Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Школьные годы прекрасные? Школьные годы ужасные? (Школьное образование, воспоминания, проблемы, советы)
Школьные годы прекрасные? Школьные годы ужасные?
Yanaits Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:04 | Сообщение # 81
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Лично у меня их, хороших, было очень, очень мало.

У меня учительница в третьем классе была моим личным адом. Дневник был ею исписан вдоль и поперёк! Ели-ели перетащили меня в четвёртый класс. «Учительница первая моя», как было написано в веньетке, к тому времени вышла замуж и отправилась в Магадан, прислала мне длинное страданье с извеняшками в виде письма. Мда. Родоки мои долго освещали орбиту на всю область. А фиг его знает чего я молчала! Думала, что нада слушать старших вумных. Поэтому восприняла буллинг своей дочери серьёзно. От меня директор школы тикал через окно.
Украина
ipomea Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:53 | Сообщение # 82
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Никада не забуду свою училку в началке. Отбила желание учиться напрочь. Сколько линеек и указок она об пацанов сломала - не сосчитать! Хорошо, что после неё все были людьми и отличными профессионалами.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 00:25 | Сообщение # 83
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
учителей по призванию еще меньше чем было 20 лет назад.


Читаю и благодарю судьбу.
С моим первым классом мы регулярно встречаемся, на встречи зовем наших классных, всех трех (1-3, 4-8, 9-10). Я с ними лишь 7 лет училась, но последнюю классную знаю, она математичка.
Именно та, которая дала мне живительный пинок в мат. школу.
Помню русичку, помню физика...

А во второй моей школе, математической, куда я поступила, пройдя три тура, тоже были отличнейшие учителя.

Цитата Аэлита ()
пенсионеры образовательной системы ни на что абсолютно непригодны

К моей литераторше из математической школы очередь на репетиторство.
Она уже ходить не может, ей скоро 80 лет, но голова и дух дадут фору кому угодно.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Lidika Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 01:46 | Сообщение # 84
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Никада не забуду свою училку в началке. Отбила желание учиться напрочь. Сколько линеек и указок она об пацанов сломала - не сосчитать!

Не Ириной Владимировной звали? У нас тоже был деспот, и лбами об доску прикладывала ребят), помимо указок и больших линеек для досок. И хорошо запомнила еще момент, ее дочь, уехала по распределению в какой-то мухосранск, нас всех заставили его найти на контурной карте. И отметить жирной точкой. happy Ищите и все тут, иначе двойка. В ее семье было женское царство, она, дочь и ее мама.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 02:29 | Сообщение # 85
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Lidika ()
У нас тоже был деспот, и лбами об доску прикладывала ребят), помимо указок и больших линеек для досок


Никогда с таким не сталкивалась. Это что ж за детство такое, что за школы и в какие годы? Муж в Питере школу закончил, дочь в 3- х школах училась, зять здесь же.. Ни от кого таких страшилок не слышала. Такое впечатление, что у многих на форуме проблемы родом из детства faint

И все же умных, интересных, неравнодушных учителей больше.
Жаль, что у многих такие воспоминания о школьных годах. Добросовестный учительский труд — это труд титанический. Вообще мне дико слышать всё это - " училки" , " директор от меня тикал".. Ей- богу, как обиженные мужики на абээфе о своих бывших женах. ((
Ну дело у школы и родителей общее — воспитание и образование ребёнка, значит нужно искать компромисс, сотрудничать, а не воевать.
Если компромисс найти не удаётся, есть ещё один способ решить проблему (и это не жалобы в комитет или прокуратуру) — сменить образовательную площадку. Ничего страшного в этом нет.
Я считаю, что если родителей и ребёнка все же что-то не устраивает, всегда можно подойти к учителю и просто поговорить, обсудить сложившуюся ситуацию, попытаться найти выход, услышать друг друга. А не за грудки хватать с ором: "а ты кто такой?"
И иногда допускать, что и твое дитя может накосячить.

Я с многими своими бывшими учениками дружу. И самые теплые чувства часто испытываешь к тем, которые больше всех нервы трепали, до слез доводили, с которыми проблем выше крыши было. Они вот как раз самые благодарные .
И встречаемся, и переписываемся, и детей своих приводят к тебе учиться, потому что доверяют и знают, что не обидят.
И про возрастных учителей. Знаю лично замечательного учителя,  основателя Санкт-Петербургской классической гимназии. На уроках у него была , и он ко мне своих учеников и учителей не раз приводил. Льву Яковлевичу Лурье под 70. Дети его обожают. Реально обожают. Чувство юмора, харизма, ну не описать. А он , между прочим, жёсткий учитель. Ни с кем не заигрывает и не няньчится. Он рассказывал, как он в нашей знаменитой 30- ке учился. Как чуть не выгнали его , как директор школы , физик , философ и сиделец сталинских лагерей, за некрасивый поступок ( они с одноклассниками издевались над очень слабым учителем) назвал Лурье гнидой и шутом. И как он тогда понял, что такое оскорбление и каково это на своей шкуре . И про своего того директора говорит только с уважением.

Дети , они же как взрослые. Они понимают, что справедливо, а что нет.
И в школу сейчас запросятся, вот увидите. Где все не так плохо. И даже хорошо.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 08:25 | Сообщение # 86
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
А что делать тем, кто реально учит детей в школе и сейчас попал на дистанционку, но комп включать если умеет, то уже хорошо..


В случае с той же пожилой учительницей, ей сын загрузил зум на комп и синхронизировал воцап с компом. Ученики начинают конференцию и шлют ей ссылку. Она на компе с вацапа открывает и вуаля - урок.

Если учитель хорош и народ к нему ломится, то ученики потерпят небольшой дискомфорт от неумений учителя в цифровой сфере.
Если же учитель плох, то ему никакие умения обращаться с компом не помогут.

Цитата Аэлита ()
как пишет Оса, одни готовы обучаться, а большинство нет

Учитель сам должен быть обучаем.
Если он потерял эту способность, то нефиг учить остальных.

Цитата Аэлита ()
У нас сейчас половина предметов отвалилась. Где возрастные учителя.

Там может быть ещё проблема в другом - нет компов дома.

Если работа предполагает работу на компе из дома, то работодатель (государство) обязан этот комп предоставить.
Никто не обязан свой личный комп использовать для выполнения работ на дядю.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Понедельник, 13 Апреля 2020, 08:28
Российская Федерация
fleshka-myr Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:24 | Сообщение # 87
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
У нас дети заходят на обучающий сайт с телефона, а телефоны есть у всех. И не важно, где ты дома или у бабушки!
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:25 | Сообщение # 88
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30603
Статус: Офлайн
Я школу вообще, практически, не вспоминаю. Училки и никак иначе на долгие-предолгие годы после окончания школы.
Только, когда дочь пошла в первый класс, пришлось сменить лексикон, а потом со временем и внутри стало оттаивать - у дочери был очень дружный, талантливый, творческий класс и с классными руководителями им в началке и средней школе повезло.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:37 | Сообщение # 89
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Не знаю, у меня все учителя были хорошие. Может, от того, что я сама белая и пушистая? Ась? laught


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Taya Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:43 | Сообщение # 90
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Ой, а я вспоминала-вспоминала, но так и не смогла вспомнить ни одной дуры-стервы училки.
А школа моя на 90-е пришлась, такое лихое время. Кто только не был в учителях.’

Но воспоминания самые тёплые.

Учительница русского языка разработала свою методику с лекциями, семинарами, тестами. Это было так модно и необычно) Не признавала учебников по программе, ее какой-то кореш написал продвинутый учебник и, что удивительно, весь наш раздолбайский класс его купил. Учились по этому нео-учебнику. Я, читая художественную литературу, мысленно выделяла деепричастные обороты, так она нас надрючила на пунктуацию. Тишина гробовая была на уроке и все ее обожали.

Англичанин у нас был молоденький, моя подружка в него влюблена была и писала ему записочки с текстами песен spice girls для перевода. Он писал перевод на русском и передавал обратно. Она бережно хранила эти писульки. Ну не прелесть ли))

Математичка была мегастрогая, прям мегера. Но мне легко ее предмет давался, она это видела и боль-менее лояльно ко мне относилась.

А завуч! У нас в классе училась ее дочь. Мы, девчонки, все были влюблены в старшеклассников. Так она нам «по блату» разрешала в учительской оценки наших обоже в журнале посмотреть. Это было эпично) и так романтично. Разве можно сейчас что то подобное представить? Когда тотальный контроль, сумасшедшие родители и зашуганные учителя? amorous

А физик был такой дедушка старенький (или мне казался дедушкой)) и вот однажды, помню, было у нашего класса дежурство, мне надо было зайти в лаборантскую, там хоз инвентарь хранился, захожу - а он так неистово целуется с училкой начальных классов! Я в потрясении была, ну как же так то, он же такой старый!)

Сейчас, конечно, совсем другие времена.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:46 | Сообщение # 91
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Не знаю, у меня все учителя были хорошие.

У меня разные учителя были, но моей маме было всё равно, нравится мне этот учитель или нет) Я, примерно так же к этому отношусь - у этого учителя есть успешные ученики по его предмету? Если есть, значит дело не в учителе) Индивидуальный подход, это замечательно, но в классе на 30 учеников и при ограниченном времени самого урока, это всё лирика.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Taya Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:56 | Сообщение # 92
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Случайно ошибиться (оговориться, описАться и так далее) может любой препод.
Самый лучший.
По реакции на обнаружение ошибки можно выявить адекватность и профессионализм.
Нормально сказать тому ученику, который заметил ошибку: "умница! спасибо! тебе - бонус/пятерка/поощрение!"
Перед остальными извиниться.


whiteflower whiteflower whiteflower

Цитата Gela55 ()
Но все равно ведь мы помним хорошее - шутки наших учителей, их мимоходом рассказанные истории, даже их наряды,


Про наряды вспомнила laught
Химичка наша была такая вся яркая женщина, маникюр (гелевый ногти по тем временам - невиданное чудо), мини-юбки, боевой раскрас в стиле 90-х. Пока мы учились, она раза 3-4 сходила замуж за отцов своих учеников. Мы ещё, помню, не могли сразу к новой ее фамилии адаптироваться каждый раз. Харизматичная тетка. Помню ее фразу «мужчина должен быть щедрым, девочки. Жадный мужик - это сразу НЕТ». Как то на первый урок пришла без юбки, забыла одеть, бывает. Снимает плащик, а там колготки и пиджак)) это мем был потом))
Парадоксально, но мы ее обожали ее. Наши ребята в 9 классе как-то загремели в милицию, не помню, в чем там суть была, какое то мелкое хулиганство вечером после уроков. Им разрешили позвонить родителям. И они позвонили ей домой (она нашей классной руководительницей была), мол, помогите нам, Инна Дмитриевна! Вот так.


Сообщение отредактировал Taya - Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:02
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 11:56 | Сообщение # 93
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Если учитель хорош и народ к нему ломится, то ученики потерпят небольшой дискомфорт от неумений учителя в цифровой сфере.
Если же учитель плох, то ему никакие умения обращаться с компом не помогут.

Плюс тысяча

Цитата Каркуша ()
Учитель сам должен быть обучаем.
Если он потерял эту способность, то нефиг учить остальных.

Каркуша, даже не захочешь учиться, то все равно придется. Кроме обязательной аттестации - каждый год краткосрочные курсы, семинары, обучающие педсоветы. Часто все это выливается в перегруз учителя, во вред учебному процессу. Но учителю в любом случае не учиться и не заниматься самообучением невозможно: тебя класс " вынесет", если ты не можешь удержать внимание . На уроке как на войне: или ты или тебя smile

Цитата Inkla ()
Не знаю, у меня все учителя были хорошие. Может, от того, что я сама белая и пушистая? Ась?

Между прочим, очень верно подмечено. Так и есть.

Цитата Taya ()
А физик был такой дедушка старенький (или мне казался дедушкой)) и вот однажды, помню, было у нашего класса дежурство, мне надо было зайти в лаборантскую, там хоз инвентарь хранился, захожу - а он так неистово целуется с училкой начальных классов! Я в потрясении была, ну как же так то, он же такой старый!)

Тауа, смешно)) Небось дедушка-физик ещё и женатый был))
Вообще- то с этим в школе не сильно забалуешь. Хотя знаю несколько таких историй.
Просто обо всех " порочных" связях учителей непостижимым образом узнают почему-то первыми именно ученики. Давно замечено, что личная жизнь и ее детали всегда под особым прицелом у учеников. Дети не только любознательны, но и дико любопытны.
Живёшь практически под микроскопом smile

Добавлено (13 Апреля 2020, 12:21)
---------------------------------------------
Цитата Taya ()
Химичка наша была такая вся яркая женщина, маникюр (гелевый ногти по тем временам - невиданное чудо), мини-юбки, боевой раскрас в стиле 90-х. Пока мы учились, она раза 3-4 сходила замуж за отцов своих учеников. Мы ещё, помню, не могли сразу к новой ее фамилии адаптироваться каждый раз. Харизматичная тетка. Помню ее фразу «мужчина должен быть щедрым, девочки. Жадный мужик - это сразу НЕТ»

Свою химичку вспомнила сейчас. Она молоденькая была, сразу после вуза. Но никакой фамильярности ( а старше была лет на 6), строга - ужас как. Боялись ее и не конфликтовали , как это часто сейчас бывает именно на уроках молодых учителей. Их,кстати, жалко. " Выносят" и гнобят как раз молодых; они и не задерживаются в школе. Нафиг нам, говорят, эта каторга))
Так вот химичка наша строго говорила на уроке: все, кто на последних партах устраивают свою личную жизнь, могут заранее подыскивать себе другую школу cry


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 11:57 | Сообщение # 94
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
очередь на репетиторство.

Каркуша, репетиторство конечно. А что делать тем, кто реально учит детей в школе и сейчас попал на дистанционку, но комп включать если умеет, то уже хорошо... Понятно, что это косяк не только конкретных учителей,но и образовательной системы в целом. Но, как пишет Оса, одни готовы обучаться, а большинство нет. У нас сейчас половина предметов отвалилась. Где возрастные учителя. Они не могут вести дистанционно урок, конспекты еще как то помогают им грузить, а получить и проверить задания от учеников они не могут. И пока непонятно что дальше с этим делать. Как раньше уже не будет.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 14:53 | Сообщение # 95
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Никогда не забуду, как ездила со своими учениками- старшеклассниками ( исключительно 11-е классы) на шефскую базу отдыха . Они нашему школьному театру часто помогают то старыми декорациями, то списанные костюмы отдают. И вот мы с двумя учителями и директором поехали на зимние каникулы с учениками на эту базу . Причем готовились основательно: в программе был не только спортивный 3-дневный марафон, но и марафон КВН-ный. Мы и коллектив театра. Там и молодые художники, и балетные, и помрежи, и рабочие сцены были.
Очень круто было, и воспоминаний уйма. И восторг у тех, и у других. Жили в корпусе, на одном этаже мы с учениками. На другом - ребята из театра. Репетировали прямо в этих большущих комнатах, где соорудили спальни . Мальчики и девочки отдельно естественно. Так вот после отбоя некоторые наши "детки" умудрились- таки набраться каким- то взятым с собой спиртным пойлом , заблевать туалеты , а девочки орали на всю базу дурниной: мужика хач-у-у-у! cry
Разбор полетов был жутким, но, как ни странно, сблизило это нас и даже сдружило с нашими учениками не по- детски.
А шефы наши потом наградили нас билетами на Парсифаль Вагнеровский, 5-часовое действо и на немецком языке .

За этот наш перформанс на базе это была достойная месть. laught


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Понедельник, 13 Апреля 2020, 21:29
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 20:54 | Сообщение # 96
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
у этого учителя есть успешные ученики по его предмету? Если есть, значит дело не в учителе)

Плюс много-много!!!!

Добавлено (13 Апреля 2020, 20:55)
---------------------------------------------
Я сама боролась с двумя учителями математики у младшей.
НО! Не из-за из манеры общения, не из0за отметок, а лишь из-за некомпетентности в предмете.



Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 21:32 | Сообщение # 97
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
По последней информации ЕГЭ и ОГЭ все- таки будут. Точные сроки проведения пока не установлены.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 23:27 | Сообщение # 98
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
наградили нас билетами на Парсифаль Вагнеровский, 5-часовое действо и на немецком языке



Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Понедельник, 13 Апреля 2020, 23:27
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 14 Апреля 2020, 01:47 | Сообщение # 99
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Каркуша, прикольный мультик, спасибо.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Вторник, 14 Апреля 2020, 01:48
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Вторник, 14 Апреля 2020, 06:13 | Сообщение # 100
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Разбавлю ваши женские воспоминания.
10 лет назад была 55 ая годовщина школы, и приуроченный вечер встречи.
Показывали фото каждого выпускного класса и давали краткую характеристику.
Мой класс по многим параметрам самый самый.
Больше всех за всю историю школы прогуленых уроков, временных исключений из школы, вызовов родителей в школу и попаданий в детскую комнату милиции.
В тоже время больше всех за всю историю школы диссертаций, и дипломов только один парень и одна девочка без дипломов.
Больше все воинских наград, больше всех действительно успешных бизнесменов и бизнсвумен. Самый дружный класс одноклассники до сих пор в контакте и помогают друг другу, больше всех за всю историю школы семейных пар из одноклассников 6 и только одна распалась.
Из об учителях, Англичанка, она же классная, говорила на прекрасно бритш английском с классическим произношением.
На вечере встречи вспоминали и смеялись как она дрючила меня за американизмы в речи, а я злился включал испанский-флоридский акцент и начинал тараторить со скоростью пулемёта, а она в ответ включала кокни или австралийское произношение.
Но это было абсолютно безобидное подкалывание друг друга.
С учительницей математики мы тихо ненавидели друг друга, впрочем она всех учеников не навидела.
Химичка по кличке молекула, была абсолютно безабидным существом мечтающим просто досидеть до пенсии.
Зато учитель физики был бесподобен.
Он мог прийти на урок слегка под датым да её прихлебывать во время урока.
Но он вёл свои уроки так что на них была гробовая тишина, все боялись пропустить хотя бы слово.
Прогуливались все уроки, но не его.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Школьные годы прекрасные? Школьные годы ужасные? (Школьное образование, воспоминания, проблемы, советы)
Поиск: