Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка-13 (Разговоры обо всем и ни о чем)
Болталка-13
Anna1212 Дата: Суббота, 09 Июля 2022, 19:22 | Сообщение # 1881
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Во грехе живёте. Как и многие из нас.
так это ваша религия)). Я говорю про тех, кто считает себя верующим и нарушает заповеди. Я ж ничего не нарушаю

Добавлено (09 Июля 2022, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
Не согрешишь, не покаишься
хорошая религия)))
Российская Федерация
osa Дата: Суббота, 09 Июля 2022, 22:04 | Сообщение # 1882
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
С некоторых пор отделила веру от её деятелей. В РПЦ как в посреднике, дискредитирующих себя по самое нимагу, для того, чтобы веровать нет необходимости.


Сообщение отредактировал osa - Суббота, 09 Июля 2022, 22:05
Швеция
Gela55 Дата: Суббота, 09 Июля 2022, 22:27 | Сообщение # 1883
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата потерявшаяся ()
я верующая

потерявшаяся, вы как верующая нарушаете 7-ю заповедь Закона Божьего. А прелюбодеяние (как блудные отношения между мужчиной и женщиной, если хотя бы один из блудящих при этом состоит в законном браке с другим, скажем так, половым партнером), смертный грех однако((

Цитата потерявшаяся ()
А что где-то запрещено грешникам в церковь ходить

Ходить- то можно, только верующим в случае грехопадения предписано ходить, чтобы исповедаться и каяться.

Вам , кстати, ходить было бы запрещено между прочим,потому что
согласно православным канонам прелюбодеям положена епитимия в 15 лет отлучения от Церкви. Епитимия может быть сокращена, если согрешившие в течение этого срока со слезами покаются amorous До 7 лет.

Цитата потерявшаяся ()
Почему место гадить? Любовники что в церковь сексом заняться ходят,думаете, или похвастаться тем, как они удачно проводят время?


Ну логично бы было, что церковь для верующих - место покаяния и очищения души, а не просто помещение для совершения обрядов и ритуалов.

Цитата Anna1212 ()
Как можно нарушать собственные правила?

Подавляющее большинство так называемых верующих - фарисеи. Потому как уверены,что с Боженькой всегда можно договориться)) Согрешил, в церковь пришел, свечки поставил, поклоны отбил и с новыми силами грешить, осознанно и с огоньком. Бог - он же милостивый.

Добавлено (09 Июля 2022, 22:31)
---------------------------------------------
osa, все правильно.



Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Anna1212 Дата: Суббота, 09 Июля 2022, 22:34 | Сообщение # 1884
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Бог - он же милостивый.
как хорошо ты пишешь))) Прям зачитываюсь.

Добавлено (09 Июля 2022, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
согласно православным канонам прелюбодеям положена епитимия в 15 лет отлучения от Церкви. Епитимия может быть сокращена, если согрешившие в течение этого срока со слезами покаются amorous До 7 лет.
однако ж цари заводили любовниц, ну и другие дворяне. как к этому относилась церковь?
Российская Федерация
потерявшаяся Дата: Суббота, 09 Июля 2022, 22:52 | Сообщение # 1885
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1419
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()


Нет. И, думаю теперь, в моей жизни, не будет этого.
Я вообще считаю, что венчаться надо, прожив друг с другом хоть какой-то срок.

Добавлено (09 Июля 2022, 23:00)
---------------------------------------------
Цитата Anna1212 ()
как бы считаю, что есть Устав-заповеди. Вы их нарушаете. Вы вероятно считаете себя верующей? а на самом деле такой не являетесь? Я понять вас хочу на самом деле. Как можно нарушать собственные правила?

Ну вот как оказалось можно. Я раньше тоже не вела параллельных отношений.
А насчёт веры. Думаю, она у каждого своя. Кто-то и в лесу колесу поклоняется. А что это по-сути меняет? Вера ведь она, наверное, просто выжить помогает. А во что ты веришь, дело десятое.

Добавлено (09 Июля 2022, 23:05)
---------------------------------------------
Цитата Gela55 ()
потерявшаяся, вы как верующая нарушаете 7-ю заповедь Закона

sad какого ещё закона. Я без законов верю. Верю что бог есть и есть. Геля, я не углубляюсь настолько. Незачем оно мне пока.

Добавлено (09 Июля 2022, 23:08)
---------------------------------------------
Цитата Gela55 ()
Вам , кстати, ходить было бы запрещено между прочим,потому что

Етишкина жизнь, дак это не досмотр церкви, а не мой. Я ж не знала. Надо было при входе сразу скрашивать и не пускать.

Добавлено (09 Июля 2022, 23:13)
---------------------------------------------
Цитата Gela55 ()
прелюбодеяние

У него вообще трактовка разная. Секс без брака это тогда тоже прелюбодеяние. 95процентов грешников. Остальные девственники. Нет, ладно, процента 3 в пальто.

Добавлено (09 Июля 2022, 23:19)
---------------------------------------------
Цитата Gela55 ()
Подавляющее большинство так называемых верующих - фарисеи. Потому как уверены,что с Боженькой всегда можно договориться)) Согрешил, в церковь пришел, свечки поставил, поклоны отбил и с новыми силами грешить, осознанно и с огоньком. Бог - он же милостивый.

Это иногда горе от ума. Слишком много знать и глубоко копать тяжко.
Фарисеев не будет, религия загнётся. Я чёт святых особо не встречала.

Добавлено (09 Июля 2022, 23:24)
---------------------------------------------
Каждый человек во что-то верит. И не важно в колесо, церковь или в справедливость. Верит и верит. Просто верить нельзя? Надо законы изучить и им следовать?


Сообщение отредактировал потерявшаяся - Суббота, 09 Июля 2022, 23:27
Российская Федерация
Gela55 Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 02:19 | Сообщение # 1886
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
однако ж цари заводили любовниц, ну и другие дворяне. как к этому относилась церковь?

РПЦ на протяжении всей своей истории была под светской властью. Само Крещение Руси произошло, как известно, "сверху". РПЦ никогда и не знала, что значит существовать самостоятельно, вне симбиоза с государственной властью. А светская власть в России всегда существовала в той или иной автократической форме.
Поэтому как ещё РПЦ, являющаяся по факту государственным департаментом , может относиться к автократическим правителям? Исключительно лояльно))

Цитата потерявшаяся ()
какого ещё закона

потерявшаяся, не пугайте меня pleasantsurprize Божьего конечно.)

Цитата потерявшаяся ()
Етишкина жизнь, дак это не досмотр церкви, а не мой. Я ж не знала.


pleasantsurprize pleasantsurprize

Да, недосмотрели святые отцы)
С другой стороны, незнание законов божьих не освобождает верующих от ответственности.
Посему апостол Павел ( в первом послании к коринфянам) утверждает, что не видать вам Царствия небесного как своих ушей))

Цитата потерявшаяся ()
Секс без брака это тогда тоже прелюбодеяние.

Не -не -не. Это церковь классифицирует как блуд. А блуд - это лайтовая форма грехопадения. Грех, но не смертный, так сказать. И Геенной огненной не грозит smile

Цитата потерявшаяся ()
Каждый человек во что-то верит. И не важно в колесо, церковь или в справедливость. Верит и верит. Просто верить нельзя? Надо законы изучить и им следовать?


потерявшаяся, просто верить можно конечно, но хоть ознакомительно матчасть изучить все же желательно. Нет?))


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
потерявшаяся Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 09:10 | Сообщение # 1887
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1419
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
потерявшаяся, просто верить можно конечно, но хоть ознакомительно матчасть изучить все же желательно. Нет?))

Ну это ведь тоже по желанию, так сказать).
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 09:45 | Сообщение # 1888
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
С другой стороны, незнание законов божьих не освобождает верующих от ответственности.


Это уже мирская интерпретация, людская.

Цитата Gela55 ()
не видать вам Царствия небесного как своих ушей))


Что это такое вообще?)
Так то никому не видать его.
Жизнь одна здесь и сейчас) делай как должно и будь что будет
Российская Федерация
Gela55 Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 11:51 | Сообщение # 1889
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
ЦИТАТА GELA55 ()
С другой стороны, незнание законов божьих не освобождает верующих от ответственности.

Это уже мирская интерпретация, людская


Taya, все религиозные взгляды, начиная с самых ранних, таких как тотемизм,фетишизм и др., и заканчивая мировыми религиями, - это людская интерпретация представления о мире и о том,что хорошо и что плохо))
И все эти представления объединяет понятие неотвратимости наказания за неподобающее поведение ( в тотемизме , например, наказание за нарушение табу).

Все религии в той или иной степени объединяет принцип " воздаяния каж­дому по путям его и по плодам дел его".

Цитата Taya ()
Что это такое вообще?)
Так то никому не видать его.


Ну это вопрос скорее к Потерявшейся. Она же верует в Царствие небесное)
А я так, историей вопроса занималась.

Цитата Taya ()
делай как должно и будь что будет


Вот мы и вернулись к тому, с чего начали: надо делать " как должно" . Для верующих это " как должно" определяется законами божьими.
Поэтому и вызывает недоумение, когда считающие себя верующими осознанно плюют на религиозные запреты.
Либо крестик сними, либо не прелюбодействуй smile


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Воскресенье, 10 Июля 2022, 11:53
Нидерланды
потерявшаяся Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 17:55 | Сообщение # 1890
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1419
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Ну это вопрос скорее к Потерявшейся. Она же верует в Царствие небесное)

Вы, как всегда, все в кучу свалили. Я же вам написала, что варю в бога( колесо или что-то ещё, кто как называет). Почему это автоматически подразумевает веру во всё, что вы в истории вопроса изучили?

Добавлено (10 Июля 2022, 17:59)
---------------------------------------------
Цитата Gela55 ()
Поэтому и вызывает недоумение, когда считающие себя верующими осознанно плюют на религиозные запреты.
Либо крестик сними, либо не прелюбодействуй

Хорошо, согласно логическим выводам Гели, все кто прелюбодействуйствуют, люди не верующие. Остальных грешников сюда же.
Так, колесо, значит, вычеркиваем, ибо вера она должна быть правильной.


Сообщение отредактировал потерявшаяся - Воскресенье, 10 Июля 2022, 17:59
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 19:06 | Сообщение # 1891
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 363
Статус: Офлайн
Хотела написать, что только человек может наказать человека, на вспомнила, как на бывшего летели неприятности как из рога изобилия, пока он лядовал. Значит есть что-то свыше, но это не точно)) А вообще соглашусь с Таей- надо жить здесь и сейчас

Добавлено (10 Июля 2022, 19:11)
---------------------------------------------
Хотела написать, что только человек может наказать человека, на вспомнила, как на бывшего летели неприятности как из рога изобилия, пока он лядовал. Значит есть что-то свыше, но это не точно)) А вообще соглашусь с Таей- надо жить здесь и сейчас

Российская Федерация
Anna1212 Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 19:47 | Сообщение # 1892
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата потерявшаяся ()
согласно логическим выводам Гели, все кто прелюбодействуйствуют, люди не верующие
а разве это не правильно?? Меня вот этот вопрос именно и волнует-вера ваша про что?
-здесь верю, здесь не верю, а здесь рыбу заворачиваю??)))
Ну, как мы мы грешники, если мы-неверующие?? Кто-то верит в Бога, кто-то присоединился к сообществу любителей лапши на ушах, и много разных верований...Но если ты присоединился к сообществу разве не положено соблюдать Устав этого сообщества??


Сообщение отредактировал Anna1212 - Воскресенье, 10 Июля 2022, 19:47
Российская Федерация
потерявшаяся Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 21:52 | Сообщение # 1893
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1419
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Меня вот этот вопрос именно и волнует-вера ваша про что?

Если кратко: есть бог(можно назвать как угодно) и он все видит. Кто куда присоединился и кто что должен соблюдать, я не знаю.
Вот, если я не ворую, например, ведь это не потому что я соблюдаю некий устав, а потому что мои внутренние устои это не дают делать. Вера, наверное, как совесть, у кого сколько.

Цитата Anna1212 ()
здесь верю, здесь не верю, а здесь рыбу заворачиваю??)))

Да. А разве это не правильно?
Российская Федерация
Gela55 Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 21:54 | Сообщение # 1894
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата потерявшаяся ()
Вы, как всегда, все в кучу свалили

Я в кучу свалила?))
Я на таком уровне дискутировать не готова))

Цитата потерявшаяся ()
Я же вам написала, что варю в бога( колесо или что-то ещё, кто как называет). Почему это автоматически подразумевает веру во всё, что вы в истории вопроса изучили?


потерявшаяся, вы на полном серьезе думаете, что можно быть верующим местами, так сказать? Тут верю, тут не верю?
Верить в бога и не верить в царствие небесное довольно странно)

Добавлено (10 Июля 2022, 21:55)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
здесь верю, здесь не верю, а здесь рыбу заворачиваю??)))

О, не прочитала. То же самое имела в виду.

Добавлено (10 Июля 2022, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата потерявшаяся ()
Да. А разве это не правильно?

Нет, это не правильно.
Православие вы не исповедуете.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Аэлита Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 22:31 | Сообщение # 1895
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Единственный смысл любой религии - дать возможность душе проработать прежние грехи, не поддаться соблазнам от лукавого, стать лучше и после смерти перейти на новый, более высокий уровень. Или остаться на прежнем. Или упасть вниз. Для этого ее помещают в тело которое несовершенно и является временным пристанищем: болеет, стареет, все время чего то хочет, в таком душном костюме очень сложно стать лучше, получается у единиц. Но на то и рассчитано.
Заповеди - инструкция как пользоваться душой в телесной оболочке чтоб она не сломалась и вышла на новый уровень, в любой абсолютно религии, это таким простым языком если.
А так то для женщины никаких отличий нет жить с гулящим кобелём или быть его любовницей))) дно и там и там и минус в карму. А про живущих в невенчаном браке вообще смех. Для религии это обычные прелюбодеи. "И эти люди запрещали мне ковырять в носу" (с))))

Добавлено (10 Июля 2022, 22:31)
---------------------------------------------
Scarlett, привет! Рада видеть! Как твои дела?

Добавлено (10 Июля 2022, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Православие вы не исповедуете.

laught laught laught не наблюдала здесь просветленных и исповедующих. Где почитать никто не подскажет?
Кстати, все посты на это заточены: усмирить тело, взять над ним верх, а ещё дать ему возможность очиститься без жирной вредной пищи, секса, негатива, всего остального, научиться усмирять соблазны и чтоб оно прожило дольше, тогда будет больше возможностей реализоваться и стать лучше душе. Инструкция примерно как к стиральной машине. Если её не соблюдать машина сломается раньше времени. Так и тело. И не успеет искупить все что было наворочено в карме, а иногда и добавит. Примитивно если объяснять.
Так что тут или крестик снять или трусы надеть. Да и церковь это все испохабила и привела очень даже правильные посылы в неработающие. Но религия не при чём , это люди все, пытаются с помощью религии управлять массами. А она вообще не для этого.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 23:09 | Сообщение # 1896
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
про живущих в невенчаном браке вообще смех. Для религии это обычные прелюбодеи. "И эти люди запрещали мне ковырять в носу" (с))))


Неправда.
С точки зрения церкви любой зарегистрированный обществом или государством брак - не грех, а исполнение благословения Божия. Венчание же - это церковное Таинство, которое совершается лишь над вступающими в брак членами Церкви.

Любой священник вам это скажет, на любом православном форуме это можно прочитать.

Цитата Аэлита ()
не наблюдала здесь просветленных и исповедующих

Просветлённых нет, но есть верующие, атеисты и агностики.
Речь о том, нужно ли православному человеку знать основы православия и жить в соответствии с его установками.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Аэлита Дата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 23:28 | Сообщение # 1897
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Неправда.
С точки зрения церкви любой зарегистрированный обществом или государством брак - не грех, а исполнение благословения Божия.

А второй, третий и последующие браки зарегистрированный государством laught (кстати, про государство и общество это скорее не писания и не заповеди, а ТГП, не встречала там про государство и общество, это новейшая теория какая то религии?) тоже исполнение благословения божьего?
То есть если чел всю жизнь скакал по бабам и женился энное количество раз - то это есть никакое не глядство, а благословение божье?)))
А если общество признало и зарегистрировало (это кстати как?) сожительство двух особей, то и брак не нужен по этой теории... Да уж, чудны дела твои, какие двойные стандарты.

Добавлено (10 Июля 2022, 23:30)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Речь о том, нужно ли православному человеку знать основы православия и жить в соответствии с его установками.

Жить по основам хотя-бы чего-то нужно любому человеку. Иначе его жизнь и жизнь окружающих его людей превратится в хаос. А вот может или нет человек им следовать и в какой степени это уже другая история.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 00:44 | Сообщение # 1898
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30606
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Неправда.
С точки зрения церкви любой зарегистрированный обществом или государством брак - не грех, а исполнение благословения Божия... Любой священник вам это скажет

???
Раз любой, тогда сходите к любому, спросите)
Не стоит лить из пустого в порожнее.

Девы, опять вы разводите не пойми что: кто верит, тот следует. Согрешил, но уверовав, кается.
Остальное так,.. дань моде - все идут, ну, и я пойду, авось пригодится. Все крестятся, ну, и я махну рукой - как там правильно? Сиська, сиська, лоб, пиписька. Все кланяются, ну, и я поклонюсь, пока спину не клинит. Все в очередь за свечками, ну и мне, значит, тоже надо - вот куплю ту, что самая дешёвая, и включу под картинкой дядьки с бородой. Все воду пьют и с собой набирают, а я что, рыжая? Берут - значит, вещь нужная, а на Крещение такой ажиотаж, что ещё и дефицитная.
Так и верим, не веруя.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Понедельник, 11 Июля 2022, 00:46
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 02:57 | Сообщение # 1899
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4985
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
про живущих в невенчаном браке вообще смех. Для религии это обычные прелюбодеи

Цитата firnadina ()
???
Раз любой, тогда сходите к любому, спросите)


smile РПЦ не считает людей, состоящих в официальном гражданском браке, прелюбодеями.

Из беседы с главным редактором портала Богослов.ру, кандидатом богословия, настоятелем Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиереем Павлом Великановым.

– Невенчанный брак считается неправильным, греховным?

– Нет. Глубоко неверно и опасно считать, что невенчанный брак является синонимом блуда. Законный брак – то есть объявленный перед обществом и юридически зарегистрированный в ЗАГСе – полностью признается Церковью. И это четко прописано в Социальной концепции Русской Православной Церкви. (@)


Цитата firnadina ()
Девы, опять вы разводите не пойми что: кто верит, тот следует. Согрешил, но уверовав, кается.


В смысле " не пойми что"? pazzled
И Анна , и я как раз об этом: " кто верит, тот следует. " А если не следует, то нечего и про веру вещать.


Не плачь, не бойся, не проси
Нидерланды
Anna1212 Дата: Понедельник, 11 Июля 2022, 08:39 | Сообщение # 1900
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
А про живущих в невенчаном браке вообще смех. Для религии это обычные прелюбодеи. "И эти люди запрещали мне ковырять в носу" (с))))
"Таким образом, не венчанный, но зарегистрированный государством брак — есть брак, который Церковь уважает и не считает грехом. Бог даст, Ваша семья придет к осознанию необходимости освящения брачного союза молитвами Церкви"

Цитата firnadina ()
Раз любой, тогда сходите к любому, спросите)
Не стоит лить из пустого в порожнее.
к любому-не надо. Они и сами мало читают))) В 1998 году приняли решение не считать грехом гражданский брак)))

Неверующие или как я-агностики, больше читают про веру?

Добавлено (11 Июля 2022, 08:41)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Остальное так,.. дань моде - все идут, ну, и я пойду, авось пригодится.
ну, я и пытаюсь хоть одного истинно верующего выловить)) А то все пишут, пишут про веру, а по сути-просто считают себя таковыми.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка-13 (Разговоры обо всем и ни о чем)
Поиск: