Советы юриста
Renome Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 19:36 | Сообщение # 1121
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 310
Статус: Офлайн
Богиня,
спасибо, что уделяете время и консультируете.


У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 16:46 | Сообщение # 1122
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще разок. Бывший муж устроился на новую работу. Как мне быть с алиментами? Нужно заново идти к приставам и писать заявление, чтоб они на новое место отправили данные? Или это как-то автоматически происходит? Кажется мне, что я сама этот процесс должна контролировать, и каждый раз как он будет менять работу, бегать за ним, так? Спасибо заранее за ответ.


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 17:10 | Сообщение # 1123
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
yulya32, ст. 98 закона об исполнительном производстве (№ 229-ФЗ) гласит:

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В идеале это значит, что бухгалтер с его старой работы обязана вернуть исполнительный лист приставам с пометкой об увольнении должника. Приставы должны выяснить у должника новое место работы и туда направить исп.лист.
Но на деле так бывает крайне редко. Бегать Вам не надо, просто позвоните приставам и спросите вернулся ли исполнительный лист и был ли он направлен по новому месту работы. Если нет - придется идти писать заявление (в 2-х экз. с пометкой о получении на втором экз.). Дальше не Ваша забота.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 17:39 | Сообщение # 1124
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Приставы должны выяснить у должника новое место работы и туда направить исп.лист.

А алименты будут начисляться с перерывом, пока лист этот туда-сюда мотается? Или на новом месте работы удержат все, начиная от последнего удержания. То есть, я имею в виду, чтобы алименты выплачивались ежемесячно, а если муж к примеру месяц или два не работал, а потом устроился, пока суть да дело - перерыв в выплатах будет покрыт?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 18:34 | Сообщение # 1125
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Бегать Вам не надо,

Еще как надо. У приставов такой объем работы, что они и не вспомнят о вас , если вы не будете их постоянно тормошить. Я всегда на этом настаиваю, потому как " спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Увы, это наша система правосудия и так она работает. И еще, она дико перегружена.

Цитата yulya32 ()
Нужно заново идти к приставам и писать заявление, чтоб они на новое место отправили данные?

Да, идите и пишите. Причем сдайте в канцелярию или приемную под роспись ( в 2-х экз.) Именно благодаря этому , вы сможете требовать выплат по алиментам и спрашивать с них выполнения непосредственной работы.

Цитата yulya32 ()
Кажется мне, что я сама этот процесс должна контролировать,


Не без этого. Но если хотите, чтоб приставы приняли меры, то без жалоб на их действия(бездействия) не обойтись. rage

Цитата yulya32 ()
каждый раз как он будет менять работу, бегать за ним, так?


Ну, прям бегать не надо, а вот руку на пульсе держать придется , если он такой " ответственный" папа....


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 18:36 | Сообщение # 1126
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
То есть, я имею в виду, чтобы алименты выплачивались ежемесячно, а если муж к примеру месяц или два не работал, а потом устроился, пока суть да дело - перерыв в выплатах будет покрыт?

Перерывы никого не волнуют. Должен платить ежемесячно по закону, значит все что положено вернет. И задолженность будет закрыта, либо уголовное дело и 1 год лишения свободы и не выезд заграницу. А то и лишение родительских прав. faint


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 23:31 | Сообщение # 1127
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Бегать Вам не надо,

Еще как надо. У приставов такой объем работы, что они и не вспомнят о вас , если вы не будете их постоянно тормошить. Я всегда на этом настаиваю, потому как " спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Увы, это наша система правосудия и так она работает. И еще, она дико перегружена.

Да, система кривая, точнее ее практически вообще нет. Но бегать все-же не нужно, поберегите ноги happy . Я по роду деятельности часто вынуждена работать с приставами, если бы бегала постоянно - ноги отвалились бы.
Пишете заявление в 2-х экз, если нет реакции на него, звоните и говорите, что направляете жалобу на бездействие в вышестоящую инстанцию и идете на прием в ССБ (служба собственной безопасности) судебных приставов. Бездействие является коррупциогенным фактором (ох и любят это слово там). Просто говорите, ходить не надо. ССБ они боятся как огня. По моему обращению однажды ССБ пришли и перелопатили весь отдел, возбудили 2 уголовных дела, начальника сняли, нарыли море всего там. А все началось с того, что наше производство просто "случайно потеряли". Но это редкость когда до этого доходит, в основном одного упоминания аббревиатуры хватает, чтобы работа закипела.
Но в общем-то действительно, нужно все контролировать, иначе можно годами ждать у моря погоды, да так и дождаться.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Среда, 08 Октября 2014, 18:45 | Сообщение # 1128
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Богиня, Аэлита, спасибо большое за ответ whiteflower Буду бдеть сама happy


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Милуша Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 23:37 | Сообщение # 1129
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Богиня, такой вопрос: все наше имущество- частный дом и две машины- куплено-построено в браке и записано на имя мужа. Что мне полагается по закону, и как мне это получить? Я рассматриваю возможность развода, и не знаю, как сделать правильнее.
И еще, кроме имущества есть кредиты. Как с ними?
В случае развода я планирую уехать за границу, ребенку 9 лет, какие документы нужны?


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 15 Октября 2014, 15:32 | Сообщение # 1130
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Милуша, добрый день.

Цитата Милуша ()
все наше имущество- частный дом и две машины- куплено-построено в браке и записано на имя мужа. Что мне полагается по закону, и как мне это получить?

Если брачного контракта нет, то все имущество подлежит разделу поровну. Можете договориться по хорошему ? Например, одна машина ваша, другая его, а половину стоимости дома и остального имущества ( мебель, посуда и т.п.) он вам выплачивает в денежном эквиваленте. Можно составить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально.
А если добровольно никак, то идти в суд с иском о разделе совместно нажитого имущетва.

Цитата Милуша ()
Я рассматриваю возможность развода, и не знаю, как сделать правильнее.

Зависит от ваших взаимоотношений с мужем. Есть разные варианты.

Цитата Милуша ()
И еще, кроме имущества есть кредиты. Как с ними?

Любые долги, т.е. кредиты также подлежат разделу 50% на 50%.

Цитата Милуша ()
В случае развода я планирую уехать за границу, ребенку 9 лет, какие документы нужны?

А отец ребенка согласен? И в какую страну вы собираетесь?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Милуша Дата: Среда, 15 Октября 2014, 15:43 | Сообщение # 1131
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
А отец ребенка согласен? И в какую страну вы собираетесь?

Пока не говорила с ним ни о чем, хотелось бы сначала понять юридическую составляющую. Страна- Израиль.
Цитата Богиня ()
Можно составить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально.

Просто составить, заверить- и уехать. Так можно? Дом наш большой, но очень неудобный, продать его не удалось 2 года, и я уже махнула рукой. Хоть на будущее обезопасить себя и ребенка.
Еще есть вопрос. Предположим, нотариальное соглашение составлено, я уехала. Его состояние здоровья не блещет, если что с ним случится, что будет с его частью?


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 15 Октября 2014, 23:59 | Сообщение # 1132
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Милуша, немного дополню ответ Богини, поскольку сейчас именно этим занимаюсь.
Лучше всего поделить все добровольно без судов, т.к. это немалые траты с обеих сторон. Если нормально никак - то прежде чем разводиться и судиться сядьте и составьте список имущ-ва которое хотите поделить. Начиная от недвижимого и заканчивая мебелью и кредитами.
1. Недвижимое. Неважно на кого записано, как сказала выше Богиня - при отсутствии брачного контракта и доли на ребенка делится поровну, можно попробовать отбить больше, опять-же за счет того, что ребенок остается с Вами (кстати, в этом есть договоренность?). Если получено в дар или наследование - не делится.
2. Существенные улучшения. Сюда входит пристройки, кап.ремонты и т.д., но все нужно будет доказывать документально, если вкладывали и есть документы - есть вероятность получить больше половины.
3. Движимое (транспорт). Если в браке приобретено - пополам по остаточной ст-ти (будет нужна оценка если не сойдетесь в цене, на недвижимое тоже).
4. Мебель. Если съедете из дома или уже там не живете - муж как собсвенник вправе Вас не пустить, доказать наличие имущ-ва в квартире, и что это именно ТО имущество, а не какое-то другое сложно даже имея на руках оригиналы документов на него. Так что подготовьтесь, муж может сказать, что Вы все вывезли, а бремя доказывания лежит именно на Вас. Не имея доступ в квартиру доказать это невозможно.
4. Кредиты. Если целевые (ипотека, автокредит и т.д.) - пополам, если докажете, что покупали на нужды семьи, а не любовнику подарили happy Если есть поручительство или созаемщик муж - все проще.
Если потреб.кредиты - придется доказывать, что потратили на нужды семьи. Очень сложно доказать, не сможете - останутся на Вас.
5. С ребенком тоже сложно. Нужно будет его разрешение на вывоз. Нотариально заверенное.
Цитата Милуша ()
Его состояние здоровья не блещет, если что с ним случится, что будет с его частью?

Если нет завещания - все имущество умершего делится по закону: наследники 1-й очереди дети, супруги и родители, обычно в равных долях. Достаточно будет явиться к нотариусу по месту жительства не позднее 6 мес. со дня смерти и написать заявление. Если завещание - все уйдет тому на кого оно написано. Оспорить можно, но сложно.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 09:00 | Сообщение # 1133
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Если потреб.кредиты - придется доказывать, что потратили на нужды семьи.

Все потребительские кредиты - кроме одного, но там уже немного- взяты на него. Он должен доказывать, на что он брал, или автоматически пополам?
Автокредит тоже на нем, машина в наличии присутствует. Тут как делить?


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 10:48 | Сообщение # 1134
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Милуша ()
Он должен доказывать, на что он брал, или автоматически пополам?

Если Вы не давали согласия на кредиты - то должен будет доказывать.
Автокредит вместе с машиной можно поделить так: машина и остатки кредита ему, а то, что уже заплатили делится пополам и Вам возмещается половина.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Zulla Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 03:03 | Сообщение # 1135
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 72
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как можно папу ребенка лишить отцовства, что для этого надо? Заранее спасибо.


Можно закрыть глаза на то, что видишь. Но нельзя закрыть сердце на то , что чувствуешь.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 16:00 | Сообщение # 1136
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Zulla, добрый день. А в связи с чем у вас возник такой вопрос. Что не так у вас с бывшим?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 22:30 | Сообщение # 1137
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Добрый вечер! Не может ли кто нибудь помочь с текстом для заявления об отказе от наследства в Казахстане? Как вообще эта процедура происходит?
Германия
Zulla Дата: Пятница, 24 Октября 2014, 02:11 | Сообщение # 1138
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 72
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день. Он с сыном не общается (периодически звонит, обещает встретиться, потом пропадает, а сын сидит и ждет, из дома не выходит), больно на это смотреть, финансовой поддержки нет, при просьбе сделать разрешение на вывоз ребенка, начинает строить козни, а я ребенка каждый год вывожу, т.к. живем на Севере. Сыну уже 13 лет, он хочет в дальнейшем взять мою фамилию. После того как разошлись, у БМ была судимость, как это отразится при поступлении в органы.


Можно закрыть глаза на то, что видишь. Но нельзя закрыть сердце на то , что чувствуешь.
Российская Федерация
lytaalexandra Дата: Пятница, 24 Октября 2014, 10:04 | Сообщение # 1139
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 35
Статус: Офлайн
Добрый день, Богиня. Вы не могли бы подсказать - в ипотечной квартире (ипотека на имя только жены) живут жена, муж и ребенок, который не усыновлен мужем. То есть в свидетельстве графа отца пустая. Есть также мать жены - бабушка ребенка, которая живет далеко. Вопрос - если что-то случается с женой, что происходит с ребенком и квартирой? Как в таких случаях поступит суд? Достаточно ли будет простого желания отчима воспитывать дальше малыша? Будут ли искать мать жены, чтобы сообщить новости?


Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Пятница, 24 Октября 2014, 18:21 | Сообщение # 1140
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
Как вообще эта процедура происходит?

Направьте в нотариальную контору по месту открытия наследства нотариально заверенное заявление переведенное на казахский язык об отказе от своей доли в наследстве.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Поиск: