• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Компромисс с собой (Или кто о чем мечтал и что из этого вышло)
Компромисс с собой
KaRo Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 14:56 | Сообщение # 61
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
А я свой первый компромис очень хорошо помню. Вот он и был как начало моей компросисно-черновиковой жизни. И так 10 лет прожила как черновик писала, именно то, что Полина пишет. Тут потерпела, там поплакала, переждала, думала, что все пройдет, тогда заживем. И не заметила, что человек со мной рядом живет сам для себя, у него не черновик, у него жизнь бьет ключем. А я все жду чего-то. И поняла это только сейчас, спустя время. Ужас. Интересно, а что сейчас, ведь привычки-то остаются? С ужасом думаю, что через какое-то врем окажется, что и сейчас у меня черновик.


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 14:59 | Сообщение # 62
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Леда, возможно я не могу правильных слов подобрать, что я имею ввиду под определением "черновик". Неужто вам не встречались люди, у которых годами ничего не происходит, но он точно знает, что вот-вот что- то произойдет важное - и жизнь заиграет красками... Ну как Иван на печи лежал 10 лет, потом поймал щуку, желание загадал - и вот оно, счастье. А время в это время (каламбурчик) идет. И все зависит от того, когда "черновик" начался. В 20? Прошло 10 лет - и ему кадется, что ему все еще 20, что все еще там, за облаками..

Блин, не получается словами передать эти ощущения. Добавлю пример сейчас.


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:01
Российская Федерация
Хельга Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:00 | Сообщение # 63
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Хельга, не поменяли бы даже те поступки, которые привели НЕ К ВАШИМ переживаниям и страданиям?..

Я никого не убила, я никого не обманывала, мне делали больно, я кому-то делала больно, ну что ж, бывает, я не праведница, не теоретик, всё на собственной шкуре... шишки, уроки, выводы. Если кто-то хочет переживать и страдать - это его выбор, и он найдет причину. А я больше не хочу.
Цитата (Polina)
Вы сильная женщина, которая ни в чем не сомневается?
Я не знаю, какая я женщина, сильная или слабая, скорее всего, разная (я ж говорю - беспринципная faint ). И сомнения меня посещают, как и всех. Но это не значит, что моя жизнь пишется начерно.


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:04 | Сообщение # 64
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
про наоборот дописала "оставайся всегда сама собой, сохраняй свою целостность"

Тогда придется снова вернуться к началу темы. В Вас спорят две базовые ценности: быть собой (тут я читаю, быть принципиальной, правильно?) и становиться лучше (?) - пройти урок прощения. Я не психолог, хоть и очень интересуюсь всеми этими вопросами. Но думаю, с четко поставленным запросом у хорошего специалиста можно быстро получить помощь.
А еще можно попробовать воспринимать раскаявшегося после измены мужа, который доказывает Вам, что любит - не как все того же мужа, а как нового. Ну, вроде как Вы в третьем браке сейчас. Чтобы обхитрить Вашу принципиальную часть.
Украина
Sumatra55 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:07 | Сообщение # 65
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 174
Статус: Офлайн
Я презрительно звала лишь черновиком, разбегом
Эту жизнь под серым снегом, эти серые дела...
А теперь гляжу назад и от зависти бледнею:
Боже! Неприметный сад, где белье среди ветвей,
Молодостью был моей, лучшею порой моей....
Это стихи Татьяны Бек о том, что жизнь не может быть черновиком - мы живем один раз и сразу набело. Оттого нас так мучают наши поступки, наши компромиссы, которые идут вразрез или с нашими принципами или с общепринятыми установками.
Я вас очень хорошо понимаю, я ведь тоже не могу простить не мужа, а себя... Как я могла простить такое жуткое предательство? И все вокруг - да, такое простить нельзя и начинают придумывать причину по которой ты поступилась своей гордостью и находят... И оказывается, что ты вообще ноль и тряпка об которую изменник вытер ноги... Да и много всего в том же духе! Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Вот и ищешь внутри себя возможности принять и отпустить как-то эту ситуацию, а для этого нужно время. Пройдет все - и это пройдет... Правда и жизнь тоже. shy


Не верь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Хельга Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:17 | Сообщение # 66
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
возможно я не могу правильных слов подобрать, что я имею ввиду под определением "черновик". Неужто вам не встречались люди, у которых годами ничего не происходит, но он точно знает, что вот-вот что- то произойдет важное - и жизнь заиграет красками...

Приведу пример. Есть у меня приятельница, у которой килограмм семьдесят лишнего веса, ей богу не вру. Тяжко ей, она очень хочет похудеть, но никак, какой-то затык в сознании. НО она живет на всю катушку, не откладывая жизнь на завтра - путешествует, покупает себе дорогие красивые вещи, маникюр педикюр прическа. Флиртует, всегда есть кавалеры. А есть другая знакомая - там от силы 10 кг лишних. Очень симпатичная. Любимое её выражение: "Вот похудею, тогдаааа...Эх, заживу". Одевается не пойми во что, не следит за собой, но вот-вот начнет happy И так уже лет десять. Черновик? Возможно. Не мне судить. И у неё тоже есть свои радости, я уверена. Это её жизнь и её выбор.

Добавлено (06.Октября.2013, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата (withoutwords)
А еще можно попробовать воспринимать раскаявшегося после измены мужа, который доказывает Вам, что любит - не как все того же мужа, а как нового.

Очень правильный совет. Polina, вы не читали Курдюмова "Успехология любви"? Очень у него интересная точка зрения. Почитайте, если не читали, есть в интернете в свободном доступе.


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.
Российская Федерация
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:22 | Сообщение # 67
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Пример черновика длинной в 10 лет и компромисса с собой.

Моя лучшая подруга. Познакомилась 10 лет назад с мужчиной, любовь-морковь, он переехал к ней. Женат. Детей 2. Сыновья. Говорит, на ее "ужас-ужас, ты женат-пошел вон" - спокойно! Я развожусь и с женой не живу. Ну ладно, подумала она, переехал? Со мной же живет? Значит разведется. Год живут. Два. Три. Четыре и пять. Ей 30 лет. Уже хочет ребенка. Он не развелся. Говорит, лень-некогда- потом. А ребеночка? Да-да , конечно, еще несколько позже, через год. Через два. Три. Прошло 10 лет. Приехала ко мне - лица нет на ней. Не живу, говорит, существую... Это - не я. Все не со мной.. Разве об этом я мечтала? Уже 2 года нет секса с ним. И работает до ночи... Только денег она не видит совсем. План он мол на работе не выполняет. А она все для него делает. И машину ему купила новую... Говорит, думала, его это как-то из депрессии выведет... Ну и после этого уезжает она на неделю в командировку. Приезжает в пустую квартиру. На новой машине он все вывез, кроме мебели, даже недопитый алкоголь. К новой женщине. (Выяснилось несколько позже) Со всех фотографий с ней в печатном виде лицо свое вырезал, из электронных - лицо свое стер. Зачем такое глумление, можно ж было просто стереть? Нет, вот так...

Короче, месяц она лежала в клинике неврозов. И все твердила: как будто не было 10 лет, как будто не было... Очень страшно, так страшно - жуть. Вот это и есть черновик.

Добавлено (06.Октября.2013, 15:22)
---------------------------------------------
Хельга, спасибо, читала smile мужа так и воспринимаю - как нового. И кроме него есть за что зацепиться) но мне сомнения свойственны... Накатило - создала тему, пытаюсь разобраться.

withoutwords, Про спор базовых ценностей вы очень точно подметили. Скорей всего, именно в этом и есть причина сомнений, т.к на мнение общества и тп мне все равно, я живу "внутрь" не "наружу"


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Lidika - Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:41
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:27 | Сообщение # 68
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Polina, Ваша подруга себя практически полностью перечеркнула в подобном гражданском браке. На Вашу ситуацию это совсем не похоже. Я не читала полностью Вашу ветку - но муж же пошел на все Ваши условия? Вы же простили его, потому что почувствовали - таки любит? Почему тогда Вы засомневались потом? Вот этот пример перед глазами? Так вокруг полно несчастных людей, что же нам всем, считать, что нет в жизни счастья?
Я считаю, не стоит принимать какие-либо решения из-за страха. Изменить может любой муж, хоть и до сих пор верный. Хоть и никогда не изменяющий. Хоть и девственник :) Измены бояться - в браки не ходить. Вам хорошо сейчас с мужем - ну и живите счастливо. А если не совсем хорошо - тогда и думать надо, может, зря простила - и нужен кто-то другой? :)
И еще. Вы же все-таки должна быть хозяйкой своих принципов, а не они Вами будут командовать. Если решите, что приняли неверное решение - ну и переиграете все по-новой. Сами пишите, от супруга ни в чем не зависите. Так что помешает его выгнать - и поискать нового? :)
Украина
Polina Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:42 | Сообщение # 69
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
withoutwords, спасибо, подписываюсь под каждым словом, с мужем мне хорошо. Оцениваю только поступки. Да и вы правы, что если что, мне ничего не помешает начать все заново. Спасибо! whiteflower

А мужу я условий не ставила. Я его отпустила, а он не ушел. Говорит, дай шанс - я ему, что проблема даже и не в тебе (с шансами) а во мне и в моих внутренних ощущениях. Он сказал - все решу, все будет хорошо. Ну вот и решает без всяких условий с моей стороны. Пока все что он делает - он делает правильно, мне нравится. Ну он же знает меня 11 лет, мы друзья по жизни... И как-то мне всегда казалось, что наши установки совпадают. Я так понимаю, что он решил мне доказать, что совпадают и насчет верности тоже....

Добавлено (06.Октября.2013, 15:42)
---------------------------------------------
KaRo, а в чем он состоял, самый первый?



Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:36
Российская Федерация
Ангелина Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 16:30 | Сообщение # 70
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Ну как Иван на печи лежал 10 лет, потом поймал щуку, желание загадал - и вот оно, счастье.

Пассивность это, нежелание или неумение брать на себя ответственность за свою жизнь, распознавать действительность. Но это только в сказках счастливый конец.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
1969 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 16:45 | Сообщение # 71
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Polina, я очень хорошо понимаю весь подтекст ваших слов, иногда очень трудно объяснить словами то, что чувствуешь внутренне , да и трудно объяснить другому, кто не может так чувствовать как и я.

Я, например, поступки свои и других людей делю только на правильные и неправильные, настроение моё бывает хорошее или плохое, события разделяю на печальные или радостные. Я скорпион по гороскопу и делю на белое и чёрное. Очень маюсь, если приходится делать что -то вопреки своим установкам, особенно не люблю маску и ложь.

Черновиком не хочется называть свои несбывшиеся надежды, но именно из-за ошибки одной( выйти замуж за не'' своего'' мужчину)- приходится искать компромисс, так как дети , их желание жить с папой, его любовь к ним, не даёт делать шаги к кардинальным переменам в своей личной жизни.

Может для меня как и для вас Полина, основа основ -отношения с партнёром только в любви и доверии, другого не дано.

А в мелочах- покупки, отдых, обстановка в доме, марка машины, даже музыка, всё в гармонии с ним- любимым или с любимыми детьми.
Здесь не мои вкусы в приоритете, а прежде всего вкусы любимых.

Может не смогла точно передать свои ощущения, но ваши Полина мне понять удалось и тема хорошая, есть желание читать комментарии других девушек и может быть для себя открывать что-то закрытое.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
Berezka Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 17:07 | Сообщение # 72
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 417
Статус: Офлайн
У меня две подруги прошли через измену мужей. Вот, что они думали по прошествии некоторого времени- сначала включается ощущение собственности -муж мой, любой ценой нужно его вернуть, что бы не думал дальше изменять. Самокопание в себе-что не так? Может секса мало? Как сделать, что бы на сторону не смотрел? Стресс жуткий.
Несмотря на то, что обе простили, доверия не было уже. Как научиться доверять заново? И нужно ли всё это?
Женщины так устроены, что не забываем такие поступки, даже если простили. Одна подруга развелась через два года после такой новости. Вторая тоже начинает задумываться- нужно ли продолжать жить в браке. Так грустно. Крути не крути, но в душе-то мы понимаем, что если есть измена, то есть сомнения в любви.
Но с другой стороны, разве любовь часто бывает вечной? Или она может быть как страсть, волнообразной?
Российская Федерация
Vint Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 17:09 | Сообщение # 73
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 608
Статус: Офлайн
А я всю жизнь жила по принципам и правилам. Такая "правильная" была, что жуть просто... И оглядываясь назад понимаю, что не жила. Существовала. Хотя тогда находила в этом существовании одни сплошные плюсы. Мне казалось, что я счастлива, что жизнь удалась, что вообще все зашибись. Да, были проблемы, но они все были решаемы. А потом БАЦ! И "вторая смена".

Я долго и мучительно переживала процесс возрождения. И сейчас стала СВОБОДНОЙ! Да! Я могу позволить себе быть разной. Такой, какой сама захочу! Знаю, что внутри меня остался стержень, есть вещи, которые незыблемы. Это прописные истины - не убий, не укради... И сейчас я ловлю кайф от того, что МОГУ, позволяю себе идти на компромисы. Не буду я больше заниматься самоедством. Приняла решение - поступила.

Sumatra55, Polina, я давно не пишу здесь, но ваши темы и сообщения внимательно читаю. Вы сейчас мучаетесь от того, что мужей смогли простить и принять, а я себя ненавидела, за то что не смогла этого сделать. Время все расставляет на свои места. Мне хватило несколько месяцев, чтобы убедиться, что я поступила правильно. Потому что приняв решение, я больше ни минуты в нем не сомневалась. Вы свое решение тоже давно уже приняли. Не мучайте себя сомнениями. Все у вас хорошо. Просто разрешите себе быть счастливыми СЕЙЧАС. Что будет потом... Никому не известно whiteflower

Бывает и принципиально-правильный черновик, и счастиво-компромисная жизнь.


Не падай духом - ушибешься!
Российская Федерация
Селеста Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:07 | Сообщение # 74
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Polina,
Цитата (Polina)
Короче, месяц она лежала в клинике неврозов. И все твердила: как будто не было 10 лет, как будто не было... Очень страшно, так страшно - жуть. Вот это и есть черновик.

Это и есть - жизнь. А нарисованная и несбывшаяся картинка счастья - черновик.

Полина, компромисс - это ВЗАИМОуступка. Компромисс с собой - это внутренний конфликт. Где есть внутренний конфликт, там есть "жертва". Надо бы отыскать эту "жертву" и взвесить ее ценность на весах реальности.
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:53 | Сообщение # 75
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Polina, в чем состоял первый компромис? Да вот помню в начале наших с бывшим мужем отношений (месяца три-четыре с начала) он взял да и пропал на три дня. Мобилок тогда не было. И записки не оставил. Как бы жили-были все нормально, не ругались, а он так хоп и исчез. Я очень нервничала, как бы до этого он никуда не пропадал. А потом появился, сказал, что напился с друзьями и поехали они "догуливать" на электричке аж в Киев. Поизвинялся (как-то для формы), а я и простила. Мне б тогда и гнать его, что б спокойнее было. А со временем стало такое повторяться все чаще. И так по-тихоньку, маленькими шажками, отвоевал он себе такую вседозволенность, что в голове не укладывается. Мне тоже было можно делать все, что угодно, вот только не хотелось ничего, все мои мысли были заняты бухой-не бухой, пропадет-не пропадет, где, когда прийдет


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Iron Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 04:21 | Сообщение # 76
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Итак, вопросы: считаете ли вы свою жизнь черновиком и когда вы пошли на первый компромисс сам/сама с собой?
Нет,не считаю. Как бы не написала, с ошибками или без - переписать не выйдет.
Цитата (Polina)
нужно верить в свою звезду и поступать правильно относительно собственных внутренних установок
Вот так и живу. Оценку за сочинение поставлю себе в старости.

Добавлено (07.Октября.2013, 03:27)
---------------------------------------------

Цитата (Polina)
И вот катаю по голове мысль туда-сюда не станет ли он тем самым первым, как в прошлые мои отношения?

А по-моему, это просто страх. Вы в состоянии выбора. Это нормально. Когда определитесь в ту или другую сторону, так и перестанете мысль катать - она просто в какую-нибудь из луз в голове уже закатится окончательно. whiteflower

Добавлено (07.Октября.2013, 03:37)
---------------------------------------------

Цитата (Polina)
вот как со своей собственной совестью договориться - не очень понятно.

А спросите ее, в чем Вы виноваты? Вы лично кому-то зло причинили? Если нет, так не пилите себе мозг, а совесть укройте одеялком, спойте колыбельную и пусть себе и дальше спит-посыпает, пускает слюнки.

Добавлено (07.Октября.2013, 03:56)
---------------------------------------------

Цитата (Polina)
бывшая, речь идет о прощении самой себя уже, понимаете?

Вы кому-то причинили боль и страдания? В сделали так, как Вам хотелось, то есть как для Вас было лучше. В чем Ваше перед самой собой преступление?

Добавлено (07.Октября.2013, 03:58)
---------------------------------------------

Цитата (Polina)
бывшая, себя нужно простить за то, что его простила. Дурдом? А что делать

Вам еще чье-то разрешение в этом нужно, кроме своего? Или Вы, прощая себя, еще перед кем-то виноваты? Нет? Так простите уже. Я Вам разрешаю. whiteflower

Добавлено (07.Октября.2013, 04:21)
---------------------------------------------

Цитата (Polina)
Может я выдумала свой мир и любовь свою, закрылась и варюсь в счастливом выдуманном отрезке времени и пространства?
Так почему бы еще не повариться, пока он счастливый? Как станет несчастливым - тогда и будете думать, что дальше делать.
Цитата (Polina)
А у нее сахарный диабет, кома и смерть... 29 лет, мне 6... Я это раздражение свое внутреннее уже 30 лет вспоминаю.... Простите.
Разве Вы виноваты в этом?
Цитата (Polina)
Если не пройден - цикл повторяется вновь, вновь ситуация, похожая на предыдущую. Если коротко - как-то так.
Но не в точности - с вариациями, а значит не зря был прошлый урок. И этот тоже не зря.
Цитата (Polina)
Во втором пока раскрылась только одна.
Вот Вам следствие выученного прошлого урока: Вы тщательней выбрали мужчину. И этот урок будет не зря. Может быть, он для того дан, чтобы Вы научились идти на компромисс с самой собой? whiteflower
Российская Федерация
Polina Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 21:41 | Сообщение # 77
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Iron, "Вот Вам следствие выученного прошлого урока: Вы тщательней выбрали мужчину. И этот урок будет не зря. Может быть, он для того дан, чтобы Вы научились идти на компромисс с самой собой?"

Скорей, не тщательней выбрала, а поняла, что людей переделывать бесполезно. Человек может развиваться, но не кардинально менять установки только от того, что рядом с ним такая замечательная я sorry

А второй урок... Да, возможно.

Добавлено (07.Октября.2013, 21:41)
---------------------------------------------
KaRo, как же это мне знакомо... (По первому браку)



Живу настоящим!
Российская Федерация
svetka68 Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 12:42 | Сообщение # 78
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Да...знал бы где упасть - соломки бы постелил. В жизни все связано. Сейчас хочу одно, завтра - другое. Все нормально иду по курсу. Жалеть не о чем. Результат - любимые дети. Остальное - наживное.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 13:00 | Сообщение # 79
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата 1969 ()
особенно не люблю маску и ложь.

Вообще скорпионы не умеют врать сами. Мой брат скорпион. Его на свадьбе спросили:"Вы сразу, с первого взгляда влюбились в свою жену?". Он заулыбался, стал чувствовать себя неуютно, а я громко закричала, он не умеет врать, скорпионы не умеют врать! Все засмеялись, а тамада сделал вывод, значит с первого взгляда. Нашел так сказать выход. Так что я вас понимаю.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Ksu Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 13:14 | Сообщение # 80
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
Но ведь когда-то каждый пошел на первый маленький компромисс с собой. Сказал себе, что все это не на долго, скоро изменится. Прикрыл глаза на вещи очевидные... Я не верю, что кто-то запланировал себе измену или отсутствие семьи. Или родить от любовника....

Вот в этом и соль. Не с момента, когда тебе изменили, а с момента такого соглашения - все идет неправильно. whiteflower


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Компромисс с собой (Или кто о чем мечтал и что из этого вышло)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: