• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Компромисс с собой (Или кто о чем мечтал и что из этого вышло)
Компромисс с собой
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 10:49 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Девочки, утро доброе. Смотрю на друзей, подруг, знакомых, близких и дальних, читаю тут тему за темой и все чаще ловлю себя на ощущениях "черновиков" многих жизней. Черновики разные. И больше всего их вижу в отношениях и семьях. Что бы ни происходило, человек, живущий в черновике, как будто улыбается: ой, ну что вы, это все - не серьезно, не я это и не со мной. Вот-вот случится что- то - вот тогда и ЗАЖИВУ.

Банально, но все мы родом из детства. Я не хочу сейчас говорить о детях, выросших в детдомах или в семьях алкоголиков. Очень и очень многие засыпали с плюшевым медведем под тихие и добрые сказки. И все мы знали, что такое хорошо, а что такое - плохо.

Никто в детстве и юнешестве не мечтал стать любовницей, или чтобы муж изменял, или разводиться 10 раз, или никогда не иметь детей, или думать всю жизнь о том, что у соседа машина круче... Каждый ребенок смотрит вперед с оптимизмом, девочки мечтают об алых парусах, мальчики - о подвигах...

Базовые ценности ясны, тут - белое. Там - черное. Семейные - тем более. Спросите у ребенка в 5-7 лет, какая у него будет семья: чаще всего ответит, что жена у него будет, как мама, детей у него будет 5, а лучше 10, он им будет разрешать все-все-все, а еще у него будет большой дом, огромная машина, и все лето - на море.

Но в какой-то момент мы взрослеем. И щелк: я - жена алкоголика. Или любовница женатого. Или прощаю измену за изменой. Смотрим на жизнь на свою: "да ладно, не может быть. Это все - не со мной. Точно-точно. Я -это не я. Так, балуюсь. Тренируюсь." Черновик....

Но ведь когда-то каждый пошел на первый маленький компромисс с собой. Сказал себе, что все это не на долго, скоро изменится. Прикрыл глаза на вещи очевидные... Я не верю, что кто-то запланировал себе измену или отсутствие семьи. Или родить от любовника....

Итак, вопросы: считаете ли вы свою жизнь черновиком и когда вы пошли на первый компромисс сам/сама с собой?


Живу настоящим!
Российская Федерация
Любимушка Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 11:41 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Я -это не я. Так, балуюсь. Тренируюсь." Черновик....
Я - это я. Живу, учусь, взрослею. Никаких черновиков. Только жизнь, только хардкор despise
Вы много знаете людей, которые прожили жизнь красиво и ровно? Вот как на картинке? Я часто задавалась этим вопросом и не знаю ни одного. Не личная жизнь, так траблы на работе, не работа, так здоровье подводит, не здоровье - так война, землетрясение.
Мы учимся. И самое важное, на мой взгляд, в обучении - научиться жить здесь и сейчас, радоваться каждой минуте, потому что живём. Понять свою цель, свою радость и не откладывать на потом.
Виктор Франкл очень хорошо описал этот процесс в книге о себе в концлагере..
Просто у каждого свой путь smile


счастье внутри
Болгария
withoutwords Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 11:48 | Сообщение # 3
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Вряд ли кто-то хочет жить по-черновому. Часто одна базовая ценность конфликтует с другой. Например, никто не хочет разводиться 10 раз, хочется любить своего мужа всю жизнь. А он разлюбил - и женщина не рвет, надеется на перемены, потому страх развода перевешивает страх жить не в любви.
Это не просто компромисс с собой - это попытка не нарушать "незыблемые" ценности.
Украина
бывшая Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:00 | Сообщение # 4
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
когда вы пошли на первый компромисс сам/сама с собой?

Я каждый день его ищу,не хочу на фитнес-нужно ,милая.Не хочу вставать ни свет ни зоря-придется и так далее.Это жизнь,а локти себе кусать можно только спустя время и понимание ,что это была ошибка.Ну и пусть .Зато точно с опытом на будущее и окостенелым пониманием .Никогда не считала ,что пишу черновик,что пишу с ошибками -да ,понимала.Но что это черновик никогда .Я его не завожу.Тетрадь одна и портим мы ее усердно страницу за страницей или наоборот с чистого листа начинаем.Просто листиков все меньше и меньше.И что?На улице солнце,выходной,кормежка состава семьи и прогулки!Какой такой черновик?
Российская Федерация
02071952 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:01 | Сообщение # 5
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Любимушка, вы прелесть. Полина, вы неправильным образом, видимо, наблюдаете за своими знакомыми и соответственно такие выводы. Не надо за ними со своей колокольни подглядывать. Преломление.
Российская Федерация
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:02 | Сообщение # 6
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Любимушка, я не говорю о "красивой и ровной" жизни.... Ну вот вам пример: есть у меня одноклассник. Его базовая ценность: создать семью по обоюдной любви. Он полюбил. И сильно. Она его - нет. Повстречались и расстались. Она вышла замуж за другого. Ну он помаялся пару лет... Начал встречаться с "подходящей" девочкой, моложе его намного. "Я воспитаю из нее идеальную жену"... Поженились. Сына родили. Потом она ему изменила. Потом он ей. Потом развод. "Ой, да ладно, Полин, ты же знаешь, я ее и не любил особо" теперь встречается то с одной, то с другой... Теоретически хочет семью, еще детей.. Практически - мается..

С моей точки зрения, первый компромисс - жениться без любви, хотя мечталось о другом.


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:02
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:05 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
считаете ли вы свою жизнь черновиком и когда вы пошли на первый компромисс сам/сама с собой?

Увы.Считаю,вернее,считала.И этот,первый компромисс,помню всю свою жизнь...Сейчас,с высоты прожитых лет,понимаю,что зря.Зря пошла на первый компромисс(за ним последовал второй,третий..).Ощущение того,что прожила чужую жизнь.
Цитата (withoutwords)
Вряд ли кто-то хочет жить по-черновому.

А это от "хотения" не зависит.Получается само-по себе.Вера в будущее - сейчас сглажу острые углы в отношениях,перетерплю,а потом...А потом,как по мановению волшебной палочки,жизнь превратится в рай..."Блажен,кто верует..." despise


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
02071952 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:09 | Сообщение # 8
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Теоретически хочет семью, еще детей.. Практически - мается..

С моей точки зрения, первый компромисс - жениться без любви, хотя мечталось о другом.

То есть если то, о чем мечтается, не сбывается - то нужно завернуться в простыню и ползти на кладбище?
Российская Федерация
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:18 | Сообщение # 9
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
02071952, возможно. Одна знакомая бросила ребенка. Хорошо - не в детдом. На родителей своих. Девочка уже лет пять маму видит раз в пол года. С папой девочки не сложилось. А наличие девочки (которая ко всему "неудачная получилась") мешает мамаше устроить личную жизнь и родить "удачного" ребенка.

Добавлено (06.Октября.2013, 12:12)
---------------------------------------------
02071952, почему "на кладбище?" Надежда - мой компас земной, а удача - награда за смелость) прсто, возможно, нужно верить в свою звезду и поступать правильно относительно собственных внутренних установок?

Добавлено (06.Октября.2013, 12:18)
---------------------------------------------
Olivka_48, а в чем он, первый ваш компромисс состоял?

У меня был период "черновика"длинной 6 лет. Это отношения с первым мужем. Первый компромисс - простить измену еще на моменте встреч. Мы все из одной компании, жили в одном дворе. Я переехала в другой район. Ехать 30 минут ко мне. И он изменил мне с моей подругой. Подругу послала. Нужно было и его посылать лесом.... "Ты была от меня ТАК ДАЛЕКО, а она рядом каждый день"... Блин, простила и каждый день начала ездить в наш старый двор, к нему....



Живу настоящим!
Российская Федерация
Леда Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:26 | Сообщение # 10
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
прсто, возможно, нужно верить в свою звезду и поступать правильно относительно собственных внутренних установок?

Слишком высокопарно сказано, не находите?
Женщина, которая узнала об измене мужа, решает его простить и жить с ним дальше. Для нас с Вами она делает не правильный выбор, а для нее этот выбор очевиден, она считает, что так будет лучше для всех и для нее в том числе.
Что значит
Цитата (Polina)
считаете ли вы свою жизнь черновиком
?
Каждый человек понимает, что жизнь одна и в конце он умрет. Поэтому, как сделать правильный выбор может решить только сам человек и какой это будет выбор. Я не вижу здесь связи с черновиком.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:36 | Сообщение # 11
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
. А наличие девочки (которая ко всему "неудачная получилась") мешает мамаше устроить личную жизнь и родить "удачного" ребенка.
Никогда не пойму таких женщин, я за таковых их и не считала никогда.Вот что значит "неудачная" и чем это она ей мешает? Родила-расти, воспитывай, обеспечивай, давай образование, независимо от наличия отца и никто никому мешать не будет.
Автор, нужно чётко отдавать себе отчёт в своих установках и следовать своим целям. Далеко не всегда выходит "по щучьему велению" и это тоже надо понимать и жить в соответствии со всем этим. Черновика нет, есть одно - жизнь и надо помнить, что она у нас одна.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:39 | Сообщение # 12
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Леда, возможно, высокопарно. Да и измену я вновь простила... У вас есть дети? Дочь? У меня вот родилась недавно... Хочется для нее счастья... Есть компромиссы нереально страшные... Не люблю, но встречаюсь с ним, сплю, замуж выхожу, потому что богатый... Выхожу замуж, потому что "пора"... Соглашаюсь на отношения с женатым, потому что кажется, что ненадолго, да и в Доминикану на недельку хочется....

А насчет того, что каждый понимает, что жизнь одна и что он умрет.. Поверите, я знаю нескольких, которые живут так, как будто уверены, что будут жить вечно и всегда будут молодыми.. И увы и ах: один из них моя сестра двоюродная... "Дети? Ты с ума сошла, мне еще рано. 35 лет наминуточку. И чего? Мадонна в 42 родила", ни единых отношений со свободными - все с женатыми, старше на 10-20 лет, т.е. Сейчас у нее 2 любовника, одному 48, другому - 55. "Они меня на руках носят..." А что дальше, Зин? "Да я может завтра под машину попаду - нафига мне носки чьи-то стирать?" Говорю, а если ты замуж таки выйдешь и муж тебе с молодухой изменять будет? "С ума сошла? МОЙ изменять мне не будет никогда - я же в постели бомба, все говорят..."


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:48
Российская Федерация
Ангелина Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:44 | Сообщение # 13
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Есть компромиссы нереально страшные... Не люблю, но встречаюсь с ним, сплю, замуж выхожу, потому что богатый... Выхожу замуж, потому что "пора"... Соглашаюсь на отношения с женатым, потому что кажется, что ненадолго, да и в Доминикану на недельку хочется....
Тут два варианта: либо человек не отдаёт себе отчёт о происходящем, либо на чаше весов именно тот приоритет, в пользу которого делается выбор, но в этом случае жалоб быть не должно. Думаем сами, решаем сами.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
02071952 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:50 | Сообщение # 14
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Поверите, я знаю нескольких, которые живут так, как будто уверены, что будут жить вечно и всегда будут молодыми..

Не знаю, повертите ли, но все без исключения так живут. А иначе...
Российская Федерация
Любимушка Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:50 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
С моей точки зрения, первый компромисс - жениться без любви, хотя мечталось о другом
а может, это пробный шаг? Может, получится семья без любви, главное же - дети? Может, получится с женатым, я же - красава? Да и вообще мы родственные души...
Думаю, это допущение, а не компромисс...
Компромисс - хочу съесть этот огромный торт, ну да ладно, обойдусь шоколадочкой.
А когда кто-то за кем-то полжизни гоняется, так ему процесс нравится. А семья - это так, ложная цель для отвода глаз общества от процесса. Мол, вот, товарищи, видите - любил, не догнал, наемся червячков!
А на самом деле человек хочет жить с мамой, папой и играть в танчики, и пить пивас и вообще женщин боится и признаваться в этом не хочет smile 02071952, и Вам так идёт эта сигара!!! amorous


счастье внутри
Болгария
Ангелина Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:50 | Сообщение # 16
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Да и измену я вновь простила...

Ваше право, ваш выбор. Только о каком черновика вы говорите, если сами так решили? Вы-взрослый человек и в состоянии решать, где поставить точку, где запятую, а где задать вопрос и провести внутренний диалог в поиске нужного ответа.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:53 | Сообщение # 17
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Ангелина, вот вам цитата с другого форума - компромисс на компромиссе + попытка сделки с собственной совестью

"Много лет была замужем, дочке 9 лет. Год назад развелась. Через месяц после развода стала встречатся с женатым мужчиной.
Выбор был сознательным, так как жить с кем то не хочу категорически, но без мужчины организм бунтует...
И вот стала меня преследовать одна мысль - очень хочу еще детку. В браке с мужем не хотела второго рожать вообще.
А сейчас просто накрывает. Возраст критический 38. Видимо это и долбит в мозг-последний шанс.
Из минусов: вопрос этики( одно дело не к ч4му не обязывающий секс с женатым мужчиной, другое детка общая) Вообщем то это и останавливает."

И один из ответов:
вы написали рожать для себя! конечно рожайте, ко всем сложностям вы готовы.
у меня ребеночек от ЛЮ, очень любит его, материально помогает и видится каждую неделю. все счастливы и довольны. папа у нас как праздник и я спокойна- мозг не кто не выносит. т.к. после развода жить с мужчиной ежедневно отвыкла совсем"


Живу настоящим!
Российская Федерация
Любимушка Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:54 | Сообщение # 18
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
Цитата (Olivka_48)
Сейчас,с высоты прожитых лет,понимаю,что зря.Зря пошла на первый компромисс(за ним последовал второй,третий..).Ощущение того,что прожила чужую жизнь.

Оливка, так и Вам не 84, а пусть и 84, может, Вы до 130 доживёте, кто знает. И это была не чужая жизнь, а попытки с не тем результатом, что ожидали (что-то похожее говорил Эддисон) Сделайте 145 попытку с учётом опыта. Чего прикрываться годами и прожитием не той жизни. Неужели в той жизни Вы были несчастливы постоянно и не было праздника совсем?


счастье внутри
Болгария
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:58 | Сообщение # 19
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
02071952, я знаю точно, что умру. И знаю, чем 40 лет отличаются от 25.

Добавлено (06.Октября.2013, 12:58)
---------------------------------------------
Любимушка, отношения с женатым - это компромисс в чистом виде. Шоколадочка вместо торта, как вы правильно заметили.


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Воскресенье, 06 Октября 2013, 12:58
Российская Федерация
02071952 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 13:01 | Сообщение # 20
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
02071952, я знаю точно, что умру. И знаю, чем 40 лет отличаются от 25.

Дети в 4 года точно знают, что умрут. А в 8 лет дети знают чем 50 отличается от 25. И что?

Добавлено (06.Октября.2013, 13:00)
---------------------------------------------

Цитата (Polina)
Любимушка, отношения с женатым - это компромисс в чистом виде. Шоколадочка вместо торта, как вы правильно заметили.

Полина, вы про кого сейчас говорите? Вы про свои отношения можете с уверенностью сказать, что это было. А про чужие как?

Добавлено (06.Октября.2013, 13:01)
---------------------------------------------
То есть если женатый, то не такой большой и вкусный? А если муж, или есть перспектива в муж, то с каждым днем все больше и вкуснее что ли?

Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Компромисс с собой (Или кто о чем мечтал и что из этого вышло)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: