Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка-13 (Разговоры обо всем и ни о чем)
Болталка-13
потерявшаяся Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 08:48 | Сообщение # 1901
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1419
Статус: Офлайн
Я только пытаюсь объяснить, что вера, по-моему, у каждого своя(в своё). И другой человек не может оценить правильная она или нет, оценить глубину этой веры.
Я считаю, например, что Анна верующая, а она считает, что нет, потому что я церковь ходит или поститься недостаточное количество раз. Имеет право считать как угодно ей. Я тоже.
Почему нужно обязательно убеждать человека, что твоё мнение единственно правильное? Человек сам дойдет до того что ему нужно в определённое время. Но не точно.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 08:49 | Сообщение # 1902
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
А если не следует, то нечего и про веру вещать.
да, я про это. Здесь так много верующих, что сразу думается-а что не так с православием??

Добавлено (11 Июля 2022, 08:52)
---------------------------------------------
Цитата потерявшаяся ()
Я считаю, например, что Анна верующая
я-агностик)) Но иногда, после того, как поговорю с верующими, скатываюсь к неверующим)))
Цитата потерявшаяся ()
она считает, что нет, потому что я церковь ходит или поститься недостаточное количество раз. Имеет право считать как угодно ей. Я тоже.
ничего вы не поняли. Просто у вас вера-своя. Понятно. Вы верите не в Бога, а в нечто. Я и написала- у кого-то секта любителей макарон. У кого-то нечто кастрированное))


Сообщение отредактировал Anna1212 - Понедельник, 11 Июля 2022, 09:01
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 08:53 | Сообщение # 1903
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30606
Статус: Офлайн
Gela55, Потерявшаяся не вещала. Её спросили, она ответила прямо, как есть.
Опять цитаты? ) Ок, тогда читайте внимательно: ключевое слово "признаёт". В остальном же Великанов мастерски ушёл от ответа. И да, вас не обвенчают в храме без бумажки из ЗАГСа. Подстраховываются, тк могут, к примеру, прийти венчаться те же женатые любовники - во, неувязочка будет.
Если человек договорился со своей совестью, то никакая религия его не остановит и не помешает ходить куда угодно и делать что угодно. Может, где-то там глубоко внутри что-то покалывает, но выйдут из храма и сразу легче.
Я 9 лет назад задавалась вопросом, как верующий человек мог целенаправленно планировать забрать отца и мужа. Все они, конечно, ещё на начальном этапе делят на "мы" и "твоя семья -знать ничего не хочу о ней", но потом понимают, что не прокатывает такое. А почему так поступают? Да потому, что так проще, легче, спокойнее для совести, которую надо хоть чем-то заткнуть: вроде, как провели эту линию и нет никакой семьи, и меньше знают, и крепче спят. Только вот это именно линия, а не чёрта - тонкая, дрожащая, условная, которую стирают по ходу залипания.
Я больше всего опасаюсь не тех, кто верит, а тех, кто называет себя воцерковленными. У них ни чести, ни совести, ни веры в душе. Может, это мне так везёт, не знаю.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Понедельник, 11 Июля 2022, 08:57
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 09:03 | Сообщение # 1904
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Я больше всего опасаюсь не тех, кто верит, а тех, кто называет себя воцерковленными. У них ни чести, ни совести, ни веры в душе.
а это кто такие?? Еще круче верующие??

Цитата firnadina ()
Я 9 лет назад задавалась вопросом, как верующий человек мог целенаправленно планировать забрать отца и мужа.
у меня почти такой же вопрос и стоит-если ты позиционируюшь себя верующим, то как же заповеди??

Добавлено (11 Июля 2022, 09:08)
---------------------------------------------
Цитата firnadina ()
Я больше всего опасаюсь не тех, кто верит, а тех, кто называет себя воцерковленными. У них ни чести, ни совести, ни веры в душе.
а это кто такие?? Еще круче верующие??

Цитата firnadina ()
Я 9 лет назад задавалась вопросом, как верующий человек мог целенаправленно планировать забрать отца и мужа.
у меня почти такой же вопрос и стоит-если ты позиционируюшь себя верующим, то как же заповеди??

Добавлено (11 Июля 2022, 09:13)
---------------------------------------------
Цитата потерявшаяся ()
Почему нужно обязательно убеждать человека, что твоё мнение единственно правильное?
допускаете, что хочется услышать мнение из так называемых верующих? Если вы -в православии и нарушаете заповеди, то это просто вера допускает, что можно грешить и каяться. Потом снова грешить и каяться? Или каяться не надо. Или не надо нарушать. Или можно нарушать....
Мне, скорее теоретику, просто интересно-вера в Бога реально такая гибкая? Тогда во что она-вера?


Сообщение отредактировал Anna1212 - Понедельник, 11 Июля 2022, 09:13
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 10:03 | Сообщение # 1905
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Потерявшаяся не вещала. Её спросили, она ответила прямо, как есть.

firnadina, "Вещать"- это в том числе и "говорить что- либо важное". Имхо позиционировать себя верующим человеком - вещь довольно значимая.

Цитата firnadina ()
Опять цитаты? )


Цитата - это ответ на ваше
Цитата firnadina ()

???
Раз любой, тогда сходите к любому, спросите)

Ссылка на факт или мнение - это аргументация в дискуссии.
Вы поставили под сомнение факт, что РПЦ не считает официально зарегистрированный брак прелюбодеянием. Я дала ссылку.

Цитата firnadina ()
Если человек договорился со своей совестью, то никакая религия его не остановит и не помешает ходить куда угодно и делать что угодно


Собственно именно об этом и идёт речь. Именно эту мысль и озвучила Анна . Можно сколько угодно считать себя верующим, но таковым на самом деле не являться.
По той простой причине, что верующий человек не позволит себе " делать что угодно".

То, как описывает " свою" веру Потерявшаяся , - скорее, язычество с его обрядоверием, т.е. верой в мистическую силу церковных обрядов, которая оторвана от ключевого содержания православия, содержащегося в Священном Писании. Многие люди не знают основ вероучения, а лишь придают значение внешним обрядам — "поставить свечку", "прочитать молитву от порчи и на удачу", вступить с Боженькой во взаимовыгодные отношения " ты - мне, я - тебе", то есть фактически подмять православие под себя((
Все это не имеет отношения к православию, о чем я и написала Потерявшейся.
Не пойму, в чем суть спора.

Добавлено (11 Июля 2022, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
как верующий человек мог целенаправленно планировать забрать отца и мужа. Все они, конечно, ещё на начальном этапе делят на "мы" и "твоя семья -знать ничего не хочу о ней"

Именно вот это и называется " подмять веру под себя".

Цитата firnadina ()
почему так поступают? Да потому, что так проще, легче, спокойнее для совести, которую надо хоть чем-то заткнуть: вроде, как провели эту линию и нет никакой семьи, и меньше знают, и крепче спят.


Это псевдоверие, фарисейство, что, на мой взгляд, опаснее,чем неверие. Псевдоверующие зачастую эту свою " веру" используют для оправдания своих не сильно хороших поступков.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Облепиха Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 12:08 | Сообщение # 1906
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Так то никому не видать его
вы совершено правы. Даже совершенно безгрешные по социальным нормам люди, дети и прочие непорочные граждане, не принявшие Крещение - уже грешники. И попадут в ад. Только на его верхний самый лайтовый уровень. Где нет мук адских, а только вечная печаль. Далее - как раз прелюбодеяние. Самый безобидный их грехов. Тоже чревоугодие или злоязычие куда более тяжёлые, и кара за них страшнее. Осуждение других карается более жестоко и ближе к нижнему аду. Почти на границе с ним. Помню, ещё как-то уважаемый Админ здесь писал на эту тему - что Вселенной совершенно всё равно, кто с кем спит и кто к кому ушёл. У Неё есть дела поважнее.

Добавлено (11 Июля 2022, 12:13)
---------------------------------------------

Цитата Облепиха ()
Осуждение других карается более жестоко и ближе к нижнему аду
ибо судить может только Всевышний. Осуждение других людьми - это приближение простого смертного к правам Бога. Тяжкий грех.

Добавлено (11 Июля 2022, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
А про живущих в невенчаном браке вообще смех. Для религии это обычные прелюбодеи.
вы совершено правы. Священнослужители называют брак без венчания «вы не муж и жена». И свидетельство о браке требуется при венчании только для исключения возможного двоеженства.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 12:52 | Сообщение # 1907
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Помнится, была я в Троице-Сергиевой Лавре, был там о.Герман всемирно известный, и мне там за одни слова гражданский брак так всыпали что мама не горюй, до слез, я вышла оттуда с полным пониманием, что отношения надо срочно узаконить должным образом. Но пока ехала домой с бывшим в машине передумала. Жениться и разводиться можно хоть всю жизнь, и церковь может признавать такой брак, он же не фиктивный, но это не значит принимать.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Германия
Gela55 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 14:05 | Сообщение # 1908
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Облепиха ()
ЦИТАТА АЭЛИТА ()
А про живущих в невенчаном браке вообще смех. Для религии это обычные прелюбодеи.

вы совершено правы.


Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский (зарегистрированный государством) брак .

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осуждает действия таких духовников и напоминает, что в принятом Синодом Определении указано: Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку и не отождествляет таковой брак с блудом (@)

Хотите поспорить со Священным Синодом РПЦ? amorous
Что ж, вэлкам)

Цитата Облепиха ()
Священнослужители называют брак без венчания «вы не муж и жена» И свидетельство о браке требуется при венчании только для исключения возможного двоеженства.

Какое ж двоеженство, если официальный брак не считается браком? ))
Состоящий в официальном браке мужчина и не муж вовсе, судя по вашему комменту. Вполне можно венчаться с другой женщиной)

Цитата Облепиха ()
Священнослужители называют брак без венчания «вы не муж и жена».

pleasantsurprize Я поняла, почему среди любовниц так много " верующих".
В церкви озвучиваются их явные мечты amorous

Добавлено (11 Июля 2022, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
мне там за одни слова гражданский брак так всыпали что мама не горюй, до слез


"Гражданским браком" часто ,в быту, у нас принято называть незарегистрированный ЗАГСом союз мужчины и женщины, то есть другими словами сожительство.
На самом деле это неправильно,но так есть.
И да, РПЦ осуждает незарегистрированный официально брак, то есть сожительство.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Облепиха Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 15:45 | Сообщение # 1909
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Хотите поспорить со Священным Синодом РПЦ
ни в коем случае, лишь с вашим источником ОБС (одна баба сказала), который вы тут приводите happy Я вам таких авторитетных источников с десяток могу с просторов инета скопипастить - и все будут непременно единственно верными, ага)

Добавлено (11 Июля 2022, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Какое ж двоеженство, если официальный брак не считается браком? ))
Состоящий в официальном браке мужчина и не муж вовсе, судя по вашему комменту. Вполне можно венчаться с другой женщиной)
ждала-ждала нечто подобное - есть такое в людях: прицепиться к тому, что на поверхности очевидно. Требование свидетельства - это требование государства, РПЦ не на облаке в эфире существует, подчиняется определённым гос догмам и нормам. И вы это знаете. Но таки решили блеснуть интеллектуальным остроумием. Ну чтоб, бывает sorry

Добавлено (11 Июля 2022, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
В церкви озвучиваются их явные мечты
в церкви озвучивают то, что исповедует вера. А вы не богохульствуйте - восьмой круг ада ваш)
Российская Федерация
потерявшаяся Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 16:14 | Сообщение # 1910
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1419
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Просто у вас вера-своя. Понятно. Вы верите не в Бога, а в нечто. Я и написала- у кого-то секта любителей макарон. У кого-то нечто кастрированное))

Наверное, так.
Цитата Gela55 ()
То, как описывает " свою" веру Потерявшаяся , - скорее, язычество с его обрядоверием, т.е. верой в мистическую силу церковных обрядов, которая оторвана от ключевого содержания православия, содержащегося в Священном Писании.

А что, это запрещено? Я где-то написала, что хожу в церковь договариваться с богом и считаю, что попаду в рай, ибо что такого? Почему моя вера должна соответствовать тем догмам, которые вы изучили? Я такой вот верующий. Ваши товарищи может другие.
Странно, что в пример вы все время ставите любовниц. Не могут вот они быть верующими. Других то грехов нет. Только с прелюбодеянием в церковь нельзя. Я не про себя.
А если один раз изменил, то, как вы там писали, 15 лет в церковь нельзя? Надо тогда закрывать церкви. Одни шарлатаны там бродят. Не, ну может, конечно, народ и святой, я не там хожу.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 16:43 | Сообщение # 1911
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Облепиха ()
ЦИТАТА GELA55 ()
Хотите поспорить со Священным Синодом РПЦ
ни в коем случае, лишь с вашим источником ОБС (одна баба сказала), который вы тут приводите Я вам таких авторитетных источников с десяток могу с просторов инета скопипастить - и все будут непременно единственно верными, ага)


Ну и ну pleasantsurprize

А официальный сайт Московского Патриархата пойдет?))

http://www.patriarchia.ru/db/text/4970081.html

Тут как раз и опубликовано))
Заседания Священного Синода от 28-29 декабря 1998 года под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси.
Можете ознакомиться. Или патриарха всея Руси недостаточно и тоже " одна баба сказала"?

Цитата Облепиха ()
как раз прелюбодеяние. Самый безобидный из грехов.


Да, кстати, не сочтите за труд, дайте , пожалуйста, в свою очередь ссылку на источник ваших знаний по этому вопросу.
Просто я это, если честно, не знала до сегодняшнего дня faint
Если не трудно конечно, в качестве обмена источниками знания, так сказать.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Влада Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 16:45 | Сообщение # 1912
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Тогда во что она-вера?

Это вера в то, что ты не один.
В то, что в трудную минуту можно попросить защиты и тебе ее дадут. В то, что если не совладал вдруг с собой и поддался искушению, то тебя не вычеркнули. А дадут возможность реабилитироваться. И даже поддержат. И будут вести пока душа твоя не окрепнет и не освободится от напасти.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 16:46 | Сообщение # 1913
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 363
Статус: Офлайн
firnadina, я извиняюсь, но в той Вашей теме планов увода не увидела. Извиняюсь ещё раз, но Ваш инфантильный торчок-дурачок сам ушёл. Да и нельзя мужика увести. Нагадить в чужой семье можно, довести жену до ведра кислоты в наглую рожу laught тоже можно, достать всех так, что любовничек пинка под зад получит - тоже можно. Но если мужику нужна именно имеющаяся семья и жена, то его не уведёшь.
Российская Федерация
Влада Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 16:48 | Сообщение # 1914
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
По той простой причине, что верующий человек не позволит себе " делать что угодно".

Ну верующий все же не святой. Это раз.
А два, даже святые часто ох как грешили. Но потом вот справились. И даже были канонизированы.
Все же церковь и для тех, кто только на пути к тому, чтобы не позволять себе.
А тем, кто уже достигли этого уровня, она может и не нужна?
Они как то больше уходят в отшельники.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).

Сообщение отредактировал Влада - Понедельник, 11 Июля 2022, 16:52
Российская Федерация
Облепиха Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 17:07 | Сообщение # 1915
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Тут как раз и опубликовано
сайт вижу, вами написанное - нет.
Цитата Gela55 ()
не знала до сегодняшнего дня
а вам зачем? Атеисту знание Божие как муравью смартфон. Только обгадить.
Цитата Gela55 ()
среди любовниц
а кто здесь любовницы? Вы? Я лично жена. Со всеми должными символами вашей святой вселенной - печатью в паспорте, свидетельством о браке, всеми входящими-исходящими правами и обязанностями замужней женщины. Так что в вашей системе ценностей я причислена к лику безгрешных святых и имею все полномочия дипломатической неприкосновенности happy
Такие дела)
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 17:16 | Сообщение # 1916
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Облепиха ()
Требование свидетельства - это требование государства,


Руководство РПЦ объясняет это по- другому:
Согласно современным правилам Русской Православной Церкви венчание возможно только после официальной регистрации брака.
Это вызвано тем, что Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен­том создания семьи. И призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым подтвердив серьезность своих намерений и отсутствие иных препятствий для венчания.

Цитата Облепиха ()
в церкви озвучивают то, что исповедует вера. А вы не богохульствуйте - восьмой круг ада ваш


Так вера как раз и исповедует , что прелюбодеяние - смертный грех.
Это вы , насколько я понимаю, эту заповедь нарушаете, а не я))
И , между прочим, тем самым ещё три заповеди нарушаете pleasantsurprize

Что касается меня, то я не верующая напрочь. Так что ежели чего, то гореть в аду мы с вами будем рядом)


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Понедельник, 11 Июля 2022, 17:17
Нидерланды
Anna1212 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 17:22 | Сообщение # 1917
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
за одни слова гражданский брак так всыпали что мама не горюй, до слез, я вышла оттуда с полным пониманием, что отношения надо срочно узаконить должным образом.
все юристы знают, что такое гражданский брак. Моя дочь в юриическом отучилась 2б5 года. Они это в тот момент уже изучили...
Цитата Gela55 ()
А официальный сайт Московского Патриархата пойдет?))
ну, ты даешь))) это и есть сплетни из области-одна баба сказала, подумаешь этот сайт))) Они ж с Богом напрямую не общаются

Добавлено (11 Июля 2022, 17:23)
---------------------------------------------

Цитата Облепиха ()
в церкви озвучивают то, что исповедует вера. А вы не богохульствуйте - восьмой круг ада ваш)
адрес церкви с такими озвученными постулатами не подскажете???

Добавлено (11 Июля 2022, 17:24)
---------------------------------------------

Цитата потерявшаяся ()
Почему моя вера должна соответствовать тем догмам, которые вы изучили?
я так и понимаю-у вас своя личная вера.
Российская Федерация
Облепиха Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 17:25 | Сообщение # 1918
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
то гореть в аду мы с вами будем рядом
не-не happy на разных этажах будем) мой второй сверху, а ваш почти в центре внизу - восьмой ваш)
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 17:25 | Сообщение # 1919
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата потерявшаяся ()
Почему моя вера должна соответствовать тем догмам, которые вы изучили? Я такой вот верующий.

Туши свет cry Причем здесь мои догмы? Они не мои!!! Это догмы вашего вероисповедания.

Цитата потерявшаяся ()
А если один раз изменил, то, как вы там писали, 15 лет в церковь нельзя?

потерявшаяся, это претензии не ко мне)) Это к святым отцам.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Anna1212 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 17:27 | Сообщение # 1920
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Облепиха ()
Атеисту знание Божие как муравью смартфон. Только обгадить.
так у вас-то этих знаний тоже нет. А так-может атеист вам что-то расскажет
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка-13 (Разговоры обо всем и ни о чем)
Поиск: