Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Вопросы детской неврологии (ДЦП и другие "детские" проблемы.)
Вопросы детской неврологии
помидора Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 05:30 | Сообщение # 161
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
serebro, я видела 2 мальчиков в последнее время в своем окружении, которые заговорили также. Это эпидемия какая то наверное. По моему опыту, и опыту моего сына, после первых 15-20 слов, сказанных с трудом, но в районе 2 лет конечно, даже до, он прекрасно быстро разговорился, хотя в 1,5-1,8 молчал, как рыба. В 2,7 он уже мог себе позволить говорить развернутыми предложениями, рассказывать стихи и ругаться матом sorry Я и девочек сейчас наблюдаю, которые говорят хуже моего сына в разы, какими урывками в сопоставимом возрасте.

Добавлено (18 Сентября 2015, 05:30)
---------------------------------------------
Так что сильно не переживайте пока whiteflower

Российская Федерация
serebro Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 09:40 | Сообщение # 162
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Так что сильно не переживайте пока
да вот не получается)

Цитата помидора ()
serebro, я видела 2 мальчиков в последнее время в своем окружении, которые заговорили также. Это эпидемия какая то наверное.
так и есть, тоже слышала такое от врачей.
Украина
Виола Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 10:48 | Сообщение # 163
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
serebro, для меня "подождать" - это как-то не по-взрослому). Но вы много делаете и это замечательно! У меня сын тоже отстает от всех классических норм. И я готова к тому, что нам придется с этим что-то делать)
Вам нужно смотреть в комплексе все: не просто соответствие нормам, даже если это не речевая норма, но есть динамика, о хорошо.
- смотреть, насколько развиты все остальные стороны: мышление, игра, моторика, рисует ли он?
3 года - возраст, когда уже нужно решать вопрос с помощью. Даже если потом уж кааак рванет кааак рванет, то хуже ему от этого не будет, правда?
У вас логогруппы есть в стране?
Моторная алалия или дизартрический компонент)) лучше точно знать какое именно речевое нарушение - это важно. И спрашивать нужно об этом не у психиатров и неврологов - это не их стихия. Нужно искать хорошего логопеда-диагноста.

Я в одной карточке читала запись невропатолога: косТноЕзычие rage laught Вот такой бедный малыш, с костяным Езыком)))

Добавлено (18 Сентября 2015, 10:48)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Это эпидемия какая то наверное

обычно это не эаидемия, а много тв)))
А вообще, это признано, что многие дети сейчас начинают говорить позже. Теория есть такая: много шумов. ребенок не может вычленить фонемы из окружающего фона и, соответственно, развитие речи идет позже. Даже есть рекомендация устраивать дома "час тишины". Чтобы всЁ и все молчали, только перекидывались редкими фразами)
Беларусь
serebro Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 11:22 | Сообщение # 164
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
лучше точно знать какое именно речевое нарушение - это важно. И спрашивать нужно об этом не у психиатров и неврологов - это не их стихия. Нужно искать хорошего логопеда-диагноста.
понимаю, что важно, поэтому и ходим от врача к врачу. Мы с логопедом будем заниматься со вторника, еще ее спрошу. А вообще алалия или дизартрия - лечение почти одинаковое из того, что я прочитала, нам основное нужно было определить психиатрия или неврология, все склоняются к неврологии. Сегодняшний невролог тоже. Отстает у сына только речь, псих задавал ему вопросы, просил найти отличие и т.д. 90% ответил все правильно. Моторика - не фонтан, но мы занимаемся - лепим, бисер нанизываем, игры пальчиковые и т.д. Динамика есть, но медленно. Ждать я, конечно, не собираюсь. Садики логопедические есть, но это последнее, что я сделаю. Он очень любит свой садик, деток и воспитателей, уже год топает туда с радостью.
Украина
Виола Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 12:01 | Сообщение # 165
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
serebro, дизартрия - это всегда неврология. Тут можно по врачам не ходить. Моторная алалия - тоже нарушение определенных речевых центров. Но подход у логопеда будет разным при подготовке к занятиям. А это важно. А ЛЕЧЕНИЕ - одно. ОБУЧЕНИЕ - разное. Вот.
Беларусь
serebro Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 14:10 | Сообщение # 166
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
serebro, дизартрия - это всегда неврология. Тут можно по врачам не ходить. Моторная алалия - тоже нарушение определенных речевых центров. Но подход у логопеда будет разным при подготовке к занятиям. А это важно. А ЛЕЧЕНИЕ - одно. ОБУЧЕНИЕ - разное. Вот.
Голову сломать можно( Сидела, читала об моторной алалии и стертой дизартрии, и там, и там некоторые пункты подходят под нас, а некоторые - нет. Посоветовали массажиста-...(забыла второе слово)(сказали, что очень хороший диагност), поедем к нему сегодня, послушаю еще его.

Добавлено (18 Сентября 2015, 14:10)
---------------------------------------------
Виола, и большое спасибо)

Украина
Alabama Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 14:54 | Сообщение # 167
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 137
Статус: Офлайн
Моя младшая дочка к трём годам говорила только отдельные простые слова. Ее развитие с месяца было неравномерным и вызывало беспокойство. Когда я с ней ласково говорила- было видно что ей приятно, улыбалась, но в глаза стала смотреть только к семи месяцам, на руках застывала- родственники и знакомые жалели- думали, что в школу не сможет ходить. Но лично мне было видно, что она развивается. Я консультирова ее у гомеопата. Делали иньекции Церебрума, давала витамины, возили на море. Много ходила босиком. Очень много занималась с ней. Диалог получался когда держала ее крепко за руки. Как бы по вайфаю с ней не получалось) надо было держать ее за руки, махать ими, хлопать. Ну вот так мы заговорили к 3,5 годам. Мне понравилась книга Жуковой о логопедии. Там дефекты произношения стоят в порядке, в котором их надо исправлять, я сама изучала и занималась с ней- лучшее для этого время- утром когда она просыпалась и залезала ко мне в кровать. Сейчас дочка уже в средней школе, нормально учится, проблемы в отношениях с одноклассниками только.
Беларусь
Аум Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 19:25 | Сообщение # 168
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
serebro,информация, если вы находитесь в Одессе или рядом, около санатория Лермонтовский, принимает группа врачей нужного вам профиля и там есть дефектолог логопед Алла Иосифовна попробуйте обратиться к ней. whiteflower

Добавлено (18 Сентября 2015, 19:25)
---------------------------------------------
Ошибочка, не Алла, а Белла

Украина
Виола Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 20:02 | Сообщение # 169
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
serebro, не читайте советских газет)))
И у дизартрии и у мотороной алалии есть различные уровни, а еще дизартрия почти никогда не идет одна, она часто сочетана с другим речевым нарушением - общим недоразвитием речи.
Даже специалисты иногда с пеной у рта спорят что же это? А иногда нужен период наблюдения, пробные занятия чтобы точно определить тип нарушения.
И пожалуйста.
Сама с грустью смотрю на своего дундука (это я любя))) Дочь в его возрасте связно говрила. А у нас ка-ка (пока), ав-ав, ту-ту ну тд
Беларусь
serebro Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 20:41 | Сообщение # 170
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Alabama ()
Мне понравилась книга Жуковой о логопедии.
Спасибо, почитаю. В гоемопатию не верю. От слова совсем.
Цитата Аум ()
serebro,информация, если вы находитесь в Одессе или рядом, около санатория Лермонтовский, принимает группа врачей нужного вам профиля и там есть дефектолог логопед Алла Иосифовна попробуйте обратиться к ней.
Спасибо за инфу, до Одессы нам далековато, я живу в городе фонтанов) Но если понадобится и туда поедем.
Виола, приехала с малым от логопеда-дефектолога-реабилитолога. Щупала малому рот, голову, шею, руки. Говорит, что это дизартрический компонет. Ничего страшного, полгода-год и должен выговорится.У нас новые слова каждый день появляются. Но как они звучат cry Сын считает - дин, да, ти, итии, тять, теть, тем, отем, деть, деть faint План для себя на ближайшее будущее сложила - речевой корректор для развития психического развития два раза в неделю, логопед, который занимается произношением и гимнастикой рта два раза в неделю, курс массажа дефектолога-реабилитолога 10 дней, а там видно будет, я буду продолжать дома заниматься. Начали прием Магне Б6, думаю над Когнум(если правильно поняла, легкий ноотроп; кто-то давал?), не путать с Когитум. Можно еще лечь на стационар в психо-неврологическое отделение, тоже думаю.

Добавлено (18 Сентября 2015, 20:41)
---------------------------------------------

Цитата Виола ()
Сама с грустью смотрю на своего дундука (это я любя))) Дочь в его возрасте связно говрила. А у нас ка-ка (пока), ав-ав, ту-ту ну тд

он же еще малыш) Для Вашего возраста это нормально.
Украина
Виола Дата: Пятница, 18 Сентября 2015, 23:29 | Сообщение # 171
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
Когнум
я только о Когитуме слышала положительные отзывы.

Цитата serebro ()
он же еще малыш) Для Вашего возраста это нормально.

Ну.. по нормам - нет)

А массаж - логопедический или общий?
Беларусь
try1999 Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 05:06 | Сообщение # 172
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
я только о Когитуме слышала положительные отзывы.


Загадочный препарат, как все ноотропы, но он работает. Причем, стремительно - запускает речь.

Добавлено (19 Сентября 2015, 05:05)
---------------------------------------------
Дизартрикам когитум необязателен, а вот алаликам - очень помогает

Добавлено (19 Сентября 2015, 05:06)
---------------------------------------------
Ну, то есть, когда явная задержка речи. Но только при условии нормального интеллекта

Российская Федерация
serebro Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 18:03 | Сообщение # 173
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
А массаж - логопедический или общий?
Массаж не знаю какой, наверное логопедический. Массирует пальцы, голову, шею, лицо и рот.

Цитата Виола ()
я только о Когитуме слышала положительные отзывы.

Ну если смотреть по цене, то Когитум раз 10 дороже) Псих сказал, что нам пока его не надо, потом будет видно. Когнум, это, если я не ошибаюсь аналог Пантогама. Вчера дала первую таблетку, почти всю ночь не спали((

Цитата Бассет ()
Дизартрикам когитум необязателен, а вот алаликам - очень помогает

В этом и вся соль - половина врачей говорит, что дизартрический компонен, а половина, что моторная алалия(
Цитата Бассет ()
Ну, то есть, когда явная задержка речи. Но только при условии нормального интеллекта

Задержка речи у нас явная. А как увидеть, что интеллект нормальный? Врачи говорят, что сохранный(как-то так). Сын знает цвета, формы(не только круг и квадрат, а и призму, куб, сферу, цилиндр и т.д.), немного букв знает, цифри до 10, пазлы складывает, пирамидки, конструктор, рисует смайл и солнце. Различия между ним и дочерью в его возрасте я не вижу. Моторика у него только явно хуже.
Радостный такой, ровно-позитивный всегда, улыбчивый и такая бяка с речью(((

Добавлено (19 Сентября 2015, 18:03)
---------------------------------------------

Цитата Alabama ()
Моя младшая дочка к трём годам говорила только отдельные простые слова. Ее развитие с месяца было неравномерным и вызывало беспокойство. Когда я с ней ласково говорила- было видно что ей приятно, улыбалась, но в глаза стала смотреть только к семи месяцам, на руках застывала- родственники и знакомые жалели- думали, что в школу не сможет ходить. Но лично мне было видно, что она развивается. Я консультирова ее у гомеопата. Делали иньекции Церебрума, давала витамины, возили на море. Много ходила босиком. Очень много занималась с ней. Диалог получался когда держала ее крепко за руки. Как бы по вайфаю с ней не получалось) надо было держать ее за руки, махать ими, хлопать. Ну вот так мы заговорили к 3,5 годам. Мне понравилась книга Жуковой о логопедии. Там дефекты произношения стоят в порядке, в котором их надо исправлять, я сама изучала и занималась с ней- лучшее для этого время- утром когда она просыпалась и залезала ко мне в кровать. Сейчас дочка уже в средней школе, нормально учится, проблемы в отношениях с одноклассниками только.
У нас картина совсем другая - в глаза смотрит, от детей забрать невозможно, внимательно слушает, если к нему обращаюсь. Гуления практически не было( Босиком у родителей тоже бегает. Нам тоже советовали почаще обстановку менять, так мы все лето провозили его куда-то. Да и вообще, он за свои три года где только не был. Эффект - ноль.
Украина
try1999 Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 18:06 | Сообщение # 174
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
Радостный такой, ровно-позитивный всегда, улыбчивый и такая бяка с речью(((


заговорит. Мальчики вообще скучные дети по сравнению с девицами. Но они потом догоняют
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 18:15 | Сообщение # 175
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
serebro, Вы посмотрите, в какое время надо давать препараты. Есть такие, которые дают в первой половине дня. Они тонизируют:))
Российская Федерация
Виола Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 18:16 | Сообщение # 176
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Если говорить о дизартрии, чистой, без примесей , тоона никак не влияет на словарный запас. Речь будет искаженной, но будет почти в рамках нормы . Напишу потом, а то с телефона неудрбно
Беларусь
serebro Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 18:30 | Сообщение # 177
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
serebro, Вы посмотрите, в какое время надо давать препараты. Есть такие, которые дают в первой половине дня. Они тонизируют:))
давать нужно два раза вдень - утром, и вечером. Я этот, что вечером, наверное, буду давать в часом 6.

Цитата Мультик ()
Если говорить о дизартрии, чистой, без примесей , тоона никак не влияет на словарный запас. Речь будет искаженной, но будет почти в рамках нормы . Напишу потом, а то с телефона неудрбно
подожду.

Цитата Бассет ()
заговорит. Мальчики вообще скучные дети по сравнению с девицами. Но они потом догоняют

whiteflower Очень на это надеюсь) Не знаю, скучнее ли они, но с мальчиками мне легче, дочь уже весь мозг вынесла - утро начинается с того, что это она одевать не будет; это старое; в этом она вчера ходила; в джинсах она не пойдет; Антон сказал, что это не модное; эти носки не подходят к трусикам и т.д. по списку cry
Украина
jed Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 19:33 | Сообщение # 178
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 64
Статус: Офлайн
Бассет, скажите пожалуйста, а Вы наблюдали в динамике аномалию Альберта-Киари? У моего сына в 12 лет при МРТ головного мозга случайно выявили эту дрянь. Написали "вариант", без степени. Провисание 4 мм. Ликвороток не нарушен. Консультировались со взрослым нейрохирургом ведущим ( в нашем городе), говорит наблюдать раз в год. Больше специалистов нет, даже взрослых. Два детских невролога на весь город, и то, в данном вопросе-не спецы, сами говорят. Я, естественно, начиталась интернета, но эти сведения у меня одну панику вызывают. Наблюдать-что? По каким признакам можно судить об ухудшении ситуации?
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 19:56 | Сообщение # 179
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
jed, наверное, Арнольда-Киари все-таки, а не Альберта? Вы уверены в квалификации врача, который диагноз поставил ? Если к 12 годам у ребенка синдром не вызвал никакой симптоматики, особо не стоит паниковать. Я не врач, правда, дилетант.
Российская Федерация
jed Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 20:36 | Сообщение # 180
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 64
Статус: Офлайн
Мультик, да, Арнольда. Так сработала автозамена, что ли? Или все-таки свадьба и шампанское...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Вопросы детской неврологии (ДЦП и другие "детские" проблемы.)
Поиск: