Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Говорят, что надо сохранять семью ради детей
Масяня Дата: Пятница, 15 Января 2016, 19:22 | Сообщение # 81
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1486
Статус: Офлайн
Naive, а вы когда замуж за него выходили, вас ни чего не насторожило?


Если твоя жизнь не сахар, не соли чужую. Ф.Раневская
Беларусь
ipomea Дата: Пятница, 15 Января 2016, 19:39 | Сообщение # 82
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Опять же, не могу не посоветовать... http://www.youtube.com/watch?v=JBE0GeWt-lQ Некая "инструкция по применению", Яковлев cool Как давать советы мужчине. Часа 2 лекция, с разбором вопросов и рассмотрением различных семейных ситуаций слушательниц в зале. Начните с этого, очень много интересного и нужного для себя откроете.
Цитата Петра ()
"Мне нужна твоя помощь!" И ведь это реально работает. Так и у каждого мужчины есть такой крючочек.

И это тоже там есть wink


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
taksa Дата: Пятница, 15 Января 2016, 19:42 | Сообщение # 83
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 671
Статус: Офлайн
Цитата Зося ()
Леволюция интересно по этому поводу пишет, вот вы сейчас находитесь в ситуации которую не можете изменить и пытаетесь заставить измениться супругу, но он не изменится по вашему запросу, чтобы он изменился прежде всего должны измениться вы, потом измениться ситуация, а потом начнет меняться муж. Он может и не захочет сам меняться, ну сознательно, но изменившаяся ситуация вокруг не оставит ему никакого шанса, и он может даже бессознательно начнет менять свое поведение, т.к. уже непосредственно вами будут запущены волнообразные процессы пренепременно требующие от него ответа .


Зося, ну где Вы у нее это читали?... Я читаю, читаю, но все о другом - о дефолтах, френдзонах, онегиных и прочая, прочая. Ткните, если не сложно прям в дату написания поста...

Хотя... Теоретически про "изменись сам и мир вокруг тебя изменится" мы все знаем со школьной скамьи точно. А на практике?.. Ведь прежде чем "меняться" (блииииин, ну непонятно мне это про взрослого человека), нужно или достигнуть дзена такого хорошего (что сложно в ситуации автора), или уж совсем упасть на дно (что чревато последствиями)
Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:01 | Сообщение # 84
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
Зося, ну где Вы у нее это читали?... Я читаю, читаю, но все о другом - о дефолтах, френдзонах, онегиных и прочая, прочая. Ткните, если не сложно прям в дату написания поста...

taksa, несколько дней назад пост появился, попробую завтра найти и ссылку прислать, если хотите.

Добавлено (15 Январь 2016, 20:01)
---------------------------------------------
http://evo-lutio.livejournal.com/227708.html вот одна из них



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:07 | Сообщение # 85
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
ipomea, я вот подумала: мужика свово надо интуитивно чувствовать, что и когда ему сказать, что прокатит - а что нет. И такой жене, которая чувствует - примеры могут и повредить, потому что она начнет поперек своего чувствования идти. И мужик сразу на неправду и натужность среагирует, или выбесится, или насторожится.

А ещё - существуют такие люди, которые вообще не понимают и не чувствуют своих близких. От слова совсем. Делают всё, чтобы создать всем дискомфорт. Но вот такие люди при большом желании методом тыка и с помощью различных примеров могут найти паттерны поведения, которые будут работать и уравновешивать ситуацию. Но смысла они все равно не чувствуют. Они просто усваивают, что если не орать на мужа - то не получишь в глаз. А если сварить ему борщ - то он будет рад. Такие люди крайне негибки, и применять полученные знания могут в очень ограниченных рамках, без творчества, такскать.

А ещё - когда ситуация в семье давно и прочно устаканена, когда годами наработан один динамический стереотип: она на кухне, он на диване - тут надо что-то из ряда вон, чтобы эти стереотипы изменились. Я думаю, что сильного желания женщины, куража, чтобы провести такой жизненный эксперимент, изменить себя, изменить отношения - этого хватит. Но у меня нет таких знакомых, у которых было бы такое желание. Дальше разговоров дело не идет. В конце концов, повздыхав, что муж ниче не понимает и "я устала стучать в закрытые двери" - находится объект страсти на стороне. Вот туда есть и страсть, и кураж, и силы, и желание изменить себя. Я не разобралась пока, почему так. Наверное, просто на мужа наплевать wacko

У Калмова была статья на тему подобного явления: http://lubov-lubov.ru/news/nezyblemost_balansa_slozhivshegosja_v_supruzheskikh_otnoshenijakh/2015-02-28-926


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
taksa Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:08 | Сообщение # 86
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 671
Статус: Офлайн
nabl, это я читала... может плохо? у меня такое ощущение, что или текст был другой (может на планшете отображается иначе, не знаете?), или она его поправила.
я на защите границ и спорах зависла smile
Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:11 | Сообщение # 87
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
taksa, не знаю, ну что-то там есть, в этих постах. Просто они не воспринимаются, пока человек не готов - сужу по себе.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:15 | Сообщение # 88
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
А на практике?.. Ведь прежде чем "меняться" (блииииин, ну непонятно мне это про взрослого человека)


Ну а как зависимости лечат? Зависимые отношения, в смысле? Начинает меняться человек - меняются отношения, и затем либо меняется партнер - либо люди расходятся. И вообще, по-хорошему, - человек в течение всей жизни должен меняться. Нет ничего хуже закосневшего в раз и навсегда данных принципах человека. К примеру - для подростка нормально быть нигилистом и крайне категоричным. Но мало кто остается таким навсегда. Есть определенные особенности характера, которые даны от рождения. Но человек сам их развивает, усиливает, задает вектор. Агрессивный может стать смелым и героическим, а может - бешеным зверем. Экономный может развиться в расчетливого дельца, или скрягу, или рачительного хозяина. И так во всем. Плохо, когда человек не меняется и не развивается.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:19 | Сообщение # 89
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Эволюция ваша хорошо идёт, когда у человека есть личные проблемы: пишет общо и каждый может к себе что-то да применить. Когда проблем нет - воспринимается как очень умозрительный набор сентенций. Простите, поклонники.
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:47 | Сообщение # 90
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
нет таких знакомых, у которых было бы такое желание. Дальше разговоров дело не идет. В конце концов, повздыхав, что муж ниче не понимает и "я устала стучать в закрытые двери" - находится объект страсти на стороне

Скажу по секрету - Если бы мне, скажем, год назад, кто-нить подобные советы давал, я бы тоже мысленно послала советчиков подальше cool
Желание (осознанное) менять себя появляется, как правило, когда уже всё разрушено. Когда жареный петух как следует клюнет кое-куда smile Этакий волшебный пендаль...
Поэтому и призываю автора, пока не настала точка невозврата, пока ещё можно скорректировать ситуацию и вывести отношения в "позитив", напрячься и провести работу над собой. При этом ведь не нужно сильно физически перенапрягаться, и ездить никуда не надо... Просто послушать, почитать и сделать выводы.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Зося Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:50 | Сообщение # 91
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
Зося, ну где Вы у нее это читали?... Я читаю, читаю, но все о другом - о дефолтах, френдзонах, онегиных и прочая, прочая. Ткните, если не сложно прям в дату написания поста...

taksa, не кину. Читаю Леволюцию выборочно, методом тыка, прям с самого заду (с октября 2013).
Цитата nabl ()
taksa, не знаю, ну что-то там есть, в этих постах. Просто они не воспринимаются, пока человек не готов - сужу по себе.

И по мне, что-то в них есть. Умеет она собрать воедино и доходчиво донести до читателей, очень интересные, но вроде бы абсолютно элементарные по своей сути вещи.


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
nabl Дата: Пятница, 15 Января 2016, 23:23 | Сообщение # 92
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Зося ()
Умеет она собрать воедино и доходчиво донести до читателей, очень интересные, но вроде бы абсолютно элементарные по своей сути вещи.


Только почему то чем дальше, тем суровее она в комментах к своим же постам, матом стала ругаться все чащеи больше dry


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Зося Дата: Пятница, 15 Января 2016, 23:40 | Сообщение # 93
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
nabl, я редко читаю её каменты и разбор полетов, исключительно ловлю какие то интересные подачи мыслей, вот там недавно по-моему она писала, что нельзя типа перекраивать отношения путем урезания своих потребностей в партнере, нужно исключительно переключать свой интерес на что-то другое, ну чтобы всё естественно шло, а не через исключительно "надо". Это, кстати и темки Нэйв касается, переключить свои интересы с супруга на что-то другое, а не просто запретить себе его дергать, очень познавательная теория.
А в прямом общение со своими подписчиками, её как-то очень крепенько заносит, ну прям Королевишна всех Королевишн, тебе не кажется так?)) biggrin


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
nabl Дата: Пятница, 15 Января 2016, 23:47 | Сообщение # 94
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Зося ()
прям Королевишна всех Королевишн, тебе не кажется так?))

да так и есть. Но, ее оправдывает то, что она находится в своем блоге и вольна делать в нем, что ей хочется и видеть там того, кого захочется.
И не только ее заносит )), многим владельцам сайтов и форумов cool со временем дико надоедает вразумлять посетителей.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Суббота, 16 Января 2016, 00:55 | Сообщение # 95
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Ну, как бы, становясь звездой, не нужно плеваться в тех, кто просит у тебя автограф..
Российская Федерация
try1999 Дата: Суббота, 16 Января 2016, 05:20 | Сообщение # 96
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Наверное, просто на мужа наплевать wacko


Петра, дорогая, вас прям заклинило на этой теме - наплевать на мужа. Да ни одной жене на мужа не наплевать. Просто семейный штиль расслабляет и это нормально

Добавлено (16 Январь 2016, 05:13)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
Простите, поклонники.


я прощаю. Она же би - отсюда и недоверие. Там с гормонами не все окей

Добавлено (16 Январь 2016, 05:20)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Есть определенные особенности характера, которые даны от рождения. Но человек сам их развивает, усиливает, задает вектор. Агрессивный может стать смелым и героическим, а может - бешеным зверем. Экономный может развиться в расчетливого дельца, или скрягу, или рачительного хозяина. И так во всем. Плохо, когда человек не меняется и не развивается.


Принципиальное возражение - невозможно изменить себя в зрелом возрасте, это я вам, как невролог говорю. Есть четкая граница - 19 лет. срок дозревания ретикулярной формации. С этого момента реакция ГМ на внешние раздражители, коими является в том числе и общение с близкими - каменные и навсегда.
Можно изменить исключительно среду. Внешние обстоятельства. Копить ресурсы. Это я вам говорю не как невролог, а как женщина, которая инстинктивно и неосознанно пошла на сторону за русурсами в самом начале мужниной влюбленности. И спасла себя. И семью вообще, как сейчас понимаю.

Эво как раз пишет, что вначале ресурсы прибавляются, потом поведенческие реакции меняются.
Но еще раз, внимание! Эмоциональный фон у человека стабилен с 19 лет. Реакция на раздражители не меняется. Подкорка реагирует так, как реагирует, все это изменить нельзя. Только внешние настройки. верхние этажи, кору.
Российская Федерация
lukrezia Дата: Суббота, 16 Января 2016, 07:05 | Сообщение # 97
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Naive, ваш муж обыкновенный человек. Вот представьте, что он сидит и мечтает, чтобы можно было с вами пивка попить, футбол посмотреть и обсудить, какая дрель нынче в моде. Вам надо себя будет неестесственно перекраивать, чтобы соответсвовать, и быть все время на стреме. Хотя есть такие женщины, которым это все по душе. Так что он просто не совсем понимает, как вести себя с детьми, и контролировать себя постоянно не может. Это раз. Два - мужики считают, что ухаживать за детьми, женщины обожают и это для них не труд, а любимое хобби, поэтому с радостью скидывают сее бремя на хрупкие плечи жен. Надо доносить до мужа, что вы пипец как устаете и вам хочется свободы. Но только не через фиософские размышления, протому что Три - мужчины ненавидят такие разговорчики. Лучше прямые команды.

Рекоммендую вам, представить, а может даже не нужно представлять, что у вас болит спина, прихватило. Просите мужа вам носки и ботинки одевать, потому что, милый, не могу сама, еле двигаюсь. Просите принести вам подушечку под спинку. Пусть вместе с вами купает и кормит детей. Если скажет грубость - шутите, сами шутливо наезжайте на него. Гасите грубость юмором, чтобы ему нельзя было продолжить скандал, и не ведитесь на эмоции, не плачьте, не требуйте. Когда детей нет, даже если он за компом, возьмите свои, придите и сядьте рядом. Не расходитесь по комнатам. Кстати, есть ли у вашего мужа обязанности по отношению к детям, которые только он делает? Надо, чтоб были.

Я не вижу, чтобы ваш муж очень невыгодно отличался от большинства. Довольно стандартный.
Соединенные Штаты
Петра Дата: Суббота, 16 Января 2016, 08:37 | Сообщение # 98
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Петра, дорогая, вас прям заклинило на этой теме - наплевать на мужа.


Ааааа, ведь правда! Спасибо, доктор! Надо что-то с эти делать, искоренять, такскать! А то везде наплевательницы мерещатся. Может, сама боюсь такой стать? Излишне расслабиться? Или оправдания себе собираю, что я в белом пальто возле своего позабытого-позаброшенного стояла, и невиноватаяяонсампришел wacko Ну, потому что я само совершенство же, - не то, что все остальные, я-то все правильно делаю tongue В общем, есть тема для рассматривания, спасибо, Бассет! И ещё пределы расслабления надо определить. А то начну расслабляться - и превращусь в стерву с пятью коронами на голове. Еще и (возможно) толстую! Фууууу. Надо лечицца срочно.

Цитата Бассет ()
Эмоциональный фон у человека стабилен с 19 лет. Реакция на раздражители не меняется. Подкорка реагирует так, как реагирует, все это изменить нельзя. Только внешние настройки. верхние этажи, кору.


То есть, с 19 лет человек характером начинает усугубляться? Если он, к примеру, в этом возрасте уже мот - то ему никак не стать просто щедрым? Будет эта черта ухудшаться? Вопросов у меня много по этой теме, но что-то с формулировками туго wacko

В любом случае, как вы считаете, есть смысл Автору менять свои поведенческие реакции, чтобы в ответ получить измененные реакции мужа? Возможно такое в долгом, и, так сказать, запущенном, браке?

Цитата Бассет ()
Можно изменить исключительно среду. Внешние обстоятельства. Копить ресурсы.


Блиииин, я уже расслабилась! Ничего не коплю. Нет, ну точно надо что-то делать уже с собой. Отдых расслабляет, мужчина расслабляет. Когда пашешь без отпусков и выходных и сам за все отвечаешь - то вообще не расслабляешься, все время что-то совершаешь! А сейчас я только кулинарные подвиги совершаю, и то иногда лень. Я даже несколько дней на диване лежала! Всё. Процесс ужа запущен, я пропала! surprised

lukrezia, хороший пост, плюсуюсь smile


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
try1999 Дата: Суббота, 16 Января 2016, 10:00 | Сообщение # 99
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
о есть, с19 лет человек характером начинает усугубляться? Если он, к примеру, в этом возрасте уже мот - то ему никак не стать просто щедрым? Будет эта черта ухудшаться? Вопросов у меня много по этой теме, но что-то с формулировками туго wacko

вот смотрите, какая фигня (долго буду говорить). Ретикулярная формация - объект жестокого спора советских и американских неврологов в 50-60-е годы. Пендосы даже утверждали, что РФ важнее коры, что она-то и есть - суть человека, а полушария - всего лишь антенна своеобычная. Наши орали, что это происки врагов, что кора - главное.
Истина оказалась посредине, как всегда. Впрочем, ее никто и не знает, истины.
Что же такое ретикулярная формация - это такая сетка, которая окружает ствол мозга. Развивается она до 19 лет. Позже остается только образование ассоциативных связей в коре. между полушариями (до 25 лет). Но это анатомия.
А теперь функция.
Кора - это мы с вами примерно понимаем, что такое - место, отвечающее за высшую нервную деятельность, за движение точное, за слух, зрение, обоняние, таланты всякие.
РМ - это, если совсем коротко - розетка мозга, плюс трансформатор. То есть. эта сеточка, через которую проходят буквально все импульсы - и вверх, в кору, и вниз - в спиной мозг и подкорковые структуры - она отвечает за ответ на внешние возбудители, за его силу, за эмоции, за наши все страсти и поступки. Она определеяет ответ, то есть, назвали человека уродом - один заржот, второй в морду даст. Изменили жене, одна разведется, вторая плюнет и разотрет.
Еще РФ - так называемая интуиция, нюх. Например: идет девушка вечером домой. Ей через парк нужно пройти. Вдруг она останавливается при входе под фонарем и звонит по мобильнику, говорит с кем-то. Ну, побудило ее, дернуло, резко причем. В это время идет мимо другая девушка - прямиком в парк. И попадает на грабителя или насильника.
В чем тут дело?
Первая с "развитой" РФ почуяла импульсы от преступника. Его пот и тревогу. Причем не осознала, просто вдруг переключилась на звонок. затормозила. Вторая - не почуяла.
Возьмем вас, Петра. Ваш муж теперешний повелся на силу ваших эмоций, на вашу энергию. И вы не соврали, вы не имитировали, вы действительно испытывали к нему сильное чувство, он понял вашу любовь. Это РФ сработала. Сейчас вы боитесь, что энергия ослабеет - ваша, не его. Вы намерены поддерживать ее всеми способами.

В любом случае, как вы считаете, есть смысл Автору менять свои поведенческие реакции, чтобы в ответ получить измененные реакции мужа? Возможно такое в долгом, и, так сказать, запущенном, браке?


Но это невозможно. Сильнейшие импульсы РФ неизбежно заменятся корой, ее подчиненной спокойной аналитической деятельностью. Кора будет доминировать все равно, когда угомонится подкорка.

Блин, зависла чото, отвлеклась.

Так вот. возвращаясь к теме РФ/кора. Эмоциональный ответ человека на внешние раздражители не анализируется и не поддается коррекции. Очень заметно по подросткам - пока у них не сформируется РФ, они неадекватно реагируют на внешние раздражители, это все знают. Такие штуки, как либидо, боль душевная. извращения всякие типа мазохизма, жестокости, педофилии, гомосексуализма, садизма других перверсий - они не регулируются. Но ресурсы (они в коре), чисто человеческие наработки - интеллект, эрудиция, власть, творчество, богатство - они могут держать в узде эмоции, они как уздечка, не выпускают демонов подкорки наружу.

То есть, итог: человек не может себя изменить в главном. Это невозможно. Но человек способен загнать свои природные эмоции в стальную клетку с помощью накопленного опыта и ресурсов.
Я понятно объяснила?

Добавлено (16 Январь 2016, 09:49)
---------------------------------------------
блин, отредактировать бы...

Добавлено (16 Январь 2016, 09:51)
---------------------------------------------
лучше продублировать

о есть, с19 лет человек характером начинает усугубляться? Если он, к примеру, в этом возрасте уже мот - то ему никак не стать просто щедрым? Будет эта черта ухудшаться? Вопросов у меня много по этой теме, но что-то с формулировками туго wacko

вот смотрите, какая фигня (долго буду говорить). Ретикулярная формация - объект жестокого спора советских и американских неврологов в 50-60-е годы. Пендосы даже утверждали, что РФ важнее коры, что она-то и есть - суть человека, а полушария - всего лишь антенна своеобычная. Наши орали, что это происки врагов, что кора - главное.
Истина оказалась посредине, как всегда. Впрочем, ее никто и не знает, истины.
Что же такое ретикулярная формация - это такая сетка, которая окружает ствол мозга. Развивается она до 19 лет. Позже остается только образование ассоциативных связей в коре. между полушариями (до 25 лет). Но это анатомия.
А теперь функция.
Кора - это мы с вами примерно понимаем, что такое - место, отвечающее за высшую нервную деятельность, за движение точное, за слух, зрение, обоняние, таланты всякие.
РМ - это, если совсем коротко - розетка мозга, плюс трансформатор. То есть. эта сеточка, через которую проходят буквально все импульсы - и вверх, в кору, и вниз - в спиной мозг и подкорковые структуры - она отвечает за ответ на внешние возбудители, за его силу, за эмоции, за наши все страсти и поступки. Она определеяет ответ, то есть, назвали человека уродом - один заржот, второй в морду даст. Изменили жене, одна разведется, вторая плюнет и разотрет.
Еще РФ - так называемая интуиция, нюх. Например: идет девушка вечером домой. Ей через парк нужно пройти. Вдруг она останавливается при входе под фонарем и звонит по мобильнику, говорит с кем-то. Ну, побудило ее, дернуло, резко причем. В это время идет мимо другая девушка - прямиком в парк. И попадает на грабителя или насильника.
В чем тут дело?
Первая с "развитой" РФ почуяла импульсы от преступника. Его пот и тревогу. Причем не осознала, просто вдруг переключилась на звонок. затормозила. Вторая - не почуяла.
Возьмем вас, Петра. Ваш муж теперешний повелся на силу ваших эмоций, на вашу энергию. И вы не соврали, вы не имитировали, вы действительно испытывали к нему сильное чувство, он понял вашу любовь. Это РФ сработала. Сейчас вы боитесь, что энергия ослабеет - ваша, не его. Вы намерены поддерживать ее всеми способами.

В любом случае, как вы считаете, есть смысл Автору менять свои поведенческие реакции, чтобы в ответ получить измененные реакции мужа? Возможно такое в долгом, и, так сказать, запущенном, браке?

Но это невозможно. Сильнейшие импульсы РФ неизбежно заменятся корой, ее подчиненной спокойной аналитической деятельностью. Кора будет доминировать все равно, когда угомонится подкорка.

Блин, зависла чото, отвлеклась.

Так вот. возвращаясь к теме РФ/кора. Эмоциональный ответ человека на внешние раздражители не анализируется и не поддается коррекции. Очень заметно по подросткам - пока у них не сформируется РФ, они неадекватно реагируют на внешние раздражители, это все знают. Такие штуки, как либидо, боль душевная. извращения всякие типа мазохизма, жестокости, педофилии, гомосексуализма, садизма других перверсий - они не регулируются. Но ресурсы (они в коре), чисто человеческие наработки - интеллект, эрудиция, власть, творчество, богатство - они могут держать в узде эмоции, они как уздечка, не выпускают демонов подкорки наружу.

То есть, итог: человек не может себя изменить в главном. Это невозможно. Но человек способен загнать свои природные эмоции в стальную клетку с помощью накопленного опыта и ресурсов.
Я понятно объяснила?

Добавлено (16 Январь 2016, 10:00)
---------------------------------------------
Вот смотрите еще, Петра.
Когда ваш муж уходил от жены (это ведь ни минуту длилось), жена его была в экстремальной стрессовой ситуации. Да и вы тоже.
Но она проиграла эту войну. Почему - мы с вами знать не можем. Но поведение ее было бесконтрольным в этот момент, понимаете? Она вела себя так, как ей подсказывала ретикулярная формация.
Плохо подсказывала.
Вам - хорошо подсказывала.

Карма.

Я вам честно сказала - действуй вы совсем рассудочно, мне лично вы были бы отвратительны, потому что антураж, декорации событий, согласитесь - некомильфо.
Но вы были настоящая. И сейчас настоящая. Вы искренне хотите настоящей семьи. Это, на мой взгляд, индульгенция.

Вот только вы все время ищете рациональные объяснения разрыва в семье, когда муж уходит от жены к другой. Нет здесь рационального. Мужчине становится невмоготу. Но невозможно сказать, почему - тайна сия велика есть. Тетки меряются ретикулярными формациями, и одна таки затягивает его в сеточку свою. Кладет в авоську и уносит)))

Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 16 Января 2016, 11:09 | Сообщение # 100
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Бассет, спасибо, очень интересный экскурс! Как там в "Формуле любви" лекарь говорил? "Голова - предмет темный, исследованию не подлежит" happy

Цитата Бассет ()
ретикулярная формация - это такая сетка, которая окружает ствол мозга. Развивается она до 19 лет.

Цитата Бассет ()
она отвечает за ответ на внешние возбудители, за его силу, за эмоции, за наши все страсти и поступки. Она определеяет ответ

Цитата Бассет ()
Но ресурсы (они в коре), чисто человеческие наработки - интеллект, эрудиция, власть, творчество, богатство - они могут держать в узде эмоции, они как уздечка, не выпускают демонов подкорки наружу.


А как разобраться, что в человеке подкорковое - а что корковое? Вот психопаты, например, очень умело могут управлять своими проявлениями. Имитировать чувства, сдерживать свои порывы убить и растерзать, - и могут делать это годами, десятилетиями.
Мне было бы интересно в этом разобраться применительно к детям. Как понять основу их характеров? Что можно изменить, что - прикрыть воспитанием, а что - только сломать? А! И ещё важный вопрос: РФ, - она совершенно не зависит от воспитания, внешней среды, раздражителей, кормления, препаратов и т.д.? Это генетически обусловленная, неизменяемая структура? Или она поддается коррекции до 19 лет?

Цитата Бассет ()
Еще РФ - так называемая интуиция, нюх. Например: идет девушка вечером домой. Ей через парк нужно пройти. Вдруг она останавливается при входе под фонарем и звонит по мобильнику, говорит с кем-то. Ну, побудило ее, дернуло, резко причем. В это время идет мимо другая девушка - прямиком в парк. И попадает на грабителя или насильника.
В чем тут дело?
Первая с "развитой" РФ почуяла импульсы от преступника. Его пот и тревогу. Причем не осознала, просто вдруг переключилась на звонок. затормозила. Вторая - не почуяла.


Интересный пример. И опять же вопрос: её можно развивать, или каждая из этих девушек имела то, что ей дано было от природы?

Цитата Бассет ()
Возьмем вас, Петра. Ваш муж теперешний повелся на силу ваших эмоций, на вашу энергию. И вы не соврали, вы не имитировали, вы действительно испытывали к нему сильное чувство, он понял вашу любовь. Это РФ сработала. Сейчас вы боитесь, что энергия ослабеет - ваша, не его. Вы намерены поддерживать ее всеми способами.Но это невозможно. Сильнейшие импульсы РФ неизбежно заменятся корой, ее подчиненной спокойной аналитической деятельностью. Кора будет доминировать все равно, когда угомонится подкорка.


Так и было. Я так все и чувствовала. С ослабеванием придется смириться. Расслаблюсь и таки-растолстею cry

Цитата Бассет ()
Когда ваш муж уходил от жены (это ведь ни минуту длилось), жена его была в экстремальной стрессовой ситуации. Да и вы тоже.
Но она проиграла эту войну. Почему - мы с вами знать не можем. Но поведение ее было бесконтрольным в этот момент, понимаете? Она вела себя так, как ей подсказывала ретикулярная формация.
Плохо подсказывала.
Вам - хорошо подсказывала.


И опять верно. Я сама себе поражалась постоянно, как интуитивно точно я все делала и реагировала. Звериное чутье какое-то развилось на него. При этом ничего вообще не планируя, - а наоборот, стараясь умом задавить в себе все эти чувства. И при этом, когда делала ремонт в кухне - оставила место для ТВ, потому что вот он же будет тут жить, и будет смотреть. Даже не поняла, зачем я это сделала, бред полный (к счастью, тв мы все-таки не смотрим,- у меня нет такой привычки, а он решил попробовать - и ему понравилось).

Цитата Бассет ()
Вот только вы все время ищете рациональные объяснения разрыва в семье, когда муж уходит от жены к другой. Нет здесь рационального. Мужчине становится невмоготу. Но невозможно сказать, почему - тайна сия велика есть. Тетки меряются ретикулярными формациями, и одна таки затягивает его в сеточку свою. Кладет в авоську и уносит)))


Интересно. Надо подумать над этим. Я мужа пытала на днях, мол, почему ушел, ведь там типа все хорошо было, он мне не раз говорил, что его очень все устраивает. А он только дурой меня обзывает, мол, умер бы без меня на месте или стал бы овощем со временем. Никакой рефлексии, чурбанище! Наверное, действительно, ничего рационального в этом нет. Все правильно. У меня РФ работала мощно и точно под него, - вот и все.

Добавлено (16 Январь 2016, 11:09)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Я понятно объяснила?


Очень! Спасибо огромное, Бассет! Интересная очень тема и трактовка ваша newyear


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Поиск: