Болталка-13
Gela55 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 00:29 | Сообщение # 1941
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Если кто-то знает что такое гражданский брак - то он никогда не учился в юридическом. Такого понятия в юриспруденции РФ нет!
Часть 2 ст.1 СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.


Мочало- начинай сначала))
Уже сто раз это обсуждали. Вы прекрасно знаете, что называть гражданским браком сожительство - это крайне неграмотно. Вернее, этот термин применять при характеристике сожительства неверно.
Что же касается официально зарегистрированного в ЗАГСе брака, то его уже давно официально и( в судах тоже) называют гражданским. Именно потому что он закреплен в государственных актах гражданского состояния.

Вы можете этого не признавать, если для вас это настолько принципиально.

"Гражданский брак (светский, юридический, официальный) – тот, который зарегистрирован в загсе. В широком понимании термин «гражданский брак» часто обозначает сожительство или проживание без официальной регистрации, со стороны закона это неверно." ( это разъяснение c сайта московских ЗАГСов , zags.ru.)

Может быть в Воронеже по- другому, я не в курсе.
Зато я точно знаю, что на ЕГЭ по обществознанию, которое сдают все абитуриенты при поступлении на юрфаки, есть задание в части В - дать определение понятию "гражданский брак".

Спецом для вас сделала скрин из контрольно- измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию 2022 г.
Правильный ответ такой:

Прикрепления: 4885876.jpg (242.5 Kb)


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Облепиха Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 00:34 | Сообщение # 1942
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
вы бы обратили внимание, что в дискуссии о прелюбодеянии никто не высказывает личного осуждения прелюбодеяния и прелюбодеев,
а где я конкретно написала об осуждении кем-то прелюбодеев в этой дискуссии? В моей цитате (которая была адресована не вам), к которой вы привязали это своё враньё, такого нет. Там речь шла в общем об осуждении, о праве одного человека судить другого, ставить себя над другим человеком в любой жизненной ситуации. И касается это не только блуда, разные бывают вопросы.
Цитата Gela55 ()
после вашего наезда на Патриарха всея Руси и оценки его компетентности
снова враньё - на этот раз грязный перевертыш с подменой истинного смысла моей фразы «сайт видела - ваш постулат нет». Поздравляю, господин соврамши.
Цитата Gela55 ()
когда аргументировать нечем и пора сливаться
именно - это именно то, чем занимаетесь вы. Не имея возможности спокойно и логично оппонировать, вы копипастите простыни, оскорбляя своим враньём и пустой софистикой собеседника. Переворачиваете с ног на голову сказанное, считая себя, видимо, мастером диалогов. Но это даже не мелко, Хоботов - это просто глупо. И не забирает из-за своей очевидности.
В принципе, я к вам и не обращалась в начале беседы. Я давно читаю форум, и вашу манеру прилипать к собеседнику хорошо знаю. Поэтому никогда вас не цитирую от греха подальше sorry но не помогло - вы всё же прилипли. Поэтому простите - вы мне не интересны. И ваши простыни тоже. Надеюсь, мы поняли друг друга.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 00:44 | Сообщение # 1943
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
А вообще цель и смысл любой церкви - управление массами


Да, как и любой религии. Никто и не спорит вроде.

Цитата Аэлита ()
Следуйте заповедям, а не можете - не трындите попусту


Ну так об.этом и речь)) Либо крестик снимаем, либо трусы надеваем.))

Цитата Аэлита ()
Кто что где писал? Человек? Откуда он знает

Аэлита, я ж писала faint Наместник Александро- Невской Лавры. Он епископ вроде faint
Наверное знает, блин(((
Вон Облепиха откуда- то про безобидные смертные грехи знает, вы ж не удивляетесь despise

Добавлено (12 Июля 2022, 00:50)
---------------------------------------------
Цитата firnadina ()
Gela55, цитаты кого-то там, кого я знать не знаю, видеть не видела, никогда не заменят мне живой человеческой беседы.

firnadina, я давала ссылку на официальный сайт Московского патриархата. Там документы опубликованы, за подписью ПатриархаМосковского и всея Руси Алексия II.
Я его тоже не знаю и видеть не видела cry

Всё, не могу больше. С ума можно сойти

Добавлено (12 Июля 2022, 01:34)
---------------------------------------------
Цитата firnadina ()
Ходим из брака в брак, не задумываясь о будущем наших детей. Развестись как два пальца, вон даже Путин развёлся, пример показал нации. Так что хотеть от Синода? Они последнюю паству потеряют, если рот откроют. Потому и дудят так, как выгодно, а не так, как вера велит.
Вы же не думаете, что они реально штамп приравнивают к таинству Божию. Бог не Путин, а Путин не Бог.

firnadina, я последний человек на этом форуме,который склонен доверять власти. Как светской, так и церковной. Ну или один из последних.
И мне не надо объяснять, в какую дуду и почему дует РПЦ,
Синод и иже с ними.

Для меня ни светская власть, ни церковная не являются мерилом морали и нравственности. Именно поэтому я уволилась с государевой службы и не хожу в церковь.

Цитата firnadina ()
Вы же не думаете, что они реально штамп приравнивают к таинству Божию.

То,что РПЦ всегда осуждала внебрачную связь , и в особенности, связь с женатым мужчиной или замужней женщиной, для меня не подлежит сомнению.
И то, что РПЦ вынуждена признать официальный брак как брак " неблудный" - это тоже факт. Иначе церкви пришлось бы объявить огромное число неверующих людей прелюбодеями и тем самым восстановить против себя значительную часть общества. А это в их планы явно никогда не входило.

Просто меня, неверующую, крайне удивляют верующие люди, которые отрицают очевидный факт - церковь признает зарегистрированный брак . По тем или иным причинам. Меня удивляют якобы верующие люди, которые вполне осознанно нарушают основы своего же вероисповедания, и которым очень хочется ,чтобы люди в официальном браке не являлись мужем и женой, а их союз не являлся бы семьёй.
Мне видится в этом лицемерие , лживость и желание найти лазейку для своих непорядочных поступков.

Об этом и шла речь.

Добавлено (12 Июля 2022, 02:18)
---------------------------------------------
Цитата Облепиха ()
В принципе, я к вам и не обращалась в начале беседы. Я давно читаю форум, и вашу манеру прилипать к собеседнику хорошо знаю. Поэтому никогда вас не цитирую от греха подальше но не помогло - вы всё же прилипли. Поэтому простите - вы мне не интересны. И ваши простыни тоже. Надеюсь, мы поняли друг друга.

Облепиха, вы не собеседник. Вы демагог . Вы с апломбом несли пургу и ни разу не возразили аргументированно.
Когда это не прокатило , вы слились .

Цитата Облепиха ()
снова враньё - на этот раз грязный перевертыш с подменой истинного смысла моей фразы «сайт видела - ваш постулат нет». Поздравляю, господин соврамши.


Не выкручивайтесь, мадам. Вам дали не только сайт, но и конкретные пункты и конкретные формулировки. И вы тут же притворились слепоглухонемой.
Вас неоднократно просили ссылку на первоисточник про " прелюбодеяние самый безобидный грех" . И вы снова притворились ветошью.

ps оскорблять оппонента , когда нечего возразить, имхо, не самый умный способ вести дискуссию.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Вторник, 12 Июля 2022, 02:52
Нидерланды
Anna1212 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 08:32 | Сообщение # 1944
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11150
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Слушай, мы с тобой какие- то неправильные безбожники))
просто мы много читаем))) поэтому
Цитата Gela55 ()
В который раз убеждаюсь, что многие знания - великие скорби faint
laught laught laught
Российская Федерация
Ил Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 08:33 | Сообщение # 1945
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата Облепиха ()
Даже совершенно безгрешные по социальным нормам люди, дети и прочие непорочные граждане, не принявшие Крещение - уже грешники. И попадут в ад. Только на его верхний самый лайтовый уровень. Где нет мук адских, а только вечная печаль. Далее - как раз прелюбодеяние. Самый безобидный их грехов. Тоже чревоугодие или злоязычие куда более тяжёлые, и кара за них страшнее.

Что-то мне подсказывает, что любитель пожрать, расставит эти грехи совсем по иному ранжиру.
Цитата Облепиха ()
Я лично жена. Со всеми должными символами вашей святой вселенной - печатью в паспорте, свидетельством о браке, всеми входящими-исходящими правами и обязанностями замужней женщины.

О, вот интересный момент. В своей предыдущей реализации себя в качестве жены, вы так же полагали, что выполнили свои обязанности жены или нет?
Латвия
Anna1212 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 08:37 | Сообщение # 1946
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11150
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Меня удивляют якобы верующие люди, которые вполне осознанно нарушают основы своего же вероисповедания,
да, я лишь про это писала
Российская Федерация
Ил Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 08:55 | Сообщение # 1947
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Меня удивляют якобы верующие люди, которые вполне осознанно нарушают основы своего же вероисповедания, и которым очень хочется ,чтобы люди в официальном браке не являлись мужем и женой, а их союз не являлся бы семьёй.

Мне кажется это о вопросе умения договариваться со своей совестью. У кого она более гибкая, тот с большей легкостью найдет оправдание любым своим действиям. Ну и разумееися твой грешок всегда будет выглядеть меньше, если удастся "разместить" его на фоне больших грехов.
Латвия
Cleo Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 14:08 | Сообщение # 1948
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Ни один батюшка, настоятель, священнослужитель, настоящий, не могу слово подобрать, не признаёт кляксу в паспорте. Брак без венчания, это грех.
Можете хоть кучу ссылок кидать. Меня, кстати, сегодня это повеселило sm12
Мои дети обвенчались через 3 года после оф.заключения брака. Так батюшка их наругал, что так долго тянули. Кстати, зять к нему уже лет 20 ходит. Теперь всей семьей. И внучу у него крестили. В маленькой церквушке в Москве.
А остальные могут лить себе елей и уговаривать, что всё у них норм. happy
И все эти сайты патриархов....И смех и грех. pleasantsurprize

Моя свекровь, атеистка и коммунистка, подалась к Богу, лет в 65.
Так что некоторым не долго осталось laught

Облепиха, whiteflower

Добавлено (12 Июля 2022, 14:12)
---------------------------------------------
У нас есть скит Пресвятой Богородицы в лесу.
Небольшая церковь, источник, и несколько домов, где живут обитатели.
Езжу туда постоянно.
В Дивеево есть отшельник/ясновидящий Серафим, тоже раньше каждый год у него была.
Разговаривать с ними очень интересно.
Так вот, брак признается Богом только венчанный.
Остальное, разговоры в пользу бедных. sm14


Сообщение отредактировал Cleo - Вторник, 12 Июля 2022, 14:13
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 14:23 | Сообщение # 1949
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
В своей предыдущей реализации себя в качестве жены, вы так же полагали, что выполнили свои обязанности жены или нет?

smile smile

Цитата Anna1212 ()
ЦИТАТА GELA55 ()
Меня удивляют якобы верующие люди, которые вполне осознанно нарушают основы своего же вероисповедания

да, я лишь про это писала


Anna, просто тема актуальная. Полно тех, кто использующих религию исключительно в  утилитарных  целях: согрешил, покаялся, пошел грешить дальше.
По мне, так уж лучше грешить так грешить, от души, без лицемерия)

Цитата Ил ()
Мне кажется это о вопросе умения договариваться со своей совестью. У кого она более гибкая, тот с большей легкостью найдет оправдание любым своим действиям


Ил, Гибкость совести, да.
Прям по Мольеру:
"для разных случаев, встречающихся в мире,
наука есть о том, как совесть делать шире".

Мне почему-то кажется,что  самый неприятный  вид лицемерия - это религиозное лицемерие ,  когда церковные правила и обряды вроде соблюдаются , но при этом то ли осознанно,то ли бездумно игнорируют базовые ценности
вероисповедания.

Самое любопытное, что мольеровский  Тартюф не просто прикрывался верой в  бога, но и  вполне искренне  считал, что грешить не так уж и нельзя.. Главное - чтоб при этом  были благие намерения )
"Круг совести,
когда становится он тесным, 
расширить можем мы:
ведь для грехов любых  есть оправдание
в намереньях благих" (Мольер)


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Вторник, 12 Июля 2022, 15:09
Нидерланды
Cleo Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 14:30 | Сообщение # 1950
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Здесь путают веру и жизнь монахинь/монахов, которые дали обет.
Любой человек грешен. И это его жизнь и его право. И это не мешает ему верить.
Потеряшка ставит свечи за здравие и помин, и что? Все имеют на это право. И её сексуальная жизнь здесь абсолютно не причем.
Многое зависит от семьи. Я выросла в вере. Не фанатичной, а как норма жизни. Связь рода очень сильна.
Я не святая, но мои обращения к Богу работают.
Церкви не люблю, уже писала, если храм, то либо монастырь, либо скит.
А вот в семьях коммуняк, атеистов, там всё намного хуже. Связь рода утеряна, прервана. ИМХО.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:07 | Сообщение # 1951
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
И все эти сайты патриархов....И смех и грех.


Мне нравится, как паства относится к главе православной церкви всея Руси и к органу управления Русской православной церкви Синоду: мол, говорят одно, думают другое, делают третье. Это , видимо, типичное российское явление - такой взгляд на власть - хоть светскую, хоть церковную.
Что ж, это и понятно.
Цитата Cleo ()
Ни один батюшка, настоятель, священнослужитель, настоящий, не могу слово подобрать, не признаёт кляксу в паспорте.


pleasantsurprize Cleo, вы еретик однако)
Разделяете священнослужителей на настоящих и ненастоящих.
По каким критериям? По внешнему виду, по образу жизни, по отзывам верующих?

Цитата Cleo ()
А остальные могут лить себе елей и уговаривать, что всё у них норм


Елей тут конечно не при чем smile
Обряд венчания - он тоже не гарантия того, что все норм. ))
Ну и венчание все- таки для верующих и воцерковленных. Довольно странно неверующим людям венчаться.

Цитата Cleo ()
Брак без венчания, это грех


Равно как и венчание без брака. ))
И все "настоящие" священники непременно удивляются, когда к ним приходят не состоящие в официальном браке люди и хотят обвенчаться. Отправляют за кляксой в ЗАГС: распИшитесь и приходИте.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Cleo Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:23 | Сообщение # 1952
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Мне нравится, как паства относится к главе православной церкви всея Руси и к органу управления Русской православной церкви Синоду

faint Мне насрать на глав и прочее.
Gela55, Вы читать умеете?

Облепиха, ещё раз whiteflower
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:37 | Сообщение # 1953
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11150
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Ни один батюшка, настоятель, священнослужитель, настоящий, не могу слово подобрать, не признаёт кляксу в паспорте. Брак без венчания, это грех.
неправда.А вот те, с кем я беседовала-признают

Добавлено (12 Июля 2022, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
А остальные могут лить себе елей и уговаривать, что всё у них норм
подруга моей дочери-католичка. И?

Добавлено (12 Июля 2022, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
Облепиха, whiteflower
цветочек Облепихе за то, что она считает прелюбодеяние самым безобидным грехом??
Цитата Gela55 ()
Вас неоднократно просили ссылку на первоисточник про " прелюбодеяние самый безобидный грех" . И вы снова притворились ветошью.

Добавлено (12 Июля 2022, 15:41)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
брак признается Богом только венчанный.
ну, раз так сказал отшельник...кто ж спорить будет..РПЦ уж точно не будет

Добавлено (12 Июля 2022, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Полно тех, кто использующих религию исключительно в утилитарных целях: согрешил, покаялся, пошел грешить дальше.
так пусть признаются в этом-использую веру и церковь как помойное ведро-сливал и буду туда сливать. Зачем лицемерить

Добавлено (12 Июля 2022, 15:45)
---------------------------------------------
Gela55, в общем, нет истинно верующих, только пользователи. И среди них-разброд и шатание))

Российская Федерация
Облепиха Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:45 | Сообщение # 1954
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Cleo, whiteflower whiteflower whiteflower

Добавлено (12 Июля 2022, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
Так что некоторым не долго осталось
sorry о, да) в окопах атеистов не бывает)
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:46 | Сообщение # 1955
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11150
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Мне насрать на глав и прочее.
паства такая, что просто страшно становится в церковь ходить. Реально ведь срут
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:48 | Сообщение # 1956
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Anna1212, Так вы про веру или про церковь?
Для тех, кто не умеет читать pleasantsurprize
Цитата Cleo ()
Церкви не люблю, уже писала, если храм, то либо монастырь, либо скит.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:48 | Сообщение # 1957
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11150
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Ни один батюшка, настоятель, священнослужитель, настоящий, не могу слово подобрать, не признаёт кляксу в паспорте.
напишите адрес церкви где обвенчают без кляксы.

буду благодарна

Добавлено (12 Июля 2022, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
Так вы про веру или про церковь?
разве это имеет значение при вере в
бога???
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:50 | Сообщение # 1958
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
А так то, если семьей не заложена вера, то чё тут рассуждать то?
Читайте в интернете. sm12
Там и про пидоров пишут, что это гоже sm12
Российская Федерация
Облепиха Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:50 | Сообщение # 1959
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Потеряшка ставит свечи за здравие и помин, и что? Все имеют на это право. И её сексуальная жизнь здесь абсолютно не причем.
мне вообще странно, как люди, не принимающие веру в силу личных убеждений, берутся судить о том, что отрицают? «Не читал, но осуждаю», какое-то странное болезненное желание влезть потными пальцами в чужую жизнь и искать в ней смысл. Вместо того, чтобы разобраться хотя бы со своей для начала.
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 12 Июля 2022, 15:51 | Сообщение # 1960
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
паства такая, что просто страшно становится в церковь ходить. Реально ведь срут

Цитата Anna1212 ()
разве это имеет значение при вере в
бога???

Для вас видать да.
Российская Федерация
Поиск: