• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Семейные праздники после развода. (Звать ли бывших родственников?)
Семейные праздники после развода.
Iron Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09:24 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Вот и у меня такие же мысли - зачем мне ради человека из прошлого, который про нас не вспоминает, не общается портить своё настоящее? Думала, что может быть это эгоистично с моей стороны лишать внуков хоть какого-то общения с бабушкой.

Цитата Myyyshka ()
ем более, если мужу не нравится. Зато в случае чего, при появлении его бывшей вы всегда сможете ему сказать "Я же не сталкиваю тебя с бывшими родственниками..."

А возьмите и поговорите с мужем о необходимости посещения Вашего дома бывшими родственниками. Может они ни с его, ни с Вашей стороны и не нужны, а покой Вашего дома важнее их присутствия? Дети могут общаться с ними и вне Вашего дома. А дома будете отмечать праздники чисто семейным кругом. Так этим родственникам и объясните. И праздники наконец-то станут праздниками, а не днями Х. sorry

Добавлено (02.Декабря.2013, 09:20)
---------------------------------------------

Цитата Agata ()
А вообще, девочки, много ли тут бабушек? Как бы вы отнеслись к тому, чтобы вас не пускали на дни рождения внуков?

Я пока не бабушка, но мне было бы важнее, чтобы у внуков в семье был мир и покой, чем то, чтобы я могла посещать их дом. Если бы внуки мне были дороги и у меня были бы с ними хорошие отношения, я бы брала их к себе и отмечала с ними праздники, как считаю нужным. Ведь никто не запрещает это делать в другой день, перед или после семейного торжества в их доме. А дома у них был бы свой праздник с их родителями. Потому что родители, которые ежедневно воспитывают ребенка и живут с ним, имеют гораздо больше прав, чем те, кто смотрит на это со стороны. А уж тем более бабушки и дедушки. А демонстрация раз в году своего ПРАВА войти в дом внуков - это вообще страшная глупость, ничего общего с любовью к этим внукам не имеющая. Это просто самоутверждение, амбиции, не более того.

Добавлено (02.Декабря.2013, 09:24)
---------------------------------------------

Цитата miltik ()
А если бабушка так хочет подарить внуку позитив - так напекла бы пирожков и внука к себе в гости позвала.
Вот. Я бы так делала. Это мой, бабушкин дом должен быть для внуков теплым и вкусным. А их дом - это дом их родителей, и порядок в нем тот, который хозяева этого дома завели. В общем, нечего лезть со своим уставом в чужой монастырь. Даже если там твои внуки или дети.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 10:16 | Сообщение # 22
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Может она раз в год приезжает посмотреть как же я живу без ее сына

Скорее всего.
Я бы на месте той бабушки, приходила бы поздравлять чуть раньше или чуть позже с тортом и с подарком. Потому что моя цель была бы поздравить внука. А ещё лучше, напекла бы дома вкуснятины и внука позвала бы к себе. Зачем мне смотреть на недовольные лица новых родственников?
А внук как бабушку поздравляет с днём рождения?


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
masy Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 11:13 | Сообщение # 23
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Все эти дни читала, переваривала и еще раз по кругу. Приходила то к одному мнению, то к другому. С одной стороны комплексы и обиды взрослых, с другой общение детей с родственниками. Сегодня с утра решила расставить все по местам и поговорила с детьми. Детей на выходные брал папа и видимо провел с ними воспитательную беседу по поводу того, что не прилично не приглашать бабушку. Мне сын именно так и сказал. Тут я вспомнила всё, что делали "приличного" БМ и его обожаемая мама за время моего замужества. Как он "прилично" пропадал неделями вне дома, а его мама ему потакала во всем, видимо для нее это прилично. И как она прилично приложила силы для нашей "счастливой" жизни. И решила, что видеть ее у себя в новой семье, в новом доме, да во всей новой жизни не хочу. Тем более это и мое ДР тоже. Кстати, БМ не то чтобы моих родителей не приглашает к себе, но даже детей не берет на свои праздники. Но к бабушке на ДР он их возит. ( Вот они и встречаются: на ДР одного из внуков, на ее ДР и летом раз у нее на даче) И что действительно для выражения своей любви внукам не обязательно переться к нам в гости. Да и в это время с ними она не общается, а сидит за столом. В общем сегодня за завтраком я предложила сыну до дня рождения съездить к бабушке, попить чаёк. Объяснила, почему бабушка мне не совсем желанна в качестве гостя. Конечно всё в мягкой форме. Надеюсь, что на этом у нас поставлена точка.

Добавлено (02.Декабря.2013, 11:13)
---------------------------------------------

Цитата miltik ()
А сыну надо ответить, что если его дети не пригласят Автора на их ДР, то это будет справедливо только в том случае, если она со своей стороны будет вспоминать о них не чаще раза в год. И спросить его, не обидно ли будет и ему, если она о внуках будет заботиться так же часто, как его бабушка - о них.

Цитата miltik ()
masy, если Вы понимаете, что сын неправ и сравнивает несравнимые вещи (в силу своей детской неопытности и неумности) - так нужно эту проблему не задвигать, а все продумать и спокойно с сыном поговорить. А то он еще в будущем не ровен час будет Вам упреки выдвигать, что бабушку обижали.

Вы правы, я почему то всё стараюсь сгладить, все проблемы и показать детям только всё и всех с лучшей стороны.


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 12:12 | Сообщение # 24
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
брал папа и видимо провел с ними воспитательную беседу

Вот это всегда неприятно отвратительно, так и будет бесконечное противостояние и перетягивание "правильного мнения" мама-папа.
Цитата masy ()
всё стараюсь сгладить, все проблемы и показать детям только всё и всех с лучшей стороны.

А потом эти дети вырастают и говорят "почему ты мне не рассказала, не объяснила, не предупредила".
А в некоторых случаях приходящий папа и раз в год отсвечивающая бабушка все равно остаются хорошими, а верно воспринимающая ситуацию мама плохая.

Добавлено (02.Декабря.2013, 12:12)
---------------------------------------------
Вы все правильно делаете и все правильно решили, не сомневайтесь в своей позиции. sm5



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
masy Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 12:29 | Сообщение # 25
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
А в некоторых случаях приходящий папа и раз в год отсвечивающая бабушка все равно остаются хорошими, а верно воспринимающая ситуацию мама плохая.

Стала замечать, что я близка к этому sad
Цитата Myyyshka ()
Вы все правильно делаете и все правильно решили, не сомневайтесь в своей позиции.

Спасибо smile whiteflower


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 12:52 | Сообщение # 26
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
masy, бабушки бывают 3 типов:
1. Любит внуков
2. Не любит внуков
3. Равнодушна к внукам.

Если бабушка любит внуков, ей главное с ними общаться, не требуя ничего. Это очень хорошие бабушки. Такие бабушки в тягость не бывают.
Если бабушка не любит внуков - тут тоже всё ясно.
Ваша бабушка любит внука раз в год на вашей территории. Думаю, что она просто ради галочки приходит, ну и чтоб на вашего мужа поглядеть. Недостатки высмотреть желает.
Я бы наверное, пригласила бабушку к праздничному обеду, в другой день. Пусть празднует внук с бабушкой.
Наша бабушка, кстати, всегда приходит чуть позже или чуть раньше. Говорит, к внукам дети придут, зачем им мешать.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!

Сообщение отредактировал Scastlivaja - Понедельник, 02 Декабря 2013, 12:53
Литва
masy Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 13:59 | Сообщение # 27
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Scastlivaja ()
Ваша бабушка любит внука раз в год на вашей территории. Думаю, что она просто ради галочки приходит, ну и чтоб на вашего мужа поглядеть. Недостатки высмотреть желает.

Вот и я думаю, что любовью к внукам тут и не пахнет. Скорее любопытство. И еще из разговора детей я поняла, что БМ сильно настаивает на присутствии бабушки.


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 14:04 | Сообщение # 28
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
БМ сильно настаивает на присутствии бабушки.

А он вообще для вас не указ pleasantsurprize только плохо, что воздействие на детей осуществляет, гад.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
masy Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 14:14 | Сообщение # 29
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
А он вообще для вас не указ только плохо, что воздействие на детей осуществляет, гад.

Точно! Гад! pleasantsurprize


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 17:19 | Сообщение # 30
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
masy, , я придумала! laught А пусть у мальчика будет 2 праздника. Один, организованный мамой, с вашими родственниками, а другой, организованный папой - с его родственниками. whiteflower


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
masy Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 14:05 | Сообщение # 31
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Scastlivaja ()
А пусть у мальчика будет 2 праздника.

Мы так и сделали smile Спасибо whiteflower


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
miltik Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 18:13 | Сообщение # 32
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 241
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Вы правы, я почему то всё стараюсь сгладить, все проблемы и показать детям только всё и всех с лучшей стороны.

Цитата Myyyshka ()
А в некоторых случаях приходящий папа и раз в год отсвечивающая бабушка все равно остаются хорошими, а верно воспринимающая ситуацию мама плохая.

Если учесть еще и тот факт, что детская память избирательная, помнится только хорошее (а приходящие изредка родственники в основном и не успевают детям создать негатив, тем более- не за этим приходят), то потом часто получается, что эти родственники - действительно хорошие, и чего там мама с ними не в ладах? Ну и опять же, они хорошие (потому что редкие), а мама - она каждый день, строгость проявляет, ограничивает детские хотелки, то похвалит, а то и накажет-отчитает. Вот и получаются родственники на контрасте с мамой - "замечательные, понимающие и во всех отношениях положительные".
Так что детям тоже нужно жизнь и отношения людей с разных сторон показывать-объяснять, в соответствии, конечно, с их возрастом и в подходящих выражениях. Тем более Ваша ситуация их напрямую касается. Излишне ограждать детей от жизненного негатива - это крайность, чреватая проблемами во взаимопонимании с детьми в будущем, когда они сами неизбежно с этими проблемами столкнутся.
Цитата masy ()
Мы так и сделали smile Спасибо

Это был очень мудрый совет!
Германия
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Семейные праздники после развода. (Звать ли бывших родственников?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: