Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
jOse Дата: Пятница, 20 Января 2017, 23:35 | Сообщение # 1681
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Ямочки, официальный.

Добавлено (20 Января 2017, 23:35)
---------------------------------------------
Ямочки, я боюсь, что суетнусь, а он появится до 6 мес. Признают недействительной? Вот че боюсь.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
Ямочки Дата: Пятница, 20 Января 2017, 23:37 | Сообщение # 1682
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Я конечно давно не смотрела закон по наследованию, но сомневаюсь что бы что то отменили-жена и дети это наследники первой очереди.

Добавлено (20 Января 2017, 23:37)
---------------------------------------------
jOse, так в любом случае надо в топать вам в права.

Добавлено (20 Января 2017, 23:37)
---------------------------------------------
Вступать, но время у вас ещё есть



Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
jOse Дата: Пятница, 20 Января 2017, 23:40 | Сообщение # 1683
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Ямочки, надо завтра почитать. Тоже сомневаюсь, что меняли.

Добавлено (20 Января 2017, 23:39)
---------------------------------------------
Ямочки, с понедельника начну на свою букву нотариуса искать. Или на его букву фамилии? Я свою при регистрации не меняла.

Добавлено (20 Января 2017, 23:40)
---------------------------------------------
Его доля-его фамилия, наверное.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
firnadina Дата: Пятница, 20 Января 2017, 23:44 | Сообщение # 1684
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
Наследники первой очереди являются жена и дети.

А родители-пенсионеры? По-моему с них всё начинается... Потом жена, далее дети.


ИМХО!!!
Российская Федерация
jOse Дата: Пятница, 20 Января 2017, 23:48 | Сообщение # 1685
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
firnadina, у него нет родителей. Сестра его свою долю мне продала, оформили как дарственную.

Добавлено (20 Января 2017, 23:48)
---------------------------------------------
Если б не выкупила, сейчас с сыном на помойке сидели бы. Кошмар.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 21 Января 2017, 00:05 | Сообщение # 1686
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
jOse,
Цитата
Имели на момент смерти мужа по 1/2 доле в 2-ком. квартире. Имеется 1 сын от первого брака 25 лет и наш общий 18 лет. Доля мужа делится на 3, как я понимаю. Если я откажу первому в его 0, 33 доле. Чем черевато? И стоит ли прямо сейчас подавать документы на право вступления в наследство? Все равно все будет пропито. Должна платить и какие деньги при этом? Или как? Я дуб-дубом. А если вступлю, а он нарисуется до полугода?

Аэлита и Энеми всё скажут лучше ибо юристы, но я точно знаю, что в доле мужа твоя 1\2, а сыновьям по половине от половины. То есть у старшего сына - не 1/3 от 1/2 в двушке, а 1/4.
Если пойдёт до полугода подавать на наследство, то однозначно ему присудят. Если опоздает, то сможет в судебном порядке оспорить распределение наследства. Но я думаю, что ему подскажут добрые люди, что надо идти. Скорее всего попросит долю деньгами.

Добавлено (21 Января 2017, 00:05)
---------------------------------------------
firnadina, первая очередь - это несовешеннолетние дети и родители-пенсионеры.
Муж жену может, если чо, лишить наследства, написав завещание. А мелкие дети и старики - под защитой закона.
Но у Иры дети все взрослые, а родители мужа - умерли. Было бы у мужа завещание на Иру или на сына, то всё было бы проще. Но кто ж знал...



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
jOse Дата: Суббота, 21 Января 2017, 00:07 | Сообщение # 1687
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
firefly, я даже слушать его не буду. Баба с ним живет, больно шустрая, из деревни. Она требовала мой номер у сестры, чтобы сказать какая я... ее послали лесом. Так что она толкать его начнет. Я упрусь. И что? По суду взыщут? Энеми, Аэлита!

Добавлено (21 Января 2017, 00:07)
---------------------------------------------
Я просила его все лето, как знала. Уперся, как баран, чуть не огребла.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 21 Января 2017, 00:30 | Сообщение # 1688
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Я своего бм три года прошу завещание написать. Когда женился, снова просила. Бесполезно. Подставляет нас... Не дай Бог, что с ним случится, я ж не наскребу деньги на выкуп у нж.
Мне эта квартира уже по ночам снится, скоро психом стану. Люблю эту квартиру, родным домом стала за 20 с лишним лет.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 21 Января 2017, 04:05 | Сообщение # 1689
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
jOse, я не знаю,как в России, но у нас в Казахстане доля умершего делится на равные части между оставшимся в живых супругом и его детьми. После инфаркта мужа я упросила на его долю сделать дарственную на меня, что он и сделал (квартира изначально до брака была моя, но я его после замужества при приватизации вписала в ордер). Остались ещё дача и машина. После того, как он накосячил со своими флиртами, он сделал завещание на меня во всех видах имущества движимого и недвижимого, какие бы они не были на момент смерти. Сыновья его от первого брака не претендовали и к нотариусу не обращались, но сестра его (живущая в России) ещё при жизни очень вдруг интересовалась на кого он оформил квартиру (мою, заметим). После этого я резко зашевелилась с дарственной и завещанием.


Попробовать все
Китай
010676 Дата: Суббота, 21 Января 2017, 05:37 | Сообщение # 1690
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
jOse, У Вас наследников первой очереди трое. Вы и два его сына. Доли равные, но если половина мужа в квартире была приобретена по возмездной сделке в период вашего брака (Вам - подарена Ваша, как я поняла), то можете сначала из доли мужа выделить свою супружескую половину. Это если все наследники до полугода обратятся к нотариусу. Кстати, обращаться сейчас можно к любому нотариусу.
Но я советую вам вообще пока не шевелиться. Вы же там живёте? Значит, фактически наследство и приняли. Оформить сможете потом. А его сын, тем временем, 6-месячный срок пропустит, а потом основания для его восстановления вряд ли найдутся. Если даже он к Вам за это время будет подкатывать, то говорите, что сейчас совсем не до этого, тяните время.
Субсидию обязательно оформляйте. Хорошее подспорье.


всё к лучшему..
Ирак
jOse Дата: Суббота, 21 Января 2017, 07:13 | Сообщение # 1691
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Квартира эта его родителей. С момента постройки дома. После их смерти, дети (мой муж и его сестра) приватизировали пополам. Сестра продала свою долю мне. Документально сделали, как дарственную.


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
010676 Дата: Суббота, 21 Января 2017, 07:39 | Сообщение # 1692
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
jOse, тогда Вашей супружеской доли там нет.


всё к лучшему..
Ирак
jOse Дата: Суббота, 21 Января 2017, 08:55 | Сообщение # 1693
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
010676, его доля делится между сыновьями. Так?

Добавлено (21 Января 2017, 08:52)
---------------------------------------------
firnadina, подставляет.

Добавлено (21 Января 2017, 08:55)
---------------------------------------------
Вся его родня за меня. Если только морально сломают. Меня он боится, знает что мне все в этой жизни по барабану. Но... бумаги есть бумаги. Вдруг рискнет.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
innamorata Дата: Суббота, 21 Января 2017, 08:55 | Сообщение # 1694
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1358
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Я своего бм три года прошу завещание написать.

firnadina, вы с детьми живете в квартире бывшего мужа сейчас? Он единственный собственник?


Есть только миг между прошлым и будущим...
Именно он называется жизнь.
Российская Федерация
010676 Дата: Суббота, 21 Января 2017, 09:03 | Сообщение # 1695
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
Да нет же, jOse! Вы и два сына. В равных долях. Но Вы со своим сыном приняли уже наследство, по факту проживая там, а тот сын может принять только на бумаге, и только в течение 6 месяцев. Если он этого не сделает, то Вы со своим сыном оформите потом по 1/2. Ну, или Вы одна. Или сын Ваш.


всё к лучшему..
Ирак
jOse Дата: Суббота, 21 Января 2017, 14:32 | Сообщение # 1696
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
010676, спасибо. Поняла. Значит не все так хреново. Спешно бежать не надо. Пока подумаю, понаблюдаю.


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 21 Января 2017, 14:35 | Сообщение # 1697
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Я слышала такую вещь,что если один из вероятных наследников не объявился в течение 6 месяцев, то он может в последующие 3 года подать на наследство. Есть ли такое в России?


Попробовать все
Китай
firnadina Дата: Суббота, 21 Января 2017, 15:03 | Сообщение # 1698
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
innamorata, да, почти. Эта квартира приватизирована, была оформлена дарственная свекровью на бм. Бм подарил мне половину квартиры после смерти матери, перед тем, как уйти. Так что сейчас 50 на 50.


ИМХО!!!
Российская Федерация
jOse Дата: Суббота, 21 Января 2017, 15:49 | Сообщение # 1699
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Casablanka, если такое случится, то он угрохает столько денег на адвокатов.. Это будет в разы больше его доли.
firnadina, уже что то. Дарение не оспаривается. Там много подводных камней может вылезти, если что.

Добавлено (21 Января 2017, 15:24)
---------------------------------------------
firnadina, Вы бы тоже начинали консультироваться понемногу. К чему можно готовиться. Плюс с минусом сводить. Хорошо когда видишь ясную картину и можешь просчитать ходы. Люди на эмоциях большие ошибки делают. Что на руку тому, кто осведомлен, можно делать ходы, как в шахматах.

Добавлено (21 Января 2017, 15:26)
---------------------------------------------
firnadina, Если подарил половину перед уходом, то я думаю, что на большее он не пойдет.

Добавлено (21 Января 2017, 15:30)
---------------------------------------------
Мужики зачастую тупорылы в подобных вопросах. Если не начнет скакать под дудку нж. Тогда придется рвать зубами. Я не знаю типаж вашего. Мой не знал ничего, но и никого близко не подпускал к этому вопросу. Я потому в легкую выиграла их тогда. Они были в шоке и морально разбиты на бухую голову.

Добавлено (21 Января 2017, 15:33)
---------------------------------------------
Но это была фикция. Начни он копать с юристом, я бы осталась с голым задом. Никто этого не понимал, кроме меня.

Добавлено (21 Января 2017, 15:49)
---------------------------------------------
Вы лучше всех знаете своего мужа и его слабые стороны. Нужно бить и по ним. +грамотно юридически. Все вместе. Детьми, жалостью, лестью. На войне все средства хороши.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 21 Января 2017, 16:05 | Сообщение # 1700
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
jOse, я уже и не прошу большее, только завещание на детей. Но он и в этом отказывает.
Цитата jOse ()
К чему можно готовиться.
Ни к чему хорошему) Еще и эти его идеи, которые я не могу предугадать: например, он предлагал подарить свою долю отцу в обмен на всякого рода операции с его квартирой, начиная с дарственной. Т.е. в один прекрасный день у меня на пороге может оказаться бывший свекор с вещами) Пьющий. И пристающий.
Цитата jOse ()
Я не знаю типаж вашего.
Да всё что-то хитрит, рассчитывает, колдует)
Цитата jOse ()
Нужно бить и по ним. +грамотно юридически. Все вместе. Детьми, жалостью, лестью. На войне все средства хороши.
Пробовала по-всякому. Тупик. Бм твердит одно: Можешь быть спокойна. Никто ни на что претендовать не будет. Ей (нж) ничего от меня не нужно.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: