Совок. Жизнь в СССР.
zola Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:15 | Сообщение # 401
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Тантра, у нас очень умеют ценить хорошее.До такой степени, что пока доведенная до абсурда ситуация сама не выпихивает под зад к переменам, так и сидим.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:15 | Сообщение # 402
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
zola, не думаю. Надо уметь анализировать, а не просто хаить.
Плохое в сторону, хорошее оставим. Что будет если шкаф оставим, что будет если уберём. Так ведь дома мы анализируем? Но в стране мы любим, сломать все нафик и сидеть ныть.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
zola Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:15 | Сообщение # 403
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Тантра, никто тут просто не хает, и все душой болеют за свою страну, и лучшего ей желают, разве не так? Но читать как все было прекрасно в прошлом, аж в злобу спирает от восторга, это тоже дико читать. Было бы так прекрасно, до сих пор жили бы в той системе, развивались и остальной мир нас , передовых, догонял бы.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:15 | Сообщение # 404
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
zola, нет. Просто многие считают, что хорошего было тоже много.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
zola Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:15 | Сообщение # 405
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Тантра, блин , может мне номер своего поста поискать, где я вот прям эту фразу написала про хорошее?
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:15 | Сообщение # 406
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
zola, здесь никого не держат и никто не обязан с кем то соглашаться. А то прям поддержите меня, если не поддерживаете, вы тупые, я выругаюсь и уйду в туман. Это про Тристи.

Херню написали про меня, да.

Добавлено (04 Апреля 2020, 23:14)
---------------------------------------------
Я тут, никуда не уходила )



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:16 | Сообщение # 407
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Tristy, претензии к Золе, она сказала, что вы ушли. Я написала с ее слов. amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Эйфория Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:16 | Сообщение # 408
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата zola ()
Мы не умеем признавать и анализировать ошибки, в этом наша беда.

Кто это "мы"? Мы, они, вместе дружная семья. Говорите плиз за себя. Какие то мифические мы. Я туда не вхожу.
Тема про корону. Это то, что сегодня происходит. Есть о чем поразмышлять. Нафига опять про совок? Все давно обговорили, уяснили. Кучу статей и обзоров опубликовали и озвучили. Чего такая тяга биться за совок? Все эти избитые шаблонные фразы -не надоели? Может лучше каждый о себе будет писать? Неужели это интересно, бесконечно сравнивать что было и что есть?
Напишу про себя. В копилку статистики, раз уж тут кинулись о себе рассказывать. Мне точно есть что вспомнить. Живу давно и много видела)
Стояла в очереди буквально за всем. За тортиком к празднику, за шмотками и обувью, иногда не своего размера( можно было перепродать и на вырученные деньги у фарцовщиков купить что то нужное для себя). За колбасой, которую давали по 2 кг в руки. Мне стока не надо было. Знала где можно купить дефицитный товар. Было несколько магазинов, там и промышляла. Сейчас хожу мимо тех мест и ностальгия прям такая что душа плачет и радуется одновременно. Ибо это происходило в то время когда я была молода энергична красива здорова( всплакнула). А это главное. На работе были заказы. Но давали мало на отдел. Тянули жребий. Гречку помню в том заказе, консервы. Банка красной икры иногда была. Еще посылали на овощную базу. Там наедались арбузами и бананами до кишечных колик, ибо выносить нельзя, а жрать можно до пуза. А на улице за ними очередь и денег стоили. Бананы 2 руб за кило. Колбаса 2.40 руб. Хороший магазин колбас был на таганке. Отличное качество и ассортимент. Там я стояла несколько часов чтоб хапнуть колбаски. Но это был дорогой магазин , туда только перед праздниками ездила. Это про жрачку. Про шмот. Ни нормальных шмоток ни обуви не было у народа. Только в березке. Мимо которой я проходила и смотрела с завистью на людей, выходящих оттуда в джинсах и кроссовках адидас. Иногда в универмаге можно было что то урвать, отстояв многочасовую очередь. Помню за французскими сапогами "на манке" я стояла несколько дней. Приходила отмечаться в списке желающих)) Еще помню билетики в театры покупала у перекупщиков. Когда в Москву приезжал на гастроли ла Скала, тоже стояла в очереди, приходила отмечаться чуть ли по ночам. Дурдом еще тот) Чтобы купить книгу нужно было сдать 20 кг макулатуры. Тебе давали купон на покупку книги.
Из хорошего. Ходила на фестиваль кино в Москве. Выдавали на работе абонемент на весь фестиваль. Показывали два фильма, как правило в один день. Один плохой, другой хороший) Длился фестиваль несколько дней. Это все бесплатно и в рабочее время. Ляпота.
Жалею только об одном, что очень поменялись люди. Не хочется лишний раз общаться с малознакомым людьми, вот до такого доходит. Совершенно другие люди были в совке. Небо и земля. Добрые, отзывчивые, порядочные. Это самое печальное, что с тех пор произошло. Сама тоже чувствую грымзой стала. Иначе не выживешь. Ужасно.

Добавлено (04 Апреля 2020, 23:47)
---------------------------------------------
Забыла добавить. Это я все про Москву. 85-90 г.

Добавлено (04 Апреля 2020, 23:50)
---------------------------------------------
И Гела еще тут писала про запрещенную литературу. Подтверждаю. Ходила по рукам, давали почитать только своим. Вот и думайте, хорошо ли было в совке.



Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Аннет Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:16 | Сообщение # 409
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Эйфория, а где был территориально фестиваль кино ? У меня одно из ярких воспоминаний - мы с мамой ходили на все фильмы , именно , по два в день. Или на Косыгина , или на Ленинских горах Кажется .
Российская Федерация
Аум Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:16 | Сообщение # 410
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Тантра. Да. А я купила как то в Москве пудру ланком за 5.50. У нас такая 25 руб стоила.
Украина
Эйфория Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:16 | Сообщение # 411
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Аннет,
Аннет , да в разных кинотеатрах показывали фильмы на фестивалях. Кинотеатр Киргизия, помню. Да и в Октябрь ходили. Уж не помню названий. Сто лет назад было)


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:17 | Сообщение # 412
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Сейчас бы пришли молодцы к вам домой и отобрали бы у вас всех животных и землю. А вас с мужем на сани и в Сибирь .

amorous о, да

Добавлено (05 Апреля 2020, 00:20)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Там Тристи пальцы загибает, считая революции и войны совка. А Гагарина не посчитала. Обидно.

А при чем тут Гагарин? )) Тема о потрясениях была. В любую щель готовы гагарина засунуть pazzled strive


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:17 | Сообщение # 413
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Tristy, ну, так начинай летопись пост-советских деяний. Просто, чтобы было наглядно видно, что да как.
Самое интересное нас ждёт впереди.

А Гагарин к вопросу о глобальных, мировых достижениях.
Чего мы достигли, что изобрели, чем потрясли мир со времен развала?


ИМХО!!!
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:17 | Сообщение # 414
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Мы обсуждали потрясения, с Таей, по-моему которые произошли за последние 100 с лишним лет. В связи с коронавирусом, и возможными последствиями для нашей страны.
И тут вы такая из кустов: "А как же Гагарин!" Ну, смешно же )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Gela55 Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:17 | Сообщение # 415
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Gela55, внешних сношений и ездила по союзу? Я думала, это внутренние сношения

Тантра, зарубежная деятельность союзного министерства геологии требовала постоянной связи и совместной работы с министерствами геологии союзных республик, управлениями и трестами геологии краев и областей СССР. Другими словами, министерство геологии СССР координировало зарубежную деятельность всех геоведомств страны. Поэтому приходилось жить практически на колесах. И ездить не столько в "зарубеж", сколько внутри страны.

Добавлено (05 Апреля 2020, 03:04)
---------------------------------------------
Цитата Тантра ()
А как вам теперешняя экономика?!

Тантра, я сейчас отвечу. Но прежде ещё раз , вслед за Золой и с превентивной целью:
Цитата zola ()
Тантра, никто тут просто не хает, и все душой болеют за свою страну, и лучшего ей желают, разве не так? Но читать как все было прекрасно в прошлом, аж в злобу спирает от восторга, это тоже дико читать. Было бы так прекрасно, до сих пор жили бы в той системе, развивались и остальной мир нас , передовых, догонял бы.


Не удержусь и добавлю к написанному Золой цитату из всем известного источника.

И возроптали сыны Израилевы , сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом?
Хорошо нам было в Египте. Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших. (©)

Это они про рабство всплакнули. И , насколько я помню, очень Господа тем самым разгневали ))

Тантра, теперь ,что я думаю про теперешнюю экономику.
И про экономику Китая.

Все наиболее успешные модели экономики в современном мире - это смешанные модели хозяйствования. Смешанная экономика - это разумный баланс между плановой и рыночной экономикой. Смешанная экономика сейчас в США, Японии, Южной Корее, Швеции, Китае. Каждая со своими нюансами. Именно смешанная экономика - наиболее гибкая и обеспечивает быструю адаптацию к постоянно изменяющимся реалиям мировой экономики.
Про Китай. Китайская модель смешанной экономики умело балансирует между плановой и рыночной экономикой. Она основана на гос. поддержке тех отраслей, которые оказывают влияние на жизнеспособность государства. Но государство помогает, а не подминает под себя экономику. Большинство отраслей экономики регулируется по методам рыночной экономики, причем их количество постепенно увеличивается. Пищевая и лёгкая промышленность , сфера услуг - исключительно рыночная экономика.

Можно сколько угодно спорить и сотрясать воздух. Тем не менее, все командные экономики в истории так или иначе пришли к спаду, стагнации и последующей экономической деградации.

Что касается путинской экономики: в России не разумная смешанная экономическая модель, а коррумпированный олигархический капитализм. Похожие экономики на Украине, в Молдавии, Киргизии и ряде стран Латинской Америки. Причем основной проблемой нашей ( Российской) экономики является слишком большая роль государства , и к тому же гипертрофированная роль силовых структур. Все это приводит к подавлению конкуренции как в экономике, так и в политике, и, как следствие, отсутствию экономического развития. По факту мы сейчас имеем тот же командный совок, но без тех социальных завоеваний.
Из-за чего произошел такой провал в стоительстве государственного капитализма в России ? Это прежде всего отсутствие политических демократических институтов ( о чем мы тут и дискутировали несколько дней назад ), отсутствие независимой судебной власти, высокий уровень коррупции.
Плюсуем внешнеполитические амбиции нашего руководства, административный произвол гос.власти. Что фактически привело нашу экономику к стагнации и народ к бедности. Back in USSR в приказную экономику с культом личности.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Воскресенье, 05 Апреля 2020, 03:52
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:17 | Сообщение # 416
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Ну-ну.
Вольнолюбивые в жизни-то -- трусы.
Хотят, чтоб им на блюдечке свободу принесли.
Да ворчат по-стариковски.

Лично я честно признаю - не революционерка я, не борец с системой.
Потому и ныть, что все плохо, не буду.

Мне интересно, вот те, кто ноют и брюзжат, что все плохо итэдэ, они как думают?
Откуда вдруг возьмется нужное им устройство мира?
Или они считают, что очено конструктивно сидеть и губами шлепать?


Да что вы говорите pleasantsurprize
А что же вы, Каркуша, сидите тут на анонимном форуме и губами шлепаете?
Сколько у вас тут было претензий к власти в связи с коронавирусом - что должны делать, что объявлять, кому платить зарплату.
Вы назвали Собянина "уродом" - так встаньте в одиночный пикет в Москве с плакатом, отражающим Ваши взгляды.
Примените к себе свою же философию, для начала.
Поразительно просто.

Добавлено (05 Апреля 2020, 06:12)
---------------------------------------------
Когда я говорю, что мне не нравится в совке - я говорю о том, что я не приветствую, что я не поддерживаю, чем я сама не занимаюсь. Это мои убеждения и мои ценности.
И, даже если у руководства моей страны другие взгляды на эти вещи - это меня никак не может запачкать. Потому что я понимаю, что здесь ещё 147 миллионов. И вполне себе большинству может всё нравится.
Просто как я удивляюсь и огорчаюсь, когда вижу, что, умные, взрослые, образованные люди не имеют каких-то убеждений, не имеют какой-то шкалы ценностей, скажем так, гуманистической.
Все ценности - ниже пояса. Вот кто с кем за чьей спиной потрахался - вот это да, вот тут моральность так и прет.
А когда говоришь там о каких-то, казалось, бы общечеловечиски вещах - всем как будто бы и пофигу.
Какие Гулаги, когда нам было что пожрать. Какая разница, что людей пытали, убивали, выдавливали из страны, подумаешь. Вооруженное вторжение на соседние территории - это ерунда. Зато вот шмотки можно было носить годами. Свобода слова, права человека - кого волнует, когда мы вот тут можем поливать грязью кого хотим, в том числе и западную цивилизацию. Хотя нам западаная цивилизация подарила этот интернет, и мобильные телефоны тоже )
Очень высоки ценности, когда дело касается чужих трусов. А когда говоришь, заключенные могут поумирать в тюрьмах - это не беспокоит ни сколько. А там может быть невинный человек, даже может быть, не один.
Не могу я это спокойно воспринимать. Я от каких-то маргиналов ещё могла бы ожидать таких рассуждений, или от ангажированных людей, кому выгодно такое положение дел, но вот от обычных, повторюсь, взрослых, образованных людей - это сложно воспринимать спокойно )



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Эйфория Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:17 | Сообщение # 417
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Не могу я это спокойно воспринимать. Я от каких-то маргиналов ещё могла бы ожидать таких рассуждений, или от ангажированных людей, кому выгодно такое положение дел, но вот от обычных, повторюсь, взрослых, образованных людей - это сложно воспринимать спокойно )


А как это надо воспринимать? Нужно понимать, что трындеть в инете не мешки ворочать. Можно рассуждать о всех сферах жизни с точки зрения высокой морали. А жить при этом как последняя сволочь. Прикинуться не маргинальной личностью как два пальца о клавиатуру. Куда сложнее сделать выбор- себя спасти или помочь утопающему. Стырить, что плохо лежит или отдать свое кровное нажитое нуждающимся. Хрень это, все что пишут в инетах. И относиться надо соответствующе. Кто больше топит за справедливость, тот первый забывает об оной, когда касается его самого. Во власть идут самые жадные и хитрые. И она по определению будет воровской, ибо природа человека такова, что он гребет под себя ништяки. То что у нас недостаточно развитая экономика нужно винить себя в первую очередь. Имеем что заслуживаем. Почему другие страны смогли организовать более совершенный строй, а мы- нет? В одной конкретно взятой стране недостаточно интеллектуальных ресурсов. Увы. И чего трубить об этом? Позорно как то. Или делай что нибудь или молчи. Хотя моно и потындеть, денег за это не берут. За сотрясение воздуха налоги не платим славте.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:18 | Сообщение # 418
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
А как это надо воспринимать? Нужно понимать, что трындеть в инете не мешки ворочать.

Ну, есть всё-таки разница, что говорить. Что ГУЛАГ - это плохо, или что ГУЛАГ - это ничего страшного )))

Добавлено (05 Апреля 2020, 07:51)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
И она по определению будет воровской, ибо природа человека такова, что он гребет под себя ништяки.

Конечно, поэтому ни у кого не должно быть неограниченной власти.
Цитата Эйфория ()
Или делай что нибудь или молчи.

Лукавый тезис. Говорить людям - это очень важно. Вы или не понимаете на самом деле, или так "ловко" хотите заткнуть мне рот pazzled

Добавлено (05 Апреля 2020, 08:02)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
То что у нас недостаточно развитая экономика нужно винить себя в первую очередь.

За что конкретно вы себя должны винить? Какой у Вас был шанс улучшить экономику, которым вы не воспользовались?

Добавлено (05 Апреля 2020, 08:04)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
В одной конкретно взятой стране недостаточно интеллектуальных ресурсов. Увы. И чего трубить об этом?

Я об этом не предлагала трубить. И сама такого не говорила. Это Ваше мнение. Вырвалось)

Добавлено (05 Апреля 2020, 08:11)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
Хрень это, все что пишут в инетах. И относиться надо соответствующе.

В интернете разное пишут. Тут хоть есть какое-то разнообразие. Не то что в телевизоре, правда?
Не понимаю людей, которым хочется и интернет превратить в 1 канал.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Эйфория Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:18 | Сообщение # 419
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Говорить людям - это очень важно. Вы или не понимаете на самом деле, или так "ловко" хотите заткнуть мне рот

Во первых уверена, что вам рот не заткнуть, если бы даже хотела)
Я же там приписала, что моно поговорить, это совершено безопасно и незатратно.
Валяйте.
Если что, то мне в совке было неплохо. И сейчас нормуль. Винят себя пусть те, кто недоволен. Я в целом довольна.

Добавлено (05 Апреля 2020, 08:13)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Не то что в телевизоре, правда?

Полагаете, что я буду отвечать на подобные вопросы? Увольте.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 06 Апреля 2020, 14:18 | Сообщение # 420
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
Валяйте.

Так я и говорю )
Как я могу молчать, когда читаю про то, что в совке было хорошо, потому что рубль имел фиксированный курс к доллару. А сейчас мол курс скачет и это плохо.
А между тем, когда в 98 году из-за жесткого курса в том числе произошел дефолт - никому не понравилось, я думаю. Но это вот демократия виновата, наверное, по мнению людей, демократические ценности подвели.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Поиск: