Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Болталка - 8.
Влада Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:07 | Сообщение # 8221
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата neodna ()
я Геле помогаю принять её профдеформацию

Меня вот тоже удивило, как и Анну, как можно помогать в том, что человек не делает? Это называется не помогать, а заставлять.
А с учетом того, что речь идет про профдеформацию учителей, т .е. еще большой вопрос: нет ли у "помогающей" стороны самой такой деформации? Т.к. метод "помощи" очень смахивает на перевоспитание)).


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:09 | Сообщение # 8222
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата
Медведев, очевидно, случайный был.
и пошёл-таки в бизнес laught
Цитата
вот он мне тоже всегда не нравился. теперь хоть понятно почему
"вы держитесь там. Всего доброго, хорошего настроения вам, здоровья" laught


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
neodna Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:10 | Сообщение # 8223
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
я Геле помогаю принять её профдеформацию зачем? В чем ее интерес, чтобы принять это? Тем более-факт профдеформации-недоказан. Кто исследовал?

Anna1212, дорогая©, кто его только не исследовал. ну вот вам пример, может это отвлечет ваш микроскоп от моего темного прошлого. на время smile
https://psy.wikireading.ru/19939


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Влада Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:14 | Сообщение # 8224
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Нет, не всегда.

Я тоже так считаю. Не всегда это именно вина. Безусловно родители ко всему причастны в жизни ребенка. Но все же он отдельная личность, а не придаток родителей. А значит не все в жизни ребенка зависит именно от родителей. Да и вообще масса обстоятельств, когда не виноват никто. Просто перетянула критическая масса негативных факторов. Родители не Боги.

Добавлено (16 Мая 2019, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
присоединюсь к мнению Каркуши-до 18-летия-родители должны отвечать за ребенка

Ответственность не равно вина. Можно быть ответственным, но не быть виноватым.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
neodna Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:18 | Сообщение # 8225
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
психические из политехнического кто это такие?

ну это провокация уже, после ответа на этот вопрос Анна отправит меня на сает экзорцистов каких-нито despise
еще в школе у нас использовалась методика определения профориентации, передаваемая изустно из поколения в поколение:
ума нет - иди в пед, совести нет - иди в мед, все психические- в политехнический, весь отброс идет в сельхоз©
Анна, авторство не мое shy


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:22 | Сообщение # 8226
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Первый канал аннулировал результаты финала шоу "Голос.Дети". Проверка выявила накрутку голосов.
Бедный ребенок. За что родители так поступили с собственной дочерью? Жесть.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
neodna Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:24 | Сообщение # 8227
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
А с учетом того, что речь идет про профдеформацию учителей, т .е. еще большой вопрос: нет ли у "помогающей" стороны самой такой деформации? Т.к. метод "помощи" очень смахивает на перевоспитание)).

не-не-не, я не учитель. faint


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:43 | Сообщение # 8228
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11126
Статус: Офлайн
Цитата neodna ()
ваш микроскоп от моего темного прошлого.
это про что despise ? Мне фиолетово на ваше темное прошлое. И будущее тоже. Что-то я могу предположить. Но это неинтересно ни мне ни окружающим.

Добавлено (16 Мая 2019, 17:45)
---------------------------------------------

Цитата neodna ()
https://psy.wikireading.ru/19939
мне это читать скучно. Вы б свою специальность написали-мы б тоже про ваши деформацию что-нить состряпали заумное

Добавлено (16 Мая 2019, 17:49)
---------------------------------------------

Цитата neodna ()
сает экзорцистов каких-нито
православный форум? Не знаю. Я ж неверующая. Считаете, что вам уже требуется помощь экзорцистов?
Цитата neodna ()
ума нет - иди в пед, совести нет - иди в мед, все психические- в политехнический, весь отброс идет в сельхоз©
вот и интересно куда вас занесло? И потом. Этот перл скорее к Каркуше. Она вас спросила про политех.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:49 | Сообщение # 8229
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
трагедия-это когда ребенок в 15 лет от передоза помирает


Да. Все другое - меркнет.

Цитата Anna1212 ()
Всегда есть вина родителей, всегда, ГелаНет, не всегда.
присоединюсь к мнению Каркуши-до 18-летия-родители должны отвечать за ребенка


Anna1212, поверь мне. И моему многолетнему опыту. Согласна с тобой, отвечать за ребенка должны. Но в иногда в трагедии вины родительской нет. Во всяком случае - прямой.

р s незадолго до этого над мальчиком из детского дома хотели оформить опеку. Органы опеки и школа отказали "соискателям". Погибшие несколько лет назад родители оставили ребенку 2 квартиры и большой дом за городом.((( Он был состоятельным наследником.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 17:54 | Сообщение # 8230
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11126
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Но в иногда в трагедии вины родительской нет. Во всяком случае - прямой.
Влада написала точнее то, что я хотела сказать. Не вина. Отвественность
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 18:00 | Сообщение # 8231
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Аэлита,
Цитата
За что родители так поступили с собственной дочерью? Жесть.
за свои глупые амбиции. Не всё можно купить, как оказалось.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 18:06 | Сообщение # 8232
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Влада написала точнее то, что я хотела сказать. Не вина. Отвественность

Да, я уже прочитала. Влада права.
Ответственность не равно вина. Но они себя казнят и бабушка с дедушкой .


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
osa Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 22:16 | Сообщение # 8233
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2312
Статус: Офлайн
От Дестини давно нет вестей. Как там его процесс идет?
Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 22:45 | Сообщение # 8234
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата neodna ()
ума нет - иди в пед, совести нет - иди в мед, все психические- в политехнический, весь отброс идет в сельхоз©

у нас говорили так:
у кого ума нет - идёт в пед,
у кого стыда нет - идёт в мед,
У кого ни того, ни другого - идёт в торговый.)))

Цитата Gela55 ()
Погибшие несколько лет назад родители оставили ребенку 2 квартиры и большой дом за городом.((( Он был состоятельным наследником.

Кто наследует за мальчиком?
Не он ли подсадил его на таблы?

Добавлено (16 Мая 2019, 23:05)
---------------------------------------------

Цитата Влада ()
Ответственность не равно вина. Можно быть ответственным, но не быть виноватым.

Цитата Anna1212 ()
Не вина. Отвественность

Цитата Gela55 ()
Ответственность не равно вина.

Девушки, отвечу всем сразу.

Давайте определимся с терминами.
Ответственность (копирую):

1) Определённый уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, материальную, моральную, политическую и др.;

2) Личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты;

3) Качество личности человека, описывающие его способность анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия своих действий или без действий в данной ситуации и решать как будешь поступать в будущем а затем готовность принять последствия своего выбора.

4) Стремление оценить последствия своих выборов и принять их принадлежность к себе.

5) Быть готовым принять наказание за совершённую ошибку.

6) Обязанность.!!!!


Вина (копирую):

1) Проступок, преступление.

2) Причина, источник чего-н. (неблагоприятного).!!!!

Какое именно значение вы имеете в виду?

Безусловно, если у слова вина брать смысл "преступление, проступок", то этого в действиях родителей нет.
Но я имею в виду другой смысл.

Я полагаю, что причина того, что случается с ребенком лежит в его воспитании, то есть, в действиях родителей.
То есть, это их вина, что ребенок пострадал.

А вот обязанность родителей в том, чтобы с ребенком ничего такого не приключилось.

Добавлено (16 Мая 2019, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
иногда в трагедии вины родительской нет. Во всяком случае - прямой.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Влада Дата: Пятница, 17 Мая 2019, 10:15 | Сообщение # 8235
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Какое именно значение вы имеете в виду?

Лично я писала про чувства.
Есть такая заковыка, что вина не равна чувству вину. Так же как и с чувством ответственности. То, что мы чувствуем за собой часто не совпадает с тем, что нам реально можно инкриминировать и что мы, в принципе, готовы или не готовы принять.
Цитата Каркуша ()
Я полагаю, что причина того, что случается с ребенком лежит в его воспитании, то есть, в действиях родителей.
То есть, это их вина, что ребенок пострадал.

Мое мнение, что в такой формулировке влияние родительского воспитания сильно преувеличена. Все же ребенок - это своя личность и не все в ней, далеко не все, можно решить воспитанием. Мало того, не все беды с детьми - результат пробелов в воспитании. Беда может случится и даже с очень - очень хорошо воспитанным ребенком. Разве нет?


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 17 Мая 2019, 10:37 | Сообщение # 8236
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Влада,
Цитата
Беда может случится и даже с очень - очень хорошо воспитанным ребенком. Разве нет?
абсолютно верно. Особенно в подростковом возрасте, так как авторитет они ищут далеко не среди взрослых. Сколько случаев было во время моей работы в ПДН, когда замечательные, воспитанные дети из благополучных семей как с цепи срывались и попадали в неприятности и в "плохие компании", убегали из дома. Подростки - самый непредсказуемый контингент и никогда не знаешь, как всё обернётся в период "возрастной ломки", никтони от чего не застрахован и верно то, что
Цитата
не все беды с детьми - результат пробелов в воспитании.
. Часто со временем они сами выравниваются, перерастают, начинают проявлятся плоды воспитания, заложенные в детстве. Даже были случаи, когда, казалось бы, "оторви и выброси" начинали браться за ум, подыскивать подработку, или учиться. Но это, увы, редкость. В любом случае в ребёнка надо всегда верить, давать ему шанс и надежду, что он хороший и всё у него получится. Если взрослому можно повесить штамп негодяя, то ребёнку нельзя. Нельзя ставить крест на нем. Здесь уж точно родители должны постараться.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, 17 Мая 2019, 10:46 | Сообщение # 8237
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Кто наследует за мальчиком?
Не он ли подсадил его на таблы?


Кто наследует, не знаю.
Нет, не он. Наверное , не он.
И дети не были наркозависимыми.

Цитата Каркуша ()
Давайте определимся с терминами.


Не хотелось бы сейчас теоретизировать , но я кратко...
Я против вот этого:

Цитата Каркуша ()
Я полагаю, что причина того, что случается с ребенком лежит в его воспитании, то есть, в действиях родителей.
То есть, это их вина, что ребенок пострадал.


Каркуша, попробую объяснить как человек, многие годы имеющий дело с подростками и их родителями. Не как теоретик, а как практик.

Да, мы с вами понимаем, что вины родителей в случившемся с точки зрения уголовного права нет ( ни умысла, ни неосторожности. ) Есть ли их вина как причина-источник произошедшего?
Я говорю - нет. По той простой причине, что воспитание – только часть в совокупности   природных и социальных факторов, которые оказывают влияние на  детей. Многое из того, что происходит с ребенком в разные периоды его жизни, зависит от его возраста, и современная психология называет это возрастными явлениями, когда он неизбежно  впервые начнет проверять границы дозволенного ( врать, курить, таскать деньги из вашего кошелька или прогуливать школу).
И что,  родители должны мучиться бесплодным чувством вины и казнить себя?
В определенном возрасте ребенок неизбежно воспользуется свободой воли . И никто и ничто не может предопределить эту свободу.
Человек начнет свое автономное плавание  и сделает свой выбор. Может правильный, может роковой.
Все, что мы можем, - наш ребенок должен быть глобально уверен в любви родителей , чувствовать  поддержку семьи . Это все, что могут и должны родители. И я понимаю, что это практически неаозможно- удержаться на той условной грани - контроль за ребенком и его свобода воли .

Родители не должны терзать себя чувством вины в случившемся.   Они были хорошими и ответственными родителями. То, что случилось, их горе, но не вина.

ps К сожалению, вы слишком большое значение придаете воспитанию... Даже гиперответственные родители не всемогущи. И всегда и у всех найдутся косяки.

Добавлено (17 Мая 2019, 10:55)
---------------------------------------------

Цитата Влада ()
Мое мнение, что в такой формулировке влияние родительского воспитания сильно преувеличена. Все же ребенок - это своя личность и не все в ней, далеко не все, можно решить воспитанием


++++++

Цитата Ангелина ()
В любом случае в ребёнка надо всегда верить, давать ему шанс и надежду, что он хороший и всё у него получится

+++++++


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 17 Мая 2019, 11:06 | Сообщение # 8238
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
не все в ней, далеко не все, можно решить воспитанием.

Конечно.
Цитата Влада ()
Беда может случится и даже с очень - очень хорошо воспитанным ребенком. Разве нет?

Конечно.
Цитата Влада ()
вина не равна чувству вину

Конечно.

Я не собираюсь спорить с очевидными вещами.
Но в описанных Гелой ситуациях видны моменты, которые (как минимум в случае коллеги) сыграли свою в развязке. (в смысле вина= Причина или одна из причин)
Например, :
Цитата Gela55 ()
И потом маме-учителю всегда некогда))). Учитель, если добросовестный , замотан до предела.


Я не собираюсь винить родителей (в смысле Проступок, преступление).
Но они сами, если они нормальные люди, испытывают чувство вины.
С которым им теперь жить.
Как я и писала.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, 17 Мая 2019, 11:36 | Сообщение # 8239
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
И потом маме-учителю всегда некогда))). Учитель, если добросовестный , замотан до предела.


Это так. Но не это причина случившегося. И это надо понимать. Ребенок не был заброшенным.
В отличие от мальчика из детского дома. А случилось с обоими.

Цитата Каркуша ()
если они нормальные люди, испытывают чувство вины.

Ну я об этом и писала. Испытывают. И им с этим жить. Но потом я написала , что они не виноваты в случившемся. А вы возразили.

Добавлено (17 Мая 2019, 11:47)
---------------------------------------------
Каркуша, косяки найдутся всегда и у всех. Но не они привели к трагедии. Вот в чем суть.
Коллега уволилась. Записалась на прием к психиатру военно - мед. академии.



Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 17 Мая 2019, 15:13 | Сообщение # 8240
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Коллега уволилась. Записалась на прием к психиатру военно - мед. академии.


Это правильно.
Но, возможно, это надо было сделать раньше.
Цитата Gela55 ()
косяки найдутся всегда и у всех. Но не они привели к трагедии. Вот в чем суть.

Не согласна.
И они тоже.

Добавлено (17 Мая 2019, 15:14)
---------------------------------------------
Мое мнение, что на родителях доля вины за случившееся есть, не отменяет того, что сочувствую им я от всего сердца.



Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Поиск: