Посткриптум
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 17:09 | Сообщение # 701
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Помидора, я думаю твой супруг знает, что у тебя был любовник, понимает, что это происходило в момент, когда он сам был увлечен.
И решил, что вы квиты.
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 17:13 | Сообщение # 702
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
я думаю твой супруг знает, что у тебя был любовник

Фирсова, не знаю. Мне кажется, он не тот человек, который смог бы промолчать. Ну а там хз конечно.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 17:20 | Сообщение # 703
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата just-a-stranger ()
Я тоже не хочу уже женатиков.

Я не хочу, но и не отрекаюсь. Мало ли...
Но смысл начинать с новым, если старый был лучше всех?
Что-то я уже еле держусь. Боюсь сорваться...Весна amorous
Российская Федерация
Cirmus Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 17:25 | Сообщение # 704
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Это мое чувство более сложное


"Сложное" и у м еня есть, но это не чувство вины, это что-то другое.
Цитата помидора ()
Как-нибудь попробую сформулировать, но надо подумать над этим.

Я бы почитала Вас на эту тему, так как мне пока не удалось это сформулировать.
Украина
Ollana Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 17:44 | Сообщение # 705
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
la777, не воспринимайте все как нотации и нравоучения. Это не так.
Петра говорит об идеальном субъективном, о том чего нет в реальности, а только в мимолетных или не очень мимолетных, но всё же временных ощущениях, и только за себя.
Я же предлагаю смотреть шире и глубже. Не брать в расчет только себя на коротком участке времени, а рассматривать обоих партнеров, как пару и как индивидов.
Она лишь оценивает свои ощущения. Вот тогда ОНА не совпала с партнерами, а теперь совпала. Но это только её мнение. Мы не знаем мнения партнеров. И есть такой момент, как переоценка. Мы все периодически этим занимаемся. Вот Бассет сейчас в такой стадии как раз. Сквозь призму времени многие вещи начинают восприниматься иначе. А в то время когда они происходили, мы возможно и вовсе ни о чем не задумывались, а просто плыли по течению.

А что касается брака и пары, то это не мной придумано. Сходите к любому грамотному пси и он вам все по полочкам разложит.
Не я придумала институт брака и выставила его основные цели и задачи. Так сложилось в человеческой цивилизации независимо от нашего мнения об этом.
И мое восприятие моей жизни и моих партнеров, и восприятие Петры, тут ничего не меняют. Это лишь наши частные случаи и наши мысли об этом. А мы ведь можем и заблуждаться, не так ли ?
И количество браков тут тоже не при чем. Саму задачу это никак не меняет и не трансформирует. Свинья, названая коровой, молока всё равно не дает. sad

Добавлено (02 Мая 2015, 17:44)
---------------------------------------------
Цитата just-a-stranger ()
Совершенно не согласна с этим утверждением. Ладно терпеть,когда дети маленькие, но когда они выросли и ты понимаешь,что любви нет,а осталось только терпение,но и это терпение лопается с треском в один прекрасный момент.Смысл терпеть кого-то одного нелюбимого в семье,когда остаются два супруга,а у детей уже своя жизнь? Поэтому сейчас и тенденция в разводах после 40-45 лет.Не хотят терпеть,хотят пожить для себя.
Ну и вы туда же.
Ещё раз, для тех кто в танке.
Я говорю об общей для всех людей цели брака как такового. Не о своем мнении о моих же браках и не о частном мнении о браках Петры, Бассет или Джастика, а о всех. О браке таком, каким он изначально задумывался. Понимаете ?
Мало ли что думаю и хочу я, мои мужики, все вы и все ваши мужики. Мы постоянно хотим то того, то этого. А брак задумывался как продолжение родительской семьи. То есть сперва вы живете с родителями как дети, а потом создаете свои семьи, рожаете детей и заботитесь о стариках. Те есть продолжаете свой род и происходит некая преемственность поколений и осуществляется некая гарантированная защита обо всех членах этого рода.
По этой идее, вы не живете лично для себя, а живете ради продолжения себя и обеспечения не только безопасности и пропитания близким, но и передачи своего опыта. Всего опыта с момента рождения до смерти. Это и есть семья.
А тот суррогат, который мы все сейчас из неё сотворили, я вообще не знаю как и зачем называть. И стоит ли вообще ставить какие-то печати и устраивать какие-то праздники по поводу очередной попытки ужиться с кем-то вместе, с учетом всех наших эгоистических потребностей . sorry


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Суббота, 02 Мая 2015, 18:40
Российская Федерация
try1999 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 18:21 | Сообщение # 706
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата just-a-stranger ()
Или вы в состоянии себя обеспечить сами?


Более чем.

Цитата la777 ()
Ему нужно было, чтобы она корону сняла, каблуки, косметику, забросила все дела, работу, детей и МОЛЧА рядом лежала.


Моему это совсем не нужно, напротив - вся эта история случилась как раз накануне моего карьерного роста, когда я была обычным детским врачом. А стоило мне подрасти и удариться в работу с головой с 9 до 9, у него любовь на стороне махом поутихла.

Цитата just-a-stranger ()
и сразу оцениваю,представляю,а каким он будет в сексе?

Джаст, вот за что люблю тебя - за искренность.

Добавлено (02 Мая 2015, 18:21)
---------------------------------------------
Дорогая Оллана, вспомните глыбу нашу, Льва Николаевича: "Все несчастливые семьи несчастливы по-своему".

Он ведь сказал, все восприняли, как афоризм и угомонились.
Вопрос: а почему несчастливы по-своему?

Вот если пойти от противного: счастье семейное, это - я для тебя главный человек и ты для меня главный человек. Все. Остальное - приложения, даже дети. И несчастья, и измены возможные - приложения, кратковременные - на уровне сочленения, они ведь никому не мешают.

Несчастье семейное, это - ты уже не главный человек. Я ли это поняла, ты ли понял - но не главный. Это как потеря девственности - один раз ощутил, что не главный, и уже назад не восстановишь. Но здесь куча вариантов: временнЫх - рано или поздно, личностных - явно или тайно, ситуационных - половых или социальных. Плюс встает во весь рост тот, кто главный, страшная такая тень со своими особенностями. Все очень индивидуально.
У предательства много лиц.
Я иногда думаю - как счастливы люди, которые понимают это синхронно и спокойно расстаются. Есть же такие удачливые?

Так что, Оллана, как бы я не любила детей и будущих внуков, надеюсь, - они не спасут. У них своя жизнь. И это правильно. Личная жизнь - это не дети, это твой муж или жена. Увы.

Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 18:37 | Сообщение # 707
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Бассет, а почему вас тогда это совсем не волновало, а теперь вдруг накрыло ?
И по поводу того, что он там у вас забрал или недодал. Если начать считать и разбирать на молекулы, то знаете как далеко мы можем зайти ?
Этак мы придем к таким же рассуждениям, как иной раз рассуждают мужья, ненавидящие ребенка за то, что во время его родов умерла любимая жена, или детей, ненавидящих родителей и братьев и сестер, за то что им стало меньше любви, внимания, игрушек, места в детской или невозможность поступления в желаемый ВУЗ на платной основе... Мы все кому-то чего-то вечно недодаем или отнимаем. Смысл считаться ?
Конечно не все можно ставить на одну ступень и сравнивать, но и не всех людей стоит так уж тщательно препарировать.
Вы своим экзорцизмами сейчас отнимаете у вашего пока ещё мужа не меньше времени и любви, чем он тогда. Ваше, вдруг открывшееся сознание, уже почти изничтожило несколько вполне благополучных ваших общих лет, но вам и этого мало. И не похоже, что вы свою затянувшуюся рефлексию собираетесь кому- то компенсировать.
А может вашего внимания как раз не хватает вашим детям или ещё кому ? А вы себя изводите на пустом месте. Это разве не эгоизм ? И разве ваш муж в этом виновен ?

Добавлено (02 Мая 2015, 18:37)
---------------------------------------------
Цитата Бассет ()
Несчастье семейное, это - ты уже не главный человек.
А кто из ваших детей или родителей для вас главный и как быть тем кто не главный ?
Мы все можем быть ГЛАВНЫМИ только на определенном этапе. Так было всегда. Невозможно быть главным всю жизнь.
Просто кому то больше везет и он главный в тот период, пока ОНИ вместе. А остальным везет меньше.
И у вас и у вашего мужа были любимые до вашей встречи. И эти люди были главными на тот момент. А потом перестали.
Но у друг друга вы по прежнему главные, раз вы вместе, а остальные ушли.

Вы были одно время не единственной, но не факт, что не главной. Иначе бы он ушел к ней. Потому как и для него тоже верно ваше же изречение о том, что...
Цитата Бассет ()
как бы я не любила детей и будущих внуков, надеюсь, - они не спасут. У них своя жизнь. И это правильно. Личная жизнь - это не дети, это твой муж или жена. Увы.

Но он сейчас с вами. И это и есть его ГЛАВНЫЙ по жизни выбор. Остальные искушения он преодолел и тем ценнее его выбор, если честно. Потому как проще простого быть верным и преданным в отсутствии каких-либо искушений и альтернативы.
Востребованным людям всегда, на самом деле, сложнее устоять и придерживаться единственного выбора.


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Суббота, 02 Мая 2015, 18:44
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 18:40 | Сообщение # 708
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Конечно не все можно ставить на одну ступень и сравнивать, но и не всех людей стоит так уж тщательно препарировать.
Вы своим экзорцизмами сейчас отнимаете у вашего пока ещё мужа не меньше времени и любви, чем он тогда. Ваше вдруг открывшееся сознание уже почти изничтожило несколько вполне благополучных ваших общих лет, но вам и этого мало. И не похоже, что вы свою затянувшуюся рефлексию собираетесь кому- то компенсировать.
А может вашего внимания как раз не хватает вашим детям или ещё кому ? А вы себя изводите на пустом месте. Это разве не эгоизм ? И разве ваш муж в этом виновен ?

Согласна полностью.
Российская Федерация
try1999 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 18:51 | Сообщение # 709
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
А может вашего внимания как раз не хватает вашим детям или ещё кому ?


Все при деле, у всех норм.

Цитата Ollana ()
Востребованным людям всегда, на самом деле, сложнее устоять и придерживаться единственного выбора.


Что-то в этом есть, конечно.
Как же я устала.

Добавлено (02 Мая 2015, 18:46)
---------------------------------------------

Цитата Фирсова ()
Согласна полностью.

И ты, Брут))

Добавлено (02 Мая 2015, 18:51)
---------------------------------------------
Чего ж так ноет-то, чего ж так болит. Варится, варится эта каша.

Девчонки, когда мужу исполнилось 55, его наградили какой-то важной минздравовской херней типа медали. Мне пришлось стол накрывать, присутствовать.
Этой дамы не было на вручении, она не пришла.
Вот я грызу косяки, а может ведь быть такое, что ей тоже было хреново, она видеть меня не могла. Черт, надо, наверное, понимать и любовниц тоже.

Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 18:53 | Сообщение # 710
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
И ты, Брут))

И я, да.
Жираф очень хорошо описала свою маму. Вот у меня в бабке такие черты были, в себе я их наблюдаю, не удивлюсь, что дочь унаследует.
Бабка моя фактически добилась от деда признания, он потом собрал вещи и отчалил к своей бывшей любовнице.
И вот деда умирающего я (уже будучи сама с активной личной жизнью) выслушивала умирающего.
Он бы никогда не ушел, не пойми, что так и не будет прощен женой. А очень жалел о порушенной семье, очень.
Их тогда всех раскидало по разным городам, а как потом оказалось - разным странам.
И отголоски той истории до сих пор слышатся.

Добавлено (02 Мая 2015, 18:53)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Чего ж так ноет-то, чего ж так болит.

Бась, Вы имейте совесть и радуйтесь, что нет других серьезных проблем!
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 18:56 | Сообщение # 711
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Ollana, а как же семьи без детей? Или семьи со взрослыми детьми?
Я вас где-то понимаю, т.к. для меня семья без общих детей - скрепляющих узы любви и брака - суррогат. Но это все идеал. А кроме идеала существует ещё много всего разного.
Кстати, у Петры мужчина ушёл их семьи, где не было общих детей. Только не надо говорить про любовь ко всем детям мира. Это лицемерие. Есть свои дети, а есть принятые. Свои - это кровь, гены, походка, взгляд. Не свои - это так сложилось.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:27 | Сообщение # 712
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Он бы никогда не ушел, не пойми, что так и не будет прощен женой. А очень жалел о порушенной семье, очень.

Бог с ним, с дедом и его хотелками, ему многое хотелось - и любовницу иметь и жену и чтобы простили и поняли. Гораздо интереснее, жалела ли бабушка, что избавилась от деда?

Добавлено (02 Мая 2015, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Но он сейчас с вами. И это и есть его ГЛАВНЫЙ по жизни выбор.

Ай молодец sorry
Цитата Ollana ()
Остальные искушения он преодолел и тем ценнее его выбор, если честно.

Ценнее для него самого, опять же.
Теперь очередь за Бассет, ее право делать выбор и ее время преодолевать искушение, не все же дяденьке рулить.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:32 | Сообщение # 713
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Гораздо интереснее, жалела ли бабушка, что избавилась от деда?

Очень сильно жалела!
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:45 | Сообщение # 714
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Фирсова, мне кажется в таких историях 50 на 50, возможно если бы она его оставила, тоже бы жалела. А может быть и нет. Не известно.
Нравится мне очень еврейский анекдот "К раввину пришел молодой человек за советом: жениться ему или нет? Мудрый раввин ответил:
- Делай, как хочешь, все равно потом пожалеешь."

Добавлено (02 Мая 2015, 19:45)
---------------------------------------------
Не все могут манипулировать своим сознанием, заниматься подменой понятий, играть в своего-чужого, друга-врага (Одри очень показательный пример таких манипуляторов), много прямолинейных и открытых людей, не приемлющих подковерных многоходовых вариантов и самообмана. Фирсова, ваша бабушка не могла по другому тогда поступить, иначе бы предала себя, извратила бы то, что считала правильным или не правильным. Из-за потери чего она жалела конкретно? Она не смогла найти другого и жалела, что не осталась при мужчине? Или жалела о своем поступке?


Кто ищет, вынужден блуждать.

Сообщение отредактировал nabl - Суббота, 02 Мая 2015, 19:46
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:46 | Сообщение # 715
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
А может быть и нет. Не известно.

Ничего не известно и станет понятно только в самом финале жизни. Если станет понятно.
Нет смысла копать-копать-искать-искать, не дадут эти работы удовлетворения и спокойствия не принесут.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:52 | Сообщение # 716
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Ничего не известно и станет понятно только в самом финале жизни. Если станет понятно.
Нет смысла копать-копать-искать-искать, не дадут эти работы удовлетворения и спокойствия не принесут.

Абсолютно согласна. И жить короткие оставшиеся годы жизни надо с максимальным удовольствием и счастьем. Не боясь потерять то, что приносит тебе боль, вызывает неприязнь, мешает жить в покое и умиротворении.

Добавлено (02 Мая 2015, 19:52)
---------------------------------------------
Бассет, вам хочется прожить оставшиеся годы злясь на мужа, ненавидя его любовниц - значит они вас победили и поставили на колени, они сильнее вас, потому что из-за них, вы теряете оставшиеся у вас крохи драгоценных дней жизни, из-за них вы живете в негативе, зачем вам это, тем более что вы считаете себя лучше их. Вы такая же как те женщины, так же злитесь, ревнуете, делите внимание одного мужчины, жившего всю жизнь в свое удовольствие.
Пока они все сильнее вас, так как из-за них вы отравили себе жизнь. Вернее остаток жизни.


Кто ищет, вынужден блуждать.

Сообщение отредактировал nabl - Суббота, 02 Мая 2015, 19:55
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:55 | Сообщение # 717
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Из-за потери чего она жалела конкретно? Она не смогла найти другого и жалела, что не осталась при мужчине? Или жалела о своем поступке?

Она жалела, что моментами не могла смирить свою гордыню.
История моих дедов это не банальная измена, интрижка, продолжающаяся изо дня в день.
Это случай, когда мужчина оставляет абсолютно все и уходит от жены, считающей себя идеальной, из семьи, выглядящей идеальной. Он больше не мог переносить давящей его идеальности.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 19:55 | Сообщение # 718
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
- Делай, как хочешь, все равно потом пожалеешь."

Ой, мне так бывший говорил, когда типа думал, уходить ко мне или нет.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:02 | Сообщение # 719
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
la777, а уже женатые называют "зачем менять шило на мыло" smile

Добавлено (02 Мая 2015, 20:02)
---------------------------------------------
Цитата Фирсова ()

Она жалела, что моментами не могла смирить свою гордыню.

Люди были другие наверное. Более цельные. Если бы она смирила гордыню, подменила понятия, то сломала бы себя саму. И уже может быть и не жалела, а просто стала другим человеком.
Цитата Фирсова ()
Он больше не мог переносить давящей его идеальности.

То есть бабушке надо было изменить себя, поменять мировоззрение чтобы сохранить семью.
В принципе это и происходит во многих семьях, которые остаются целы после вскрывшейся измены. Кто-то в этих семьях ломает себя. чтобы не сломать брачный союз sorry


Кто ищет, вынужден блуждать.

Сообщение отредактировал nabl - Суббота, 02 Мая 2015, 20:06
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:10 | Сообщение # 720
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
То есть бабушке надо было изменить себя, поменять мировоззрение чтобы сохранить семью.

Да, имело смысл изменить себя - быть менее властной, менее жесткой, не каждый раз оставлять право последнего слова за собой.
Дед был большой начальник, бабушка очень хорошо жившая домохозяйка. Пока дети жили в семье все было относительно хорошо, после того, как дети ушли из родительского дома жить супругам вдвоем стало невозможно.
Причем, бывшая любовница деда, ставшая его последней женой норов имела не менее крутой, но умела "мягко стелить". Жестко спать стало не сразу...
Цитата nabl ()
а уже женатые называют "зачем менять шило на мыло"

Зачастую действительно не имеет никакого смысла, что судя по всему эта тема в ее первоначальном смысле и демонстрирует.
Российская Федерация
Поиск: