Болталка - 9.
LUCKY Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 10:05 | Сообщение # 4421
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Я сейчас перечитываю "Анну Каренину", всматриваясь и вслушиваясь в каждую строчку, надоели электронные книги. А эта такая старая, тяжёлая, одно удовольствие читать.
Так вот. Всё нам объяснил мужчина (Толстой) smile прямо в первой главе словами Стивы Облонского. Но я же упертая, я Телец - раза 4 читала, со школы и до сорока лет, и всё мимо.
Я-то считала Облонского исключением, редким экземпляром. Ну как же, я за такого не выйду замуж никогда и ни за что.
А Степан Аркадьич нормальный и обычный муж, который честен и правдив перед собой и другими, и перед женой тоже. Ну не может он больше любить жену как женщину, а в 34 года жизнь в теле бурлит, что же делать?
Самым неприятным было читать, что Стива думал: жена понимает, догадывается об изменах и смотрит на это снисходительно.
И первая измена была после трех лет брака.
Блин! Читаю как о себе. Прям тошнит - какая я дура. Была и есть.
Но решила простить себя))) smile
Да, не всякий роман вреден девичьим головкам. Просто читать надо трезвым взглядом.
Украина
Berёzka Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 10:25 | Сообщение # 4422
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
бы тоже лет в 20 пожила у подруги с свободной хате,

Taya,

firnadina, а подруга работает?


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
пенсионерка Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 10:33 | Сообщение # 4423
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 54
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
видя многих продолжающих сожительствовать после измен, надо бы понять, что можно продолжать партнерские отношения

Я в недоумении от такого видения.

Добавлено (18 Июля 2019, 10:36)
---------------------------------------------
Может я чего то не догоняю, расшифруйте , пожалуйста, что вы имели ввиду?



И было кольцо у царя Соломона,
На нём была надпись: "И это пройдёт"
Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 10:44 | Сообщение # 4424
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6308
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Искалеченный своими собственными идеалами. Как по мне, это скорее грустно.

Это грустно, конечно.
Но в нем интересен не его период жизни до или после лагеря, а лагерный.

Ниже какие-то разрозненные мысли.

Да, по-человечески мне больше нравятся и Лихачев, и Померанец.
Но я не верю их воспоминаниям об отсидках.

По-настоящему о лагерях написал только он. Страшно и честно.
Так, что не хочется читать. Некрасиво и оглушающе.
Другие закрыли глаза, отмахнулись, сделали вид, что забыли.
Залакировали. В некоторой степени что-то писала Гинзбург.

Добавлено (18 Июля 2019, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата пенсионерка ()
Я вообще вычеркнула эту историю из анналов нашей семьи. Только представила себе, что в тот период острого горя мне пришлось бы еще исполнять "супружеский долг", да я ей от всей души еще раз могу "спасибо" сказать.

Да, все же в главном муж вас не предал, поддерживал в трудное время.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 10:48 | Сообщение # 4425
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11620
Статус: Офлайн
Цитата пенсионерка ()
видя многих продолжающих сожительствовать после измен, надо бы понять, что можно продолжать партнерские отношенияЯ в недоумении от такого видения.Добавлено (18 Июля 2019, 10:36)---------------------------------------------Может я чего то не догоняю, расшифруйте , пожалуйста, что вы имели ввиду?
ситуация банальна. Не все разводятся после измен. Можно продолжать жить. Чего еще понимать-то? Именно банальность и примеры вокруг дают возможность понять-можно жить и так. Многие так живут.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 10:51 | Сообщение # 4426
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6308
Статус: Офлайн
К вопросу о химии

Цитата Taya ()
Без репетиторов никуда в 10-11 классах.

У нас не было по химии репетитора, дочка ходила на подготовительные курсы на химфаке. И в школе учитель хороший был.
Хватило, чтобы и ЕГЭ сдать, и письменный экзамен на химфаке.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 11:26 | Сообщение # 4427
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
LUCKY,
Цитата
Да, не всякий роман вреден девичьим головкам. Просто читать надо трезвым взглядом.

В девичью голову Стиву Облонского как абсолютную норму семейной жизни вы ни за какие коврижки не впихнете. Не-воз-мож-но!
Вступать в брак с четким пониманием, что через три года брака муж к тебе остынет и начнёт изменять, а ты должна будешь - по его мнению - снисходительно смотреть на его невинные шалости - да в гробу в белых тапочках я видала такой брак в свои 19! Мне такого было не нать! В пень такую семью! В 18-20 лет ещё сильна вера в идеалы и даже мудрому бородатому преисполненному собственной важности Льву Никалаичу хочется сказать - Старик, ты не прав, ты круто не прав! Любовь не такая, как ты описал в самой первой главе! Пошлость ты описал и мучения для любящего сердца в ней описаны! Ну зачем ты так, это жестоко!


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 11:41 | Сообщение # 4428
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
вы женщина
у нас это инстинктивное

Я уж думала - напишете, что я не только поэзию, но и прозу не люблю amorous
А ведь не люблю.
Истории разные читать люблю, это да. Мемуары, дневники, воспоминания. Документалистику, короче.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 11:44 | Сообщение # 4429
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
firefly,
Цитата
Вступать в брак с четким пониманием, что через три года брака муж к тебе остынет и начнёт изменять, а ты должна будешь - по его мнению - снисходительно смотреть на его невинные шалости - да в гробу в белых тапочках я видала такой брак в свои 19!
а у меня до сих пор нет такого понимания и терпимости к изменам так и не выработалось, даже наоборот. И в свои 35(!) я по-прежнему вижу такой брак в гробу shy Это что? Юношеский максимализм не до конца выветрился? Мы и так мало видимся из-за работы, а он мне ещё и изменять будет?! Нафиг тогда с пляжа.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 11:45 | Сообщение # 4430
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6308
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Истории разные читать люблю, это да. Мемуары, дневники, воспоминания. Документалистику, короче.


И я тоже.

Но поэзию люблю.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
ipomea Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 11:48 | Сообщение # 4431
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Вступать в брак с четким пониманием, что через три года брака муж к тебе остынет и начнёт изменять, а ты должна будешь - по его мнению - снисходительно смотреть на его невинные шалости - да в гробу в белых тапочках я видала такой брак в свои 19! Мне такого было не нать! В пень такую семью! В 18-20 лет ещё сильна вера в идеалы и даже мудрому бородатому преисполненному собственной важности Льву Никалаичу хочется сказать - Старик, ты не прав, ты круто не прав! Любовь не такая, как ты описал в самой первой главе! Пошлость ты описал и мучения для любящего сердца в ней описаны! Ну зачем ты так, это жестоко!

Браааво! Бис) Зрительный зал встал, и, плача, отчаянно отбивает ладошки) Плакаю! В мемориз, нет! В инста Гаги - срочно


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Украина
firefly Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:04 | Сообщение # 4432
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
Anna1212,
Цитата
ситуация банальна. Не все разводятся после измен. Можно продолжать жить. Чего еще понимать-то? Именно банальность и примеры вокруг дают возможность понять-можно жить и так. Многие так живут.

Здесь мы сталкиваемся с ситуацией почти как в подростковом кризисе.
Один классный мужик, рок-музыкант Ди Снайдер написал сто лет назад замечательную книгу Курс выживания для подростков. И там есть мысль, которая описывает амбивалентность подросткового возраста - что ты в подростковом возрасте хочешь быть как все и принадлежать к группе и в то же время ты мучительно хочешь осознать свою уникальность и особенность и страшишься быть как все. Это разрывает подростка изнутри.
Так же и в зрелом возрасте, когда значительный кусок жизни прожит, ты думаешь, что ты знаешь, кто ты сам и что за человек твой партнёр. И вдруг как в НЕсказке скрипнула дверь, всё НЕясно стало теперь при вскрытии ты осознаёшь, что ни фига ты не знаешь этого человека, с которым прожито несколько десятилетий и самое пугающее - ты и себя, оказывается, знаешь мало.
И да, мантры о том, что все всем изменяют и все после этого как-то телепаются вместе по жизни дальше - утешают, но не окончательно. Ты ж думала, что у тебя - любовь, что вы преданы друг другу, что вы - команда, что вы плечом к плечу, спина к спине и родственные души. Все эти прекрасные благоглупости нужно недрогнувшей рукой выкинуть на помойку и сказать самой себе - Мы обычная пара, мы такие же, как все, мы живет вместе не из любви, а по привычке, мы занимаемся сексом друг с другом потому что мы в основе своей обезьянки бонобо, а у обезьянок ритуал спаривания подтверждает социальную связь между несвязанными кровными узами особями, мы идём вместе по жизни, потому что у нас не хватает сил и смелости начать все сначала. Мы живём как все.
И это - живём, как все - ранит почти так же больно, как и само вскрытие.
Потому что пепел Клааса стучит в нашей груди и мы любим слова Волшебника из бессмертной сказки Шварца «Обыкновенное чудо»:«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них».
Сорян за извечный пафос и банальности.
Ваш кэп.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:05 | Сообщение # 4433
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Каркуша, и я. Очень нравится Губерман. Легкие и глубокие стихи, с юмором и простотой. Раньше многие знала на память.
"Я женских слов люблю родник
и женских мыслей хороводы,
поскольку мы умны от книг,
а бабы - прямо от природы."


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:07 | Сообщение # 4434
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
И в свои 35(!) я по-прежнему вижу такой брак в гробу

Я и в свои 54, вижу такой брак, там же).


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:07 | Сообщение # 4435
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
дениска, whiteflower


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:08 | Сообщение # 4436
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11620
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
И это - живём, как все - ранит почти так же больно, как и само вскрытие.
я к этому приду. Не сейчас. У меня есть и другое, что надо обдумать)))
Но, как все-это не есть плохо. Это гордыня, считать себя кем-то выдающимся laught
Российская Федерация
Taya Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:09 | Сообщение # 4437
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Berёzka,

Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:09 | Сообщение # 4438
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
ipomea,
Цитата
Браааво! Бис) Зрительный зал встал, и, плача, отчаянно отбивает ладошки) Плакаю! В мемориз, нет! В инста Гаги - срочно

Пусть Гага спит спокойно - ну зачем Стефани Джоанну Анжелину Джерманотту беспокоить!?!?!?
У меня есть Болталка форума спасателей.
На бис - очередная порция банальностей.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Taya Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:14 | Сообщение # 4439
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
LUCKY, а я помню в юности когда читала Каренину, там живописненько в красках про пятеро детей Стивы, как тяжко было его жене рожать каждый год, про треснувшие соски и адскую боль при кормлении, там так это подробно описывалось, и думала «ну конечно, какой уж тут секс, когда такие страдания». Потом двое вроде младенцев умерло, как она страдала, никто не разделил ее горя. А Стиве только 34 года было, а тут соски, смерть младенческая. Ну, закономерно все, в данном случае.
Уже подзабыла немного.
Помню ещё как жена его ехала куда-то в карете и мечталось ей, как она изменяет мужу с молодым парнем, такая вся кокетка и «почему бы и нет..»

Добавлено (18 Июля 2019, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Ангелина ()
Юношеский максимализм не до конца выветрился? Мы и так мало видимся из-за работы, а он мне ещё и изменять будет?! Нафиг тогда с пляжа.


Правильно. Это просто тут догма, что все мужчины изменяют - раз, изменивший один раз стопудово ещё раз изменит - два.
Но они есть, не изменяющие ЛИКВИДНЫЕ мужчины.
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 12:21 | Сообщение # 4440
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Если измена сильно ранит партнёра, он долго страдает, эмоционально раздавлен, то что это, если не предательство? Особенно, если это не разовая измена. Считаю, что длительная измена, рано или поздно, убивает все добрые чувства и с той, и с другой стороны. Нивелировать последствия измены не стоит, она всегда разрушает нас, как бы мы не хорохорились.

Добавлено (18 Июля 2019, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
Это просто тут догма, что все мужчины изменяют - раз, изменивший один раз стопудово ещё раз изменит - два.
Не нужно делать из мужчин животных, они такие же люди, имеющие сознание. Изменивший, не обязательно изменит второй раз, но вероятность увеличивается. Увы.

Добавлено (18 Июля 2019, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
Но они есть, не изменяющие ЛИКВИДНЫЕ мужчины.

И их не намного меньше, чем верных женщин.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Поиск: