Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Говорят, что надо сохранять семью ради детей
yanchic Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 22:58 | Сообщение # 21
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
Цитата Rokka ()
А счастья женского тоже нет.

Это Рокка смотря чем счастье мерить.У меня квартира по моему вкусу,цветов море ,вещи красивые,безделушки с брюликами ,детки здоровые ,подруги отличные,работа любимая .Это все тоже составляющие женского счастья,не только половые отношения супругов.Но когда их нет ,этих отношений,это проблема.А проблему надо решать или менять свое отношение к ней.
Российская Федерация
Rokka Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 23:04 | Сообщение # 22
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 288
Статус: Офлайн
yanchic, ну, вот про отношение к проблеме - соглашусь. Потому и чешу репку, чего сказать Наив, скажешь - разводись (ну, в порядке высказать свое мнение, конечно, а не жизни тут учить, а то все мы тут семи пядей во лбу чужие проблемы решать) - так неизвестно же, правда, а лучше-то станет? Я думала вот, что станет мне лучше, как съеду от мужа - не стало. А только когда занялась своей жизнью и отстранилась - началась какая-то своя история. Автору отстраняться некуда уже. Сближаться вроде же надо. Но мотивация какая? Муж желанен как мужчина? Тот человек, с которым хочется состариться? Надежен? Заботится? Дети - отдельный вопрос, говорю же. Надо смотреть отношения их с мужем. Хотя тут принимать решение за себя и за детей - не знаю сколько раз надо все взвесить в случае, если склоняешься к разводу. Быт тоже не скинешь со счетов, да. Но и про повыть на луну от ощущения собственной женской никчемности - очень ведь понятное ощущение :(Не знаю, не знаю...
Российская Федерация
yanchic Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 23:10 | Сообщение # 23
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
И еще,может автору пригодится.У меня в первом браке муж жуткий зануда был,замкнутый и не ласковый.Я сама к нему то под бочек,то чмокну мимо ходом,то подойду и плечи помну как массаж.И были моменты прям ненавидела его за такое отношение и кипело во мне возмущение на него жуткое и самое смешное очень он перевоспитался к нашему разводу .Незаметно как то.Нет прям ласковым ласковым он не стал,но научился говорить комплементы и обниматься и за руку со мной ходить и ревновать даже жутко и в сексе мне угождать.Вот сейчас даже желею что разошлись.Время показало что он очень хороший человек .
Российская Федерация
Rokka Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 23:26 | Сообщение # 24
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 288
Статус: Офлайн
yanchic, а, может, это самое :))) на старые дрожжи? Или вы уже девушка несвободная? Вы простите, я по вашим высказываниям в моей теме не поняла ваш нынешний статус smile А что муж хороший был запомнила. Я сейчас, как существо мечтающее о хорошем муже всяко радуюсь, если у кого-то он уже есть - это вселяет в меня надежду в хорошем ее смысле smile
Российская Федерация
yanchic Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 23:43 | Сообщение # 25
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
Не хорошо о своем вчужой теме,но отвечу.Сейчас второй раз замужем,малявку полуторогодовалую воспитываю ,нет не так,балую жутко.Но вот если не заладится то уйду к первому мужу точно biggrin Он ждет.
Российская Федерация
Rokka Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 23:55 | Сообщение # 26
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 288
Статус: Офлайн
yanchic, biggrin
Российская Федерация
Naive Дата: Вторник, 05 Января 2016, 07:43 | Сообщение # 27
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1473
Статус: Офлайн
Rokka, yanchic, у нас и имущества совместно нажитого нет. Машины нет, это моя мечта, а у мужа и прав нет. Квартира моя, он тут не прописан. Условия проживания вообще не изменятся у меня как раз. В прошлом году была возможность обменять мою квартиру на бОльшую, муж не захотел. Да может и к лучшему. Так что делить нам нечего.
А по поводу детей говорила с ним не раз. Просила быть с ними любящим папой, а не постоянно недовольным воспитателем. Без толку.


Я не хочу больше ни о чем узнавать. Теперь я хочу быть только счастливой. © Эрих Мария Ремарк
Великобритания
yanchic Дата: Вторник, 05 Января 2016, 08:50 | Сообщение # 28
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
Naive, тогда вопрос :Зачем вы вместе?Только из за детей или есть у вас с ним привязанность и какие то приятные моменты в жизни?
Российская Федерация
Naty Дата: Вторник, 05 Января 2016, 09:42 | Сообщение # 29
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Цитата Naive ()
Не хочу жить с мужем. Устала от его безразличия к себе. Устала жить как соседи.

Позитивное начало.

Цитата Naive ()
В том-то и дело, что не могу я назвать его хорошим отцом. Он не ходит с ними гулять, он не играет с ними, не дурачится никак. За всю жизнь сына папа ни разу не взял его и не пошел поиграть с ним в футбол. Меня просто убивает его грубость в общении с детьми. Сын начал перенимать его грубую манеру общения и меня это ужасно расстраивает. Он не обнимает их и не целует, не желает спокойной ночи перед сном. Сына постоянно критикует, никогда не похвалит никого без моей просьбы. Поддержки моральной от него мы не видим.

Naive, Не пойму, как вяжется все это, что написали, с названием темы. Что тут ради детей?

Цитата Naive ()
Я на самом деле боюсь сделать больно своим детям. Я их очень люблю. Они у меня замечательные. Я не хочу, чтобы они страдали. Я в растерянности.

Можно расстаться с мужем так, что дети страдать не будут. Но тут от вас двоих это зависит.

Цитата Naive ()
Но я не хочу, чтобы дети росли и видели, что мама совсем не обнимает маму, не целует, не говорит "люблю". Я не хочу, чтобы это было нормой для них в будущем.

А ни так УЖЕ растут.

Цитата Rokka ()
Хотя иногда кажется, что развод - единственное, что дало бы мне свободу. Но... с другой стороны мы ведь все можем немного заблуждаться, ожидая какого-то знака или триггера, а измениться что-то внутри должно. Внутри вас, я имею в виду. Вот, например, разведетесь вы, а лучше от этого не станет внутри.

Согласна про измениться внутри. На развод надо идти с холодной головой, в здравом уме и твердой памяти, так сказать.

Цитата yanchic ()
Я думаю если автор до сих пор не ушла ,то пока все так и будет.Терпимо ей ,возможно там и секса хотеться перестанет и вообще все нормально будет.Кто сказал что одна с детьми она счастлива обязательно будет?Скорее всего материально пострадает,квартира уменьшится, а секса так же особо то и не прибавится.
Так что выпейте чаю с мятой,плед теплый и книгу хорошую или фильм и все пройдет.
И семью сохраняют не ради детей, а из за своего удобства(переезда не хотят или раздела имущества или статуса одинокой или уменьшения дохода или осуждения родни).Будет совсем не комфортно и дети не удержат .

Присоединяюсь к yanchic, похоже на то.
Российская Федерация
Петра Дата: Вторник, 05 Января 2016, 09:45 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Naive ()
у нас и имущества совместно нажитого нет. Машины нет, это моя мечта, а у мужа и прав нет. Квартира моя, он тут не прописан. Условия проживания вообще не изменятся у меня как раз. В прошлом году была возможность обменять мою квартиру на бОльшую, муж не захотел. Да может и к лучшему. Так что делить нам нечего.
А по поводу детей говорила с ним не раз. Просила быть с ними любящим папой, а не постоянно недовольным воспитателем. Без толку.


Сочувствую вам, автор. Как-то беспросветно все. Иногда люди живут так, как будто у них ещё 10 жизней в запасе, или как будто они бессмертны. Но это ведь не так. Жизнь коротка, молодость ещё короче. Надо менять вашу жизнь.

Naive, вы мужа своего хорошо знаете? Как человека? Вы ведь не общаетесь совсем, а значит, и не знаете ничего друг о друге. А ведь за годы брака каждый из вас о чем-то думал, что-то проживал, чем-то интересовался, как-то развивался. Может, стоит узнать - куда и как? Чтобы изменить отношения с мужем - вам нужно изменить свое поведение. Полностью поменять своё восприятие мужа. Свои реакции на него. Тут, наверное, Cippa может хороший совет дать. Сейчас вы тупо ходите по кругу и пытаетесь заставить малознакомого человека любить вас так, как вы этого желаете.

Если это возможно - то посмотрите вдвоем фильм "История о нас" с М.Пфайфер. Замечательное кино на тему.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 05 Января 2016, 09:50 | Сообщение # 31
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Как то так выходит, что присутствующий муж мешает получению обнимашек и целовашек.
То есть он есть, их нет, а как только он будет выдворен, сразу обнимашек с целовашками набежит.
Однозначного рецепта про "ради детей" быть не может.
И многим детям бывает все равно, есть ли обнимашки с целовашками у родителей или нет. Им важно, чтобы были сами родители. И не приходящие по великим праздникам, а здесь и сейчас.
Если нет возможности, желания и сил, как тут говорили "вложиться " в отношения отец-дети, значит нечего и переживать о "ради детей".
Что конкретно то делается сейчас ради этих детей?
Раз уж родители заводят потомство, они не просто должны, они обязаны делать все, что для этого самого потомства хорошо. А хорошо им - присутствие обоих любящих родителей.
А не обнимашки с целовашками у этих самых родителей.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Naty Дата: Вторник, 05 Января 2016, 09:56 | Сообщение # 32
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Что конкретно то делается сейчас ради этих детей?

Хороший вопрос!
Российская Федерация
Katrina Дата: Вторник, 05 Января 2016, 10:26 | Сообщение # 33
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Naive, сколько лет Вам и мужу? Сколько лет вы в браке? Так было всегда или отношения остыли в последнее время? У Вас ведь двое детей? Были ли у вас/мужа в последние годы какие-то стрессы, серьезные заболевания? Его отношение к алкоголю?компьютерным играм? Давай ли вы друг другу поводы для ревности?
Я почему так много спрашиваю - непонятно когда и почему началось отстранение . Может это есть в других темах, не увидела.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Tsalja Дата: Вторник, 05 Января 2016, 10:49 | Сообщение # 34
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Расскажу одну историю из жизни.
Девушка вышла замуж без особой любви, а просто потому как кандидат был достойный. Действительно, без кавычек. Я его давно знаю, поэтому уверена в этом. С ним всегда интересно, он профессионал своего дела, душа компании, надёжный друг, положительных качеств - немерянно. А вот жене - не такой. Не обнимает, слов любви не говорит, букетов и конфет не дарит, а только всячески ее и дочку критикует. Правда, ей верен, семью обеспечивает хорошо, никаких загулов с мужиками по пивасику и т.д. Картина вырисовывается - с жиру баба бесится. Терпела она свой внутренний диссонанс желаемого и действительности достаточно долго, а потом таки подала на развод. Конечно, начались и слова, и подарки, и обнимашки. Но она дотерпела уже до того, что никакие его действия не возымели нужного эффекта. Тогда он ее избил. Я до сих пор не могу поверить, что он на такое способен. Но и ей я тоже верю. Развелись. Он о дочке заботится, ни в чём отказа нет, проводит с ней много времени - я же говорю, что человек он положительный.
И вот дочка выросла - уже совсем взрослая. И сказала маме: "Я тебе благодарна, что ты с ним развелась и не стала терпеть его постоянной критики. Если бы ты с ним осталась, я бы верила, что со мной что-то не так". Он дочку тоже постоянно критиковал и всё время был недоволен ее достижениями - ведь могла бы быть ещё лучше.
Через 20 лет после развода он опять женился. Теперь новая жена - бабадура.
А первая его жена вышла замуж. У неё всё хорошо. Уже много лет в ее новой семье есть и подарки, и обнимашки. Но это уже другая история.
После многих лет я её понимаю, а тогда, когда она затеяла развод, я была уверена, что это всё с жиру, и хотя бы ради дочки она могла бы засунуть свои желания "про обнимашки" куда подальше. Но я не была на ее месте. Со стороны очень трудно понять, что быть женой такого человека - унизительно. И ещё труднее решиться выбраться из этого.
Я не знаю, как у автора темы - похоже или нет. Но эта моя история - про то, что когда мы что-то делаем "ради детей", мы на самом деле делаем "ради себя". Мы не знаем, как будет лучше детям, а узнаем только спустя годы.
Украина
Петра Дата: Вторник, 05 Января 2016, 11:49 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Я думаю, что проблемы в семье автора из-за того, что она мужа не любила и не смогла полюбить. Или не захотела. Живут чужие люди на одной площади. Зачем?
Когда чувства взаимные, и если они перерастают в любовь - то люди друг друга чувствуют, стремятся понять, на ласку отвечают лаской, на нежность - нежностью. Со временем самый бесчувственночурбанистый мужчина начинает и говорить ласковые слова, и обнимать, и всячески радовать любимую женщину. "Ответка" включается. Но только и исключительно при условии любви женщины (сейчас Лесник нам бы тут разложил всё по полочкам) smile

Так что в ситуации автора 3 выхода: влюбиться в мужа и влюбить его в себя (иногда это очень даже возможно, особенно учитывая, что она этим никогда не занималась, - новое занятие, развлечение, опять же), либо разводиться, чтобы быть честной и дать шанс всем участниками прожить нормальную жизнь; либо так и сидеть в болоте, тратя годы, силы, здоровье и гуляя периодически, что тоже счастья не прибавляет. Зато когда дети что-то попрек будут говорить, можно будет гордо и жертвенно воскликнуть: "Я жила ради вас! Я вам всю жизнь отдала! Я все это терпела ради вас!" cry


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 05 Января 2016, 12:56 | Сообщение # 36
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Rokka ()
Терпимо ей ,возможно там и секса хотеться перестанет и вообще все нормально будет. Кто сказал что одна с детьми она счастлива обязательно будет? Скорее всего материально пострадает,квартира уменьшится, а секса так же особо то и не прибавится.

Нормально будет без секаса? cool Потому что хотеться перестанет... Это - не нормально. А квартира почему должна уменьшиться? Она же её изначально и дележу не подлежит. Она окажется наоборот больше, когда он освободит место, вот об этом подумать надо, прежде чем дрова ломать. Как эта пустота скажется на ней потом?
Одна с детьми или не одна с детьми счастлива она будет, это зависит только от неё. Не знаю автора цитаты, но согласна полностью: "Если Вы думаете, что для счастья Вам нужен второй человек - Вы ошибаетесь. Для счастья достаточно Вас самих. Второй человек нужен для того, чтобы разделить с ним своё счастье." Ибо, если ты сильно несчастлив без кого-то, это уже зависимость.

Добавлено (05 Январь 2016, 12:56)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Так что в ситуации автора 3 выхода: влюбиться в мужа и влюбить его в себя (иногда это очень даже возможно, особенно учитывая, что она этим никогда не занималась, - новое занятие, развлечение, опять же), либо разводиться, чтобы быть честной и дать шанс всем участниками прожить нормальную жизнь; либо так и сидеть в болоте, тратя годы, силы, здоровье и гуляя периодически, что тоже счастья не прибавляет.

Соглашусь. Разорвать и разрушить всегда можно успеть. Это самое простое. Потом, оглядываясь назад удивляться, что оказывается, разрушено то, что даже не было до конца построено. Может, таки, продолжить строительство? При условии, что оба этого хотят.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Петра Дата: Вторник, 05 Января 2016, 13:02 | Сообщение # 37
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Может, таки, продолжить строительство?


Да тут не продолжать, а просто начать надо, как я понимаю wink


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 05 Января 2016, 13:10 | Сообщение # 38
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Да тут не продолжать, а просто начать надо, как я понимаю

Эх, подсела я на лекции Яковлева cool По его теории, если не получается что-то в семье, то значит, это было изначально неправильно построено. Надо "обнулять" и строить заново.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
cippa Дата: Вторник, 05 Января 2016, 14:38 | Сообщение # 39
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Надо "обнулять" и строить заново.

ipomea, для начала нужно разобраться самой с собой, прежде чем "обнулять". Яковлев советует прослушать минимум 50 его лекций, прежде чем куда то ломиться. biggrin или стать, как минимум, семейным психологом. А с собой нужно разобраться, потому что, вступая в следующие отношения, рискуешь получить те же грабли. Автору нужно послушать семинары М.Таргаковой, О.Гадецкого, А.Хакимова и др. -они все участники фестиваля "Психология третьего тысячелетия". Там есть практически все ответы.
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 05 Января 2016, 15:14 | Сообщение # 40
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата cippa ()
или стать, как минимум, семейным психологом. А с собой нужно разобраться, потому что, вступая в следующие отношения, рискуешь получить те же грабли. Автору нужно послушать семинары М.Таргаковой, О.Гадецкого, А.Хакимова и др. -они все участники фестиваля "Психология третьего тысячелетия". Там есть практически все ответы.

Стать-то психологом, конечно, можно. Но разве это гарантия счастливой семейной жизни? Особенно, если партнёр инфантил, например cool И ему до лампочки наши знания. А ему просто нужно, чтоб давали и подавали вовремя, а ты тут хоть убейся со своим самоанализом и "-надцатью" правилами построения гармоничной семьи, утомит эта борьба в первую очередь себя саму. Много ли мужчин, готовых пересмотреть свои привычки, принципы, взгляды ради семьи? Немного, и то, идут на это, только когда их перетряхнёт с ног на голову. В основном всё в себе держат и молчат. Согласна, что с собой разбираться надо. И просто понять, проблемы с какого момента начались? Вот там и ковырять уже. Ну, хорошо, допустим, пришли мы к выводу, что на этапе выбора партнёра ошибочка вышла cool А уже дети подрастают... В любом случае - работа над собой, но не прогибаясь слепо под обстоятельства, а здравого смысла ради.

Добавлено (05 Январь 2016, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата cippa ()
нужно послушать семинары М.Таргаковой, О.Гадецкого, А.Хакимова и др. -они все участники фестиваля "Психология третьего тысячелетия". Там есть практически все ответы.

Спасибо, и мне пригодится biggrin


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Поиск: