• Страница 193 из 193
  • «
  • 1
  • 2
  • 191
  • 192
  • 193
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Как избавиться от "любимого" мужа? (С наименьшими материальными потерями. Еще полгода и свобода.)
Как избавиться от "любимого" мужа?
Ангелада Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 20:36 | Сообщение # 3841
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Статус: Офлайн
Тантра, пока необходимость отпала). Перевел с учетом всех долгов и инфляций.

Всё проходит. Пройдёт и это.
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 20:41 | Сообщение # 3842
Гарна дівчина
Спасатель
Ангелада, ооооо, хАроший он! pleasantsurprize
Ну и хорошо, вам мороки меньше.

Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Ангелада Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 21:01 | Сообщение # 3843
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Цитата Тантра ()
хАроший он!

Ну так))). На работе же не в курсе. Он там хАроший. И не хочет портить репутацию.

Ну я договоренности выполняю. Обещала не нести, если не будет косячить. sorry

Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 21:18 | Сообщение # 3844
Гарна дівчина
Спасатель
Ангелада, правильно, раз обещал, пусть выполняет. Мужик жИ. amorous
А вообще вы большой молодец. Все правильно сделали, все правильно рассчитали.

Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Gela55 Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 22:16 | Сообщение # 3845
Ветеран форума
Спасатель
Ангелада, если ты не против, давай подведем итоги по бурной дискуссии на тему " Перевести совместно нажитую квартиру ( приобретенную в браке) в личную собственность одного из супругов ".
Может, кому- то пригодится. Как и вся твоя тема.

Ты меня поправишь, если что- то не так.
Итак:

Если муж согласен ( хочет) передать  жене приобретенную в в браке недвижимость , то выбираем один из 3-х вариантов: брачный договор, соглашение о разделе общего имущества или дарение.

1. Начнем с дарения.
Раз квартира находится в совместной собственности супругов, доли у этой квартиры не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. А раз доли не определены, то и подарить их не получится. Нельзя подарить то, что не является личной собственностью.
Поэтому сначала надо  заключить у нотариуса  соглашение об определении долей по 1\2 каждому ст.34.246 СК РФ, а только потом дарить свою долю супруге.

2. Заключение соглашения о разделе имущества супругов. Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ супруги могут заключить соглашение о разделе имущества супругов, заверенное  нотариусом,  и сдать его на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) .
Это гражданско-правовая сделка (договор), вследствие которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью . Например, личной собственностью жены. Заключить соглашение можно как в браке, так и после его расторжения.

3. Альтернативным соглашению вариантом является заключение брачного договора (БД)  - п.2 ст.41 СК РФ  . БД может быть составлен в отношении именно этой квартиры.
Он также подлежит нотариальному заверению.
Составить такой договор можно самостоятельно, включив в него всю необходимую информацию и сведения, включая данные сторон (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации), данные квартиры (кадастровый номер, адрес, площадь), информацию о том, что  именно эта квартира, купленная в браке, признается личной собственностью супруги.
Составление договора можно доверить нотариусу.

Важный момент: эти варианты , при которых муж может “переписать” квартиру на жену, работают только при взаимной договоренности супругов.
Если таковой нет, то придется ,к сожалению, решать вопрос через суд.

Ангелада, многие из нас понимают,сколько знаний, труда и нервов стОит это " удовольствие" - после стольких лет брака быть вынужденной отстаивать свои законные права.
Поэтому я отношусь с огромным уважением к тому, насколько грамотно ты это сделала.

Ps поправь меня пожалуйста,если я что- то упустила.

Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Вторник, 15 Февраля 2022, 22:24
Российская Федерация
Ангелада Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 05:24 | Сообщение # 3846
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Цитата Gela55 ()
Если муж согласен ( хочет)

Если согласен, то да.
Причем это работает в обе стороны).
Причем он может подарить не только долю, но и "всю" квартиру. А иначе оставшая (не подаренная) доля будет считаться совместнонажитой и подлежать разделу. Если квартира одна.
Но по закону он не может дарить более 1/2 от совместнонажитого.
Нет, конечно соглашением по разделу (только в браке или после) или БД (только до брака или в браке) можно "подарить" всё. Но такой документ оспаривается в два счета.

Если квартир две и более, алгоритм такой же. Т.е. не более половины от общей "суммы". А значит равную (до копейки) квартиру или меньшую.

Если соблюдены эти пропорции, то соглашение, дарение, БД оспорить практически невозможно.

А если муш не согласен? Только суд? Который тянется годами.

Есть варианты. За "дарение" своей доли "подарить" ему то, что ему нужно.
Например, другое совместнонажитое имущество. Примерноравное этой доле. И прописать это всё в соглашении или БД.
Если этого не сделать, то в браке или в течение 3 лет после развода любой может подать на распил. И всё будет зависеть, что на ком было записано, где находилось и кто что успел "спрятать", т.е. документально вывести из-под распила.
"Продал и/или потратил на семью".

Теперь о ценах. Суд намного дороже, чем соглашение или БД, и результат непредсказуем.

Соглашение, например, стоит в мск 28 000 - 32 000у нотариуса .
Цитата
0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Плюс если нанимать юриста еще 30 000.

Итого 58 000- 64 000.

Зависит от количества объектов.
Цитата
8000 руб.

При наличии в одном соглашении более одного объекта недвижимости за каждый дополнительный объект плата за УПТХ увеличивается на 1 000 руб., но в общей сумме не может превышать 12 000руб.

Поэтому лучше договариваться без суда.

И без юриста))

И лучше ковать железо, пока горячо).

Ведь мы говорим о предателях? Есть короткий период, пока его "мучает" совесть. Тогда и брать тепленьким. Не хочет дарить жене? Пусть дарит детям.

Добавлено (16 Февраля 2022, 05:29)
---------------------------------------------
Конечно, есть такие "бессовестные" с самого начала. Его ничто не проймет. Тогда только хитростью. Если есть рычаги. Если нет - туши свет, бросай гранату.

Добавлено (16 Февраля 2022, 08:59)
Конечно есть много нюансов. И их лучше учитывать заранее.
Вот по моему вопросу, с которым я пришла на форум о том "пунктике".

Риск дарения квартиры для Дарителя

Дарителю квартиры нужно помнить, что он расстается со своей собственностью полностью. А это значит, что для него в этой сделке присутствует риск остаться без крыши над головой.

Конечно, предполагается, что после такого подарка отношения между Дарителем и Одаряемым должны стать еще лучше. Но это в теории. На практике же бывают случаи, которые благородным людям лучше не видеть. Например, когда пожилой родитель дарит своему непутевому отпрыску квартиру, а тот спустя какое-то время выставляет родителя из дома. Такие случаи, к сожалению, бывают, и закон позволяет так поступать.

Чтобы такого не случилось, Дарителю нужно вписать в Договор дарения условие своего бессрочного (пожизненного) проживания в квартире после перехода права собственности. Такое условие подразумевает согласие Одаряемого, и не считается «встречным требованием», противоречащим дарению.

Обсуждение вопроса дарения квартиры с правом проживания, можно почитать на
тематическом ФОРУМЕ по ссылке.
https://forum.kvartira-bez-agenta.ru/viewtopic.php?f=11&t=346

То есть риск был однозначно. Хорошо, что марлон не "нагуглил" этот вариант, а нотариус не подсказал.
Потому что уже намного позже дарения звучала фраза - "а если у меня там не получится? надо было дарить с правом проживания".

Но нам такой "сосед" нафиг не нужен)
Поэтому есть риски не только для Дарителя, но и Одаряемого.
Более того, при наличии такого условия в договоре, за Дарителем сохраняется право пользования квартирой, даже если Одаряемый ее потом продаст. А продать с таким "пользователем" ой как непросто.

Добавлено (16 Февраля 2022, 10:06)
Мало того. Если супруги никаким образом не делили имущество, а разошлись мирно, это записано на тебя, а это на меня, пусть так и будет..., то они не смогут распорядиться своим имуществом без согласия другого. Прекращение брака не прекращает режим совместнонажитого.
Вот ответ юриста.
Цитата
04.03.2020

Скажите, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если квартира покупалась в браке, но он не является собственником (собственность была оформлена только на жену) и с момента развода прошло более 10 лет?

05.03.2020
Да, согласие бывшего супруга на продажу квартиры здесь нужно. Так как квартира покупалась в браке, значит она по закону стала общей совместной собственностью мужа и жены, независимо от того, на кого из супругов было оформлено право собственности. После развода муж не теряет своих прав на недвижимость. 10 лет после развода здесь ничего не меняют.

Добавлено (16 Февраля 2022, 12:12)
Цитата Ангелада ()
А иначе оставшая (не подаренная) доля будет считаться совместнонажитой и подлежать разделу.

Вот что по этому поводу отвечают юристы на правоведе.

01 мая 2017, 09:29, ольга, г. Омск
Как при разводе разделят дом, если ранее муж подарил мне свою долю собственности?
с мужем купили частный дом в равных долях, спустя какое-то время он свою долю дарит мне (есть дарственная) При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

Да, поскольку Ваша доля (1/2 — приобретенная во время брака по возмездной сделке) все еще является совместно нажитым имуществом (при условии отсутствия заключенного брачного договора)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна

Считаю при разделе совместно нажитого имущества в браке разделу будет подлежать 1/4 доля. Т.е супруг может рассчитывать на 1/8 долю дома, так как свою 1/4 долю он подарил и она является вашим личным а не совместным имуществом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ольга
Клиент, г. Омск
Прошу уточнения: у каждого из нас при покупке дома была 1/2 часть (т.е. половина), потом он мне дарит свою половину. Дом принадлежим мне целиком. Теперь развод и грядет раздел имущества. Получается суд будет делить между нами 1/2часть мою, которая была на момент брака?, Почему вы пишите что он подарил 1/4? ведь у него была 1/2 так же как и у меня

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва
Если дом был куплен в браке, то да присудит но, скорее всего не часть дома, а выплату Вами компенсации денежных средств Вашему мужу, а дом останется Вам, так как у Вас большая часть доли.

01 мая 2017, 15:48
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Омск
Каким образом высчитывается размер денежной выплаты? Учитывается стоимость дома на момент покупки, прописанная в документах? или вызывается оценщик? и определяется стоимость дома на сегодняшний день?

02 мая 2017, 06:27
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва
Для того что бы суд смог разделить имущество супругов, должна быть известна стоимость такой собственности. При этом необходимо знать цену каждого предмета в таком имуществе. После того, как будет проведена экспертиза и выяснена необходимая информация о стоимости, суд в равных долях распределяет собственность между супругами, определяя кому и какой конкретно предмет перейдет на праве собственности.

В случае же разницы стоимости долей разделённого имущества, суд вычитает из стоимости большей доли меньшую и получает в итоге сумму денежной компенсации.

При этом:

если сумма такой выплаты значительна, то она взымается только при согласии стороны, которая будет обязана её выплатить.

если же такая компенсация является незначительной по своей сумме, то взыскивается она без согласия сторон.

Из этого следует что, размер денежной выплаты при разделе имущества осуществляется путём простого вычета из стоимости большей доли меньшей. Именно этот вычет и будет являться той компенсацией, которую должна будет выплатить сторона, получившая большую долю.

Кроме того, п. 3 ст. 38 Семейного кодекса предоставляет возможность выплаты и иной компенсации, кроме вышеуказанной, то есть денежной. Конкретных форм иной компенсации законодательство не содержит, оставляя это на усмотрение суда и сторон дела.
https://pravoved.ru/question/1625716/

Считаю этот вопрос актуальным,т.к. многие мужья подарили свои доли женам, по любым причинам, от большой любви, или в "наказание", неважно. Важно, что жены считают своё жилье теперь неприкосновенным.

Обещаю найти случаи из судебной практики.

Сообщение отредактировал Ангелада - Среда, 16 Февраля 2022, 12:24
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 17 Февраля 2022, 06:34 | Сообщение # 3847
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Цитата Ангелада ()
Как при разводе разделят дом, если ранее муж подарил мне свою долю собственности?
с мужем купили частный дом в равных долях, спустя какое-то время он свою долю дарит мне (есть дарственная) При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

Да, поскольку Ваша доля (1/2 — приобретенная во время брака по возмездной сделке) все еще является совместно нажитым имуществом (при условии отсутствия заключенного брачного договора)

Нашла информацию, что с марта 2016 года риск раздела такой доли устранен. Так как с этого времени соглашение об определении долей, заверенное у нотариуса приравнивается к соглашению о разделе или БД.
https://pravoved.ru/journal....ennosti

Прикрепления: 5621312.jpg(158.4 Kb) · 4784741.jpg(132.8 Kb) · 2883175.jpg(124.2 Kb)

Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Как избавиться от "любимого" мужа? (С наименьшими материальными потерями. Еще полгода и свобода.)
  • Страница 193 из 193
  • «
  • 1
  • 2
  • 191
  • 192
  • 193
Поиск: