Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
jOse Дата: Суббота, 21 Января 2017, 16:11 | Сообщение # 1701
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Да всё что-то хитрит, рассчитывает, колдует)

firnadina, самый опасный типаж. Они сами не знают, что будет через минуту. Гадство.


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 24 Января 2017, 15:34 | Сообщение # 1702
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Пробовала по-всякому. Тупик. Бм твердит одно: Можешь быть спокойна. Никто ни на что претендовать не будет.


Цитата firnadina ()
Я своего бм три года прошу завещание написать.


firnadina, завещание в Вашей ситуации не самый надежный вариант. Даже при его наличии имеет место обязательная доля родителя-пенсионера и несовершеннолетних детей, если таковые будут. Она не очень велика, только половина от того, что полагается при наследовании по закону, но тем не менее.

Добавлено (24 Января 2017, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата Casablanka ()
Я слышала такую вещь,что если один из вероятных наследников не объявился в течение 6 месяцев, то он может в последующие 3 года подать на наследство. Есть ли такое в России?


В России есть понятие восстановления процессуальных сроков и четкими временными рамками оно не ограничено. Важна причина их пропуска, насколько уважительной её сочтет суд.

Добавлено (24 Января 2017, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата jOse ()
я боюсь, что суетнусь, а он появится до 6 мес. Признают недействительной? Вот че боюсь.


jOse, Вам в любом случае до истечения 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства, независимо от остальных наследников, иначе потом по суду процессуальные сроки восстанавливать будете. Примут остальные или нет - дело второе, сможете договориться о компенсации и официальном отказе от наследства, если что.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 24 Января 2017, 15:49 | Сообщение # 1703
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
firnadina, завещание в Вашей ситуации не самый надежный вариант. Даже при его наличии имеет место обязательная доля родителя-пенсионера и несовершеннолетних детей, если таковые будут. Она не очень велика, только половина от того, что полагается при наследовании по закону, но тем не менее.

Т.е., если у бм в новом браке родятся дети, то они могут претендовать на половину квартиры деда?


ИМХО!!!
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 24 Января 2017, 15:57 | Сообщение # 1704
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
firnadina, не на половину, а на 1/2 доли, которая полагалась бы им по закону при принятии наследства всеми наследниками первой очереди, т.е . делим половину мужа на жену, родителя, всех детей, и, в случае завещания, 1/2 от того, что бы причиталось по законному разделу будет составлять обязательную долю.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 24 Января 2017, 16:07 | Сообщение # 1705
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
enemy, понятно, вроде) Особо делить не на кого: бм - батин сын, его нж и наш-мой несовершеннолетний пока еще сын, внук деда.
С долей бм в нашей с ним квартире сложнее: бм - владелец.
И чего голову ломаю... Мне не накопить...


ИМХО!!!
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 24 Января 2017, 16:31 | Сообщение # 1706
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
firnadina, т.е. получается, что 1/2 квартиры (если, не дай бог, что) между 3-мя наследниками делятся. БМ во благо ребенка может, например, размер своей доли сократить, если права на проживание лишиться опасается. Т.е. при жизни сыну дарением её часть передать, он способен на такое?


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
jOse Дата: Вторник, 24 Января 2017, 17:04 | Сообщение # 1707
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
enemy, нотариус сказала, что мне не выгодно скрывать наличие другого наследника. В случае его появления, документы будут аннулированы. И суд уже будет решать в его пользу. Но не настаивает, говорит решайте сами. Что делать? Указывать его?


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 24 Января 2017, 17:31 | Сообщение # 1708
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
enemy, сыну до совершеннолетия еще 3 года. За это время нж и бм могут родить ребенка - это к вопросу о завещанной свекром квартире мой дочке.
А на что способен бм, этого я не могу предугадать.


ИМХО!!!
Российская Федерация
jOse Дата: Вторник, 24 Января 2017, 18:27 | Сообщение # 1709
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Даже термин такой "недостойная наследница". Типа обошла несчастного. И все решения суда в его пользу.

Добавлено (24 Января 2017, 18:27)
---------------------------------------------
С другой стороны, я могла вообще не знать о его существовании.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
CTV Дата: Вторник, 24 Января 2017, 19:00 | Сообщение # 1710
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
Цитата jOse ()
Имели на момент смерти мужа по 1/2 доле в 2-ком. квартире. Имеется 1 сын от первого брака 25 лет и наш общий 18 лет. Доля мужа делится на 3, как я понимаю. Если я откажу первому в его 0, 33 доле. Чем черевато? И стоит ли прямо сейчас подавать документы на право вступления в наследство? Все равно все будет пропито. Должна платить и какие деньги при этом? Или как? Я дуб-дубом. А если вступлю, а он нарисуется до полугода?
даже если он нарисуется через 2 года, то даже тогда может оспорить. Срок заявления 3 года.
Доля мужа делится на троих, если нет в живых его родителей, тогда им тоже выделяется доля. Как вариант, Ваш сын уступает свою долю Вам, а оставшуюся Вы выкупаете у старшего ребёнка. Если доля мала, то суд может анулировать её как ничтожную, хотя вряд ли. Если есть другое наследство, то с долей старшего можно поиграть - отдать что то целиком, чтобы отказался.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 25 Января 2017, 09:29 | Сообщение # 1711
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата jOse ()
Что делать? Указывать его?

Цитата jOse ()
Даже термин такой "недостойная наследница". Типа обошла несчастного. И все решения суда в его пользу.


Закон не налагает обязанности на наследника сообщать о других наследниках, но сообщать заведомо ложные сведения тоже не стоит. Достаточно указать, что есть ещё один сын, общение не поддерживаете, данными о нем не располагаете. Поскольку нотариус, как раз, обязан уведомить всех наследников, он может это сделать через публичный ресурс (напр. - объявление в газете). Если в течение 6 месяцев другие наследники не объявятся, то свидетельства получат те, кто оформил заявление. Тем не менее тот сын может объявиться позже и восстановить сроки, тогда доли будут пересмотрены.
Если Вы намеренно не вводите никого в заблуждение и не совершаете умышленных противоправных поступков в отношении других наследников, то понятие "недостойный наследник" к Вам отношения не имеет.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
jOse Дата: Среда, 25 Января 2017, 09:48 | Сообщение # 1712
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
enemy, спасибо. Поняла, что в лоб, что по лбу. Мне от этого никакого проку нет. Укажу, пусть висит на хвосте.


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 25 Января 2017, 09:57 | Сообщение # 1713
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
jOse, полностью согласна с Энеми. Достаточно указать, что есть еще один наследник, но его местонахождение вам не известно. Дальше действия нотариуса.
"Недостойный наследник" к вам никакого отношения не имеет.
Кстати, если есть какое-либо еще имущество у умершего (дачи, гаражи, машины), то оно тоже войдет в наследственную массу, имейте ввиду.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
jOse Дата: Среда, 25 Января 2017, 10:06 | Сообщение # 1714
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2145
Статус: Офлайн
Машина, гараж. Почти все документы собрала. Справку из МФЦ жду на кадастровую стоимость квартиры. В понедельник можно все сдать. Спасибо, Аэлита,


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 07:25 | Сообщение # 1715
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Здравствуйте! Я раньше обращалась к вам с вопросом по вот такой ситуации, напоминаю:
Цитата Lora1809 ()
Добрый день! Моя подруга детства, попала в неприятную ситуацию. В общем, когда-то у них была большая семья: она сама дочь от первого брака, четверо детей у отчима от предыдущего брака и двое братьев совместных её мамы и отчима и все они жили в доме. По истечении времени, все переженились и разъехались, и один из совместных детей остался жить с родителями в их доме, и привёл женщину с ребёнком, потом у них появился общий ребёнок. Моя подруга в конце 90-х купила себе квартиру в ипотеку. Через несколько лет её родители умерли, а брат с гражданской женой и детьми остался жить там в этом доме. Ещё через несколько лет, погиб и сам брат. И вот тут начинается: его гражданская жена в доме не прописана, но продолжала жить в этом доме с детьми, брак у них не зарегистрирован, квартира не приватизирована, она рожает третьего ребёнка и также продолжает жить там. Моя подруга их жалела, и ни когда ни чего им не говорила. Она приватизировала этот дом, остальные дети отказались от наследства в её пользу. Со временем, кто-то из её сводных братьев-сестёр умер, а кто-то пропал без вести. Получается, остались из детей, только моя подруга и её братишка совместный от родителей. А этим летом, у подруги заблокировали её зарплатные карты, счета, потому что жена умершего брата не оплачивала ком.услуги и образовались большие задолженности. Подруга уведомила эту женщину в письменном виде, чтобы они освобождали дом. Это было 29 августа. Жена умершего брата, подала на неё в суд, за то, что подруга её выгнала с тремя детьми, так как они сразу не съехали, а тянули время, и что выгнала в зимний период, хотя это было летом. Потом, они обвиняют подругу, что она не законно приватизировала дом, потому что она не совместная дочь, и что подруга должна была включить в приватизацию совместного сына её умершего брата и этой жены. Ещё они утверждают, якобы помогли в своё время купить эту квартиру, хотя это ложь. Их цель получить в собственность родительский дом, и они готовы на всё: на клевету, на оговоры и т.п. На следующей неделе суд. Каковы у них шансы? Я очень переживаю за свою подругу, сможет ли она отстоять свою правоту? Заранее спасибо за ответ. Извините, что так много и возможно не понятно написано.


Добавлено (01 Февраля 2017, 07:25)
---------------------------------------------
Так вот, был два раза суд. И моя подруга его выиграла. И та сторона подала на апелляцию в верховный суд, который должен состояться в конце марта. Скажите пожалуйста, есть ли у них шансы выиграть? И ещё такой вопрос, моя подруга говорит, что она так, и не имеет права приходить в этот дом, пока не пройдёт верховный суд. Но зато в этот дом с частой периодичностью приходит сын сожительницы, мало того, что он приходит не один, а с компанией друзей, и там устраивают посиделки, в доме, где нет ни света, ни газа, ни отопления. Подруга говорит, что сожительница сказала, он, как хозяин имеет права там ходить. И вот вопрос, значит, сыну можно приходить с компанией, а моей подруге, которая действительно является хозяйкой и с положительным решением суда в её пользу, не может? И может ли она опечатать этот дом?


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Среда, 01 Февраля 2017, 07:28
Российская Федерация
Лампуса Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 08:19 | Сообщение # 1716
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Lora1809, В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).
При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.
О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).
Если исполнение решения суда приостанавливалось, то в случае, когда после изучения доводов кассационных жалобы, представления по материалам дела судьей вынесено определение об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в резолютивной части определения судьи должен быть разрешен вопрос об отмене приостановления исполнения решения суда. Если же судьей вынесено определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании, об отмене приостановления исполнения решения суда указывается в резолютивной части постановления (определения) суда кассационной инстанции, вынесенного в судебном заседании.

Поэтому подруга должна пойти в суд и узнать приостанавливалось ли исполнение решения суда. Если не приостанавливалось, то она смело может закрыть дом и не пускать никого туда.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 08:42 | Сообщение # 1717
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Lora1809, Ваша подруга собственник этого дома и её права никто не отменил, если на дом наложены обеспечительные меры (арест), то это касается юридического перехода права (продажа, дарение и т.п.), пользование она может осуществлять в полном объеме. Не понимаю, что до сих пор ей мешает поменять замки. По поводу вышестоящей инстанции и шансов - чаще всего, решение первой инстанции остается в силе, за исключением дел, где имели место серьезные нарушения процессуального или материального права.

Цитата Lora1809 ()
И может ли она опечатать этот дом?


Она может даже на заборе "не влезай-убьет" написать, только до вступления решения в силу на помощь судебных приставов в этом вопросе ей рассчитывать не придется. Я не понимаю вот это:

Цитата Lora1809 ()
на так, и не имеет права приходить в этот дом, пока не пройдёт верховный суд.


Ей кто-то официально запретил? Как был иск сформулирован (название и требования)?


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Четверг, 02 Февраля 2017, 22:06 | Сообщение # 1718
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Ей кто-то официально запретил? Как был иск сформулирован (название и требования)?

Подруга говорит, что там арестовано, и нельзя ей опечатывать этот дом,и что адвокат её говорит так. Я вот жду, что она мне пришлёт чёткую формулировку по конкретно вашим вопросам, но пока не прислала.

Добавлено (02 Февраля 2017, 22:06)
---------------------------------------------
А сын сожительницы с друзьями каждый день приходит в этот дом на правах хозяина и вещи их так до конца не вывезены.



Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
irinka_nik Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 07:53 | Сообщение # 1719
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 207
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. У меня такая проблема. У бывшего задолжность по алиментам уже больше чем 500 тыс.р. Он не работает. Два раза судили его уже за это. Первый раз удачно под амнистию попал, во второй раз вроде в ЦЗ встал. И всё и тишина. Ни кто не чешется. Приставы вялые, ни о чем вообще. Разводят руками. За 7 лет я один раз получила от него алименты 1600р. Что можно сделать? Как заставить приставов шевелится? Я понимаю что тема алиментов для них самая не приятная, но мне то как быть? Сил уже нет ни каких. Подскажите что можно сделать чтоб приставы стали работать?


Однажды ты соскучишься по мне... И поймешь что время учит, а не лечит..
Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 08:20 | Сообщение # 1720
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Lora1809 ()
Подруга говорит, что там арестовано,


Под арестом подразумевается только запрет на сделки, я полагаю.

Цитата Lora1809 ()
нельзя ей опечатывать этот дом,и что адвокат её говорит так


Ей просто никто из приставов и сотрудников полиции его опечатывать не будет, т.к. это вне их компетенции. Но замки поменять ей никто не помешает. Или там какие-то частные определения суда по этому вопросу есть?

Цитата Lora1809 ()
А сын сожительницы с друзьями каждый день приходит в этот дом на правах хозяина и вещи их так до конца не вывезены.


Так он может ещё полгода туда ходить, ему ж никто не мешает, а на прощанье - дом поджечь.
Обычно, собственник уведомляет официально когда и в течение какого времени надлежит забрать вещи.
Пусть заявление в полицию, что ли, напишет, что в дом, периодически, проникают лица не имеющие к нему отношения и существует угроза причинения ущерба, чтобы шуганули их разок. Замок, однозначно, менять надо.

Добавлено (03 Февраля 2017, 08:20)
---------------------------------------------

Цитата Lora1809 ()
адвокат её говорит так.


Вообще, если у неё адвокат делом занимается, то, наверно, он знает, что делает и как ей помочь разрулить эту проблемы. С точки зрения профессиональной этики, советы давать в этой ситуации не комильфо, поэтому прошу всё написанное мной выше воспринимать как альтернативную точку зрения, а не как рекомендации к действию.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: