Болталка - 9.
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:09 | Сообщение # 7481
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Припяти тоже сначала не сообщали, лишь давали рекомендации дурацкие типа окна не открывать. Но ведь весь город был так или иначе построен вокруг обслуживания АЭС, слух бежал от одного к другому.

И в ссылке тоже указано что те кто хотел покинули город. Он был закрыт только на въезд.
Мне еще понравилась бабка, которая сидит одна в хате и говорит, я никуда не пойду, меня маленькую голодом морили коммунисты, а потом была война и пришли немцы, и эти мальчики с нашими мальчиками убивали друг друга и я все равно никуда не ушла))
Ржака. Невинные мальчики немцы пришли. А злодеи коммунисты ее угнетали...
Не дословно конечно, нл смысл там такой..
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:15 | Сообщение # 7482
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Инкла попросила кидать посты про киношки в спецтему (реально, удобно же потом читать ) - ее молча проигнорировали.

Можно подумать, в Лунной ветке живейшие дискуссии идут.
Цитата помидора ()
По Чернобылю читала много рецензий

Открыла ссылку, в анонсе газеты: Зеленский то, Зеленский сё... Закрыла. Свят-свят.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:17 | Сообщение # 7483
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Inkla, читайте статью там не страшно)) Зеленского нет..
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:19 | Сообщение # 7484
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
читайте статью там не страшно)) Зеленского нет..

Не уверена. Газетка пропагандистская, а я привыкла своё мнение обо всём иметь. Но фильм смотреть буду, раз уж такие споры вокруг пошли. whiteflower


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:27 | Сообщение # 7485
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Inkla, нет это не пропагандисткая газетка, это просто издание с политической и около политической тематикой. Я давно в ФБ подписана на автора статьи и знаю, что он старается держаться объективности насколько это человеку возможно конечно.
Он сам физик по специальности, а сейчас работает в журналистике, поэтому тему эту изучал задолго до фильма. Хобби такое было у него.
И он в издании этом не работает. Они просто договорились что он подготовит материал со своими оценками.
Ну подобных рецензии на самом деле много. Не только от него.
А так конечно можно и не читать, все равно детали все забудете))
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:27 | Сообщение # 7486
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Но фильм смотреть буду,

Не знаю, правда, когда. В ближайшие 2 недели мне предстоит смотреть только мультики и детские передачи - внучку беру себе. laught


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:29 | Сообщение # 7487
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
У него кстати есть цикл постов Физика для ватников. Он там пишет о физике в занимательном ключе.

Добавлено (26 Июля 2019, 08:29)
---------------------------------------------
Inkla, в отпуске?

Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:29 | Сообщение # 7488
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
помидора, это хорошо, что объективен. Но всё равно пока читать не стану. Вот как фильм посмотрю, тогда ручонки сами потянутся к критике и рецензиям. У меня всегда так.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:35 | Сообщение # 7489
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Inkla, понятно. Просто будьте на стороже, чтоб не верить всему подряд что там понаснимали))
Наши кстати тоже представили трейлер сериала Чернобыль
Лучше б вообще не снимали и не позорились судя по трейлеру.
Похоже по впечатлению как будто смотришь сериал а-ля "Ефросинья целительница"
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:35 | Сообщение # 7490
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
в отпуске?

В том-то и дело, что нет. Будем с младшим сыном на пару вахту нести. Где-то после обеда возьму за свой счёт, где-то целый день. Как назло, сейчас появились дела по работе, на которые нужно времени. А до этого месяцев 6 сидела просто так. Закон подлости.
А куда её девать? В сентябре в школу, родители работают, ну не в садик же в самом деле? У неё с парой звуков проблема - коряво выговаривает (когда забудется и начинает быстро говорить). Будем исправлять. Да и к школе подготовлю чуть-чуть. Сейчас она у свахи, но там вольница. Ничего не заставляют, всё разрешают.

Добавлено (26 Июля 2019, 08:37)
---------------------------------------------

Цитата Inkla ()
нужно времени.

нужно много времени.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:38 | Сообщение # 7491
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Inkla, а в садик вообще не ходили? Где же она была все время?
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 08:41 | Сообщение # 7492
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
помидора, ходили, конечно. А потом был выпускной в саду. После выпускного их группу расформировали по чужим группам. У неё желание ходить пропало. Поэтому решили бабок привлечь. Я уже неделю с ней сидела в июне, потом сваха, теперь опять мы. Приходится выкручиваться.

Добавлено (26 Июля 2019, 08:49)
---------------------------------------------
Куда-то Бассет пропала.
Бася! Вы где там? Кого напугались-то? laught whiteflower



- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 09:32 | Сообщение # 7493
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
При этом авторы крайне точны, и даже дотошны в деталях, не имеющих принципиального значения. Они определенно проделали огромную работу по изучению того, как развивались события. И это самое поразительное: столь уродливо искаженную картину событий нам преподнесли люди, определенно и достоверно знающие, как все было на самом деле. Это не "художественный вымысел", когда авторы заполняют пробелы между фактами собственной фантазией. Нет: создатели фильма осознанно искажают реальность, выставляя работников и руководителей АЭС максимально некомпетентными и недобросовестными, представителей властей – жестокими и безответственными, а самих жителей Припяти – пусть и добродушными, но предельно глупыми, безграмотными и наивными.

фу, ну это заказ. Ничего там так не представляли.... какая гадость

Добавлено (26 Июля 2019, 09:33)
---------------------------------------------

Цитата tata2014 ()
Жаль что Фирсова ушла...

А я рада! ))

Добавлено (26 Июля 2019, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
По ряду причин (мой первый свекр член горкома Львова) мы в семье сразу об аварии узнали.
Что было - не сообщали об аварии в других городах (лишь горкомы были в курсе). Но это и понятно - панику незачем поднимать в стране.
В Припяти тоже сначала не сообщали, лишь давали рекомендации дурацкие типа окна не открывать.

Ничего другого и не показывали из ряда вон выходящего в фильме и не покалывали. На следующий же день всех вывезли (через 36 часов вроде). Вполне себе достоверный факт.
Фильм крутой, я с удовольствием посмотрела.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 09:37 | Сообщение # 7494
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Только вот что интересно - к кому-то требования и претензии предъявляются без учёта его прошлого анамнеза, а кто-то в нашей больничке по непонятным причинам ходит с пожизненной привилегией несчастной жертвы. При том, что в своём хамстве и яду даст фору многим. А вот руками не тронь! Болящий!

Космея, я таких не наблюдаю. Всем отвешивают по полной, без реверансов. Просто один воспринимает это философски, а другой нет.


Попробовать все
Казахстан
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 09:44 | Сообщение # 7495
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Фильм крутой, я с удовольствием посмотрела.

То есть ты никакого пропагандистского подтекста не усмотрела?
Заинтриговали. Впору на работе смотреть начинать. Но нельзя.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 09:50 | Сообщение # 7496
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
То есть ты никакого пропагандистского подтекста не усмотрела?
Заинтриговали. Впору на работе смотреть начинать. Но нельзя.

Это надо быть донельзя мнительным или поддавшимся нашей пропаганде, чтобы усмотреть. Мое мнение.
Я чет вообще не поняла, описаны же герои. Причем, герои именно наши, не американцы же в фильме прилетели спасать.
Наши ученые, наши пожарные, наши врачи. Это всё наши в фильме, советские люди. И они герои. А есть гондоны конечно, так они и были.
Легасов повесился в реальности? Повесился. Есть его доклад, есть много чего открытого, можно взять и самому почитать.
А как там ходили по станции, с потерянными глазами или ещё с какими.... этого никто не знает, на это пенять (что у героев, видите ли, вид был типа слишком потерянный ))) - это, ну, это стрёмные, короче, статьи. Ни о чем.

Добавлено (26 Июля 2019, 09:57)
---------------------------------------------
Титаник тоже затонул по чьей-то вине, и об этом сняли художественный фильм. Его тоже называли пропагандой и политическим заказом? Не знаю, но не думаю..... Хотя там тоже говнюки есть по сюжету)
Смешно же было бы, если бы какое-нибудь британское пароходство решило снять свою версию))) Ну, короче, наши позорятся как всегда. Ну да и пусть. Фильм крутой, людям нравится, на мой взгляд, на людей, живущих в этой стране, тень не бросает.
И потом, то, что люди боятся пикнуть, если руководство сказало - разве это не правда?
Посмотрите первую серию. Разве вы ничего не узнаете из своей текущей действительности?
Наезды на "Чернобыль" меня возмущают, если честно)



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 10:04 | Сообщение # 7497
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Tristy, вы вот например видели как все ходили в фильме смотреть на пожар? А на самом деле все спали. И вы вообще представляете что такое город атомщиков? И что там живут люди, которые по роду професии связаны со знаниями о риске в случае чп.
И вот эти женщины идут с колясками смотреть на пожар и гуляют там вокруг?
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 10:06 | Сообщение # 7498
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Tristy, вы вот например видели как все ходили в фильме смотреть на пожар? А на самом деле все спали. И вы вообще представляете что такое город атомщиков? И что там живут люди, которые по роду професии связаны со знаниями о риске в случае чп.
И вот эти женщины идут с колясками смотреть на пожар и гуляют там вокруг?

А как, по-вашему, эта сцена очерняет русский народ???
Это художественный фильм-катастрофа, если что.

Добавлено (26 Июля 2019, 10:12)
---------------------------------------------
помидора, я читала во многих источниках в интернете, что очевидцы, якобы, утверждают, что пожар был не таким и что свечение было не такое. Значит, видели они этот пожар. С моста ли, не с моста, с балкона своего дома... Это вообще не важно. Если бы это был фильм про американцев, вы бы не думали, я уверена: "Нифига, какие же тупорылые эти американцы".

Добавлено (26 Июля 2019, 10:17)
---------------------------------------------
Притом, я читала версию, что крыша, в действительности, не горела. Что были какие-то небольшие очаги, которые потушили довольно быстро. Однако, достоверно известно, что пожарные там всю ночь находились и тушили.... реактор. Вот это реально тупость. Все погибли, естественно. Слава богу, в фильме сжалились, и изобразили так, как будто тушили горевшую крышу, а не в реактор воду заливали из пожарного рукава.



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Аум Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 10:24 | Сообщение # 7499
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
У меня за мужем приходили домой из военкомата, чуть не отправили в Чернобыль на верную смерть. Не застали, у сестры гостил тк ремонт был, повезло. Потом пришлось доказывать прокурору, что в той же парадной на другом этаже был, а то б посадили. Вот времена тупые. Нет что бы вырастить специалистов по ЧП и платить им хорошие бабки. Нет, нужно ловить парней и насильно отправлять на гибель не подготовленных, не защищенных.
Украина
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 10:30 | Сообщение # 7500
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
А я всем довольна на форуме, наверное так)

Ну как это новички не задерживаются? Вот Гела и Каркуша относительно недавно пришли

Цитата firnadina ()
Девы, сейчас каждая придет и напишет, какие все другие тёти нехорошие. Или таинственно намекнет на пару исключений из общей массы.
Тоже тенденция, однако.


happy

Цитата помидора ()
как советских героических людей профессионалов выставляли зомби, бродящими по станции и глушащими водку литрами в такой момент. А люди меж тем не под дулами автоматов шли, а по зову сердца, работали слажено с предельным уровнем самоотдачи.


Нууу, нет, все же нет, не увидела такого. Наоборот, многие люди показаны спасителями человечества. Нелицеприятно показана только реакция властей, подтекст: много напыщенных старых индюков в деменции,, не разбирающихся в проблеме, не слушающих ученых, лишь бы западная пресса не узнала.

Каркуша, показано, что наше старичье во власти преследовало главную цель, чтоб об этом не узнал запад, оцепили город и никого не выпускали, не смотря на то, что ученые-академики наперекор самому Горбачёву кричали, что нужна эвакуация, срочно. Вот это удивило. Только когда в Швеции уловили превышающий уровень радиации, да американцы со спутника увидели пожар, только тогда зашевелились и стали думать о людях.

помидора, все же не соглашусь с вами, меня наоборот впечатлило, как четко подобраны актеры, быт, одежда того времени, каждая мелочь, очень профессионально с точки зрения качественного кино. Фильм пронизывает. Очень мощно. Снято круто, учитывая, что снято американцами. Ну да, много раз слово «товарищ»)) ну так оно и было же. Я увидела наоборот, что были герои-спасители, которые рисковали своей жизнью, зная, что не жильцы, если выполнят задание, и все равно шли, ради спасения миллионов граждан Украины, Белоруссии, России. В нелицеприятном свете только правительство, да и то, я ещё в процессе, не до конца посмотрела.

Цитата Каркуша ()
А люди меж тем не под дулами автоматов шли, а по зову сердца, работали слажено с предельным уровнем самоотдачи.


Именно так в фильме и показано. Ну, у каждого своё видение, как всегда.

Добавлено (26 Июля 2019, 10:31)
---------------------------------------------
Аум, а в фильме люди добровольно шли на верную смерть ради спасения миллионов, не прятались.

Добавлено (26 Июля 2019, 10:33)
---------------------------------------------
Tristy, ну конечно, никакая крыша не горела, взорвался ядерный реактор. Об этом талдычили ученые, но руководство страны не хотело слышать этого. «Вы не видели обломков графита, потому что его там нет».
Вы смотрели фильм этот?

Российская Федерация
Поиск: