• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Женский кризис среднего возраста.Существует ли он?
Женский кризис среднего возраста.Существует ли он?
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:37 | Сообщение # 1
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Здравствуйте все форумчане этого сайта и гости. Читала много тем. Решила поделиться своими мыслями, возможно своей проблемой, которая сидит в душе, хотя прошло уже довольно много времени. Я очень долго была замужем.23 года.Было всё, и хорошее и плохое.Выросла дочь. Теперь она живёт отдельно. Правда она была часто свидетелем всех наших ссор,и пряталась за шифоньер, когда мы с мужем ругались.И почти каждый раз он устраивал сцену,хватал паспорт и говорил,что завтра подаёт на развод. А я цеплялась за него в буквальном смысле этого слова и сквозь слёзы говорила:"Нет,только не это,пожалуйста!" Ссора могла возникнуть буквально на пустом месте.

Мой бывший(теперь уже) муж говорил,что это всё оттого,что у нас было очень мало секса с ним.Раз в 2 недели примерно. Позже это стало происходить чаще. Сказать,что он не удовлетворял меня? Нет.Всё было нормально.И у меня почти каждый раз был оргазм. Но сколько я себя помню, у меня не было именно желания заниматься с ним сексом. Теперь я думаю,может причина в том, что я не любила его, в этих ссорах, в неуважении и оскорблении меня(я была всем животным миром по его словам).А может мы не совпадали по энергетике?Душевно мы понимали друг-друга. Могли свободно общаться на любые темы. Но он скорее был для меня другом, чем любимым мужчиной. Всегда.Я вышла за него замуж, спустя 2 года после нашего знакомства.Он был моим первым мужчиной.Забеременела моей доченькой.Когда выходила замуж, уже не было той романтичной страсти, влюблённости.Но он был мне близок и казалось,что дорог.Да и влияние мамы было очень сильным,когда она говорила мне, что он хорошая партия для меня, что мне уже 22 года и я могу никого вобще не найти для брака. Долгое время я жила с пониманием всего этого. Переступала через своё"не хочу",когда нужно было ложиться с ним в постель. И молча проглатывала обиды и ссоры,в душе.На деле, всегда пыталась в ссоре доказать,что я не "осёл".Зря. Всегда и во всём я была виновата. Даже когда вина его была очевидна.

После 40, мы как-то поуспокоились.Дочь поступила учиться, мы остались одни.Как-то так получилось,что и друзья все куда-то делись. Нас перестали в гости приглашать,мы тоже перестали куда-либо ходить. Всё,что у меня было,это моя работа и дом.И ещё интернет,который в последнее время стал моей отдушиной.Все эти годы у меня и мыслей не было изменить ему.Хотя возможности были, и не раз. Я была воспитана так, что это было для меня недопустимо. Он мой муж, и неважно как мы жили, и какие у меня были чувства. Семья-это семья.Я стала задумываться-неужели это всё,что было и будет в моей жизни? Неужели у меня никогда не будет ярких чувств, любви, и я всю оставшуюся жизнь буду ложиться в постель с человеком,которого физически не хочу? Мне хотелось каких-то перемен,а чего, я конкретно не могла ещё понять.

Я стала всё чаще уходить в интернет, соцсети. Сначала безобидные переписки, внимание других мужчин в сети.Это было очень приятно, тем более,что я на себе поставила крест, как на женщине. Я считала,что не могу никому нравиться, хотя очень хорошо выгляжу, гораздо моложе своего возраста и всегда была очень яркой и красивой. Но то ли муж привил мне эти комплексы неполноценности,то ли я сама себе,но факт остаётся фактом.
Начались знакомства в инете. Пока это была виртпереписка. Я старалась скрыть это от мужа. Но это выплыло. Он мне заявил, что я ему изменила. Я пыталась оправдаться(я всю жизнь это и делала), что это просто невинный флирт.Что на самом деле я не собиралась никуда ехать(куда меня приглашали)).Он пытался запретом мне это всё прекратить.Но,как говорится, Остапа понесло smile Я уже не могла остановиться. Я чувствовала, что пропасть непонимания между нами увеличивается, но мне было уже всё равно.Он стал для меня чужим человеком. Может он и был, только я раньше этого не замечала? Дошло до того,что я настолько поверила в свою женскую привлекательность, что начала работу над собой.Для меня это стало стимулом, я нравилась мужчинам. Я похудела на 12 кг, в течении полугода.Стала покупать себе красивое нижнее бельё, хорошую косметику. Мне хотелось нравиться даже самой себе.

И вот в один из дней,я познакомилась с молодым человеком, в реале. На 17 лет моложе меня. И всё. У меня снесло крышу.Это стало последней точкой в наших с мужем отношениях. Конечно это всё вскрылось. Я не умею врать.Наши отношения длились 5 месяцев. Муж узнал об этом, когда я встречалась с ним 3 месяца. Месяц он ещё продержался. Потом сам предложил мне подать на развод. 2 года тянулось это состояние подвешенности.Уже тогда, раньше, я понимала, что не хочу жить с ним, но боялась сделать сама решительный шаг. Даже эту связь с тем парнем я старалась скрыть, хотя и не совсем успешно.Это было заметно по мне. Я знала,что ничего не будет с ним. Но,по-видимому это был какой-то протест против всей той жизни,которой я жила. Птичка хотела вырваться на свободу).Я её получила. Теперь у меня полная свобода во всём.Самое интересное, что спустя месяц после нашего развода, мой парнишка сбежал от меня, променяв меня на женщину, всего на 4 года моложе меня).Была депрессия. От всего. Потом пришла в себя. И залезла ещё глубже smile

Сейчас у меня связь с женатым человеком. Уже 8 месяцев. Мы живём с мужем пока в одном доме. В разных комнатах. У него есть любовница, у меня есть любовник. Мы даже в последнее время опять с ним стали близки,душевно, и делимся советами по поводу наших любовей).Я с женской точки зрения,он с мужской. Скажете дурдом? Возможно. Мы как соседи по коммуналке, и в то же время друзья.Чувств уже нет ни у него ко мне, ни у меня. Год прошёл после развода.Влечения физического тем более.Мы оба понимаем, что к прошлому возврата нет. И в то же время нам страшно обоим от того, что ждёт нас впереди. Дом придётся продавать и вот тогда мы будем полностью свободны друг от друга.

И вот я думаю. Что это было, в моей жизни?Чего я добилась? Кризис среднего возраста? Или глупость? Желание что-то изменить, или полностью поменять свою жизнь? Наверно,когда я шла на всё это, я не отдавала себе отчёт,что всё зайдёт так далеко, хотя и стремилась к этому.Две мои подруги, в таком же возрасте, развелись со своими мужьями, причём тоже подвели ситуацию к этому.Так что же это на самом деле? Гормоны, возраст, вернее его кризис), или просто скука, желание глобально поменять свою жизнь?

Уважаемый автор! Для облегчения читаемости больших текстов, просьба разбивать материал на абзацы. Спасибо.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.

Сообщение отредактировал Lidika - Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:13
Российская Федерация
TinaT Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:02 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Цитата (just-a-stranger)
Две мои подруги, в таком же возрасте, развелись со своими мужьями, причём тоже подвели ситуацию к этому.Так что же это на самом деле? Гормоны, возраст, вернее его кризис), или просто скука, желание глобально поменять свою жизнь?

just-a-stranger, я думаю это не кризис, просто раньше была дочь - и это связывало, а скорее отнимало у Вас массу времени и сил. У меня примерно также, сын вырос, стал жить отдельно и понеслось.... Подумайте, мы работали, приходили домой готовили (на семью!!!), помогали с уроками, убирались, гладили, и т.д. вообщем всегда чем то были заняты, да еще с возрастом оказалось, что мы умеем и деньги зарабатывать не хуже мужчин.
И тут вдруг БАХ! И придя домой мы видим, что готовить только мужу (заметьте женщины дома почти не едят sorry ) нам и чай попить нормально. Времени освободилось много, Мы подняли голову, а тут целый мир. При том оказывается мы за собой ухаживали, успевали бегать к косметологу, в фитнесы, а наш любимый муж - он оказывается все время что то требует, то есть, то рубашку погладь, то носки найди.... (при том что юбку что б он гладил, или там мои трусы искал - что то я не помню pleasantsurprize ). И смотрим на него - а он оказывается постарел, и думаешь : "А почему все я ему должна? А он мне когда?" И получается мы то хотим перемен - а вот мужья вообще не готовы к этому...


То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:08 | Сообщение # 3
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
TinaT, да, всё,что вы говорите, это похоже на то.Действительно связывала дочь, да и я плюнула на себя, махнула рукой, как на женщину. И поняла, что я не просто рабочая лошадка, а ещё и интересная женщина, а не корова и тупая овца(как меня окрестил муж). А вы сейчас замужем? Или просто имеете любовника?


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Алик Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:13 | Сообщение # 4
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2226
Статус: Офлайн
Чего добились - желания быть "любимой", желанной.., доказательств своей привлекательности в т.ч. сексуальной, (для любовника) - чего не было с мужем.
Цитата (just-a-stranger)
И в то же время нам страшно обоим от того, что ждёт нас впереди.

Ну да, нет никаких обязательств друг перед другом. А страшно быть одной, так хоть бывший выслушает, диалог произойдет, типа дружественный.
Украина
KaRo Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:13 | Сообщение # 5
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Ой! И я тоже была тупой овцой! И коровой, и курицей. Зато теперь превратилась в "солнышко", "кису" и "зайчика". Так приятно. И я та же самая, а вон как меня люди по-разному видят laught


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:19 | Сообщение # 6
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата (KaRo)
И я та же самая, а вон как меня люди по-разному видят

Аналогично, не скрою, для меня тоже приятно. Но только если это от души, действительно. Надеюсь, что это не просто лесть и нежные слова,а за ними хоть что-то стоит;)

Добавлено (23.Сентября.2013, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата (data28092000)
Чего добились - желания быть "любимой", желанной.., доказательств своей привлекательности в т.ч. сексуальной, (для любовника) - чего не было с мужем.

А может я этого и действительно искала? Вот только головняка себе добавила в плане материальных проблем, а так , всё хоккей laught


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Алик Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:20 | Сообщение # 7
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2226
Статус: Офлайн
Цитата (just-a-stranger)
Аналогично, не скрою, для меня тоже приятно. Но только если это от души, действительно. Надеюсь, что это не просто лесть и нежные слова,а за ними хоть что-то стоит;

Отчасти уложить в койку, как не крути за этим стоит:sm14:


Сообщение отредактировал data28092000 - Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:20
Украина
1969 Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:21 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
just-a-stranger, я сама на раз задумывалась на тему долготерпения друг друга в длительных взаимоотношениях, когда переваливает за 20 совместного жития.

Как сохранить душевное спокойствие, когда муж имеет недостатки, которые чем дальше, тем больше раздражают и задаёшь себе вопрос: сколько ещё можно стараться и подстраиваться. Что держит мужа и жену вместе, когда дети выросли и мы остались одни?

Скукота и обыдень, которая съедает наше драгоценное время, ведь нам уже за сорок.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:21 | Сообщение # 9
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата (data28092000)
Отчасти уложить в койку, как не крути

Ну по-любому, без этого никак laught


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Renome Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:24 | Сообщение # 10
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 310
Статус: Офлайн
Так все это знакомо...
Почему же женщины так поздно просыпаются? Верно служат мужчине, называемому мужем. Придумывают любовь к нему...
Потом находят в себе силы, бросают балласт, прихорашиваются (заметьте - почти все женщины после освобождения хорошеют!), находят себе партнера для секса и... свова привязываются!
Мне иногда кажется, что это призвание проснувшейся женщины - страдать и постоянно мыкаться в поисках того, о ком снова нужно заботиться. Может у нас действительно физиология такая?


У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.
Российская Федерация
Алик Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:28 | Сообщение # 11
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2226
Статус: Офлайн
Цитата (just-a-stranger)
Вот только головняка себе добавила в плане материальных проблем,

Это кроме того, что муж ещё дом строит?

Добавлено (23.Сентября.2013, 18:28)
---------------------------------------------
Цитата (just-a-stranger)
TinaT, да, всё,что вы говорите, это похоже на то.Действительно связывала дочь, да и я плюнула на себя, махнула рукой, как на женщину.

Второго надо было сделать, что б дурные мысли в голову не лезли!


Сообщение отредактировал data28092000 - Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:30
Украина
1969 Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:30 | Сообщение # 12
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Цитата (Глупая)
Мне иногда кажется, что это призвание проснувшейся женщины - страдать и постоянно мыкаться в поисках того, о ком снова нужно заботиться. Может у нас действительно физиология такая?


Если и нашли свою страсть или влюблённость, казалось бы пользуйся, какая она по продолжительности эта новая влюблённость-неизвестно, так нет же , нам необходимо чтобы он весь с поторохами был только мой и надолго. Привязываешься -это точно, в отличие от мужчин


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:30 | Сообщение # 13
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата (1969)
Скукота и обыдень, которая съедает наше драгоценное время, ведь нам уже за сорок.

Знаете, вся наша беда в том,что мы сами себе создаём эту скукоту и обыденность. Ведь если бы в своё время муж заметил моё состояние и что-то сделал для этого,нет,не запретами,от этого ещё больше несёт,а что-то другое, возможно всё было бы и по-другому. Всё это идёт от рутины, нехватки денег,нежелания что-то делать для своей половинки.Хоть как-то изменить что-то внутри своей семьи, а может и в себе. Жалею ли я о том,что сделала? Иногда да.Иногда твёрдо-нет.Понимаю,что ничего уже не вернёшь.Держит ещё прошлое и общее жильё.Да и то,что каждый день сталкиваемся на кухне с ним.И говорим,говорим.Это сближает духовно.Но не физически.Понимаю, что в этом плане мы уже никогда не будем близки.Я не хочу его, он тем более. И вот поэтому и не вижу смысла в нашем с ним сближении, да и он тоже. Не понимаю,как могут бывшие супруги после развода заниматься сексом.Значит это был не развод, а фарс какой-то. Они так и остались близки,секс сближает очень сильно.А мы с ним очень далеки друг от друга, хотя и живём вместе пока.Даже несмотря на то,что очень много общаемся.И ещё у меня осталась жалость к нему. И вина, за то, что я сделала.Хотя в последнее время она притупилась и я её уже практически не ощущаю. Просто смысла уже не вижу.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
1969 Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:38 | Сообщение # 14
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Цитата (just-a-stranger)
Знаете, вся наша беда в том,что мы сами себе создаём эту скукоту и обыденность. В


А я бы и рада любить мужа как 15 лет назад, да не получается, столько всяких проступков плюс злостный характер его, подвели черту и всё, не могу, терплю еле-еле.

Сама себе удивляюсь, раньше намного он хуже был, но дети маленькие были и я как миленькая терпела и даже не знала такого слова: обыдень. Не съедала она меня, а теперь, когда дети взрослые-муж стал совсем безразличен, даже поцелует( а я украдкой вытираюсь быстрей)


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:42 | Сообщение # 15
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата (data28092000)
Это кроме того, что муж ещё дом строит?

Дом был наш,на протяжении 23 лет. Теперь его надо продавать и что-то себе подыскивать на половину той суммы,что я получу за продажу.А мне её по-любому не хватит.Даже на однокомнатную квартиру(дом требует капитального ремонта и дорого его не продашь).Придётся брать кредит,влазить в долги. А то,что он себе что-то строит, да, есть такое. Временное жильё. Вы прямо провидец,Дата smile

Добавлено (23.Сентября.2013, 18:42)
---------------------------------------------

Цитата (Глупая)
Мне иногда кажется, что это призвание проснувшейся женщины - страдать и постоянно мыкаться в поисках того, о ком снова нужно заботиться. Может у нас действительно физиология такая?

У меня сейчас такое же состояние. Мне хочется заботиться о моём любовнике.Сейчас он заболел, а мне тупо хочется нянчиться с ним, лечить его, хотя понимаю, что для этого у него есть жена.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.

Сообщение отредактировал just-a-stranger - Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:39
Российская Федерация
1969 Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:45 | Сообщение # 16
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
А ещё меня бесит спать с мужем в одной постели, храпит, сопит- всё не по мне


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)

Сообщение отредактировал 1969 - Понедельник, 23 Сентября 2013, 19:02
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:51 | Сообщение # 17
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата (1969)
муж стал совсем безразличен, даже поцелует( а я украдкой вытираюсь быстрей)

А я заметила за собой,когда застилала постель по утрам, расправляла его простынь(у нас были две полуторки,составленные вместе), и у меня возникало какое-то чувство брезгливости. Помню даже сама удивилась этому.Но вот именно это-брезгливость. В последнее время всё раздражало в нём,как ходит,как ест, даже как смеётся. А вот в любовнике нравится всё. И целоваться с ним в кайф(чего никогда с мужем не было, даже когда встречались с ним),и тянет к нему постоянно физически.

Добавлено (23.Сентября.2013, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата (1969)
А ещё меня бесит спать с муже в одной постели, храпит, сопит- всё не по мне

В последние 3 года нашей супружеской жизни мы стали спать отдельно.Но не думаю,что именно это привело к разводу. Знаю семью подруги. Они уже лет шесть как спят по разным комнатам,и ничего, живут вместе и довольно дружно.Но у неё есть ещё вторая дочь,12 лет.Она их вместе держит.А так она тоже жалуется мне на него.Но разводиться у неё даже в мыслях нет.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
1969 Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:55 | Сообщение # 18
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Цитата (just-a-stranger)
А вот в любовнике нравится всё. И


И почему у нас не получается сидеть на двух стульях, чтобы и с любовником-кайф, и с мужем всё остальное время- кайф, и даже чтобы трубку не брать, если любовник не вовремя позвонил,чтобы спать с обеими в удовольствие- пусть дополняют друг друга.

Кабы Сергей бы сказал, любовник не вместо мужа, а вместе с мужем


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 19:03 | Сообщение # 19
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата (1969)
Кабы Сергей бы сказал, любовник не вместо мужа, а вместе с мужем

У нас психология другая. Одновременно и одинаково двоих любить не можем laught


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Polina Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 19:56 | Сообщение # 20
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
just-a-stranger, грустная история... Что царапнуло в вашем рассказе: "если б он то-то и то-то, если б заметил мое состояние, что-то сделал бы - все могло быть по-другому." Я ни разу не психолог, но это таки (имхо) сожаление с перекладыванием всей ответственности на него. Ну и секс раз в 2 недели - это откровенно говоря не укрепляет брак.

Что касается секса после развода: думаю, он возможен. И думаю, что ваша ситуация небезнадежна, тк есть душевная близость


Живу настоящим!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Женский кризис среднего возраста.Существует ли он?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: