Что такое семья?
aNNa1 Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 08:56 | Сообщение # 201
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Как раз в семье личность и развивается в полную силу. Без ущерба.
Российская Федерация
luydji Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 16:42 | Сообщение # 202
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (Кэролайн)
вчера,когда читала Ваши посты подумалось,что у Вас каша в голове,всё смешалось

Похоже читали вы мои посты выборочно, начните с самого начала, там где я отвечаю на основной вопрос темы данного форума " Что такое семья".

Quote (Scarlett)
Ни один человек не может противопоставить себя всему миру, не превратив свое маленькое право в большое беззаконие.
(Фридрих Кристиан Геббель)


Ну дорогая, так и я могу ссылаться на афоризмы известных людей.
а если копнем глубже, то выясняется:
Фридрих Кристиан Геббель - Крупнейший немецкий драматург в период между Шиллером и Хофмансталем. Один из лучших стилистов в немецкой литературе. Воспитывался в строгом протестантском духе и вырос, терпя материальные лишения, в народной среде, полной древних сказаний и суеверий; эта среда определила склонность Хеббеля к мистицизму, к которому он тяготел в течение всей своей жизни....
Основной проблемой создатель буржуазной психологической драмы, каковым является Хеббель, считал взаимоотношение индивидуума с обществом.

Познакомившись с философией Гегеля и его диалектикой, Хеббель переносит все социальные конфликты своего времени из мира реального в мир идей и признает борьбу идей высшим принципом драматического искусства вообще; развертывание общественных коллизий и вечный прогресс Хеббель мыслил по гегелевской триаде: старое и новое, уходящее и становящееся сталкиваются и в страстных муках рождают новую форму бытия.

При таких исторических столкновениях становится особенно ясной необходимость в сильном индивидууме для выявления вечной идеи. В противоречии со становящимся, погибая в борьбе с «всеобщностью», индивид создает новое бытие.

Идя своим путем, сильный человек совершает преступление, ибо отделяется от целого, к которому принадлежит, но это преступление неизбежно: на нём зиждется прОсновной проблемой создатель буржуазной психологической драмы, каковым является Хеббель, считал взаимоотношение индивидуума с обществом.

Познакомившись с философией Гегеля и его диалектикой, Хеббель переносит все социальные конфликты своего времени из мира реального в мир идей и признает борьбу идей высшим принципом драматического искусства вообще; развертывание общественных коллизий и вечный прогресс Хеббель мыслил по гегелевской триаде: старое и новое, уходящее и становящееся сталкиваются и в страстных муках рождают новую форму бытия.

При таких исторических столкновениях становится особенно ясной необходимость в сильном индивидууме для выявления вечной идеи. В противоречии со становящимся, погибая в борьбе с «всеобщностью», индивид создает новое бытие.

Идя своим путем, сильный человек совершает преступление, ибо отделяется от целого, к которому принадлежит, но это преступление неизбежно: на нём зиждется прогресс «мирового организма».

Исходя из данной информации становится понятным смысл его афоризма.

"Эта среда определила склонность Хеббеля к мистицизму, к которому он тяготел в течение всей своей жизни...."
Вот и ответ на вопрос почему я на этом сайте для Кэролайн, все та же склонность к мистицизму, к которой я тяготею в течении своей жизни.

Добавлено (17.04.2012, 16:32)
---------------------------------------------

Quote (aNNa1)
Как раз в семье личность и развивается в полную силу. Без ущерба.

Ой ли? оглянитесь по сторонам.

Добавлено (17.04.2012, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (Кэролайн)
Зачем Вы так усложняете себе жизнь мёртворождёнными умозаключениями?

Как раз таки что бы не усложнять себе жизнь мертворожденнымии умозаключениями, я их перевариваю, что бы они стали животворящими. Не легко это все дается, ну так оно и понятно)


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
concubine Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 16:51 | Сообщение # 203
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
Как раз в семье личность и развивается в полную силу. Без ущерба.

Мне кажется, зависит от семьи


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 18:50 | Сообщение # 204
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Я про полноценную нормальную семью.. И по сторонам оглядываясь, вижу этому подтверждение
Российская Федерация
Adagio Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 23:07 | Сообщение # 205
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
для luydji
Quote (Кэролайн)
читала Ваши посты подумалось,что у Вас каша в голове,всё смешалось:теория,практика..простое,сложное,выводы,предпосылки..

Quote (Кэролайн)
Всё сложное - из составных простых частей..)


Вы сказали то, что собиралась написать я. Это своебразная защита от каких-то житейских сложностей. И жизненного, собственного семейного опыта нет, иначе не воспринималась бы так:
Quote (luydji)
Quote (aNNa1)
Мне оно как то фиолетово.. А его радость и на меня перекидывается..

А лучше бы если сами эту радость излучали

Радость - процесс в любви взаимный, взаимонаправленный. Зачем спорить, что любовь родителей и детей в этом отличается от других видов любви? Только в том случае, если эта любовь была недополучена, соответственно не может быть отдана. А это очень мрачно. И вовсе не радостно.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
luydji Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 23:39 | Сообщение # 206
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (Adagio)
И жизненного, собственного семейного опыта нет, иначе не воспринималась бы так:

Вы в этом так уверенны????) Быстро же вы однако ярлыки вешаете)
Quote (Adagio)
Радость - процесс в любви взаимный, взаимонаправленный. Зачем спорить, что любовь родителей и детей в этом отличается от других видов любви?

Укажите пожалуйста в каком моем посте я спорила что любовь родителей и детей в этом отличается от других видов любви?)

Добавлено (17.04.2012, 23:32)
---------------------------------------------

Quote (Adagio)
Радость - процесс в любви взаимный, взаимонаправленный.

Вообще то речь шла о том, что aNNa1, "мне фиолетово, а его радость и на меня перекидывается", на что я ответила, что лучше бы если сами радость излучали.
Радость может возникать в человеке сама по себе, от осознания что он живет в данном времени, а вокруг небо голубое, трава зеленая, ветерок колышится, птички поют, детские голоса во дворе раздаются и от осознания бытия и сопричастности к жизни возникает в человека РАДОСТЬ. Я про это, а Вы?

Добавлено (17.04.2012, 23:39)
---------------------------------------------

Quote (concubine)
Мне кажется, зависит от семьи

Согласна с Вами на все 100%
Quote (aNNa1)
Я про полноценную нормальную семью.. И по сторонам оглядываясь, вижу этому подтверждение

Так и я этого не отрицаю)


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
Adagio Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 00:53 | Сообщение # 207
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
luydji, Признаю, в Ваших постах нет практически ничего личного.
Quote (luydji)
Quote (Adagio)
И жизненного, собственного семейного опыта нет, иначе не воспринималась бы так:

Вы в этом так уверенны????) Быстро же вы однако ярлыки вешаете)

Признаю, ошиблась, прошу прощения. Ваш пост на более давней странице. Видимо, опыт был не очень удачен. Но Вашу точку зрения не поддерживаю, она неубедительна и только оправдывает нежелание что-либо делать для тех, кому люди обязаны жизнью.
Почему Вы так агрессивны? Или это такая радость от птичек и цветов, которую надо излучать всем нам?
Quote (luydji)
Укажите пожалуйста в каком моем посте я спорила что любовь родителей и детей в этом отличается от других видов любви?)

Мне кажется. что вот в этом:
Quote (luydji)
Никто не просил рожать, сами взяли на себя такую ответственность.

Это вряд ли можно назвать любовью между родителями и детьми.
А вот по этому поводу
Quote (luydji)
Отсюда вывод: для начала надо полюбить себя!)

думаю, что есть разумная грань, отделяющая эгоизм от самоуважения.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
luydji Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 02:00 | Сообщение # 208
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Quote (Adagio)
Мне кажется. что вот в этом:

Quote (luydji)
Никто не просил рожать, сами взяли на себя такую ответственность.

Извините, но не вижу основания считать данный мой комментарий спором о любви между родителями и детьми.
Я как раз таки за, за то, что бы была любовь между родителями и детьми, а не рожать детей из своих меркантильных и других неосознаваемых личных интересов.
Родить ребенка, не означет автоматически его полюбить. Как не прискорбно, это факт.
Родители принимают решение дать жизнь новой душе, ребенок по сути является воплощенной любовью мужчины и женщины.Родители берут на себя ответсвенность, без условностей и гарантий на благодарность со стороны своих детей.
Вот когда с таким подходом рожают, то априори не возникает вопросов о том, какое будет к ним отношение в старости.

Добавлено (18.04.2012, 02:00)
---------------------------------------------

Quote (Adagio)
думаю, что есть разумная грань, отделяющая эгоизм от самоуважения.

Полюбить себя - это не значит стать эгоистом. Через уважение и любовь к себе приходит и уважение к другим.
Quote (Adagio)
Почему Вы так агрессивны? Или это такая радость от птичек и цветов, которую надо излучать всем нам?

Quote (luydji)


А в чем выражается моя агрессия, обоснуйте пожалуйста?
На мой взгляд, с моей стороны идет четкая аргументация моих высказываний, не более того, хотя Вам со стороны виднее конечно)

Quote (Adagio)
Видимо, опыт был не очень удачен. Но Вашу точку зрения не поддерживаю

То что мой брак и отношения закончились, для меня не является неудачным опытом.
Мою точку можете не поддерживать, имеете на это полное право. Я уважаю точку зрения других, так же, как уважаю и свою точку зрения)


Я не знакома с тобой, но я не оставлю путь, тот что ведет к тебе, раскрепощая суть.
Российская Федерация
Scarlett Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 04:33 | Сообщение # 209
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Quote (luydji)
Радость может возникать в человеке сама по себе, от осознания что он живет в данном времени, а вокруг небо голубое, трава зеленая, ветерок колышится, птички поют, детские голоса во дворе раздаются и от осознания бытия и сопричастности к жизни возникает в человека РАДОСТЬ. Я про это, а Вы?

В том то и дело,что сама по себе радость не возникает-в вашем примере она возникает от слияния с природой,окружающим миром,то есть нужна вторая составляющая,кроме своего телесного Я, а какая это будет составляющая,пение птичек или улыбка своего ребенка, -не суть как важно,важен результат(радость),а не составляющая этой радости.Адам был один в райском саду Эдеме,но для полного счастья Бог сотворил ему Еву.И если для радости достаточно пения птичек,то для счастья необходим рядом другой человек,так как человек существо социальное.И опять неважно,кто будет этим родным и близким человеком-муж,ребенок,внук-важно чтоб он был.Сам по себе человек без составляющих-это думающий кусок мяса и только от взаимодействия с составляющими становится личностью и раскрывается во всех ее гранях.

Quote (luydji)
Ну дорогая, так и я могу ссылаться на афоризмы известных людей.

Ну, если хотите,попробую своими словами.Вы хотите противопоставить себя обществу и доказать силу своей личности через конфликт с обществом.А что такое общество?-совокупность личностей.Значит без личностей нет общества и,наоборот без общества нет личности-только телесная оболочка.Поэтому объективно противопоставить себя обществу невозможно-это фиктивное противопоставление-нет конфликта между личностью и обществом,а есть конфликт между отдельными личностями,как и в нашем примере-вы спорите с отдельными личностями,а не с обществом в целом.
Quote (luydji)
Идя своим путем, сильный человек совершает преступление, ибо отделяется от целого, к которому принадлежит, но это преступление неизбежно: на нём зиждется прогресс «мирового организма».

Попробую поспорить с Википедией.Социальность — неотделимая часть личности. Способность к взаимодействию с другими личностями — качество сильной и независимой личности. Слабые личности — асоциальны. Это алкоголики,бомжи,сектанты,азартоманы и другие,находящиеся под властью своих инстинктов и пороков. Социальность-сторонник сильных личностей и их помощник в выполнении своих задач,поэтому не отделяйте себя от социума.
Quote (luydji)
Противоречия меня просто раздирают на части)

Внутренний мир каждого человека настолько сложен,что человек не имеет его ясной картины.И когда он не понимает происходящее внутри себя и вокруг себя,то стремится как то объяснить происходящее ,то есть упрощает и искажает картину в силу того,что невозможно объять необъятное,но и разложить по полочкам необходимо.Таким образом вырабатываются иллюзии,на которые человек опирается и еще больше запутывается.Но эти иллюзии надо еще и защищать,отсюда они становятся точкой зрения.Чаще всего ошибочной,так как основаны на своем восприятии действительности,где фантазии переплетаются с реальностью. Человек таков, что всегда во что-то верит, а то, во что он верит и становится его действительностью, фиктивна она или истинна, не важно. "Во что веруете, то и наследуете" (из Библии).
И если вы собираетесь по второму кругу доказывать давно доказанные теоремы-ваше право,но это пустая трата времени,
так как у теоремы не может быть двух противоположных доказательств.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами

Сообщение отредактировал Scarlett - Среда, 18 Апреля 2012, 08:16
Аргентина
Adagio Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 08:21 | Сообщение # 210
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Quote (luydji)
А в чем выражается моя агрессия, обоснуйте пожалуйста?

Я прочитала Ваши ответы aNNa1, думаю, нет смысла приводить выдержки. Мне захотелось ее поддержать, хотя не со всем и с ней согласна. Мы все здесь с определенными проблемами, а потому стоит немного жалеть друг друга. Коль скоро Ваши ожидания от семьи не сбылись, мне кажется, Вы лучше могли бы понимать ее. В ситуации стресса излучать радость крайне трудно, человеку самому требуется поддержка и она ее получает,соответственно с благодарностью отдает. Не важно - внукам, детям, друзьям.

По тексту о любви родителей и детей. Здесь я вижу Ваш ответ, и с этим совершенно не спорю. Просто обычно люди пишут о своем конкретном опыте, а не рассуждают гипотетически. Ввязаться в спор ради спора... s3 , чтоб доказать - что? кому?
Если один человек говорит другому "Я не просил тебя... (рожать, любить, уважать)" - эсо стояние конфликта. В случае любви мы говорим - "Спасибо, что подарили жизнь", "Спасибо, что ты есть" - просто за факт существования.
Я рада, что у Вас все в порядке - Вы и Ваши родители и дети взаимолюбимы.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 09:10 | Сообщение # 211
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Жалеть надо. Но, люди сами вляпываются в грязь, связываясь с женатыми людьми. Идут на это осознанно. И в своей эйфории совершенно не жалеют ни своих ни чужих близких. Когда я пыталась понять новоявленную " любовь", то скорая ко мне выезжала чуть ли не каждый день. И что, думаете меня парочка пожалела? Стало жалко моих детей или внуков? Нет.. Думаю, каждая любовница в тайне мечтает о том, что бы жена каким то образом исчезла. От инсульта, сердечного приступа и пр..Ну чтоб не мешала СЧАСТИЮ ЛЮБИТЬ !!!
А я то почему должна быть ласковой с человеком, для которого я враг? На войне как на войне.. Вы уж извините, родные и близкие наших половин..Вас никто не просил делать нам гадость.. Мало того, я, кпримеру, очень долго уговаривала своего мужа не делать глупостей.. А она ,наоборот, " боролась за своё счастие!. Я сделала всё, что могла.. И дальше уже работает закон томогавка.
И я имею право на " чувство глубокого морального удовлетворения".
Кстати, про мои ожидания.. Я даже не знаю, что не сбылось..Анекдот.. Мы просто не вместе. Общаемся ежедневно. Он теперь требует секса, я начинаю просто бегать.. Все расходы на нём. Вдруг ему понадобилось быть с нами на праздники..
Вот думаю..Может быть мне пожалеть " несчастную влюбленную в него женщину" и " не препятствововать"? Не пускать мужа к нам? Она же страдает!!!! s2 Ну чтоб агессию свою поубавить?

Добавлено (18.04.2012, 09:10)
---------------------------------------------
Знаете, мне хватило одного случая: Я разболелась. На руках температурящий внук. И пластом лежали его родители. Грипп косил всех. А " влюбленные" в это время грелись под солнышком.. Оздоравливалась с моим мужем чужая " идеальная мама и бабушка". Вот не было у меня нижалости ни понимания к ним. Жалко было себя и своих близких.. Наверное, это не правильно.. Что то со мной не так.. Не по людски это, наверное s2

Российская Федерация
concubine Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 09:25 | Сообщение # 212
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
Оздоравливалась с моим мужем чужая " идеальная мама и бабушка". Вот не было у меня нижалости ни понимания к ним. Жалко было себя и своих близких.. Наверное, это не правильно.. Что то со мной не так.. Не по людски это, наверное

Да нет, как раз вы абсолютно правы, Анн. Война есть война, раз воюете, зачем играть в понимание? Согласна с Вами.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 09:54 | Сообщение # 213
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Я не воюю. Я просто принимаю навязанные мне правила игры. И, как только я их приняла, всё сразу стало на свои места. Видите ли, тут в таких ситуациях только два варианта: или " обидно мне" или " обидно ей". Третьего не дано. Я, наверное, ущербная личность. Почему то выбрала вариант " обидно ей". Эгоизм, наверное. Пережиток прошлого. Отсюда, наверное, и атавистический взгляд на семью.Думаюо СВОИХ детях, а не о чужих.. Ну вот так как то.. Понимаю, в нашем обществе это уже как то неприлично.. Но вот..
Российская Федерация
concubine Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:27 | Сообщение # 214
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
Видите ли, тут в таких ситуациях только два варианта: или " обидно мне" или " обидно ей"

Да, так и есть. Вообще, надо действовать из своих интересов,раз вы решили, что вам ваш муж нужен.
Quote (aNNa1)
Эгоизм, наверное. Пережиток прошлого. Отсюда, наверное, и атавистический взгляд на семью.

Я считаю , что взгляд у каждого свой. Исходя из своего понимания мы и строим свою семью.
Quote (aNNa1)
Понимаю, в нашем обществе это уже как то неприлично..

И что прилично, это ваше дело, а не общества. Общество все выдержит стерпит, главное, чтоб вам было в ладу с самой собой. Как-то так s12


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 11:29 | Сообщение # 215
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
А я думала, что мы строим семью из непреложных правил. Для того,что бы иметь хоть какую то защищенность
Российская Федерация
concubine Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 12:00 | Сообщение # 216
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (aNNa1)
защищенность

Жизнь показывает, что защищенность только мы сами себе можем дать, если уверены в себе и крепко стоим на ногах.
Quote (aNNa1)
А я думала, что мы строим семью из непреложных правил.

Ну вот вы видите, ваш опыт, опыт других, что правила нарушаются. Оба должны по правилам играть, иначе игра в одни ворота. Воторой вариант- на все закрывать глаза и следовать своим правилам.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 12:06 | Сообщение # 217
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
За " свои правила" жизнь бьёт. Однозначно. это- как раз из опыта. Смешно.. Вы всё переносите на войну.. А я-просто обороняюсь. Для меня войны нет.. Это-не мой мир.
Российская Федерация
MilkaDeneeva Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 12:39 | Сообщение # 218
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 64
Статус: Офлайн
А я в большей степени поддерживаю luydji
Я считаю, чтоб чем-то делиться, надо самой иметь чем.

Quote (aNNa1)
За " свои правила" жизнь бьёт.


Если Вы в своей жизни своим же опытом выработали свои же правила, и эти правила гармоничны с общими и с миром (т.е. Вы адекватный человек, понимаете где белое, где чёрное), то эти правила будут Вам в жизни помогать, а не жизнь ними будет бить.
Не Ваш мир?..
Как раз, по моему, Ваш. Вместе с Вашей семьёй, Вашими родственниками, Вашим мужем, его любовницей, даже с её детьми (если они есть), и с ВАМИ. И Вы в своём мире воююте. Хотите Вы это признавать или нет.


Сообщение отредактировал MilkaDeneeva - Среда, 18 Апреля 2012, 12:50
Украина
aNNa1 Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 13:26 | Сообщение # 219
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Воровство не гармонируется с правилами мира. Подлость-тоже не гармонируется. Можно думать, что ты живёшь в гармонии с миром.. Но мр может вам в этом не верить. s2
Российская Федерация
MilkaDeneeva Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 14:34 | Сообщение # 220
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 64
Статус: Офлайн
Я учусь жить в гармонии и взаимодействии. Я (!) не ворую. И поверьте, у меня ничего не крадут. Я (!) не делаю подлостей, и в МОЁМ мире от людей подлости меньше. Я не могу переделать весь мир общий, всех и вся, и не стремлюсь к этому. Я только страюсь жить по совести и показать другим собственным примером (!), что, возможно, ТАК лучше.
Я, конечно, не ангел и не совершенство. Не скажу, что совсем никогда не злюсь, не ругаюсь, не возмущаюсь. Конечно такое бывает.
Не утверждаю, что всем подходит, так как мне жить. Но в МОЁМ мире (семья, родители, и всё моё окружение близкое и дальнее) - я стараюсь. И для меня первоначально - исходящее от меня. Я делюсь своей радостью, любовью, счастьем: доставляю удовольствие. Иногда - болью. И мне отвечают взаимностью. Со мной делятся и разделяют свои радости и горе.
И не мир мне должен верить, а я ему.
Украина
Поиск: