Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Безнадёга (Что-то сегодня она меня накрыла)
Безнадёга
netika Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 20:43 | Сообщение # 81
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 912
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
И он на эти деньги поехал путешествовать. А потом ему от тётушки осталась квартира. Он её продал и поехал опять. И так было долго.
Мы купили дом на то, что я заработала. Я выплачивала кредит, но дом - его. Мне кредит не дали по возрасту. Я понимаю, что общий. Но все документы на него.
Когда дочка выросла и закончила институт, я решила, что можно уходить. И мне было не жалко отдать ему полдома. Не успела.
Теперь он получает пенсию по инвалидности. А я - работаю.
И всё, что я зарабатываю, - отдаю на лекарства и на диету.
А я ничего не хочу.

Вопросы: описание этих фактов вашей жизни какие чувства у вас вызывают?
Изменили ли вы что-нибудь из вышеперечисленного?
Почему вы не разговаривали по поводу этих внезапных поступлений и трат?

Вы знаете, в психологии есть такой термин - амбивалентность, что есть двойственность отношения к чему-либо. С одной стороны, вам изначально самой было удобно держать дистанцию от мужа, по привычке ли или общей тревожности - а мало ли что, вдруг как с первым.. Потом это стало напрягать, но жизнь уже вошла в определенную колею и чтобы переложить ее на другие рельсы, а именно - обсуждение совместного бюджета - надо было приложить усилия. Что вас останавливало от этого момента - только вы знаете. Возможно, был страх потерять этого человека как партнера, особенно учитывая, что долгое время вы были опорой для родителей, а он был опорой (моральной) для вас.

Чувство безнадеги рождается именно из-за двойственности переживаний - я так больше не могу! но и по-другому я не могу! кажется, что тупик.

Скажите честно, нет где-то внутри чувства облегчения, что муж теперь более подконтролен?

Добавлено (02 Июня 2017, 20:43)
---------------------------------------------

Цитата netika ()
Изменили ли вы что-нибудь из вышеперечисленного?
*бы, если бы была такая возможность


Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 03:47 | Сообщение # 82
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Я правда-правда даже не замечала, что я очень глубоко под плинтусом.

Извините что лезу в женские дела, но вас никто из под плинтуса не вынет, если сами не вылезете.
Ваш муж как пиявка присосался к вам, а пиявок всегда отдирают с кровью.
Вот и вам наверное пора.

И ещё.
Мой командир любил повторять высказывание своего инструктора: "Если ты не видишь выхода, это не значит что его нет.
Он здесь, оглянись и ты его увидишь!"
Я читал не много ваших постов, но мне кажется вы просто боитесь увидеть выход.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Tsalja Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 11:31 | Сообщение # 83
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Я вернулась.
Сейчас всем отвечу.
Цитата Inkla ()
Ощущение, что всё назло жене делает...

Я думаю, что это не назло, а просто как ему удобно. И знает, что если даже я против, он всё равно сделает как ему удобно. Только объем недовольства будет ещё больше. Я за всю свою жизнь так и не научилась жить в такой атмосфере. Варианты, которые я перепробовала: 1. худой мир лучше доброй ссоры - это из детства и очень привычный путь как раз и ведёт в подплинтусное существование, 2. а поговорить? - тут уж я не мастер логики, я больше по ощущениям, которые как оказалось не аргумент в диалоге на тему "У нас что-то не так". А как оказалось любой факт можно объяснить необходимостью, ситуацией, тем, что это мне только показалось, на самом деле всё иначе. - я в таких разговорах сдаюсь, на любой мой довод молниеносно находится 10 доказательств, что я неправа и сама дура. 3. слёзы или уходы из дома - это оказалось самое худшее, и как мне показалось, именно этого он и добивался, чтобы доказать мою неадекватность, поэтому после пары срывов, я больше не позволяю себе срываться. Это страшно видеть, как он в эти минуты доволен.
Сейчас мне кажется, я смогла найти способ взаимодействия с ним, когда его начинает нести, - я сразу соглашаюсь, что я - ему не пара и предлагаю разбежаться, если ему так плохо. В ответ - тебе надо, ты и начинай, хочешь всё просрать - вперёд. Но ведь начинает всю эту байду он, поэтому больше не отвечаю. Я понимаю, что он хочет опять от меня вывести на эмоции и наслаждаться своей властью.
Так что эти ситуации сейчас не основная моя проблема, худо-бедно, но я научилась не сливаться.
Я это писАла, чтобы пояснить, почему захотела от него свалить.
Больше не хочу

Цитата Tristy ()
Муж ведь тут ни при чём?

Нет, конечно. Это было такое состояние ничегонехотения от ощущения собственного бессилия.
Трудно жить с манипулятором. Но у меня другого выхода нет. Он добровольно от меня не съедет. Силой я его не вытолкаю. Да и на любую мою попытку с ним дистанцироваться, тут же скорая, неотложная операция и я не могу бросить раненого бойца на поле боя. Я вспомнила (и как я это позабыла?), что ещё до онкологии мы с ним прошли несколько срочных операций. И ведь он не притворялся ни разу.

Цитата Mockva83 ()
Мой командир любил повторять высказывание своего инструктора: "Если ты не видишь выхода, это не значит что его нет.
Он здесь, оглянись и ты его увидишь!"

Придётся таки пострадать одной скотине.
Пока не очень знаю как, но таки придётся.
Для начала, пока я тусила с сестрой и подружками, я потратила весь свой ещё неполученый гонорар на шопинг, так что денег у меня реально не будет ни на лекарства, ни на диету. Зато накупила себе всего очень нужного, что долго откладывала, потому что ведь надо экономить.

Цитата netika ()
Вопросы: описание этих фактов вашей жизни какие чувства у вас вызывают?
Изменили ли вы что-нибудь из вышеперечисленного?
Почему вы не разговаривали по поводу этих внезапных поступлений и трат?

Очень много было всяких чувств, но сейчас - апатия и усталость.
Что можно изменить? Перестать работать? Потребовать у него то, чего у него нет? Не давать ему денег?
Вот последнее стараюсь. И безуспешно. Потому что говорит, что нужно столь-ко то денег на то-то. У меня есть. Он уже привык, что я всегда найду, добуду, вывернусь наизнанку, но деньги будут. А на предложение сделать что-то ему самому, говорит: "Что, мне почку продать?"

Разговаривала, но по закону - наследство - это только его, мне ничего не принадлежит, а то, что я зарабатываю - это общий бюджет. Разве нет?

Цитата netika ()
Вы знаете, в психологии есть такой термин - амбивалентность, что есть двойственность отношения к чему-либо. С одной стороны, вам изначально самой было удобно держать дистанцию от мужа, по привычке ли или общей тревожности - а мало ли что, вдруг как с первым.. Потом это стало напрягать, но жизнь уже вошла в определенную колею и чтобы переложить ее на другие рельсы, а именно - обсуждение совместного бюджета - надо было приложить усилия. Что вас останавливало от этого момента - только вы знаете. Возможно, был страх потерять этого человека как партнера, особенно учитывая, что долгое время вы были опорой для родителей, а он был опорой (моральной) для вас.

В начале я считала, что не имею права на него взваливать материальную заботу о чужих детях. И старалась, чтобы все расходы по старшим детям его не касались. А потом реально стало всем очень тяжело - время было такое - выживали, экономили на всём. Он до сих пор живёт в этом режиме, ничего себе не покупает, носит то, что отдают ему сын и зятья. Совместный бюджет начался когда дети стали самостоятельными, но он уже был фактически безработным, а я одним из лучших специалистов в своём городе. Все наследство к тому времени было прогуляно.
Мы тогда взяли кредит на дом, я сказала, что я его отработаю и постараюсь не за 10 лет, а пораньше, но я выложусь на полную, поэтому хочу после выплаты кредита не работать. Он обещал, что да - найдёт себе хоть какую-то работу, чтобы я могла год лежать кверху пузом.
Несмотря на то, что доллар скаканул в 2 раза за это время, расценки на работу в гривне остались те же, количество работы уменьшилось, я бралась за всё, что только предлагалось, не выбирала, как раньше. И за 2 года справилась.
При этом младшая дочка училась в институте, старшая родила дочку, родители слегли.
Я сама не знаю, как я справилась. Он занимался ремонтом дома - нанимал людей и следил, чтобы всё было как надо.
А когда появилась возможность мне не работать и отдохнуть, он сказал, что он ничего не умеет и разговоров о том, что обещал - не помнит.
Вспомнила! Это и стало причиной того, что я сказала это слово Развод.

Цитата Mockva83 ()
Я читал не много ваших постов, но мне кажется вы просто боитесь увидеть выход.

Может я и боюсь. Но я не боюсь остаться одной. Я боюсь, что не справлюсь с агрессией против меня, если начну восстанавливать свои границы.
Боюсь, но всё равно буду.
Украина
Casablanka Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 11:56 | Сообщение # 84
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Tsalja, конечно, бросать больного бесчеловечно. Но позволить себя съесть этому больному - бесчеловечно по отношению к себе. Надо вытягичать из него деньги. Пусть оплачивает свои мпдвслуги и лекарства сам. Сейча получит квартиру - заставьте его не продавать, а сдавать для получения средств для лечения. Привлеките на свою сторону детей, скажите, что вам тоже нужны деньги для лечения. Не сдавайтесь. Хитрите и манипулируйте им так же, как и он Вами.

Добавлено (03 Июня 2017, 11:56)
---------------------------------------------
Потом у онкобольных в возрасте бывает ремиссия годами. Мой дядя с онкозаболеванием дожил до 86 лет. Пусть он живет сколько ему положено, но он вас выпьет до остатка, пока Вы не начнете сопротивляться. Пожалейте себя и не служите ему пищей.



Попробовать все
Российская Федерация
Tsalja Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 11:56 | Сообщение # 85
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
netika, я только сейчас увидела поправку.
Хотела бы я что-то изменит в прошлом?
Разве что своё отношение к происходящему.
Я всегда надеялась только на себя. Значит зря я понадеялась, что он даст мне возможность отдохнуть. Это раз.
И главное! Я бы не дала нам шанс наладить отношения, не отложила бы развод на год.
Я по-прежнему считаю, что не имела права на его наследство. И это могло быть только его добровольным желанием поделиться им со мной. Не захотел - так ему и надо. Я теперь могу с ним поделиться только своей пенсией. А всё, что зарабатываю - будет только моё.

Тема выглядит как подсчёт денег, кто кому сколько должен и дал. Ну пусть будет так.
Украина
151971 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 11:59 | Сообщение # 86
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Трудно жить с манипулятором.

Да никакой он не манипулятор. Он в начале отношений четко и недвусмысленно показал, как он к вам относится и за кого считает:

Цитата Tsalja ()
Но в начале отношений, когда я говорила партнёру: «мне не нравится то-то и то-то», он на пару дней включал демо-версию и при этом разворачивал ситуацию так, что это я - баба-дура на голом месте придумала проблему, сама себе истеричка или пмс, или послеродовая депрессия, а может вообще белая горячка. Лягушку варили очень медленно.


И вы его не осекли, не стали перечить. Так и пошло. Вы прогнулись, уступили и подвинулись - а он естественно занял предоставленное ему пространство. Чем больше подвинешься - тем дальше тебя задвинут. Так всегда и со всеми, абсолютно.

И за все это время своего мнения он не изменил. По прежнему открыто и недвусмысленно считает вас истеричкой и бабой-дурой. Занимает предоставленное ему пространство и ведет себя в нем как хозяин. А как ему еще себя вести, если вы свои границы подвинули сами, подчинили ему значительную часть своих интересов? Теперь отвоевывать придется, добровольно не уступит. Такой он человек. Считает уже их своими. Будет толкать вас на прежнее и привычное место.

Цитата Tsalja ()
Я понимаю, что он хочет опять от меня вывести на эмоции и наслаждаться своей властью.


Какая у него над вами власть? Реально - никакой. Силой не держит, руки не крутит, пистолетом не угрожает. Угрозу вашей жизни и здоровью не демонстрирует. Значит, власть исключительно психологического характера. И это вот к вам исключительно вопрос. Вы эту власть над собой сами ведь ему предоставили - а он ею просто пользуется. И добровольно не вернет.
Цитата Tsalja ()
Скоро пройдёт полгода, как умер его папа, он продаст последнюю квартиру, которая ему досталась. И на некоторое время у меня будут финансовый передых. А по здоровью он уже никуда не поедет. Так что передых может быть подольше, чем раньше.

А если развестись? пусть идет и живет на свою квартиру. Или продает и покупает более дешевую. Это вам шанс - развязаться с ним. Место для проживания у него будет. Не на улицу выгоняете.

Поймите, за столько лет привычного доминирования он вас считает тряпкой и не способной на отпор терпилой. Млин, ненавижу это слово - но тираны относятся к своим жертвам именно так. Разубедить в его в этом, дать отпор и выдержать шквал ответной агрессии - очень трудно. Потому что вы к этому не привыкли, это же натуральная война будет, а вы привыкли не воевать и защищаться, а уступать и сглаживать углы. Огрызнуться ему в ответ и заявить о своем жестком несогласии вам возможно и удастся, но потом нужно будет выдерживать его долговременную злость и яростные попытки снова вас прогнуть. Это значительно труднее. Это изматывает. Но иначе вы свою свободу и интересы не защитите и не отвоюете у него.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 03 Июня 2017, 12:00
Российская Федерация
дениска Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 11:59 | Сообщение # 87
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Я теперь могу с ним поделиться только своей пенсией.

Tsalja, что можете - понятно, но нужно ли?


Встала и пошла!
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:01 | Сообщение # 88
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Имеете право на его наследство. Вы живете вместе и фактически десятилетиями его содержите. У вас искаженная логика.


Попробовать все
Российская Федерация
Tsalja Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:03 | Сообщение # 89
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Casablanka, я тоже так решила. Сейчас показала ему пустой кошелёк и радостно сообщила, что теперь у меня долг на вот такую сумму. Он принёс мне деньги, которые я ему дала и с которых началась моя тема, со словами: "мне они не понадобились".
Я знаю, что я сама запустила такое отношение к себе. Но я думала, что если я буду щедра к человеку (не про деньги вообще), то и мне будет такой же ответ. А вот с ним не получилось.
Но это правильно всё равно. Это просто вот такое исключение.
Украина
151971 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:15 | Сообщение # 90
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Я теперь могу с ним поделиться только своей пенсией.

С чего это? У него своя пенсия есть. А ваша- честно заработанная - к нему отношения не имеет.
Цитата Tsalja ()
Тема выглядит как подсчёт денег, кто кому сколько должен и дал. Ну пусть будет так.

Ну так идите до конца. Фигу ему, а не свою пенсию.

Добавлено (03 Июня 2017, 12:11)
---------------------------------------------

Цитата Tsalja ()
если я буду щедра к человеку (не про деньги вообще), то и мне будет такой же ответ. А вот с ним не получилось.
Но это правильно всё равно. Это просто вот такое исключение.

Нифига это неправильно.
Он вот с вами не был щедрым. А что же побуждало вас быть щедрым с ним, да еще так долго? Ваша собственная натура.
Так и другие люди. Они будут с вами щедрыми не потому что отвечают взаимностью и отдают некий "джентельменский долг". А просто потому, что они - такие сами по себе. Щедрые.
Это их собственная внутренняя потребность, качество их натуры - быть щедрым.
И на вашем примере очень хорошо видно, что на вашу потребность быть щедрой не повлияла ни его скаредность, ни скотское отношение. Она была сама по себе, без взаимности.

Добавлено (03 Июня 2017, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата Casablanka ()
Сейча получит квартиру - заставьте его не продавать, а сдавать для получения средств для лечения.

Тоже вариант, но... Он точно молчать не будет.
Цитата Casablanka ()
конечно, бросать больного бесчеловечно. Но позволить себя съесть этому больному - бесчеловечно по отношению к себе.

А не надо бросать. Приходить, навещать, что-то по дому делать.
Но жить раздельно. Это уже вопрос психологического самосохранения.
Ну и ему нефиг прикрывать своими болезнями свое мерзкое отношение.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tsalja Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:16 | Сообщение # 91
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Да никакой он не манипулятор. Он в начале отношений четко и недвусмысленно показал, как он к вам относится и за кого считает:

Не в начале отношений.
Первый раз такое случилось через два года после свадьбы. До этого - защитник и добытчик, а я - самое лучшее, что случилось в его жизни.
А началось это практически сразу, как прописался в нашей квартире. Это было логично, т.к. тогда его бывшая жена уезжала и надо было выписаться там. Сам он из мухосранска. Возвращаться к родителям не хотел. И я теперь так думаю, что и вся любовь была разыграна для того, чтобы остаться тут.

Добавлено (03 Июня 2017, 12:16)
---------------------------------------------
И квартира, которую получит - там же, хрен знает где.

Украина
Casablanka Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:18 | Сообщение # 92
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
У меня был неходячий муж 4 года. Постепенно он перекрыл мне весь кислород: каждые полчаса звонки на работу "когда я приеду", хотя прекрасно знал, когда я заканчиваю. Потом каждые 15 минут звонки
, пока я еду домой, ставлю машину на стоянку, магазин, аптека, и т.п. Наконец я сказала, что отключу мобилу, если он не будет давать мне работать. В комнате возле него был мини холодильник, биотуалет, коляска, телевизор. Когда я оставляла ему на столике возле кровати еду, он не ел. Один раз не оставила, он позвонил, что просто умирает с голоду. И пришлось в перерыв мчаться в мороз через весь город и пробки . Это ему понравилось и он предложил, чтобы я каждый перерыв приезжала его кормить.
Потом пришел сын и сказал , что он не позволит ему так меня дергать и если он неугомонится, то найдем сиделку. А сиделку он никак не хотел. Помешала бы ему флиртовать и принимать подружку.
Боритесь за себя. В конце концов, он - это Ваше прошлое ( не очень хорошее, замечу), а у вас есть еще и будущее.


Попробовать все
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:18 | Сообщение # 93
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
И я теперь так думаю, что и вся любовь была разыграна для того, чтобы остаться тут.

Может и так. Но если бы вы ему дали отпор на такое хамство еще тогда, если бы стали в жесткую защиту - он бы первую же наследственную квартиру не продал , а съехал бы от вас туда. А он остался. Потому что вы подвинулись, и ему стало удобно жить с вами. Вот и живет до сих пор.

Добавлено (03 Июня 2017, 12:18)
---------------------------------------------
Цитата Tsalja ()
И квартира, которую получит - там же, хрен знает где.

Пусть продает и покупает новую где сам захочет.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 03 Июня 2017, 12:19
Российская Федерация
Tsalja Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:35 | Сообщение # 94
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Да, ему было удобно. Я понимаю.
Я хочу жить хорошо, даже если ему будет неудобно.
Если будет трудно, я - к вам.
Мне вообще-то даже как-то стыдно не дать тому, кто нуждается в помощи. Но я сейчас очень понимаю, что иногда - нельзя.

И я чувствую, что возвращение денег - это не просто так. Он всегда чувствует, когда я хочу от него отдалиться, и делает так, что я начинаю сомневаться в правильности понимания происходящего.
Украина
Casablanka Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:46 | Сообщение # 95
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Tsalja, если корову не переставая доить, то она будет доиться кровью. Кстати, это афоризм моего мужа. Защищайте себя.


Попробовать все
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:48 | Сообщение # 96
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Tsalja, понятное дело, что ни выгнать его, ни бросить больного вы не сможете скорее всего.
Потому что это бесчеловечно в ваших собственных глазах и до кучи так же выглядеть будет для окружающих.
Иногда ситуация становится невыносимой до такой степени, что первое - свое - отмирает, но все равно остается второе - "Что скажут люди"? И не позволяет сделать решительный шаг.
У вас два плохих варианта: терпеть дальше - или дать отпор и снова терпеть, но уже его постоянную открытую неприязнь и шквал оскорблений.
Вы смотрели фильм "Долорес Клейборн" по Стивену Кингу? Там тоже женщина терпела мужа-самодура. Терпела его тычки, пинки, оскорбления и пренебрежение. Но там было еще и рукоприкладство и еще кое-что похуже в исполнении мужа. У вас, надеюсь, до такого не доходило.
Так вот. Когда ситуация стала угрожающей, когда терпеть уже было невозможно и немыслимо, Долорес получила такой совет от старой богатой тетки, на которую работала: "Иногда для того чтобы выжить, женщине нужно стать стервой".

Иногда постоянный психологический прессинг тоже становится реальной угрозой - для личности жертвы, для ее психологического равновесия. И вопрос встает жестко - или ты, или тебя. И если защитников нет, если некому прийти на помощь, то приходится включать "стерву", чтобы выбрать себя.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Berёzka Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:51 | Сообщение # 97
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Tsalja, больно читать вашу тему.
Сейчас, анализируя свою жизнь, стала понимать, что многое я увидела только на расстоянии.
Это страшно. Оказалось страшнее, чем его уход.

Ваш муж много лет не работает и не вносит вклад в материальное обеспечение вашей семьи.
И вы считаете, что не имеете прав на его наследство? Может это и не по закону, но это по совести. Это должен быть его вклад в семью, пусть за счет наследства.
Закон защищает интересы сторон только в суде, если стороны не пришли к согласию. И его это будет, только в случае, если на эти деньги приобетено то, что можно поделить при разводе, и то, если докажет. Или сама наследуемое имущество - при разводе будет только его.


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:55 | Сообщение # 98
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
и делает так, что я начинаю сомневаться в правильности понимания происходящего.

А вы тогда к нам, сюда приходите. Ваши сомнения - это сомнения мягкого, доброго и щедрого человека. Который никак не может уразуметь, что его доброта и щедрость обратились против него и стали причиной его страданий. Стали плеткой в руках другого. Ну как же это возможно? Учили же с детства по другому.

Добавлено (03 Июня 2017, 12:55)
---------------------------------------------
Цитата Tsalja ()
стыдно не дать тому, кто нуждается в помощи.

Нуждаются в помощи многие. Но воспринимают это как помощь далеко не все.
Помогать нужно не тем, кто просто нуждается и просит. А тем, кто считает это вот именно помощью, проявлением вашего доброго сердца - и благодарен взамен. За то, что вы - вот такая, добрая и чуткая.
А не тем, кто считает вашу помощь чем-то само собой разумеющимся. Долгом и обязанностью. За неисполнение которого следуют упреки и гнобёж.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 03 Июня 2017, 12:58
Российская Федерация
Berёzka Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:56 | Сообщение # 99
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
И я чувствую, что возвращение денег - это не просто так. Он всегда чувствует, когда я хочу от него отдалиться, и делает так, что я начинаю сомневаться в правильности понимания происходящего.

Так и есть. Это очень хорошо описано в книге
Как распознать лжеца и манипулятора среди партнеров...


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 12:57 | Сообщение # 100
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
И я чувствую, что возвращение денег - это не просто так. Он всегда чувствует, когда я хочу от него отдалиться,

И вы смягчаетесь, да?
Берите и не чувствуйте себя обязанной ему. Это он вам и обязан и должен, и очень многое.
Но это как раз он фигушки признает. Просто кинет подачку - и все.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 03 Июня 2017, 12:57
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Безнадёга (Что-то сегодня она меня накрыла)
Поиск: