Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Аэлита Дата: Пятница, 18 Ноября 2016, 12:49 | Сообщение # 1521
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Lora1809,
1. Перед приватизацией был договор соц.найма жилого помещения? Кто был наниматалем (сонанимателями) и членами семьи? Те и имеют право на приватизацию данного жилья либо они должны были дать отказ от приватизации. Если человек не был зарегистрирован, не был внесен в договор соцнайма как наниматель либо член семьи нанимателя, то никаких прав на приватизацию этого жилья он не имеет. Это касается и детей в том числе. Никакой другой практики нет и быть не может.
2. Социальное (муниципальное) жилье не подлежит включению в наследственную массу. Т.е. если наниматель умер, то либо выбирается другой наниматель по согласованию всех остальных членов семьи (внесенных в договор соцнайма), либо все остальные члены становятся сонанимателями. Если умер одинокий наниматель (больше никто в доме не был зарегистрирован), то такое жилье возвращается в муниципальный фонд и предоставляется первой семье, стоящей на очереди как нуждающейся в жилье.
Непонятно как
Цитата Lora1809 ()
При живом брате моя подруга выписывалась из этого дома, а после смерти опять прописалась там.

Значит, в доме остались зарегистрированы другие члены семьи? В противном случае дом отошел бы в муниципальный фонд, либо ваша подруга через суд должна была восстанавливать свои права на включение ее в договор соцнайма.
Цитата Lora1809 ()
Да, он умер в 2009 году, а приватизация была в 2011 году.

? Варианта только 2.

Цитата Lora1809 ()
И также пишут, что поскольку гражданский муж был прописан в этом доме, то и сын должен являться наследником всего дома.

Выше написала: соц.жилье не входит в наследственную массу.

Цитата Ангелина ()
Ходатайство о сроках давности все же подруга на всякий случай пусть имеет ввиду.

Я всегда подаю ходатайство об истечении срока перед самыми прениями. Это исключает возможность истцов подготовить и подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков (в основном, иногда на коленке пишут и приобщают, но очень редко).
Цитата Lora1809 ()
Дело в том, что они выехали, но приходят туда, когда им вздумается, когда было ещё тепло, они по выходным приходили туда в баню. Электричество и газ отключили за неуплату, если бы не было отключено, они бы и не съезжали. У подруги даже ключей нет от дома.

Сменить замки и дело с концом.
Цитата Lora1809 ()
А вот такой ещё вопрос: суд может принять во внимание, что "родственница" узнала о приватизации, якобы только этим летом? Или подруге надо привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что она всё прекрасно знала?

Может заявить ходатайство о пропущенном сроке в связи с тем, что только летом узнала о нарушении прав своих несоверш.детей (она в интересах детей только может иск подать, т.к. сама она никто).


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Пятница, 18 Ноября 2016, 17:12 | Сообщение # 1522
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
она платежки по коммунальным платежам хоть раз оплачивала?

Да, оплачивала. Подруга взяла даже выписки платежей с коммунальных служб, чтобы показать на суде.
Цитата enemy ()
Налог на имущество Ваша подруга каким образом получала и оплачивала?

Этого я не знаю.
Цитата enemy ()
А когда прописать ребенка дама хотела и обжаловала отказ дом ещё не в собственности был?
Нет, ещё не был в собственности. Она просила согласия на прописку сына моей подруги в этом доме, но все остальные дети и моя подруга не согласились. Подруга может документально подтвердить, что "родственнице" был отказ в приватизации этого дома, так как сожительница тоже пыталась приватизировать этот дом.
Цитата enemy ()
Не совсем понятно, почему Ваша подруга ведет себя в отношении своего имущества как бедная родственница, а не как хозяйка, есть какие-то нюансы?

Потому что
Цитата Ангелина ()
тут играет роль неуверенность. Запугала её сож. брата и её мать, отсюда и страхи
мать сожительницы приходила к ней на работу, угрожала ей, оскорбляла. И всем знакомым поливает мою подругу грязью, придумывая всякие небылицы.

Добавлено (18 Ноябрь 2016, 17:04)
---------------------------------------------

Цитата Lora1809 ()
Перед приватизацией был договор соц.найма жилого помещения? Кто был наниматалем (сонанимателями) и членами семьи?

Да, всё это было. И моя подруга была включена в ордере . Всё это она может предоставить суду.
Цитата Lora1809 ()
Может заявить ходатайство о пропущенном сроке в связи с тем, что только летом узнала о нарушении прав своих несоверш.детей (она в интересах детей только может иск подать, т.к. сама она никто).

Ну в связи с этим подруга пригласит свидетелей, которые смогут подтвердить, что "родственница" знала с самого начала о том, что моя подруга приватизирует дом, тем более сожительница тоже бегала, пыталась приватизировать этот дом. Плюс выписки платежей ком.услуг.

Добавлено (18 Ноября 2016, 17:12)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
о нарушении прав своих несоверш.детей (она в интересах детей только может иск подать, т.к. сама она никто).

из всех её детей только один сын является племянником моей подруги. Старшему сыну сожительницы 18 лет, по этой причине она ведь уже не является многодетной для льгот? Также сожительница пыталась оформить на старшего сына пенсию о потере кормильца, и соответственно получила отказ, так как старший сын не являлся общим сыном и не был усыновлен сожителем.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 18 Ноября 2016, 20:15 | Сообщение # 1523
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата Lora1809 ()
Старшему сыну сожительницы 18 лет, по этой причине она ведь уже не является многодетной для льгот?

Льготы, даже если бы и были, на данную ситуацию не распространяются.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Пятница, 18 Ноября 2016, 20:59 | Сообщение # 1524
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Ангелина, она просто давит, на то, что она многодетная и её выгнали с детьми.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 18 Ноября 2016, 21:16 | Сообщение # 1525
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Lora1809, но до этого где-то её дети были прописаны, посещали сад, школу, поликлинику. По праву эта собственность ей не принадлежит и давлением она ничего не решит, а только доказательствами в суде.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Суббота, 19 Ноября 2016, 10:54 | Сообщение # 1526
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Ангелина, enemy, Аэлита, спасибо вам большое за консультации!!! В понедельник первое слушание, очень надеюсь, что моя подруга сможет выиграть этот суд и покончить с этой историей.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 19 Ноября 2016, 11:49 | Сообщение # 1527
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Lora1809 ()
Подруга может документально подтвердить, что "родственнице" был отказ в приватизации этого дома, так как сожительница тоже пыталась приватизировать этот дом.

Каким образом? Есть решение суда?
Цитата Lora1809 ()
Да, всё это было. И моя подруга была включена в ордере .

Ордер - это бумажка со сроком действия 10 дней. КТО ЕЩЕ был включен в ордер, договор соцнайма, зарегистрирован?
Цитата Lora1809 ()
Плюс выписки платежей ком.услуг.

Я так и не поняла кто платил ком.услуги до приватизации дома (после ясно, что платит собственник).
Цитата Lora1809 ()
о этой причине она ведь уже не является многодетной для льгот?

Причем тут льготы?
Цитата Lora1809 ()
В понедельник первое слушание, очень надеюсь, что моя подруга сможет выиграть этот суд и покончить с этой историей.

Я бы рекомендовала вашей подруге нанять адвоката специализирующегося по данным делам, потому что даже правильно заявить ходатайство или перенести слушание человеку несведущему не так-то просто. Судебные издержки при разрешении дела в пользу подруги можно будет взыскать с многодетной. Просто мне не совсем ясна ситуация, надо документы смотреть. А экономия в таких делах может боком выйти.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Суббота, 19 Ноября 2016, 13:23 | Сообщение # 1528
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Каким образом? Есть решение суда?

Сожительница пыталась не в судебном порядке приватизировать дом, поэтому отказ у неё только от сельсовета или от БТИ, я точно не знаю, но от организации, которая занимается вопросами по приватизации жилья.
Цитата Аэлита ()
КТО ЕЩЕ был включен в ордер, договор соцнайма, зарегистрирован?

Была моя подруга, и остальные братья, которые отказались от участия в приватизации в пользу моей подруги.
Цитата Аэлита ()
Я так и не поняла кто платил ком.услуги до приватизации дома (после ясно, что платит собственник).

До приватизации платил живой ещё брат, так как он жил там. А после его смерти, кто платил я, честно говоря не знаю. Наверное сожительница, она и после приватизации оплачивала, так как пользовалась всем этим.
Цитата Аэлита ()
Я бы рекомендовала вашей подруге нанять адвоката специализирующегося по данным делам

У неё есть адвокат, и вроде по отзывам, грамотный адвокат. Я её спрашиваю, что ей говорит её адвокат, какие прогнозы? Она отвечает, что адвокат говорит, что всё будет хорошо. Ну и у "родственницы" адвокат так говорит, так как её мама во всех углах об этом трезвонит, и что они ждут-не дождуться этого суда, уж очень хочется им вернуться в "СВОЙ ДОМ".

Добавлено (19 Ноября 2016, 13:23)
---------------------------------------------
сейчас вспомнила ещё одну деталь, как-то летом я разговаривала с "родственницей", и она мне говорила, что хотела выбить льготы на оплату ком.услуг, как многодетная мать, и ей отказали, потому что она не прописана в этом доме, она пыталась донести, что как так, ведь она там живёт, но всё равно ей отказали, получается, что знала она, кто собственник дома. Ещё у неё там мутная ситуация с мат.капиталам, она оформила договор купли-продажи на комнату в общежитии у своей матери, таким образом обналичив мат.капитал. И потом они эту комнату умудрились продать, я удивляюсь, как у них так получилось, ведь с капиталом не всё так просто, особенно,когда продаёшь жильё, где вложен мат.капитал.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Суббота, 19 Ноября 2016, 13:24
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 19 Ноября 2016, 17:59 | Сообщение # 1529
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата Lora1809 ()
Была моя подруга, и остальные братья, которые отказались от участия в приватизации в пользу моей подруги.

В приватизации могут участвовать только лица, указанные в ордере, так же, как и могут отказаться от приватизации в пользу одного. Все бумаги необходимо предоставить в суде.
Цитата Lora1809 ()
Ну и у "родственницы" адвокат так говорит, так как её мама во всех углах об этом трезвонит,

Они все так говорят, однако выше головы не прыгнешь.
Цитата Lora1809 ()
у неё там мутная ситуация с мат.капиталам,

Это уже другая история. Ей не место в данной ситуации, все только по существу вопроса: максимум информации, бумаг и свидетелей и ничего лишнего.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Суббота, 19 Ноября 2016, 18:20 | Сообщение # 1530
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
как и могут отказаться от приватизации в пользу одного

Так и было, все кто был вписан, отказались в пользу подруги.
Цитата Ангелина ()
Это уже другая история. Ей не место в данной ситуации

Конечно. Об этом и речи не ведётся, это уж я к слову написала. У меня у самой вложен мат.капитал в жильё, поэтому мне интересно, как они провернули продажу, обойдя закон.
Цитата Ангелина ()
все только по существу вопроса: максимум информации, бумаг и свидетелей и ничего лишнего.

Подруга говорит, всё, что можно она собрала, со свидетелями договорилась, и не знает, чем ещё подстраховаться.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Суббота, 19 Ноября 2016, 18:21
Российская Федерация
argala Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 11:34 | Сообщение # 1531
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Здравствуйте, прошу помощи. В ноябре 2013 года я подала заявление мировому судьи о взыскании алиментов, судебный приказ я получила на руки. БМ платил алименты 2014г по июль 2015г. А сегодня выяснилось, что есть определение мирового судьи об отмене судебного приказа об алиментах от января 2014г на основании заявления БМ. Скажите, такое возможно? Есть вариант признать это решение незаконным? Или получается, что любой алиментщик может написать заявление и не платить алименты? Или мне надо писать новое заявление о взыскании алиментов?
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 11:53 | Сообщение # 1532
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
argala, на каком основании было принято решение об отмене алиментов? Сколько лет ребенку? Вступили ли вы в новый брак? Не оспаривал ли ваш бывший муж отцовство? Или может была произведена компенсация имуществом на основании договора?


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
argala Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:16 | Сообщение # 1533
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Ангелина. В определении сказано, что на основании заявления об отмене судебного приказа о взыскании алиментов. Как объяснила мировой судья, но вот вы написали заявление на алименты, а он написал на отказ, вот так.
Ребенку 14 лет. В новый брак я не вступала. Отцовство было признано официально, тк на момент рождения ребенка мы не состояли в браке. св-во о признании отцовства есть у меня руках. Никаких компенсаций имуществом не было.

Добавлено (22 Ноября 2016, 12:16)
---------------------------------------------
В определении ссылка на ст 129 и 224 гпк рф

Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:19 | Сообщение # 1534
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
argala, Тогда вам лучше явиться или подать письменный запрос в суд, отменивший алименты и обжаловать его решение в вышестоящей инстанции. Вам должно было прийти постановление с решением и основаниями для отмены алиментов. С полученными документами вы можете составить иск об их начислении, пока ребенку не исполнится 18 лет.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
argala Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:23 | Сообщение # 1535
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Ангелина, В том то и дело, что постановление на руки я не получала. Мне дал сегодня его копию судебный пристав. Возможно отменить постановление от 21.01.2014?
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:28 | Сообщение # 1536
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата argala ()
Возможно отменить постановление от 21.01.2014?

Со всеми бумагами обращаетесь или в вышестоящий суд (лучше с представителем, чтобы грамотно составить бумаги), или подать иск повторно, такое право у вас есть до совершеннолетия ребенка. Идите и отстаивайте права ребенка, так как в данном случае они явно нарушены.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
010676 Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:29 | Сообщение # 1537
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
argala, обычное дело. Вам мировой судья выдал суд. приказ о взыскании алиментов. БМ позднее реализовал своё право и подал возражение относительно этого приказа. Со сроками в подобных делах всё решается просто. "Отменять отмену" смысла нет. Вам скоренько нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов. Причём, в Вашем случае можно взыскать с того момента, когда он перестал платить по суд. приказу.


всё к лучшему..
Нидерланды
argala Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:31 | Сообщение # 1538
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
А возможно подать иск задним числом? и получить алименты за прошлые года?
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:35 | Сообщение # 1539
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата argala ()
возможно подать иск задним числом? и получить алименты за прошлые года?

Нет. Иск подаётся в срок.
Цитата 010676 ()
в Вашем случае можно взыскать с того момента, когда он перестал платить по суд. приказу.

Для этого достаточно приложить копию решения об отмене алиментов и указать в исковом заявлении сроки неуплаты.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 22 Ноября 2016, 12:36 | Сообщение # 1540
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата argala ()
А возможно подать иск задним числом?

amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: