Что такое семья?
luydji Дата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20:48 | Сообщение # 161
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
Либо они не смогли вам привить чувство ответственности. Либо плевали на вас и занимались личной жизнью..И , понятно, вам их выносить тоже не особо надо..В любом случае у вас есть отличная возможность прервать этот порочныйй круг и показать детям пример поведения

У меня нет подобной ситуации, я просто реально смотрю на вещи без оглядки на сложившиеся стериотипы.


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 23:38 | Сообщение # 162
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
За каждой ситуацией реальная проблема..Демагогии там нет..
Российская Федерация
luydji Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 00:45 | Сообщение # 163
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
За каждой ситуацией реальная проблема..Демагогии там нет..

Принимается)


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
Кэролайн Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 11:23 | Сообщение # 164
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 178
Статус: Офлайн
Quote (luydji)
А если извините престарелые родители к старости настолько не выносимы, что жизнь с ними ад сплошной, то всё равно живи и ухаживай? так получается? Никто не просил рожать, сами взяли на себя такую ответственность. Получается рожают для старости?

s14
Прочитала и ..обалдела.Если не жить и не ухаживать за родителями в старости,а как потом ..себя уважать?что тогда вообще в Вашей жизни имеет ценность?Если Вы сможете отказаться от своих да,пусть выживших из ума родителей(допустим)только потому,что тяжело с ними,неудобно?А ЧТО ценно для Вас?
Есть такое выражение:значит,мой крест такой.Ну вот так,значит.Надо ухаживать.А ЧУЖИЕ люди в престарелом доме за Вашими родителями всё равно бы ухаживали.А Вам,значит,в падлу?Я не осуждаю..Я УДИВЛЯЮСЬ..Ибо
Quote (miolia)
Естественно. Просто потому, что есть вещи, на которых держится мир. Это одна из них.

Отказаться от больных(выживший из ума - больной)родителей всё равно что отказаться от своего больного ребёнка.НЕНОРМАЛЬНО без всякого объяснения причин.Жизнь - это не только "мне хорошо и приятно".Это ещё и "бывает ппц как трудно."
Это заповедь божья:любить и почитать своих родителей..чтобы продлились дни твои..даже так.Т.е.не имеешь права жить,если не уважаешь родителей.Я так понимаю эту заповедь.Не настолько понимаю её,чтобы объяснить почему так,но чувствую - это ВАЖНАЯ заповедь,не просто так.Просто прими и делай,не надо рассуждать зачем и почему.Да,один из законов мироздания.(я так воспринимаю).
Зацепило такое рассуждение..что вообще человек может так думать о родителях..Сдам,если невыносимы.. s3
Quote (luydji)
Я вот например лучше сама в престарелый дом пойду, чем детям своим мешать буду.

Ваше право.Ваш выбор.Но если б дети туда сдали - уже по-другому бы дом престарелых воспринимался бы..
Quote (luydji)
Я думаю многие дети ухаживают за родителями не сколько из любви и благодарности к ним, а от страха общественного осуждения.

"Внутренний закон внутри нас.." Кант. Я,думаю,ПОЭТОМУ такие чуют,что общественное осуждение неспроста.
Quote (luydji)
Рожают то чаще, потому что надо, а то и просто рожают, потому что предохраняться ума не хватило.

Бог дал.Вот и рожают.
Немцы однажды уже тоже порешали,кому рожать,кому нет..


Нет нелюбимых, есть нелюбящие. (с)
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 14:18 | Сообщение # 165
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Потому что ничего из ничего не родится. Если мы семью воспринимаем только как источник для плотского удовлетворения своих потребностей( прикрываясь высокими фразами), то можно и ребенком не заниматься, и родителей потом спихнуть на общественные заботы и пр..И пап менять и самой гулять.. Как ни крути, а семья-это одно. Любовь-это совершенно другое..
Российская Федерация
luydji Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 17:28 | Сообщение # 166
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
Зацепило такое рассуждение..что вообще человек может так думать о родителях..

Ещё бы, конечно цепляет. Потому что в этот момент идет проекция на самих себя. А вдруг и Вас сдадут) Не обижайтесь, Но Почитать и Любить это одно, а вот потакать загибам это другое, благими намерениями дорога сами знаете куда вымощена.
Quote (Кэролайн)
Отказаться от больных(выживший из ума - больной)

Это уже другая ситуация, Вы правильно подметили, больной, значит не здоровый и заниматься этим должен квалифицированный специалист, либо сиделку нанимать. Вы же не будете 24 часа сутки за больным наблюдать. Там просто секунда и всё, натворит таких делов, что мама не горюй, вплоть то того, что больной может сам себя травмировать, а то и не дай бог квартиру спалить.
А что будете делать, если начнут на зло Вам вредничать и пакости Вам делать, жить в постоянной нервотрепке и негатив копить и в тайне ждать когда же придет этому конец? Не лицемерием ли это будет?
Действительно, если начать рассуждать голова кругом поедет не правда ли? Противоречий то много возникает. Тогда конечно, легче не рассуждать, так проще, делать вид, что все ок)


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
miolia Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 17:54 | Сообщение # 167
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
aNNa1, Кэролайн, мне кажется, тут нет смысла что-то доказывать. Закон внутри нас или есть или нет его. Вот и все. И зачем Вы только это написали, luydji... s11


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
luydji Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:58 | Сообщение # 168
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (miolia)
тут нет смысла что-то доказывать. Закон внутри нас или есть или нет его. Вот и все. И зачем Вы только это написали, luydji...

В том то и дело, что закон внутри нас он на пустом месте не возникает, а приходит с осознанностью, а не возможно придти к осознанности, не взглянув на привычные казалось бы привитые с детства постулаты с разных сторон, прежде чем придти к закону внутри, надо его как следует переварить, посмотреть на все с разных сторон, даже с самых неприглядных, что бы в итоге уже этот закон был пропущен через себя и осознан, а не сидел там, только потому что так с детства говорили, что хорошо, а что плохо.
Вот собственно за этим и пишу, что бы через обсуждение и рассуждение, и задавая вопросы не только Вам, но и себе, пропустить через фильтр и осознать, что действительно правильно, а что нет. Конечно страшно в этом копаться, потому что можно придти к тому, что не все законы вбитые с детства, есть внутренние законы, а лишь кому-то выгодные рычаги управления.

Добавлено (16.04.2012, 19:58)
---------------------------------------------

Quote (miolia)
Естественно. Просто потому, что есть вещи, на которых держится мир. Это одна из них.

Вот у кого естественно, так это у животных. Они естественно рожают, естественно обучают навыкам выживания, естественно отпускают свое потомство, когда они вырастают и становятся самостоятельными и естественно, не ищут свое нарожавшее потомство, что бы оно за ними в старости ухаживало. Вот это естественно.


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
Scarlett Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 21:48 | Сообщение # 169
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Quote (Кэролайн)
Прочитала и ..обалдела.

Вот и я тоже не могу в себя придти.
Quote (luydji)
В том то и дело, что закон внутри нас он на пустом месте не возникает, а приходит с осознанностью

Quote (luydji)
а не сидел там, только потому что так с детства говорили, что хорошо, а что плохо.

То есть вы хотите пересмотреть принципы добра и зла,исходя из своего личного опыта? Тогда это будут ваши законы.А абсолютные принципы добра и зла все-таки существуют и они всеобщие.
Quote (luydji)
можно придти к тому, что не все законы вбитые с детства, есть внутренние законы, а лишь кому-то выгодные рычаги управления.

А кому-то выгодные рычаги оправдания.Оправдания ищет тот,который знает,что поступает неправильно.
Quote (luydji)
Вот собственно за этим и пишу, что бы через обсуждение и рассуждение, и задавая вопросы не только Вам, но и себе, пропустить через фильтр и осознать, что действительно правильно, а что нет

Здесь вообще невозможно придти к равному знаменателю-у каждого своя правда и сколько бы мне ни говорили и ни доказывали,что плохое-это хорошее,надо только осознать и принять-я не осознаю и приму.
Quote (luydji)
Вот у кого естественно, так это у животных.

Это вообще смешно-в животном мире преобладают инстинкты.Нам же дан разум,чтобы сдерживать эти самые инстинкты, самосовершенствоваться,чтобы поднятся над животным миром,а не скатываться до него.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
Лапочка Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:02 | Сообщение # 170
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Хочу сказать несколько слов в защиту luydji,
Quote (luydji)
больной, значит не здоровый и заниматься этим должен квалифицированный специалист, либо сиделку нанимать. Вы же не будете 24 часа сутки за больным наблюдать. Там просто секунда и всё, натворит таких делов, что мама не горюй, вплоть то того, что больной может сам себя травмировать, а то и не дай бог квартиру спалить. А что будете делать, если начнут на зло Вам вредничать и пакости Вам делать, жить в постоянной нервотрепке и негатив копить и в тайне ждать когда же придет этому конец? Не лицемерием ли это будет?

Я очень с этим согласна. Одно дело -просто бросить родителей на произвол судьбы,забыть , не помогать, не навещать. И совсем другое - привлечь для ухода за ними специалистов.
Никто не говорит о том, чтобы родителей
Quote (aNNa1)
спихнуть на общественные заботы

Но помогать ,заботиться о них можно и не обязательно находясь с ними рядом 24 часа в сутки.Особенно если человек болен или неадекватен. Такая жизнь, в итоге, убьёт самую сильную любовь и привязанность. Человека просто станешь тихо ненавидеть. Неужели это лучше? Когда уже вообще забываешь , каким он был. И видишь только то , что есть.
Ситуации бывают очень разные, поэтому нельзя их подогнать под какие-то единые рамки.Надо обеспечить родителям достойную жизнь. Но при этом постараться не испортить жизнь окружающим.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:10
Беларусь
luydji Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:30 | Сообщение # 171
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (Scarlett)
То есть вы хотите пересмотреть принципы добра и зла,исходя из своего личного опыта? Тогда это будут ваши законы.А абсолютные принципы добра и зла все-таки существуют и они всеобщие.

А как же ещё? Только так.
Много веков назад абсолютной истиной считалось, что Солнце вращается вокруг Земли. И никому в голову не приходило опровергнуть эту истину, даже намека, так было сказано и утверждено. До тех пор, пока не нашелся один размышляющий, наблюдающий и через свой личный опыт осознавший, что всё как раз таки наоброт.
я конечно же не претендую на роль развенчивателя абсолютных истин, но так, просто информация для размышления.
Quote (Scarlett)
А кому-то выгодные рычаги оправдания.Оправдания ищет тот,который знает,что поступает неправильно.

Не спорю. Рычагов много. Можно их в разных целях использовать)
Quote (Scarlett)
Это вообще смешно-в животном мире преобладают инстинкты.Нам же дан разум,чтобы сдерживать эти самые инстинкты, самосовершенствоваться,чтобы поднятся над животным миром,а не скатываться до него.

Я бы тоже вместе с вами посмеялась, если бы не было столь грустно(


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 23:52 | Сообщение # 172
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Вот как всё встало на свои места: стоило убрать один кирпичик из моральной основы семьи, и сыпется всё здание .. Нет долга перед супругом ( уважительная причина " А не люблю"), и не остаётся никаких обязательств перед детьми и передродителями.. Потому что любое своё действие уже можно оправдать.. Ноу комментс..
Российская Федерация
Scarlett Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 23:58 | Сообщение # 173
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Quote (luydji)
Много веков назад абсолютной истиной считалось, что Солнце вращается вокруг Земли.

Разговор о добре и зле,а не о законах устройства вселенной или физических законах,которые изменяются.Существуют 10 божьих заповедей и пятая говорит:Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.Это абсолютная истина и сомневаться в этом означает спорить с Богом.Я уже не говорю о том,чтобы подводить базу и опровергать,основываясь на личном опыте.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
luydji Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:10 | Сообщение # 174
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (Scarlett)
Разговор о добре и зле,а не о законах устройства вселенной или физических законах,которые изменяются

Ага, конечно. А Бог Вселенную на каких интересно законах устанавливал, не физика, химия биология ли там замешана. А жизнь вообще не меняется да? Вакууме живем? А Библию Бог своей собственной рукой писал? А правильно ли вы ее вообще интропретируете? Вопросы, вопросы, вопросы.... лично у меня их много, приходится свой опыт подключать sm13
Quote (aNNa1)
Нет долга перед супругом ( уважительная причина " А не люблю"), и не остаётся никаких обязательств перед детьми и передродителями..

А перед собой лично у Вас есть обязательства? Есть они или считаете что не должно быть они у Вас?


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:23 | Сообщение # 175
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Есть. И эти обязательства меня счас спасают.. Прямой вопрос- прямой ответ. Эти обязательства однажды не дали мне наломать дров и уйти к другому мужчине. С очень хорошим положением на гос. службе.. Со всякими немыслимыми привилегиями и пр.. И любовь была такая!!!!!!! Мрак!!!! Ничего.. Счас очень довольна, что я на такую дурость не попала. Даже при моей теперешней ситуации не жалею.. Мужичек доживает со своей женой..А мне перед детьми и внуками не стыдно.. Теперь я хорошо понимаю, что " двоюродного папу" мои дети бы не жалели и не ценили.. Он всегда для вашего ребенка чужой мужик.. Мамин хахаль.. А своего отца им жалко. Не смотря ни на что..
Российская Федерация
luydji Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:30 | Сообщение # 176
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
Эти обязательства однажды не дали мне наломать дров и уйти к другому мужчине.

То есть обязательства перед своими детьми и перед мужем получается.
А я вас об обязательствах по отношению к своей собственной личности спрашиваю. Что вы есть для себя, кто Вы есть вообще, если откинуть детей, мужа и родителей???
Можете здесь даже не отвечать, если не хотите,самой себе задайте этот вопрос, вот что важно!


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
Scarlett Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:34 | Сообщение # 177
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Quote (luydji)
А жизнь вообще не меняется да? Вакууме живем?

Вы о чем? Не убий,не прелюбодействуй,не кради-вы хотите сказать,что это все можно,если подвести доказательную базу?Да люди нарушают заповеди,но пытаются оправдать себя,а не опровергать заповеди,кстати они общечеловеческие и просрочены быть не могут.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
luydji Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:45 | Сообщение # 178
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (Scarlett)
Вы о чем?

Да и я о том же, только через собственный опыт, наблюдения, размышления, пропущенный через себя.
Есть такой предмет. Геометрия называется. Есть аксиомы, теоремы, только все они подтверждены через доказательства. С такой точки зрения понятен Вам мой подход к изучению вопроса?


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
Lizz Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:53 | Сообщение # 179
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
luydji, я, конечно, не знаю, что ответит Анна, но, думаю, что, примерно, то же самое.
Главное обязательство ПЕРЕД СОБОЙ - соответствовать СВОИМ стандартам морали и этики. И поступать соответственно. Чтобы не было стыдно перед самим собой за свои поступки.

Я посмотрела в профиле Ваш возраст... Мне очень странно, что Вы всё ещё находитесь в поиске СВОИХ стандартов. Как-то, обычно, это всё гораздо раньше человек понимает.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
Scarlett Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 00:57 | Сообщение # 180
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Quote (luydji)
С такой точки зрения понятен Вам мой подход к изучению вопроса?

Нет,не понятен.Собственный опыт у вас будет,если вы,например украдете и вам отрубят руку или убьете кого-нибудь и сядете в тюрьму-это будет теорема,которую вы доказали,а аксиомы не требуют доказательств-их просто принимают- аксиома -это постула́т — утверждение, принимаемое истинным без доказательств.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами

Сообщение отредактировал Scarlett - Вторник, 17 Апреля 2012, 00:58
Аргентина
Поиск: