Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Совок. Жизнь в СССР.
Cleo Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:50 | Сообщение # 101
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Девочки, в совке ребёнку фрукты купить летом в овощном не реально было. А зимой днем с огнем мандарины, апельсины, бананы. Мяса тоже не было в магазине никогда. Одежда хрень полная. За чешскими, польскими товарами дрались. Поехать за кордон невозможно. Про машины-квартиры сами знаете.

Мимо этого пройти не могу. rage
На фига вы это вещаете? Нормально в совке было. И фрукты и овощи и мясо. Ааааа, блин, шмоток импортных не было. Да и хрен с ними. Нормально все в совдеповском выросли. Квартиры? Это да.... Это ж надо, бесплатно давали ВСЕМ.
За кордон поехать нельзя, это ж конец света....БожИ и как люди жили.
Промыли мозги не хило в братской республике. despise

Цитата firnadina ()
Тема перешла в полный абсурд?

Аум, как-то слишком сгустили краски. Особенно, про мясо.
Для разнообразия можно вспомнить, как минтаем и кальмарами только котов кормили.
А человеки по праздникам намазывали на бутеры черную икру. Ну, и красную) А в соседстве друг с другом так ваще улетно смотрелось.
Вещи были неубойными. Натурального завались. Это за синтетикой была битва.

firnadina, + мильярд
Вообще кукушка едет у людей. faint
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:50 | Сообщение # 102
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Влада,


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Mockva83 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:51 | Сообщение # 103
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
И родители евреи своих детей начали готовить специально, намного лучше, чем неевреи

Просто у евреев в любой стране дать детям оброзавание возведено на уровень религии.
Есть в штатах анекдот.
Вопрос когда ребёнок становится совершеннолетним.
Ответ, обычный в 21 год, еврейский после получения медицинского или юридического диплома.
Извините за опечатки, телефон иногда исправляет как хочет.

Тантра, вы забыли разведку и контрразведку, а так же конструкторов оружия.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Тантра Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:51 | Сообщение # 104
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Mockva83, на что был запрос, то и копирнула. amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Mockva83 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:51 | Сообщение # 105
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Тантра, вы забыли разведку и контрразведку, а так же конструкторов оружия.
Цитата Влада ()
Ну почему же.
Я точно знаю, что еврей не мог стать военным летчиком. Ни при каком раскладе.
Просто в военное училище у него не взяли бы документы.
Как объясняли не знаю. Какие то находили реальные причины.
Документы приняли бы, и до экзаменов бы допустил
Но потом было собеседование на котором и резали.
Не всех, но абсолютное большенство.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Влада Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:51 | Сообщение # 106
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Летчиков евреев в ВОВ был далеко не один. Просто погуглите.


Мне гуглить не надо. У меня папа был в военном училище начальником учебной части. Потому я это знаю из первоисточника.
Про другое не пишу.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:51 | Сообщение # 107
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Каркуша, умилило про евреев. Куда их не брали?!

В МГУ не брали. В Физтех.
А ещё заваливали защиты диссертаций.

Цитата Тантра ()
Если украинец не поступил, то он дурак. А если еврей провалился на экзамене, то его не брали из за того, что он еврей. Бред. Единственное, евреев на выпускали по пмж в Израиль, это было.


Именно так. Если украинец не поступил, то он дурак. А если еврей провалился на экзамене, то его не брали из за того, что он еврей.

Почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B5

"талантливым из них, которых сложно было отсеять иными способами, в качестве задач на вступительных экзаменах предлагалось решать сложнейшие математические задачи всесоюзных и международных математических олимпиад, что было прямо запрещено инструкциями Минвуза СССР. Для отсева также были придуманы специальные задачи, которые имели формальное решение в рамках школьной программы, но решить их за разумное время было невозможно (эти задачи назывались «гробы»). На устных экзаменах задавались вопросы, выходящие далеко за рамки школьной программы. Иногда еврейских абитуриентов на устных экзаменах объединяли в отдельные группы, и аудитории, в которых у них принимали экзамены, на сленге назывались «газовые камеры»"

Я лично это наблюдала - оказалась среди тех неевреев, которыми "разбавили" еврейские группы на экзаменах.
И слышала, как экзаменовали евреев и неевреев.
До сих пор помню имя девочки, которая оказалась в моей группе (Юля Подколзина). Она была вызвана среди первых, а вышла последней.
Она сидела на соседней парте в аудитории. Два экзаменатора (их фамилиии тоже помню до сих пор) разговаривали с ней, унижая и оскорбляя.
Давая сложные задачи и через пять минут снисходительно вещавших - "ну, что же вы, как вас там? Подколзина, такой ерунды ответить не можете".

Это гребаный стыд.

Из за этого я уже после экзаменов и зачисления пошла забирать документы.
Не отдали, гады.

Добавлено (03 Апреля 2020, 18:30)
---------------------------------------------
Цитата Влада ()
Как объясняли не знаю. Какие то находили реальные причины.

Допуск к гостайне (самолеты - вооружение).
" Мы его выучим, а он свалит"

Добавлено (03 Апреля 2020, 16:23)
---------------------------------------------
Цитата Космея ()
я наследственная еврейка - нас никто не преследовал

Ну, в часть вузов евреев не брали в 70-х--80-х.
Садовничий на этом карьеру строил, был проректор по приему.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:51 | Сообщение # 108
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Мимо этого пройти не могу
Клео, даже я из своей норы вылезла - не Шмогла...
Понятно, что в совдепе было много чего, что сейчас иметь в настоящем не хочется. Но, там не было главного - что несопоставимо ни с одной очередью за сосисками. Там не было такого тотального социального разделения на белую кость и чернь, как сейчас. Были, естессно, все эти партработники, директора, работники общепита и торговли - все те, про кого любил писать журнал Крокодил. Но это была тонкая прослойка. Которая шарилась в своём микромире и не нахлабучивала всё остальное большинство.
Тристи, вот вам вопрос - что в нашей стране человек сейчас представляет собой без денег? Я не о тунеядцах, нет. О простом работающей человеке со средней з/пл. На какой уровень медицины, образования, коммунального обслуживания, соцзащиты он может рассчитывать? Сейчас пандемия (тема об ней) вскрыла это прекрасно. Почитайте форумы тех же москвичей. Простых, не лещенок (уже нарицательным становится). Их с короной не везут в Коммунарку, с лучшими врачами и новейшим оборудованием. Там есть койки. Но они на брони. Для очередного Николаева или Нарусовой. Людей, безусловно, бесценных для нашей страны. Столпов, без которых рухнет нация. Продавца из Пятерочки или мастера автозавода туда не отвезут. С фига ли? У вас есть ответ? Из каждого утюга кричат, что сейчас перед пандемией все равны. Давайте дружно объединимся и победим ее. Как на Титанике победим. Угу. Где шлюпки были только для пассажиров первого класса, а третий класс запирали в трюмах умирать. Чтобы не создавали панику и дали правильным людям спастись. В союзе такого не было. Никогда. Мы никогда бы не выиграли войну и не отстроили бы страну в считанные годы, если бы было так. А сейчас к людям относятся как к скоту. Нет денег - ты скот. И дай Бог, чтобы благодаря карантину простым заболевшим людям хотя бы хватило коек в больницах. У меня пожилые родители. Обычные старики. Мне страшно за них до дрожи. А вы про какие-то Гулаги и евреев...


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Taya Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:52 | Сообщение # 109
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
А сельские без паспортов, ну рабы же. А страх выпестованный, генетический в народе, уничтожали самых вольнодумных, интеллигентных. Зерно продавали за валюту а народ голодал. Учённые, химики, инженеры работающие в заточении гулага.


Как то вы нагнали жути. Содрогнулась. Закончили за упокой, что называется)
Да ладно вам, у меня отец например, с удовольствием вспоминает советское время. Да, были минусы, за границу не поедешь прям засада)) Это да) а так все было, плохо стало только в перестройку, лет5, да и то потом как то устаканилось, привыкли к новой жизни. В моём детстве как раз в период перемен и развала страны, были и бананы, и мандарины, хоть и не из нашего климата.
Вы в каких годах так страдали то?)
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:52 | Сообщение # 110
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
раньше умные головы могли поступить везде.

Ну, возьмем мой год поступления.
Да чтоб еврей оказался на мехмате или физфаке, он должен был быть призером всесоюзной профильной олимпиады. Или по указанию ректора.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Пятница, 03 Апреля 2020, 18:34
Российская Федерация
zola Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:52 | Сообщение # 111
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
С чего бы тогда евреям массово менять фамилии на русские или полукровкам брать русскую фамилию матери, если все так было прекрасно?
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:52 | Сообщение # 112
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Mockva83, на что был запрос, то и копирнула.

На евреев генералов. Со спойлер на телефоне не смог скопировать.
Вы правы, и не правы одновременно.
Евреев генералов и высших офицеров было много, но во второй половине 60х началась чистка, и приём в учебные заведения был сильно ограничен.
К середине 80х ещё больше зажали.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:52 | Сообщение # 113
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Mockva83 ()
Но потом было собеседование на котором и резали.

Да просто завалили бы на экзамене. Дали бы сложные задачи.
Тянули бы время.
Никто б ему не сказал, что из-за национальности.

Моего одноклассника, умнейшего парня, заставляли на устном экзамене доказывать теоремы из матана.
Я запомнила только теорему коши о конечных приращениях.

Она не сложная, но базируется на аппарате бесконечно малых, который не входит в школьную программу.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Влада Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:52 | Сообщение # 114
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Если честно, то не пойму, девочки.
Вот про наличие товара при СССР на полках магазинов зачем мнение опротестовывать?
Вы реально считаете, что кто то, кто в это время жил и был не ребёнком тут врет?
Ну то, что у вас было так, это не равно что у других не могло быть иначе.

И перегибы были, и не слабые. И хорошее было.
Было то, о чем вспомнить стыдно. И было то, за что переполняет гордость.
Одно увы не исключает другого.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).

Сообщение отредактировал Влада - Пятница, 03 Апреля 2020, 18:45
Российская Федерация
Tristy Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:53 | Сообщение # 115
Автор темы
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Космея, ну вот, вас волнуют ток ваши старики. А я про какие-то ГУЛАГи.
Девочки, поддержите меня.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
zola Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:53 | Сообщение # 116
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Как то вы нагнали жути. Содрогнулась

Это хорошо, что содрогнулись laught Потому что все нагнанное имело место быть. Это история страны, но люди еще и молодость свою вспоминают, когда были здоровы и полны надежд,Тая.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:53 | Сообщение # 117
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Если честно, то не пойму, девочки.

И я не пойму. faint
Я жила в обычной советской семье. В небольшом городе. И у нас было все. Мясо, куры, колбаса и прочее.
Мы не голодали. Последний хрен без соли не доедали. Так же дочь свою растила, 1984 г.р. Ну да......супер пупер одежки не было, и чИго?
Выросла нормальным ребенком, а не как сейчас подростки, ахреневшее стадо помешанное на бабках и заработках родителей. Тьфу. Блевать охото. rage
Российская Федерация
zola Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:53 | Сообщение # 118
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Космея, говорить про реалии СССР это не значит хвалить то, что сейчас. Мы из любого строя делаем жопу laught
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:53 | Сообщение # 119
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
ну вот, вас волнуют ток ваши старики. А я про какие-то ГУЛАГи.
Тристи, ощущение, что вы меня читаете мимо букв. Не видя главного - в союзе люди были защищены! Даже возьмём тематику форума. Муж алкоголик, или ушёл из семьи. Алкашей лечили. Женщина, оставшись после ухода мужа, знала, что не окажется под мостом без копейки денег ребёнку на хлеб. Соцслужбы, бесплатные сады, пионерские лагеря, программы матёрей одиночек. На сайте через одну женщины хватаются за головы, как им теперь выжить. На что лечить детей - вы давно в аптеку заходили? Цены на лекарства видели? И сколько они стоили в совдепе. Образование - сюда же. Мать не думала после ухода мужа, на что она будет учить ребёнка. А теперь чего?


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
zola Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:53 | Сообщение # 120
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
, ну вот, вас волнуют ток ваши старики. А я про какие-то ГУЛАГи.
Девочки, поддержите меня.

Tristy, люди не хотят помнить неприятное. Мы не покаялись в отличие от немцев, похоже и поэтому у нас все так не клеится. Тем более сейчас у власти возродители прошлого величия ,так сказать, и тема ГУЛАГа ... не популярна , мягко говоря.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Совок. Жизнь в СССР. (Плюсы и минусы. Воспоминания.)
Поиск: