Болталка - 2
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:02 | Сообщение # 7441
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21386
Статус: Офлайн

Награфоманила в чужой теме. Но про отцов и детей.
Элл, я с вами не согласна ни по одному пункт программы.

Добавлено (03 Ноября 2017, 22:42)
---------------------------------------------
элл,

Цитата
Нет. Ответ не должен быть очевиден.

Если мой сын любит и уважает своего своего отца - я горжусь этим и радуюсь этому.
А так - муж весельчак и рубаха-парень, а я редкостная зануда.
Конечно, ответ очевиден..


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:02 | Сообщение # 7442
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
Не могут они знать и чувствовать всю тяжесть ситуации. Для детей предательство это когда папка сливается в туманную даль, а не чужая тетка, к которой у папы появился интерес


15 летний парень не в состоянии понять, что такое предательство и измена?

firefly, не стоит на меня обижаться. У меня нет цели Вас ранить.

У меня была похожая ситуация с родителями. Отец также обеспеченней мамы.
И я (тоже являясь подростком) довольно жестко разговаривала именно с отцом. На тот момент - да. так и поставила условия. "Либо ты не причиняешь боли моей матери и живешь с нами нормальной семьей. Либо создавай себе новую семью с новой тетей и забудь про нас. Если бы мама изменяла тебе - я ей сказала бы тоже самое.Так что принимай решение".
Мне было плевать на деньги. Поверьте, я тогда ЗНАЛА - кто оплачивает мое дорогостоящее хобби. И что в случае - если они разведутся мама - этого не сможет. Но видеть как мучается мама - было не выносимо.

И Вы знаете. Это очень отрезвило отца. Он оборвал связь.

Я это рассказываю не для того, чтобы похвалиться - мол какая я.
А к тому, чтобы Вы задумались. Может стоит немного корректировать его ?
Он еще подросток и вполне пластичен.

Ведь он выбрал отца не потому что он прекрасный отец на его взгляд, а потому что тот в состоянии ему больше дать в материальном смысле.

Вы мне очень симпатичны. Наверное, больше всех на этом форуме. И мне ОЧЕНЬ хочется, чтобы Ваш сын выбирал отца не потому что он "веселее, дает больше денег и т.д.".
А потому что -Вы мама. и Вашу боль он чувствует через незримую пуповину.И у Вас есть еще время эту пуповину восстановить. Достаточно не оправдывать самой себе его.
Мы ведь когда видим, что наш ребенок , например, жадничает и не делится с нами конфетами не обижаемся на него.. мы его УЧИМ - КАК нужно поступать.

Извините, больше не буду писать на эту тему - если это бесполезно для Вас. Еще раз - ни в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть.

Добавлено (03 Ноября 2017, 23:08)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
Вырастет и тогда поймет или не поймет


Это самая большая ошибка многих мам. Ждать , когда вырастет и надеяться, что поймет.

Не нужно ждать. Нужно разговаривать и внушать до тех пор пока не вырос. Потом уже может быть поздно.
У Флай сын в таком возрасте - когда как раз можно выстроить так отношения, чтобы он стал в будущем ее защитой.
Даже перед собственным отцом.

По сути у нее больше никого из родных то и не остается. и ей нужно (на мой взгляд) работать над укреплением связи ИМЕННО с сыном. А она все переживает по поводу официального развода и мужа.
Мне кажется - это ключевая ошибка. Не туда силы тратит. Сын - это тот человек с кем нужно наращивать постоянно внутреннюю нить. А она все "папа веселее, оно и понятно..."
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:02 | Сообщение # 7443
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21386
Статус: Офлайн
И еще, по поводу отцов и детей. Я ж говорю - я зануда.

Добавлено (03 Ноября 2017, 23:28)
---------------------------------------------
Нее, ну это пять!



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:02 | Сообщение # 7444
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Флай, мы же говорим не о поведении родителей. то как Вы себя ведёте - вполголоса поддерживаю. я уже говорила об этом. мы говорим о поведении ребёнка в ситуации, когда его матери причиняют боль. и в приведённой Вами ситуации свекровь не на высоте.. но муж - достойный сын. и раз он так поступил тогда - значит у Вашего сына отличная генетика.

Добавлено (03 Ноября 2017, 23:29)
---------------------------------------------
полностью , а не в полголоса )

Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7445
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21386
Статус: Офлайн
Не согласна, Элл.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7446
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Вы не всегда будете сильной и способной сама разобраться в ситуации. иногда детям приходится вставать на защиту. особенно мамы. И чтобы это происходило - детей нужно этому учить. но это лично моё мнение. Флай. ещё раз извините, что полезла туда, где моего совета не просили.предлагаю вернуться к автору.
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7447
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Я ушла от родителей в 17 лет жить отдельно. В 19 вышла замуж и забрала к себе сестру. Ей было 16 лет. Да, мы оставили маму в её персональном аду с отцом. И она жила в нем несколько лет, пока мы не встали на ноги и насильно буквально не забрали её к себе. Поскольку у меня была слишком бурная личная жизнь, то сперва мама жила у сестры. Но когда я вышла в третий раз замуж, то маму взяла к себе. У нас сложные отношения с мамой. И у меня и у сестры. Скорее прохладные, чем близкие. Но она полностью на моем обеспечении уже несколько лет. После инсульта, весь уход был на моей семье. Ей лучше и она уже сама активна.Наше осуждение её выбора сойтись с отцом и то, как они это проделали и куда слили наше детство, это наши проблемы. Мы с сестрой все равно о маме заботимся. А вот с отцом мы не общаемся. Совсем почти. И нам обеим безразлично, что с ним и как. Хотя виноваты в том аду были они оба конечно.(


К чему Вы это?
Уйти жить одной и потом вытащить мать. - это одно.

уйти жить к тому - кто больше обеспечит это другое.

Цитата Casablanka ()
элл, к сожалению, эта нетребовательность и попустительство принесли много проблем в будущем. И им, и их матери, и отцу. И мне чуть-чуть, хотя косвенно. Поскольку пришлось тоже участвовать и помогать разводить все косяки. Но справились.Добавлено (04 Ноября 2017, 14:50)---------------------------------------------элл, так что я совсем никудышный манипулятор. Можно сказать, бездарь даже.


Да отличный вы манипулятор. Вам эти проблемы детей мужа по стольку , поскольку. потому Вы и не настаивали на том, чтобы они жили с отцом))) и вообще на эту тему зачем Вам нужны какие то манипуляции? Вас это касалось краем лишь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7448
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата элл ()

15 летний парень не в состоянии понять, что такое предательство и измена?

Моему 18 лет было на момент измены и не понимал. Тоже сказал, что с случае развода останется жить с отцом. Знал причину моих переживаний, но отца сволочью не считал.

Цитата элл ()
Это самая большая ошибка многих мам. Ждать , когда вырастет и надеяться, что поймет.

Никакая это не ошибка. Поздно с детьми разговаривать в 15 лет, надо было раньше воспитывать. Для ребенка слова вообще не столь важны, как ощущение семьи. Он свой опыт приобретает, видя как отец с матерью взаимодействуют. По каким правилам и принципам живут родители. Это формирует его систему ценностей. А слова это хрень собачья, если они не подкреплены личным опытом. Слова фальшивыми бывают.

Цитата элл ()
Мне кажется - это ключевая ошибка. Не туда силы тратит. Сын - это тот человек с кем нужно наращивать постоянно внутреннюю нить


Это опасно, привязывать сына к себе. Мальчики и так очень к матери привязаны. Невиданной нитью, ощущением пуповины. Ребенок должен плавать свободно, без родительских опор. А вдруг я сдохну и как будет переживать мою смерть сын, для которого я луч жизни. Не нужно мне переживаний ребенка. Пусть живет без страданий. Кто то своих детей подгребает под себя. Каждый делает свой выбор.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7449
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21386
Статус: Офлайн
Как велел Админ, убираю опять всё под спойлер.
[spoiler]
элл, я ещё раз подчёркиваю - не обижаюсь совершенно.
Прочитайте роман Ромена Гари "Обещание на рассвете".
Это роман - ода материнской любви. Он тонюсенький.
Я после этого романа поклялась себе не быть идеальной любящей матерью и не наращивать никакие связи со своим ребёнком.
Не давать к хренам собачьим никаких обещаний на рассвете.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7450
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
firefly, я похоже отец.) Фраза: как дела сынок? - как раз моя.
Про остальное думает муж. Это он плохой полицейский.)
А я уже забыла, когда к ребенку на этаж поднималась.

Добавлено (04 Ноября 2017, 00:22)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
Мальчики и так очень к матери привязаны.
Мой точно нет.)


И это пройдет.....
Российская Федерация
Эйфория Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:03 | Сообщение # 7451
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Мой точно нет.)

Мой тоже. Все не как у людей sm14
А вообще хорошо что ребенок выбирает того родителя, у кого с финансами лучше. Поближе таксказть к пирогу. Не пропадет)


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 7452
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
я бы не отождествляла связь матери с ребёнком с болезненной зависимостью. я даже больше скажу - человек у которого связь с матерью не на уровне "как дела", а на уровне ощущения ,что вы чувствуете боль ребёнка/родителя как свою - счастлив тот человек. и это позволит ему суметь создать такую связь со своими детьми. Флай, я почитаю.

Добавлено (04 Ноября 2017, 00:33)
---------------------------------------------
я вообще сильно сочувствую всегда людям у которых поверхностные отношения с мамой и папой. одиноки они по сути своей. потому что и со своими детьми также поверхностно : "как дела? ты покушал? одень шапку".. вот и все их общение .

Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 7453
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Связь с моим папой алкашом, тот ещё праздник.) Если не придушит, то точно обматерит. Вот прям не хватает мне этого в жизни. Позвоню завтра, послушаю пьяный бред.

Добавлено (04 Ноября 2017, 01:05)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
Все не как у людей
Все три моих мужа очень мало общаются со своими мамами после 16 лет. Все свалили из дома, при первой возможности. Потому, что все три мамы хотели заменить сыновьями мужей.(
Считали, что раз родили мужиков, то исключительно для себя. Вот парни и сбежали. И что-то их вообще не тянет по душам поговорить или в выхи к маме смотаться. Телефон и деньги, это максимум. sad И это их собственные решения, я вообще не вмешивалась никогда. Наоборот пыталась их сблизить, за что всегда получала длинные разговоры о том, что не стоит вообще поднимать такие темы. sad


И это пройдет.....
Российская Федерация
Эйфория Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 7454
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
я бы не отождествляла связь матери с ребёнком с болезненной зависимостью. я даже больше скажу - человек у которого связь с матерью не на уровне "как дела", а на уровне ощущения ,что вы чувствуете боль ребёнка/родителя как свою - счастлив тот человек. и это позволит ему суметь создать такую связь со своими детьми. Флай, я почитаю.


Про болезненную связь тут разговор не идет. Сын любит Флай. Не хочет вон уходить из дома в самостоятельное плавание. Я к тому, что перебарщивать не нужно.
Элл, у вас странная жизненная концепция-и мужчин и детей пришпорить к себе. Разговорами, манипуляциями. А не проще жить как хочешь. Я своему сказала-извини сын, не психолог и не педагог я, возможно неправильно воспитывала тебя, не суди строго, как могла уж. Думаю, должен понять и простить.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
элл Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 7455
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Эйфория,с чего Вы решили ,что "наладить связь" означает "пришпорить"? и почему для Вас мерилом любви является "неуход" из дома? вообще, правда . очень грустная такая позиция . я не зря на форуме поднимала тему настоящих друзей. у большинства людей настоящих друзей нет. потому что чужой человек практически не способен отдать во имя дружбы "последний спасательный круг". на это способен чаще всего либо родитель, либо твой ребёнок . если опять таки есть эта связь. это не означает,что ты живёшь до седых колен вместе с мамой или твой ребёнок тебя не покидает. это означает, что ты со своим родителем/ребенком - настоящие друзья . которые готовы принести дары волхвов друг другу.
Российская Федерация
Анаж Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 7456
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
и почему для Вас мерилом любви является "неуход" из дома?

Интересный разворот, кстате. Элл, а для Вас что является мерилом любви, пожалуйста?


не обижайтесь на меня
Франция
firefly Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 7457
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21386
Статус: Офлайн
Дары волхвов - наше фсё или руки прочь от Сидни Уильяма Портера.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Sola Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:05 | Сообщение # 7458
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1208
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
Мне было плевать на деньги. Поверьте, я тогда ЗНАЛА - кто оплачивает мое дорогостоящее хобби. И что в случае - если они разведутся мама - этого не сможет. Но видеть как мучается мама - было не выносимо.

Цитата Эйфория ()
А вообще хорошо что ребенок выбирает того родителя, у кого с финансами лучше. Поближе таксказть к пирогу. Не пропадет)

Элл,что-то мне ваш вариант более симпатичен.Никак не могу привыкнуть к современному оправданию и даже воспеванию эгоцентризма.

Добавлено (04 Ноября 2017, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата Анаж ()
Элл, а для Вас что является мерилом любви, пожалуйста?

Отказаться от дорогостоящего хобби,но пытаться защитить и поддержать маму,попавшую в несправедливую ситуацию,это тоже своеобразное мерило любви.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:05 | Сообщение # 7459
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Я взрослый человек и должна сама решать свои проблемы с мужем без привлечения третьих лиц, особенно детей.
Мне надо открыть рот и ртом поговорить с мужем.
А не с сыном говорить и вынуждать его разруливать конфликт между родителями.
Это зона ответственности родителей, а не детей.
Вот прям бурные и продолжительные аплодисменты на этом месте. whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower

Добавлено (04 Ноября 2017, 11:32)
---------------------------------------------
И ещё у меня возник вопрос. Учить детей - это что такое? Как? Жить эгоисткой, сваливая на детей свои взрослые проблемы, но вещать им, что нужно быть альтруистом?)
Дети учатся на наших примерах. Только личным поведением можно что-то им там показать и доказать. ТОЛЬКО ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ!!! Настаиваю на этом.
Можно любить родителей или не любить, но если родители стали беспомощными, ты обязан им помогать.
И если ты сам так поступаешь со своими родителями, то дети скорее всего смогут это впитать и поступят так же.
А если ты сам ведешь себя только, как эгоист, то и дети твои могут перенять именно этот опыт.
А могут и не перенять. Все равно нет никаких гарантий.
Но вдалбливать им что-то, уж точно бесполезно. Тем более, если в реальности они видят совсем не то, что им вдалбливают.



И это пройдет.....
Российская Федерация
Berёzka Дата: Суббота, 04 Ноября 2017, 15:05 | Сообщение # 7460
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
firefly, а что твоим мужем приобретено для семьи - жены и сына?


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
Поиск: