• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Мы постепенно погружаемся в Матрицу (с) firefly (О виртуальной реальности)
Мы постепенно погружаемся в Матрицу (с) firefly
Каркуша Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 16:21 | Сообщение # 81
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Заметьте сколько внимания уделяется мелкой моторике

Дык - мелкая моторика, конечно, важна.
Но это дело не школы, а мамы с папой с пеленок.

Насчет компов и гаджетов в школах силиконовой долины:
в начальных классах это так.
Но уже с возраста средней школы - мощное погружение.
(Если что - сужу не по статьям)

Добавлено (16 Декабря 2019, 16:34)
---------------------------------------------
Не далее как на прошлой неделе из штатов приехала.
Там все знакомые меня грузят именно развитием computer siences.
Прям как мода.
Не физика, а компьютерное моделирование.
не химия, а компьютерное моделирование...

Кстати, отец Сергея Брина как-то сказал, что купил сыну компьютер в раннем возрасте (а тогда они не были так доступны, как сейчас).
Так что не так все однозначно.

Я против запретов, но за разумный баланс в развитии ребенка.

Послушайте человека, который был (по меркам 60-х-70-х годов) выращен вне матрицы.

Добавлено (16 Декабря 2019, 16:36)
---------------------------------------------
Добавлю про вне матрицы.
Ровесники поймут.

Добавлено (16 Декабря 2019, 16:45)
---------------------------------------------

Цитата Волшебник ()
о жалобах педагогов средней школы и ВУЗов. О том что современные дети не могут освоить программу в нынешнем виде. Нужны мол новые способы преподавания, т.к. в старом виде информация очень плохо усваивается. Книги и тексты - сложные интеллектуальные объекты. Нужно проще и понятнее - схемы, инфо-графики, картинки

Отвечу как препод вуза (хорошего вуза с большим объёмом математики и языков).
Всегда есть процентов пять экстра детей, умных, талантливых, эрудированных.
Остальные - (условно) балласт + средняя масса.
В 89 году, когда я начинала работать, эта средняя масса была достаточно высокого уровня.
Сейчас ее уровень сильно снизился, это верно.
Но процент элиты, талантов, не упал, и их уровень подготовки не снизился. Наоборот, развитие технологий этим детям дает дополнительные возможности. То есть, само по себе орудие не может быть плохим или хорошим.

Я сейчас убегаю. Потом допишу.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 16:53 | Сообщение # 82
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Волшебник, я вас понимаю в вашем желании причинить добро и нанести пользу дочери. Сама такая была 300 лет тому назад © (пою голосом Рины Зеленой)
Вы можете и должны приложить максимум усилий для того, чтобы дочь выросла здоровой, весёлой, умной и счастливой девочкой.
Для меня есть два главных параметра моей материнской состоятельности - чтобы сын был здоров и счастлив. А всё остальное - если получится, то хорошо, если нет - то и ладушки.
Сейчас родители начинают развивать детей ещё в колыбели. У меня были таблички Глена Домана и кубики Зайцева. Ходили мы и на пальчиковое рисование. Это всё такая смешная шняга - и это именно для родителей делается (101 способ сравнительно честного отъема денег), детям все эти игры разума родителей перпендикулярны.
Моторику я сыну развивала с помощью Лего. У меня целое состояние было вбухано в Лего. Одна комната на даче была завалена огромными емкостями с Лего и городами Лего. Накрывали их пленкой, чтоб не пылились и сын годами их перестраивал.
Про книги я даже писать не хочу. После моего детства, когда книги были дефицитом (сдавали мукулутару, на полу полученные талоны покупали книги, или брала книги в не очень обширной городской библиотеке) - я дорвалась до книг с хорошей полиграфией, с необыкновенными иллюстрациями. Скупала книги в огромных количествах. Сначала читала сыну вслух - потом он сам уже читал.
Аудиокниги и пьесы, театры, музеи и спорт и вообще всё.
Но нельзя жить в обществе и быть свободным от него.
Ваша дочь выйдет в мир значительно раньше, чем в 6-7 лет. Будет песочница во дворе, будет детский сад, будут дети друзей. И это тоже среда, которая будет на неё влиять.
Только запретами будет сложно удержать девочку от виртуального мира, особенно если у неё будет ваш упрямый и боевой характер. Маму она продавит на раз-два-три. Бабушки-дедушки - это вообще мягкая глина в маленьких ручках. Настоящая пятая колонна в тылу своих детей.
Как там говорится - Бабушки и дедушки так любят своих внуков, потому что они знают, что они отомстят их детям.

И про интернет, виртуальный мир можно сказать то же самое, что про деньги - это не плохо и не хорошо. Важно в чьих руках это оружие и как оно используется. Много раз приводила пример про нож. Им можно нарезать хлеб к обеду, можно сделать сложнейшую операцию на сердце, можно грибы собирать и одновременно убить человека, изрезать его плоть.
Ключевой вопрос - кто взял в руки нож и с какой целью.
Так же и с интернетом.

Читала мнение, что интернет - это Бог.
Он везде, но его не видно и нельзя потрогать руками. С ним можно разговаривать и посылать запросы. И он может ответить, и может промолчать. Он помогает. Или молчит и наблюдает.
Это спорная точка зрения - но забавная.

Добавлено (16 Декабря 2019, 16:57)
---------------------------------------------
Каркуша, одновременно.
newyear

Добавлено (16 Декабря 2019, 17:07)
---------------------------------------------
Каркуша,

Цитата
Ребенок все равно будет тянуться к тому, что есть у его сверстников.

Золотые слова.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 17:28 | Сообщение # 83
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Каркуша,
Спасибо что участвуете!

firefly,
Спасибо

Вы, дамы, много написали. С телефона не ответишь. Попробую завтра утром с компа. В целом согласен в вашим посылом о социализации. Как я и писал Админу - с 4-7 лет начнутся проблемы. Есть спорные моменты. Обсудим. Есть что дополнить.

Ещё раз спасибо за участие. Тема меня волнует ))) как справедливо поняли ее сотрудники администрации и переместили в раздел «Переживания» ))
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 20:49 | Сообщение # 84
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Допишу.

Мой опыт преподавания позволяет мне выделить самый большой бич современной школы - рабочие тетради!

Добавлено (16 Декабря 2019, 20:53)
---------------------------------------------
Помнится, у моих детей был ужасный почерк.
Тогда мы уехали на лето в глушь, где не было даже телевизора.
И они каждый день переписывали по странице Илиады. В 10 лет.
Смысл был в том, чтобы текст по содержанию и лексике был максимально сложным для них.
Чтобы для его переписывания нужна была концентрация.
Через два месяца у обоих был прекрасный почерк.
И привычка быть внимательным при письме.



Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 20:54 | Сообщение # 85
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13577
Статус: Офлайн
Inkla,
Цитата Inkla ()


Самое интересное, что на последних фото с ребенком не Кастро. Или на прошлых фотках был не Кастро. Разные люди на фото.

Добавлено (16 Декабря 2019, 20:55)
---------------------------------------------
Во начудила с телефона.
Лидика, поправьте, плиз.

Российская Федерация
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 21:28 | Сообщение # 86
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 12:00 | Сообщение # 87
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Интернет и компьютерные игры необходимы государству.
Спустя несколько десятилетий люди миллионами будут терять работу - их заменят роботы.
Люди не нужны. Ну в таком количестве точно.
Поэтому в Европе предпринимаются попытки ввести безусловный басовый й доход. Швейцарцы откатались от денег государства. А финны - заканчивают двухлетний эксперимент.
Идея в том, что государство будет платить гражданам минимальный доход без необходимости работать - то есть пенсию с самого начала жизни. Можно работать, можно не работать.
Но ведь это сейчас можно найти работу, а что будет лет через 20-30-50?
Миллионы людей нужно будет чем-то занять.
И матрица придёт на помощь государствам и правительствам.
Поэтому интернет проникает во все бОльшее количество мест на планете и доступ в интернет становится дешевле.
Даже авторитарный режим в Китае позволяет своим гражданам поселяться в сети. Да, ограничивает работу некоторых сайтов и сервисов, но глобально интернет шагает по планете и мало что может его остановить.
Более того, Китай планирует реализовать задумку сценаристов Чёрного зеркала из серии про рейтинг человека:
https://inosmi.ru/social/20180220/241513806.html


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Волшебник Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 12:49 | Сообщение # 88
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Дык - мелкая моторика, конечно, важна.
Но это дело не школы, а мамы с папой с пеленок.


Не совсем так
Письмо. Чистописание (у меня так в школе назывался сей предмет). Это тоже мелкая моторика. Собственно вы в дополнении о письме и писали.
Письмо - сложнейший физиологический процесс. Мелкая моторика, влияющая на развитие мозга. Современные радители цифровой школы ратуют за полную компьютеризация с начальных классов. Зачем писать если есть компьютер? Отмена письма будет черным днем для Homo SAPIENS

Цитата Каркуша ()
Насчет компов и гаджетов в школах силиконовой долины:
в начальных классах это так.
Но уже с возраста средней школы - мощное погружение.
(Если что - сужу не по статьям)


Cредняя школа - это пубертат или пред-пубертат?

На АБФ есть тема от представителя Кремниевой долины. Конечно анониму в сети верить сложно. Но человек уже 95 страниц наструячил и многих достал своим нытьем. Непохоже что фейк. Тема в разделе "Бложики" и поэтому недоступна незарегистрированным пользователям. Под спойлер уберу небольшой отрывок. Человек описывает итог свое жизни.



Интересно наблюдать, как представители Кремниевой долины, выпустившие Джина из бутылки, сами попадают в зависимость к нему и борются с ним. Например, Джастин Розенштейн. Создатель кнопки лайк в Facebook. В интервью он рассказывал, что попросил своего помощника установить на нем родительский контроль.Потому что у самого не хватало силы воли противодействовать зависимости. Сейчас Розенштейн руководит компанией, занимающейся улучшением продуктивности.

Цитата Каркуша ()
Послушайте человека, который был (по меркам 60-х-70-х годов) выращен вне матрицы.

Впечатлило. Хрен редьки не слаще. Человек выращен вне виртуальной матрицы. Но внутри другой матрицы - тоталитарного контроля без социализации.

Вы и Флай очень верно пишете о важности Социализации ребенка.
Если мелкая моторика - один из столпов развития мощности мозга, а следовательно, интеллекта

То Социализация - это столп столпов!

Антрополог Робин Данаб занимался исследованиями приматов. Данбар заметил зависимость между уровнем развития новой коры больших полушарий головного мозга и размером стаи у приматов. На основании данных по 38 родам приматов он вывел математическую зависимость между развитием неокортекса и размером стаи. Чем больше стая (но не больше 230 особей) - тем развитие мозг. Почему? Мощности мозга в стае нужны для просчета социальных связей и иерархий внутри стаи. Чем больше стая - тем больше мощности потребны.

Это справедливо и для других животных. Например, интеллект собаки выше интеллекта кошки. Поэтому кошки значительно труднее поддаются дрессуре. Мозг собаки мощнее мозга кошки. Собака стайное животное, а кошка - нет. Избыточные мощности мозга собаки (по сравнению с кошкой) - нужны для просчета социальных взаимодействий с членами стаи.

И вот в этом я вижу главный вызов Воспитания для родителей в цифровую эпоху
Как обеспечить высокий уровень социализации ребенка и снизить при этом негативное влияние цифровой среды
Очень нетривиальная задача
Нужно будет искать баланс

Цитата firefly ()
Для меня есть два главных параметра моей материнской состоятельности - чтобы сын был здоров и счастлив

Солидарен с Вами!
Предмет дискуссии напрямую и связан со здоровьем ребенка. Совсем не хочется, что бы ребенок из за моей безалаберности заработал СДВГ или задержки в развитии.

Цитата firefly ()
Сейчас родители начинают развивать детей ещё в колыбели. У меня были таблички Глена Домана и кубики Зайцева. Ходили мы и на пальчиковое рисование. Это всё такая смешная шняга - и это именно для родителей делается (101 способ сравнительно честного отъема денег), детям все эти игры разума родителей перпендикулярны.

У нас тоже есть карточки Домана. С годика хотим развивать малышку по системе Монтессори
Я за всестороннее развитие малышей когнитивным функциям, за развитие их мышления
Но против пичканья их разнообразными знаниями до поры до времени
А сейчас очень модно именно пичкать детей всякой интеллектуальной дрянью.
Нужно дать ребенку сформировать здоровые нейронные связи, а не стараться что бы он запомнил какой то интеллектуальный фактаж.

Цитата firefly ()
И про интернет, виртуальный мир можно сказать то же самое, что про деньги - это не плохо и не хорошо. Важно в чьих руках это оружие и как оно используется. Много раз приводила пример про нож. Им можно нарезать хлеб к обеду, можно сделать сложнейшую операцию на сердце, можно грибы собирать и одновременно убить человека, изрезать его плоть.


Все так. Только вот нож - это орудие. И динамит, которым Нобель хотел облегчить труд человека - тоже. А Цифра - способна подчинять себе человека. И очень быстро. Потому что потребность в информации - эволюционная потребность человека. А значит включается дофаминовое закрепление и здравствуй зависимость

Добавлено (17 Декабря 2019, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Читала мнение, что интернет - это Бог.


Более того. Уже создали Церковь поклонения ИИ



Добавлено (17 Декабря 2019, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Миллионы людей нужно будет чем-то занять.
И матрица придёт на помощь государствам и правительствам.


Я согласен с Вами.
Капитализм подходит к своему финалу.
В любой общественной формации господствующий класс присваивает некую субстанцию, которая недоступная остальной части общества.
В рабовладении - свободу.
В феодализме - землю
В капитализме - капитал

В пост-капитализме? Судя по складывающейся обстановки будут присваивать психосферу человека. Т.е. человеческие желания, стремления, мысли и чувства. Цифровой концлагерь. Нейро-рабство
Российская Федерация
Scarlett Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 13:54 | Сообщение # 89
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Идея в том, что государство будет платить гражданам минимальный доход без необходимости работать - то есть пенсию с самого начала жизни. Можно работать, можно не работать.

Почти коммунизм)))
Добавлю: можно верить,можно нет.
Куда нам без оптимизма? Это клопы пахнут коньяком,а не наоборот)
Пессимизм тоже не выход-стакан всегда наполовину пуст.
Лучше вообще не думать-вот он выход!
Идеал-муравьиное сообщество,у них нет мозга,но какая организованность!
Муравейник представляет собой практически полный аналог (или прообраз?) человеческого общества: он, также как и человеческое общество, сложно организован, в нем существуют и разделение труда, и специализация, и свой язык!
К черту эволюцию,да здравствует инволюция! Или деградация?
Цитата Волшебник ()
Судя по складывающейся обстановки будут присваивать психосферу человека. Т.е. человеческие желания, стремления, мысли и чувства. Цифровой концлагерь. Нейро-рабство

Пессимистический сценарий,но более реалистичен)


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Российская Федерация
Волшебник Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 14:01 | Сообщение # 90
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Scarlett ()
Пессимистический сценарий,но более реалистичен)


Мудрейшие наши предки из Страны Советов все предвидели
Зов (зависимость) и "Сделаем Вас счастливыми" (виртуальная реальность)

Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 14:17 | Сообщение # 91
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13577
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
А так? (с) к-ф «Афоня»

Волшебник, biggrin
На тех фотках вы были светленький, с голубыми глазами. А тут вдруг темненький с карими.
На последних фотках, если это вы теперь, нравитесь мне больше. tongue
Российская Федерация
Волшебник Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 16:39 | Сообщение # 92
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Cleo,

Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 16:56 | Сообщение # 93
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13577
Статус: Офлайн
Волшебник,
Российская Федерация
Волшебник Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 17:06 | Сообщение # 94
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Cleo,
Российская Федерация
Каркуша Дата: Вторник, 17 Декабря 2019, 23:13 | Сообщение # 95
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Человек выращен вне виртуальной матрицы. Но внутри другой матрицы - тоталитарного контроля без социализации.

Вы очень точно подметили - убирая одну матрицу, родитель автоматически подменяет ее своей.
Матрицей контроля.
А без нее вам не обойтись.

Матрица тотального контроля уродует психику.
Потому лично я против жестких запретов в воспитании (помимо очевидных - типа "не убий", не делай подлость).

Добавлено (17 Декабря 2019, 23:19)
---------------------------------------------

Цитата Волшебник ()
Человек выращен вне виртуальной матрицы. Но внутри другой матрицы - тоталитарного контроля без социализации.

Вы очень точно подметили - убирая одну матрицу, родитель автоматически подменяет ее своей.
Матрицей контроля.
А без нее вам не обойтись.

Матрица тотального контроля уродует психику.
Потому лично я против жестких запретов в воспитании (помимо очевидных - типа "не убий", не делай подлость).

Цитата Волшебник ()
Чистописание (у меня так в школе назывался сей предмет). Это тоже мелкая моторика. Собственно вы в дополнении о письме и писали.
Письмо - сложнейший физиологический процесс. Мелкая моторика, влияющая на развитие мозга.

Так, друг мой, в школе ребенок на уроке пишет не так много. Основное - дома, когда он делает уроки и родители проверяют. Сначала пишет на черновик, потом на беловик...

Цитата Волшебник ()
Отмена письма будет черным днем для Homo SAPIENS

Ну, это я и писала:
Цитата Каркуша ()
самый большой бич современной школы - рабочие тетради!


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
firnadina Дата: Среда, 18 Декабря 2019, 00:25 | Сообщение # 96
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30596
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Надежда за неё требовало

Интересно, какая у меня энергетика. biggrin


ИМХО!!!
Российская Федерация
Волшебник Дата: Среда, 18 Декабря 2019, 04:51 | Сообщение # 97
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
школе ребенок на уроке пишет не так много. Основное - дома, когда он делает уроки и родители проверяют.


Недопонимание между нами. Отвечая Вам я подразумевал школу - как период в жизни ребёнка
Российская Федерация
Каркуша Дата: Среда, 18 Декабря 2019, 08:41 | Сообщение # 98
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
я подразумевал школу - как период в жизни ребёнка

Школьные годы))))


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
neodna Дата: Среда, 18 Декабря 2019, 10:32 | Сообщение # 99
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
Кастро, кем вы работаете? сколько зарабатываете? жена допустим в декрете - но вы-то в цифре о цифре трете целыми днями - это не вклад в будущее вашей дочери. сколько часов в день занимает ваша активность в сс, абф, спасателях, еще вы на каком-то православном форуме отмечены и иже с ними? сколько это в часах?


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
zola Дата: Среда, 18 Декабря 2019, 11:12 | Сообщение # 100
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Цитата neodna ()
ваша активность в сс, абф, спасателях, еще вы на каком-то православном форуме отмечены и иже с ними? сколько это в часах?

Я тоже заметила.Странный мущина.Меня всегда пугали мужики,активно увлеченные болтологией ни о чем, матрицами всякими и прочей околонаучной чепухой.Диагнозов скрытых боялась cool
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Мы постепенно погружаемся в Матрицу (с) firefly (О виртуальной реальности)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: