабушка раз в год только звонит и дети Цитата masy ()


Позитив и раз в год получить можно. Тем более, что сын Автора это понимает. Да и вообще, если встречаются пару-тройку раз в год, что из-за этого кипишь разводить. Детям-то от этого точно не хуже, а Автор может и потерпеть. Это дело детей и бабушки.
Финляндия
miltik Дата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 00:02 | Сообщение # 19
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 241
Статус: Офлайн
Потерпеть там придется не только Автору, но и ее мужу . А с какого перепугу она должна в свой ДР что-то терпеть? А если бабушка так хочет подарить внуку позитив - так напекла бы пирожков и внука к себе в гости позвала.

А сыну надо ответить, что если его дети не пригласят Автора на их ДР, то это будет справедливо только в том случае, если она со своей стороны будет вспоминать о них не чаще раза в год. И спросить его, не обидно ли будет и ему, если она о внуках будет заботиться так же часто, как его бабушка - о них. А если он не хочет обижать бабушку, то вполне мог бы звонить ей и ездить к ней в гости почаще, чтоб проведать ее и душевно пообщаться.

А то Автор там скоро совсем разорвется в попытках всем угодить и никого не обидеть. И чем больше она старается, чувствуя себя перед всеми виноватой, тем больше желающих ей навесить свои обидки и хотелки.

Добавлено (01.Декабря.2013, 00:02)
---------------------------------------------
[

Цитата masy ()
После этого язык не поворачивался еще раз так сказать.

masy, если Вы понимаете, что сын неправ и сравнивает несравнимые вещи (в силу своей детской неопытности и неумности) - так нужно эту проблему не задвигать, а все продумать и спокойно с сыном поговорить. А то он еще в будущем не ровен час будет Вам упреки выдвигать, что бабушку обижали.
Германия
Мура Дата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 23:32 | Сообщение # 20
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 72
Статус: Офлайн
Цитата Agata ()
У меня две бывшие свекрови, к сожалению, уже только один бывший свекр и некоторое количество всяких других бывших родственников. Так вот. Каждому из них всегда "Добро пожаловать!", если вы хотите пообщаться с моими детьми. Каждому, кто готов подарить кусочек любви моим детям - большое спасибо!

У автора, явно не Ваш вариант. Для этой бабушки этот визит - дело принципа. Интересовали бы только внуки, встречалась и общалась с ними явно не раз в год, даже если она работающая бабушка (есть выходные и отпуск). И поздравить внука с ДР могла бы или накануне приехать, привезти подарок и чайку с тортиком попить, или на другой день, т.к. нормальный человек понимает, что у ее бывшей невестки новый муж, новые свекр, свекровь и др. родственники, для которых визит родственников бывшего мужа, может показаться неуместным, спровоцировать конфликт в семье. А впечатление такое, что бабушке, если это произойдет, будет только в радость.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Семейные праздники после развода. (Звать ли бывших родственников?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: