• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Мы постепенно погружаемся в Матрицу (с) firefly (О виртуальной реальности)
Мы постепенно погружаемся в Матрицу (с) firefly
Admin Дата: Воскресенье, 15 Декабря 2019, 17:31 | Сообщение # 61
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата Area ()
Наталья Бехтерева в конце жизни говорила о том, мозг так и остался для нее загадкой.

Увы, госпожа Бехтерева к концу жизни несколько ... ослабела умом и наговорила много чего. Особенно о "потустороннем".
Цитата Scarlett ()
Перешли на нашу систему образования,предварительно ее развалив)))))

Мы сами ее развалили. Верне те, кто нами правит. Умными труднее помыкать. Можно, но труднее. Теперь у нас православно - физкультурное образование.
Цитата Scarlett ()
И это при том,что наши дипломы не котировались за границей))))

Это политика и о качестве образования ничего не говорит.
Цитата Волшебник ()
Аналогичное могу сказать о школах Силиконовой долины

Не хочется вступать в лингвистические дебаты, но долина Кремниевая. Не силиконовая. Сиськи силиконовые, а долина - Кремниевая. sm14


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
Волшебник Дата: Воскресенье, 15 Декабря 2019, 17:57 | Сообщение # 62
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Admin ()
Сиськи силиконовые, а долина - Кремниевая.


Спасибо, что участвуете! Ваш юмор, ирония и самоирония выделяют в Вас незаурядного человека.
А все таки тема оживилась немного. Ваши форумские старички, уставшие от сисек-писек, и Флай подсобили!
Российская Федерация
Admin Дата: Воскресенье, 15 Декабря 2019, 18:06 | Сообщение # 63
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
На самом деле у нас тут очень много очень умных и хорошо образованных пользователей. Самых разных профессий. Но в тисках любовной любви все мы выглядим одинаково. amorous


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 06:11 | Сообщение # 64
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Здесь я увидел высказывание Флай. На другом техническом форуме один дядька разместил ёмкий ролик о цифровом влиянии.


Ролик - обзорная лекция Андрея Курпатова «Новая реальность цифровой Цивилизации», прочитанная на технической конференции Joker 2018



Вопреки штампу, Курпатов не психолог, а психотерапевт и психиатр, т.е. имеет медицинское образование. Последние его работы посвящены мозгу и методологии мышления

Добавлено (16 Декабря 2019, 08:11)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Хотя до 10 лет он был вне зоны матрицы.

Но это деление уже некорректно, на мой взгляд.
Я смотрю на мужа, которому я подарила первый яблочный смартфон всего пять лет назад, и вижу жесточайшую зависимость. Он без телефона себя не мыслит.
Как и я сама.


Ваш мозг и мозг мужа развивались в эволюционно естественной среде
Вы вышли на проектную мощность мозга, заложенную генетикой
Проще говоря «железо» вашего компьютера - отличного качества. Мощное и производительное.

Да. У вас цифровая зависимость. Проще говоря вы хапнули вирус и ваше железо от этого немного сбоит. Где то подвисает. Но при этом - это все тоже железо. Стоит только его пропылесосить от пыли, удалить вирусы - оно сново заработает как раньше. Т.е. вы всегда имеете возможность отыграть назад. Сформированные нейронные связи это позволяют сделать

Сыну вы сделали бесценный подарок. 10 лет вне Матрицы. 10 лет его мозг занимался образованием нейронных связей в естественных условиях. Это очень много, особенно по современным меркам.

И другое дело, когда дети с малых лет находятся в Матрице. Самое страшное. Сейчас в мире регистрируют скачкообразный всплеск СДВГ у детей. Если раньше диагноз ставили каждому 50, то сейчас чуть ли не каждому четвёртому. Если раньше влияли только наследственные факторы, то теперь активно вмешивается среда. Дети неусидчивы, не могут долго концентрировать внимания, им нужна постоянная впечатлений. Из за влияния чёрных зеркал их мозг не сформировал нейронные связи, которые помогли бы им быть усидчивыми, концентрировать внимание. А каа иначе, если чёрное зеркало - это постоянно меняющиеся картинки, постоянно новые сюжеты, Новые впечатления.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 08:53 | Сообщение # 65
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Scarlett ()
И это при том,что наши дипломы не котировались за границей))))

Кто вам сказал?
Дипломы некоторых вузов очень даже котировались.

Добавлено (16 Декабря 2019, 08:55)
---------------------------------------------

Цитата Волшебник ()
Аналогичное могу сказать о школах Силиконовой долины, где учатся дети заправил этой долины.

Поделитесь источником инфы.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 09:08 | Сообщение # 66
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Поделитесь источником инфы


Об этом много статей в интернете. Я в частности не раз встречал различные публикации в журналах «Нож» и «Лайфхакер»
Не могу дать ссылки т.к. правила сайта о рекламе

Приведу один из текстов. Можете погуглить сами

Цитата
Где учатся дети сотрудников кремниевой долины?

Технический директор eBay отправил своих детей в школу без компьютеров. Так же поступили сотрудники и других гигантов Силиконовой долины: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard.

Эта школа имеет очень простой старомодный вид – доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами. Для обучения в ней используют привычные, не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину и др. И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.

В прошлый вторник в 5 классе дети вязали на деревянных спицах небольшие образцы из шерсти, восстанавливая навыки вязания, полученные в младших классах. Этот вид деятельности, как утверждает школа, помогает развитию способности решать сложные задачи, структурировать информацию, считать, а также развивает координацию.

В 3 классе учительница упражняла учеников в умножении, попросив их быть быстрыми, как молнии. Она задавала им вопрос, сколько будет четырежды пять, и они все вместе кричали «20» и сверкали своими пальчиками, выводя нужное число на доске. Полная комната живых калькуляторов.

Ученики 2 класса, стоя в кругу, повторяли за учителем стихотворение, одновременно играя с мешочком, наполненным фасолью. Цель этого упражнения – синхронизировать тело и мозг.

И это в то время, когда по всему миру школы торопятся оснастить свои классы компьютерами, а многие политики заявляют, что не делать этого – просто глупо. Интересно, что противоположная точка зрения получила широкое распространение в самом эпицентре высокотехнологичной экономики, где некоторые родители и педагоги дают понять: школа и компьютеры не совместимы.

Приверженцы обучения без IT-технологий уверены, что компьютеры подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность. Такие родители считают, что когда будет действительно нужно познакомить своих детей с последними технологиями, у них всегда будут для этого требующиеся навыки и необходимые возможности у себя дома.

По мнению Энн Флин, директора по образовательным технологиям Национального совета по школьному образованию, компьютеры необходимы. «Если школы имеют доступ к новым технологиям и могут их себе позволить, но при этом не используют их, они лишают наших детей того, чего они могут быть достойны», — заявила Флин.

Пол Томас, бывший учитель и профессор Университета Фурмана, написавший 12 книг об образовательных методиках в государственных учреждениях, не соглашается с ней, утверждая, что для образовательного процесса лучше, если компьютеры используют как можно меньше. «Образование – это прежде всего человеческое переживание, получение опыта, — говорит Пол Томас. – Технология только отвлекает, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить».

Когда сторонники оснащения классов компьютерами заявляют, что компьютерная грамотность необходима, чтобы противостоять вызовам современности, родители, считающие, что компьютеры не нужны, удивляются: зачем спешить, если все это так легко освоить? «Это супер легко. Это примерно так же, как научиться чистить зубы, — говорит мистер Игл, сотрудник Силиконовой долины. – В Google и подобных местах мы делаем технологии настолько тупо простыми, насколько это возможно. Не вижу причины, по которой ребенок не сможет освоить их, когда станет старше».

Сами же ученики не считают себя обделенными высокими технологиями. Они время от времени смотрят фильмы, играют в компьютерный игры. Дети говорят, что даже разочаровываются, когда видят своих родителей или родственников, опутанных разными устройствами.

Орад Камкар, 11 лет, рассказал, что недавно ездил в гости к двоюродным братьям и сестрам и оказался в окружении пяти человек, которые играли со своими гаджетами, не обращая на него и друг друга никакого внимания. Ему пришлось трясти каждого из них за руку со словами: «Эй, ребята, я здесь!»

Фин Хейлиг, 10 лет, отец которого работает в Google, говорит, что ему нравится учиться с карандашами и ручками больше, чем с компьютером, потому что он сможет увидеть свой прогресс в развитии спустя несколько лет. «Через несколько лет я смогу открыть свои первые тетради и увидеть, как я раньше плохо писал. А с компьютером это невозможно, там все буквы одинаковые, — говорит Фин. – Кроме того, если уметь писать на бумаге, то можно будет писать даже если на компьютер прольется вода или отключат электричество».

Добавлено (16 Декабря 2019, 09:12)
---------------------------------------------
Заметьте сколько внимания уделяется мелкой моторике. Одному из столпов развития мощности мозга

Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 11:29 | Сообщение # 67
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Заметьте сколько внимания уделяется мелкой моторике.

У меня внучка постоянно что-то лепит, рисует, вырезает. Причём никто её не заставляет, это у неё потребность такая.
Волшебник, Кастро дорогой! Мы вас в любом обличье узнаем. В следующий раз, когда будете заходить под другим ником, в скобочках обязательно дописывайте - Кастро. biggrin newyear


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 12:41 | Сообщение # 68
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Inkla,

Цитата Inkla ()
У меня внучка постоянно что-то лепит, рисует, вырезает. Причём никто её не заставляет, это у неё потребность такая.

Это отлично!! Продолжайте в том же духе.

А вот у моих родственников не все так радужно. Двоюродный брат развелся с женой. Сын с ней. Развелись в 2016, когда сыну было около года.
Племянник мой двоюродный до сих пор не говорит. Мама - любитель посмотреть ТВ. Когда мы были у них в гостях - Рент ТВ с прокопенко не выключался. Только звук убран был убран на время, потому что мы пришли.
Чтобы Тимур (племянник) не докучал - у него планшетик есть. Хорошая сиделка. В итоге Тимурка отстает в развитии.
Папа тоже любитель гаджетов. Когда Тимурка гостит у папы - шпилят во всякие игры "развивающие"

P.S. Рад за Вас, что у вас внученька. Некое разнообразие после 2 пацанов. У моей мамы также - уже 2 внучки.
Российская Федерация
Scarlett Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 12:56 | Сообщение # 69
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Кто вам сказал?

Никто.Все сама,сама...)))))
Цитата Каркуша ()
Дипломы некоторых вузов очень даже котировались.

Мы ведь про тенденцию,а не про исключения,верно?


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 13:16 | Сообщение # 70
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн

Добавлено (16 Декабря 2019, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Волшебник ()
Чтобы Тимур (племянник) не докучал - у него планшетик есть. Хорошая сиделка. В итоге Тимурка отстает в развитии.

Беда прямо. Сейчас всё больше таких яжемам. И молодые, и, что нехарактерно, старые так же себя ведут. Лишь бы спихнуть ребятёнка куда-нить. Тупейшее поколение ожидается. Планшетники.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 13:39 | Сообщение # 71
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Беда прямо. Сейчас всё больше таких яжемам. И молодые, и, что нехарактерно, старые так же себя ведут. Лишь бы спихнуть ребятёнка куда-нить.


Тоже замечали такое?

А дети просто гипнотизируются этими экранами.
Один раз решил посмотреть футбол. Матч открытия АПЛ. Манчестер Юнайтед-Челси.
Мама наша ушла в торговый центр за обновками.

Смотрим значит. Дочь просто прилипла к экрану. Не оторвать
Когда пришла мама - сфоткала нас вместе (фотка в ссылке)

С тех пор ТВ при дочке не включаю
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 13:43 | Сообщение # 72
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Тоже замечали такое?

Да как же не заметишь? Все в планшетах, телефонах торча часами - и взрослые, и дети. На взрослых пофиг, а вот деток жалко.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Анечка Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:06 | Сообщение # 73
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 307
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Племянник мой двоюродный до сих пор не говорит. Мама - любитель посмотреть ТВ.

Цитата Волшебник ()
Папа тоже любитель гаджетов. Когда Тимурка гостит у папы - шпилят во всякие игры "развивающие"

Есть такой термин:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ.
А в итоге :
Цитата Волшебник ()
отстает в развитии.
Беларусь
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:07 | Сообщение # 74
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
деток жалко


Или вот другой случай из родственных связей.

В чем особенность потребления контента для мозга. Мозг может либо потреблять (распознавать образы), либо обрабатывать информацию (размышлять, думать). Одновременно невозможно. Когда только потребляешь, потребляешь, потребляешь - информация влетает в одно ухо и вылетает в другое. Не задерживается в голове. Что бы она там задержалась, ее после потребления нужно обдумать. Даже не обязательно сознательно думать. Просто побыть наедине с собой без потребления. В "блуждающем" режиме обрабатывается любая информация и остается в голове в том или ином виде

Брат мой двоюродный поздно стал отцом - в 40 лет. А его сестра наоборот - рано. Племяннице моей (дочь сестры) 19 лет стукнуло. Захотелось подработать ей. Когда была в гостях - разговорились об этом. Я ей рассказал примерный расклад что спросить на собеседовании чтобы не кинули. Ну что есть ТК, а бывает договор-подряда. В чем разница. Что оформляться нужно обязательно. Без документа ни ни. И другие ньанса. Работы низкоквалифицированной полно. Можно выбрать

Племянница слушала внимательно. Ну а потом устроилась на работу в кафе без документов и ее кинули на зарпалату. И я понял эффект "в одно ухо влетело - в другое вылетело". Прям поразился насколько правдива эта поговорка. Поколение Z!

Добавлено (16 Декабря 2019, 14:10)
---------------------------------------------
Анечка,

Может уже и не отстает в развитии? Может это уже норма в настоящее время? cry

Российская Федерация
Анечка Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:17 | Сообщение # 75
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 307
Статус: Офлайн
Цитата Волшебник ()
Может это уже норма в настоящее время?

sad
Почти любой доклад педагогов на любом конференции
Часто начинается со слов:
"Я работаю с не совсем обычным детским коллективом..

у меня дети с особенностями развития..."

Очень-очень больно
и чаще всего именно потому что родители
элементарно НЕ ГОВОРЯТ
со своими детьми !
Даже если дети и с особенностями развития,
Родителям нужно говорить с ними.
У родителей не должен закрываться рот !
Беларусь
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:19 | Сообщение # 76
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Анечка ()
Почти любой доклад педагогов на любом конференции


Это из личного опыта? Вы участвовали?
Российская Федерация
Анечка Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:21 | Сообщение # 77
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 307
Статус: Офлайн
Я профессиональный детский психолог
Беларусь
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:28 | Сообщение # 78
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Анечка ()
Я профессиональный детский психолог


Я читал информацию о всплеске (эпидемии) СДВГ в последнее десятилетие

Потом о жалобах педагогов средней школы и ВУЗов. О том что современные дети не могут освоить программу в нынешнем виде. Нужны мол новые способы преподавания, т.к. в старом виде информация очень плохо усваивается. Книги и тексты - сложные интеллектуальные объекты. Нужно проще и понятнее - схемы, инфо-графики, картинки

Вы как специалист, что можете сказать об этих явлениях?
Это правда? Сгущают краски? Вранье?
Российская Федерация
Анечка Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:40 | Сообщение # 79
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 307
Статус: Офлайн
Вы поднимаете огромный пласт проблем
Чтобы ответить на Ваш вопрос,
Можно написать диссертацию

Старая система воспитания и образования угроблена
Новой нет
Беларусь
Волшебник Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:47 | Сообщение # 80
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 169
Статус: Офлайн
Цитата Анечка ()
Вы поднимаете огромный пласт проблем


Проблем много
Недавно читал высказывание одного из членов нашего правительства о том, что в будущих поколениях нужно формировать навыки 4К

Креативность
Критическое мышление
Кооперация
Коммуникация

Навыки отличные и очень нужные. Но вот цифровая среда является преградой любому из этих навыков

Например, креативность. Ее оценивают по тесту Элиса Торренса. В США накопился огромный массив данных по этому тесту. Анализируя эти данные построили кривую креативности по годам
У кривой 3 участка:
С 1960-х неуклонный рост до 1984
С 1984 по 1990 - пологий участок
И с 1990-х неуклонный спад креативности
Как раз в 1990-х в США массово стало внедряться кабельное телевидение

Добавлено (16 Декабря 2019, 14:48)
---------------------------------------------
85% детей в 2008 году получили более низкие баллы, чем их сверстники в 1984 году

Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Мы постепенно погружаемся в Матрицу (с) firefly (О виртуальной реальности)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: