Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Говорят, что надо сохранять семью ради детей
Vиньетка Дата: Среда, 13 Января 2016, 13:04 | Сообщение # 61
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Naive ()
Вчера перед сном не выдержала, начала говорить, что устала от такой жизни семейной и его такого безразличного отношения к нам. Молчит. Как обычно.Утром собирается на работу, к детям даже не подходит. Я измеряла температуру как раз младшей, он дальше собирается. Я спрашиваю, почему ему даже не интересно, какая у ребенка температура, как она себя чувствует? Ответил, что и так видит, что высокая... Я не выдержала, у меня просто случилась истерика.

Цитата Naive ()
Может быть я и правда такая хреновая жена...


Не-а, не хреновая:)) Очень интересную вы тему затронули, я, можно сказать, её пару лет плотно изучала; на практике. Вот все вот эти "спрашиваю, почему даже не интересно?".
Я для себя целую систему поведения изменила (но тут ключевой вопрос: было бы из-за чего, мне - было). Есть тип личностей (мой муж тоже из таких), которые любые побудительные вопросы (побуждающие что-либо делать, либо как-то оправдаться) - воспринимают как наезд. Причём, у них вполне может быть что называется "в чужом глазу соринку вижу". Если охота морочиться, можно просто перед тем как что-то сказать - подумать о формулировке. В итоге происходит забавная вещь - ты сама (это я о себе) начинаешь слышать все эти манипулятивные высказывания со стороны других людей (родителей, сослуживцев) и поражаешься - как же часто мы неосознанно стараемся кем-то управлять. И нами стараются. А, когда что-то фиксируешь, этому проще противостоять и самой в свою очередь не вестись на манипуляции.

В общем, надо это или нет, каждой решает для себя, но у меня полностью прекратились вообще какие-либо споры в семье, когда я это осознала и стала формулировать иначе. ( Не "почему тебе неинтересно, как себя чувствует ребёнок" (наезд) - а "слушай, ребёнку нужно твоё внимание, посиди с ним немного, ага?"(сотрудничество). Но пришлось над собой поработать, да.

Добавлено (13 Январь 2016, 13:04)
---------------------------------------------
каждой-"каждый"

Российская Федерация
yanchic Дата: Среда, 13 Января 2016, 13:09 | Сообщение # 62
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
CTV, вы ушли прям на улицу или съемную квартиру и оталиментов отказались?Тогда да вы очень редкое исключение.Таких сильных женщин я единицы встречала .
Naive, вот по вашим коментариям по форуму вы умная и адекватная женщина .Но похоже не на одной волне с мужем .Вы хотите от него того что он дать вам не может,вот такой он человек ,а то что он может вам дать вы не берете ,не видите этого или не понимаете на что он способен.
Вы сейчас устали из за деток и раздражены ,но может попробуете попозже пойти по другому пути?Например дайте себе срок пол года и поменяйте свое поведение .Например пришел муж домой ,а вы его с улыбкой тут же застол и с радостью покормите и про работу спрашивайте (он может и нифига не скажет но вы не злитесь ).Можете книжку про массаж купить и предложить ему массаж на ночь,спина то у компа затекла небось за весь вечер(а массаж скользкими пальцами творит чудеса ,особенно если не только спину мять).Чай ему с улыбкой с плюшками принесите просто так .Я понимаю что вам так сразу трудно переломить себя и кинуться его ублажать во всем,но это не на долго и это ваш шанс ,возможно последний,вашей семье.Кричать нельзя,я вот в свой адрес крика не терплю вообще ,мало ли что я сделала или не сделала,орать на меня нельзя ,знаю мужчин которые за ор в свой адрес вообще жен как женщин адекватных воспринимать переставали...
И вернусь к своему первому мужу,очень уж он на вашего похож.Я в браке с ним не видела всего его потенциала ,мне он казался холодным и равнодушным эгоистом .Теперь я вижу свои ошибки,я романтичная и люблю душевные беседы и мужские поступки о которых в романах пишут .Муж был не таким ,а я хотела другого ,вот он и замкнулся окончательно.
Попробуйте другой подход к вашему мужу,вдруг это поможет вывести его из такого замкнутого состояния.
Российская Федерация
Rokka Дата: Среда, 13 Января 2016, 13:09 | Сообщение # 63
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 288
Статус: Офлайн
Naive,
Цитата Naive ()
Может быть я и правда такая хреновая жена...

Вот этого только не надо. Итак себе все нервы выели, еще и "сама виноватая" :)
Цитата Naive ()
В итоге выяснила, что не разговаривал он вчера, потому что не хотел вот этих криков

Вы уж извините, но вы ведь не первый год с ним живете, так? Если для него это норма жизни - то... ну знаю, что то... Но вряд ли он внутри себя вот такой прямо антигерой: сейчас придуууу, жену проигнорииирую, на детей наплююю (муахахаха) и пойду в танчики резаться. Ну, вот такой он, похоже, у вас. Видимо, другим не будет.
А без криков на нейтральной территории и без детей не можете с ним встретиться и спокойно (напейтесь ускопоительных, начитайтесь мантр) поговорить. Может быть, уже и в тональности, что давай расстанемся как люди, в хороших отношениях. Мужики не такие уж бесчувственные чурбаны, но эмоциональности и заботы о детях такой же, как это делают женщины, правильно Инкла говорит, ожидать не стоит. Они немного другие.
Кричать - это все же... перебор, имхо. Не услышит - точно. Уйдет в себя еще прочнее ваш муж и будет тупо ждать, когда у вас этот "бзик" пройдет. Как решать проблему с таким мужчиной - не знаю, советовать не могу, со стороны не видно. Если он и был таким бирюком всегда, то... ну, действительно "делает (и дает) что может", большего не даст. Нету у него для вас тех самых красных яблок, желая которые вы его зеленые принимаете и думаете, что они появятся. Но решать вопросы все же хорошо на холодную, наверное, голову и расставаться тоже спокойно. Могу только пожелать вам еще раз найти какой-то хотя бы уголок спокойствия в душе и решение вас найдет, верю!
Российская Федерация
yanchic Дата: Среда, 13 Января 2016, 13:15 | Сообщение # 64
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
Vиньетка, плюс сто.Действительно не всегда правильный подход к мужчине бывает в общении.
Российская Федерация
Glafira Дата: Среда, 13 Января 2016, 13:46 | Сообщение # 65
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 437
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Есть тип личностей (мой муж тоже из таких), которые любые побудительные вопросы (побуждающие что-либо делать, либо как-то оправдаться) - воспринимают как наезд. Причём, у них вполне может быть что называется "в чужом глазу соринку вижу". Если охота морочиться, можно просто перед тем как что-то сказать - подумать о формулировке. В итоге происходит забавная вещь - ты сама (это я о себе) начинаешь слышать все эти манипулятивные высказывания со стороны других людей (родителей, сослуживцев) и поражаешься - как же часто мы неосознанно стараемся кем-то управлять. И нами стараются. А, когда что-то фиксируешь, этому проще противостоять и самой в свою очередь не вестись на манипуляции.

В общем, надо это или нет, каждой решает для себя, но у меня полностью прекратились вообще какие-либо споры в семье, когда я это осознала и стала формулировать иначе. ( Не "почему тебе неинтересно, как себя чувствует ребёнок" (наезд) - а "слушай, ребёнку нужно твоё внимание, посиди с ним немного, ага?"(сотрудничество).


Виньетка, плюс мильён!!!!

Добавлено (13 Январь 2016, 13:46)
---------------------------------------------
У меня в быту проблем практически не было ни с первым, ни со вторым мужем, хотя в каждом случае немного по-разному это было, но тем не менее факт - быт не стал камнем преткновения благодаря примерно описанным Виньеткой принципам общения. Правда, детей тогда не было, фик знает, как бы могло быть с ними.



По складу характера я хирург.
Российская Федерация
Зося Дата: Среда, 13 Января 2016, 13:54 | Сообщение # 66
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Цитата Naive ()
Поругалась с мужем. Точнее выплеснула все, что накопилось.
Уже неделю болеют дети, сразу оба. Я почти не сплю. У младшей температура никак не опускается. Я вся в напряжении. Нервы сдают. Я постоянно с детьми, не могу никуда отлучиться. У малой то рвота, то кровь хлещет из носа.
Он приходит вечером домой, ест и садится за комп. Ну еще может что-то сделать, если попрошу.
Вчера перед сном не выдержала, начала говорить, что устала от такой жизни семейной и его такого безразличного отношения к нам. Молчит. Как обычно.
Утром собирается на работу, к детям даже не подходит. Я измеряла температуру как раз младшей, он дальше собирается. Я спрашиваю, почему ему даже не интересно, какая у ребенка температура, как она себя чувствует? Ответил, что и так видит, что высокая...
Я не выдержала, у меня просто случилась истерика.
В итоге выяснила, что не разговаривал он вчера, потому что не хотел вот этих криков (а то, что эти крики начались из-за того, что меня тупо игнорируют он не понимает?). Уточнил, что на детей ему не плевать (а на меня - наплевать соответственно). Что относится он так ко мне, потому что я с ним разговариваю грубо (а то, что он постоянно общается со всеми нами грубо с наездом, и я в ответ начала с ним общаться так же, как и обещала, во внимание не берется). В общем я сама во всем виновата.
Может быть я и правда такая хреновая жена...

Naive, у вас это все потому, что вы цепляетесь за него и пытаетесь притянуть за уши в семью, но интерес силовыми методами не прививается. Перестаньте на нем циклиться, отсеките его интересы, прекратите упрекать и требовать, представьте, что вы уже живете одна с детьми, без мужа и вы посмотрите на его поведение. Леволюция интересно по этому поводу пишет, вот вы сейчас находитесь в ситуации которую не можете изменить и пытаетесь заставить измениться супругу, но он не изменится по вашему запросу, чтобы он изменился прежде всего должны измениться вы, потом измениться ситуация, а потом начнет меняться муж. Он может и не захочет сам меняться, ну сознательно, но изменившаяся ситуация вокруг не оставит ему никакого шанса, и он может даже бессознательно начнет менять свое поведение, т.к. уже непосредственно вами будут запущены волнообразные процессы пренепременно требующие от него ответа .


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
Inkla Дата: Среда, 13 Января 2016, 14:02 | Сообщение # 67
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
В общем, надо это или нет, каждой решает для себя, но у меня полностью прекратились вообще какие-либо споры в семье, когда я это осознала и стала формулировать иначе. ( Не "почему тебе неинтересно, как себя чувствует ребёнок" (наезд) - а "слушай, ребёнку нужно твоё внимание, посиди с ним немного, ага?"(сотрудничество). Но пришлось над собой поработать, да.

Увы, осознала это слишком поздно, дети уже взрослые, не нуждаются в нас особо (только: дай денег, мама). Сейчас научилась формулировать относительно к мужу. И да, есть некоторые дивиденды, есть.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Сильвана Дата: Среда, 13 Января 2016, 14:28 | Сообщение # 68
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 245
Статус: Офлайн
я считаю не стоит сохранять видимость семьи ни по какой причине. И из-за детей тоже, видеть несчастных родителей им полезнее разве.
И Ваша жизнь проходит, и это не черновик, переписать набело не получится
Российская Федерация
Зося Дата: Среда, 13 Января 2016, 15:04 | Сообщение # 69
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Цитата Сильвана ()
И из-за детей тоже, видеть несчастных родителей им полезнее разве.

Понятие "несчаcтности" слишком размыто. Я этого у Автора не заметила - кризисный период, тяжелое время, затянувшаяся стрессовая обстановка, всё это проходящее и переживаемое.


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
Naive Дата: Четверг, 14 Января 2016, 11:21 | Сообщение # 70
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1473
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Naive, так, к сожалению, в большинстве семей

У меня есть масса примеров перед глазами, в которых папы совсем по-другому относятся к детям. И мне от этого еще обидней за своих.
После вчерашней моей истерики папа пришел с работы и не сел сразу за комп, а пошел к детям, интересовался, куда ездили, что врачи говорили. И даже уговаривал младшую выпить лекарства. Не орал на нее, а уговаривал ласково.


Я не хочу больше ни о чем узнавать. Теперь я хочу быть только счастливой. © Эрих Мария Ремарк
Украина
cippa Дата: Четверг, 14 Января 2016, 11:34 | Сообщение # 71
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Naive, Вы тему Renome читали? Попробуйте. Разрушить все всегда успеете, дайте своей семье шанс. Я Леволюцию не читала, но Зося все правильно объяснила.
Российская Федерация
ipomea Дата: Четверг, 14 Января 2016, 11:40 | Сообщение # 72
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Все папы ведут себя по-разному. Сравнивать бесполезно, кому-то дано, кому-то нет. Да и то, что он видел в своей семье, тоже играет огромную роль. Попробуйте, правда, сменить тактику общения с ним. Если будет обида в ответ на обиду, итог ясен. Мужчины вообще не строители и не сохранятели семьи. Они просто реагируют на атмосферу. Вот сейчас поощряйте его, хвалите... Покажите, что с таким папой, как сегодня Вам очень комфортно и спокойно.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Зося Дата: Четверг, 14 Января 2016, 11:46 | Сообщение # 73
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Naive, мне вот честно с первого вашего поста жаль вашего мужа. Я вообще не могу понять, что вы от него хотите и зачем третируете. А в момент вашего романа параллельно семье вас особо не беспокоила его жизненная философия в виде пофигизма? Просто получается вы вроде, как на лужайке погуляли под солнышком, теперь домой вернулись, как тучки набежали и сублимировали на него всё свое накопившееся внутренне неудовлетворение, не стоит так делать, имхо.


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
Naive Дата: Четверг, 14 Января 2016, 12:59 | Сообщение # 74
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1473
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
В общем, надо это или нет, каждой решает для себя, но у меня полностью прекратились вообще какие-либо споры в семье, когда я это осознала и стала формулировать иначе. ( Не "почему тебе неинтересно, как себя чувствует ребёнок" (наезд) - а "слушай, ребёнку нужно твоё внимание, посиди с ним немного, ага?"(сотрудничество). Но пришлось над собой поработать, да.

Спасибо. Буду пробовать.
Просто когда я просила его прямым текстом погулять с детьми, поиграть, у него на это находится куча причин, чтобы не делать этого.

Цитата yanchic ()
Попробуйте другой подход к вашему мужу,вдруг это поможет вывести его из такого замкнутого состояния.

Спасибо. Он мне вчера сказал фразу "я вот такой и меняться не буду". Я согласна принимать человека таким как он есть, кроме одного момента - грубости. Не могу смириться с грубостью к себе и детям. Не хочу, чтобы для детей грубость была нормой. Мой старший сын уже начал общаться так как папа, даже не замечая этого. Вот такая манера общения с наездом каким-то. Как-будто все вокруг уже виноваты, не сделав еще ничего. Вот с этим я пытаюсь бороться. Муж когда приходит с работы и, не обняв детей, не поцеловав, не спросив как у них дела, не поиграв с ними, с порога начинает наезжать на них, меня просто волна ненависти накрывает к нему.

Цитата Rokka ()
Кричать - это все же... перебор, имхо. Не услышит - точно. Уйдет в себя еще прочнее ваш муж и будет тупо ждать, когда у вас этот "бзик" пройдет. Как решать проблему с таким мужчиной - не знаю, советовать не могу, со стороны не видно. Если он и был таким бирюком всегда, то... ну, действительно "делает (и дает) что может", большего не даст. Нету у него для вас тех самых красных яблок, желая которые вы его зеленые принимаете и думаете, что они появятся. Но решать вопросы все же хорошо на холодную, наверное, голову и расставаться тоже спокойно. Могу только пожелать вам еще раз найти какой-то хотя бы уголок спокойствия в душе и решение вас найдет, верю!

Я же и не ору каждый день. Просто накопилось и вылилось вот так вот. Надоело все. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он просто слушает и молчит. Диалога не получается. А мои монологи ничего не дают.
Если я буду видеть, что моя грубость и равнодушие обижает моих близких, я постараюсь избавиться от нее, как от пагубной привычки. Вот это и пытаюсь объяснить мужу.

Цитата Зося ()
Naive, у вас это все потому, что вы цепляетесь за него и пытаетесь притянуть за уши в семью, но интерес силовыми методами не прививается. Перестаньте на нем циклиться, отсеките его интересы, прекратите упрекать и требовать, представьте, что вы уже живете одна с детьми, без мужа и вы посмотрите на его поведение. Леволюция интересно по этому поводу пишет, вот вы сейчас находитесь в ситуации которую не можете изменить и пытаетесь заставить измениться супругу, но он не изменится по вашему запросу, чтобы он изменился прежде всего должны измениться вы, потом измениться ситуация, а потом начнет меняться муж. Он может и не захочет сам меняться, ну сознательно, но изменившаяся ситуация вокруг не оставит ему никакого шанса, и он может даже бессознательно начнет менять свое поведение, т.к. уже непосредственно вами будут запущены волнообразные процессы пренепременно требующие от него ответа .

Вообще не цепляюсь за него и никуда его не тяну. Наоборот, предлагаю ему освободиться от этой неподъемной ноши - доброго и хорошего отношения ко мне и к детям.
Я и так почти живу одна с детьми. Он приходит только ночевать и приносит деньги. И разговорами его не достаю. Вообще обычно не трогаю его и претензий не предъявляю.

Добавлено (14 Январь 2016, 12:31)
---------------------------------------------

Цитата Зося ()
Naive, мне вот честно с первого вашего поста жаль вашего мужа. Я вообще не могу понять, что вы от него хотите и зачем третируете. А в момент вашего романа параллельно семье вас особо не беспокоила его жизненная философия в виде пофигизма? Просто получается вы вроде, как на лужайке погуляли под солнышком, теперь домой вернулись, как тучки набежали и сублимировали на него всё свое накопившееся внутренне неудовлетворение, не стоит так делать, имхо.

Я хочу от него только, чтобы он не был грубым по отношению к детям. Всё. Больше я от него ничего не хочу и не требую.
Я ничего не сублимирую на него. И не третирую.

Добавлено (14 Январь 2016, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата cippa ()
Naive, Вы тему Renome читали? Попробуйте. Разрушить все всегда успеете, дайте своей семье шанс.

Да, прочитала. Только там у мужа к жене отношение другое.

Добавлено (14 Январь 2016, 12:59)
---------------------------------------------
ipomea, спасибо.

И всем спасибо за комментарии. Я очень хочу, чтобы ситуация в семье изменилась.



Я не хочу больше ни о чем узнавать. Теперь я хочу быть только счастливой. © Эрих Мария Ремарк
Украина
Зося Дата: Четверг, 14 Января 2016, 13:41 | Сообщение # 75
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Цитата Naive ()
Вообще не цепляюсь за него и никуда его не тяну. Наоборот, предлагаю ему освободиться от этой неподъемной ноши - доброго и хорошего отношения ко мне и к детям.

Цитата Naive ()
Я хочу от него только, чтобы он не был грубым по отношению к детям. Всё. Больше я от него ничего не хочу и не требую.Я ничего не сублимирую на него. И не третирую

Naive, напомню вам ваш старпост, в нем как раз вы говорите исключительно об отношениях между вами как супругов, а не об его отцовстве. Вы путаетесь, потому что находитесь в затяжном раздрае.
Цитата Naive ()
Не хочу жить с мужем. Устала от его безразличия к себе. Устала жить как соседи. Надоело повторять как попугай, что я молодая еще женщина, которая хочет ласки и секса. Надоело быть инициатором и выпрашивать секс. Я не слышу от него комплиментов, меня не обнимают и не целуют. Я не знаю, что делать, чтобы изменить ситуацию. Я не знаю зачем так жить ради детей. Надо ли видеть детям такие никакие отношения между мужчиной и женщиной.
Не хочется ничего делать, когда дети не дома. Не для кого стараться. Не хочу ничего для него делать. Может это депрессия у меня...


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
Naive Дата: Четверг, 14 Января 2016, 16:26 | Сообщение # 76
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1473
Статус: Офлайн
Зося, требовать я ничего от него не требую, кроме того, чтобы он не был грубым с детьми.
Я помню все, что писала. Раздрай конечно присутствует, еще какой. Но я от мужа не требую к себе каких-то теплых чувств. Да, мне не хватает любви и ласки, ощущения того, что меня желают как женщину, но я не требую этого.


Я не хочу больше ни о чем узнавать. Теперь я хочу быть только счастливой. © Эрих Мария Ремарк
Украина
ipomea Дата: Четверг, 14 Января 2016, 18:12 | Сообщение # 77
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Вот вчера фильм хороший показывали "Мистер и миссис Смит" wink Сходите-ка вы оба к психологу семейному. Моя подруга так семью спасла, им ооочень помогло! Хотя, муж сильно сопротивлялся сначала к нему идти. Мне кажется, что они только после этого по-настоящему поняли и услышали друг друга, на 7 году совместной жизни. Больше конфликтов не было, 5 лет точно (ттт).


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Naive Дата: Четверг, 14 Января 2016, 22:15 | Сообщение # 78
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1473
Статус: Офлайн
Истерика моя дала результаты. Надолго ли.
Муж пришел с работы и сразу к детям. И целый вечер с ними играет. Обнимает младшую. Шутит со старшим.

Добавлено (14 Январь 2016, 22:14)
---------------------------------------------
Всё хорошо, только не хочу я каждый раз добиваться такой идиллии криками и скандалами.

Добавлено (14 Январь 2016, 22:15)
---------------------------------------------
ipomea, отличная мысль. Только не уверена, что согласится )



Я не хочу больше ни о чем узнавать. Теперь я хочу быть только счастливой. © Эрих Мария Ремарк
Украина
ipomea Дата: Четверг, 14 Января 2016, 22:21 | Сообщение # 79
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Naive ()
Только не уверена, что согласится

А вот тут включите всё своё обаяние biggrin Пообещайте ему за это что-нибудь... этакое. С загадочной улыбкой cool Поиграйте в игру "Я смогу сделать это".


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 15 Января 2016, 19:02 | Сообщение # 80
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Есть тип личностей (мой муж тоже из таких), которые любые побудительные вопросы (побуждающие что-либо делать, либо как-то оправдаться) - воспринимают как наезд.


Да это у подавляющего большинства! У практически любого нормального человека. И это родом из детства. Как чаще всего приходит домой с работы мама: "Какие оценки в школе? Пять? Ага. Два? Ааааа, чтозабестолочьрастет, надо было уроки внимательно делать, чтотызаребенокувсехдетикакдети! Уроки сделал? В комнате убрал? А почему вещи валяются? Кто тебе разрешил ходить через дорогу? Ты покушал? А почему посуду не помыл?" И т.д. и т.п. По сути - достижения принимаются как должное (чтобы не разбаловать похвалой, испортится же ребенок), а косяки вызывают довольно бурную реакцию. Подсознательно дети понимают, - чтобы вызвать эмоциональный отклик у своих вечно занятых родителей - ему надо косячить. И они это прекрасно делают, особенно в переходном возрасте, когда потребность в признании и любви особенно высока. Это раз. Второе - вырабатывается стойкое неприятие побудительных предложений. Потому что это подавление твоей личности, и к тому же - все равно твои дела не будут по достоинству оценены.

И жена, которая (вообще-то), по званию своему поставлена всячески восхищаться и уважать своего мужа - просто не должна никогда-никогда высказывать что-то, могущее подорвать его авторитет, или каким-то образом показать, что муж где-то неправ, что-то не увидел, что-то сделал неправильно. Никада! А то печалька. Чаще всего это на подсознании, но это очень мощный механизм. И его надо учитывать и обходить. Вырабатывать ту линию поведения, которая подойдет именно этому мужчине. Есть кино "Сильная женщина" с Дрю Бэрримор. И там непутевый папаша, который ухитряется пристраиваться возле баб, чтоб они его содержали, говорит сыну что-то вроде того, что для того, чтобы женщина все для тебя сделала, надо ей просто сказать: "Мне нужна твоя помощь!" И ведь это реально работает. Так и у каждого мужчины есть такой крючочек.

Для пострадавших от воспитания в том ключе, что я описАла - это похвала малейших его достижений. Малейших. И игнорирование косяков. В разумных пределах. Похвала должна превышать тыканье носом в лужицы на полу.

Цитата Зося ()
Naive, мне вот честно с первого вашего поста жаль вашего мужа. Я вообще не могу понять, что вы от него хотите и зачем третируете. А в момент вашего романа параллельно семье вас особо не беспокоила его жизненная философия в виде пофигизма? Просто получается вы вроде, как на лужайке погуляли под солнышком, теперь домой вернулись, как тучки набежали и сублимировали на него всё свое накопившееся внутренне неудовлетворение, не стоит так делать, имхо.


Присоединюсь. Тут вообще, получается, что у мужа автора, как и у неё самой, годами не реализовывалась одна из базовых потребностей человека - в любви, защите, признании. По сути - одиночество вдвоем. Автор сама писала, что мужа не любила никогда. А мужики, несмотря на свою вроде бы толстокожесть - это очень чувствуют. Может, не осознают, - но это на них очень сильно сказывается.

И ещё. Муж совершенно не в курсе, что там в голове у автора происходит, и чего она хочет, и чем недовольна. Он видит только привычные непонятные требования. Жили-жили, - а тут вдруг жена заморосила активнее. Не иначе, ПМС у неё, или книжек начиталась.

Все-таки надо менять очень многое. И прежде всего - отношение автора к мужу. Простой дрессировкой и договоренностями ничего добиться нельзя в данном случае. Без хотя бы стремления к пониманию, разговоров, теплоты в отношениях - ничего не получится. Только манипуляции с кратковременным результатом, и как следствие - постоянный напряг (а что придумать ещё? а что она на этот раз выкинет? на сколько его хватит?)

Цитата Naive ()
Муж пришел с работы и сразу к детям. И целый вечер с ними играет. Обнимает младшую. Шутит со старшим.


Наверное, вот тут как раз надо было засиять, как медный грошик (вам ведь этот приятно,что он так общается?) - и сказать ему, как это здорово, как вы от этого счастливы вот в этот конкретный момент, и накормить его ужином, и спросить про то, о чем с удовольствием расскажет. Поощрить, такскать. Заодно и в себе начать вырабатывать навык признание мужа человеком и чувствующим и мыслящим существом (это я так, для уярчения картинки) tongue


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Поиск: