Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Inkla Дата: Среда, 10 Августа 2016, 11:19 | Сообщение # 1481
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата strekoza2016 ()
Можно ли что-то делать с моей и маминой квартирой - ведь при любых действиях идут в ход деньги мужа (я домохозяйка)

Смотря что Вы хотите сделать. Продать, подарить, что?
Ваша квартира так и останется Вашей, никто её не отберет, мамина квартира перейдет к Вам по наследству в любом случае...
Если мамину квартиру менять на другую на 1, 2 этаже, то она так и останется маминой, но никак не мужа.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
strekoza2016 Дата: Среда, 10 Августа 2016, 11:47 | Сообщение # 1482
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 98
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Смотря что Вы хотите сделать. Продать, подарить, что?


Хотелось бы мою продать и мамину продать и объединить в одну хорошую,для мамы (для меня в будущем - это понятно).
Ведь,я думаю,если что-то делать с моей (подарить - зачем,разве что маме?) - продать+добавить= купить лучше,больше,то будут задействованы деньги нашей семьи,то-есть муж будет иметь отношение к этой недвижимости.Нэнадо sorry !


Ну, Вы в меня уже влюбились?! Или мне пройтись туда - сюда?
Украина
Inkla Дата: Среда, 10 Августа 2016, 12:08 | Сообщение # 1483
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата strekoza2016 ()
подарить - зачем,разве что маме?

Именно что маме. Дарите маме, потом мама продает обе и покупает одну лучшую. Потом Вы наследуете за ней - и вуаля, муж не при чём. НО!!! Если нет других наследников у мамы.
Оформить такую сделку не очень дорого. Договоры в простой письменной форме поможет сделать мало мальски грамотный юрист, госпошлина тоже невелика. Затраты будут на риэлтора, чтобы подобрать подходящий вариант. А если сами подберете, то и замечательно.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
strekoza2016 Дата: Среда, 10 Августа 2016, 12:20 | Сообщение # 1484
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 98
Статус: Офлайн
Спасибо,такой вариант я не рассматривала.Очень умнО!

Добавлено (10 Августа 2016, 12:20)
---------------------------------------------
Наследников нет и слава Богу!Знаем - плавали.



Ну, Вы в меня уже влюбились?! Или мне пройтись туда - сюда?
Украина
Inkla Дата: Среда, 10 Августа 2016, 13:11 | Сообщение # 1485
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
strekoza2016, можно и так: мама дарит Вам свою, Вы продаете обе, и тоже муж будет не при делах. Однако есть один подводный камень в этой схеме, но не будем про плохое... Воспользуйтесь первым вариантом и удачи!


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
010676 Дата: Среда, 10 Августа 2016, 14:21 | Сообщение # 1486
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
А для чего эти лишние движения с дарственными? Продают каждая свою и покупают маме. Муж вообще тут нигде не при делах.


всё к лучшему..
Российская Федерация
strekoza2016 Дата: Среда, 10 Августа 2016, 14:36 | Сообщение # 1487
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 98
Статус: Офлайн
Цитата 010676 ()
Продают каждая свою

Любое движение с моей квартирой (любой собственностью - ложки,вилки,драгоценности,даже проданные волосы (с хорошим адвокатом мужа)), во время действующего брака,теряет статус "приобретённого до брака",то есть 100% моё, переходит,как "приобретённое в браке".А это 50% моё и 50% мужа.Зачем так рисковать?


Ну, Вы в меня уже влюбились?! Или мне пройтись туда - сюда?
Украина
010676 Дата: Среда, 10 Августа 2016, 16:15 | Сообщение # 1488
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
Цитата strekoza2016 ()
теряет статус "приобретённого до брака"

С чего вдруг? Откуда Вы это взяли? Это Ваше добрачное имущество - квартира, и Вы распоряжаетесь им как заблагорассудится: дарите, продаёте, рушите. Или Ваш муж повысил стоимость этого жилья в два раза своими вложениями?


всё к лучшему..
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 10 Августа 2016, 16:36 | Сообщение # 1489
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Я не спец в украинском праве, надо посмотреть.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Adagio Дата: Среда, 10 Августа 2016, 19:48 | Сообщение # 1490
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Дарите маме, потом мама продает обе и покупает одну лучшую. '''''''''''
Оформить такую сделку не очень дорого.

В России берут налог с продажи недвижимости, которая в собственности находится меньше 5 лет, так что возможно с продажи подаренной квартиры придется платить, это приличная сумма выходит, не назовешь пустяком, плюс расходы агентствам и прочим заинтересованным сторонам.
Не знаю как у вас там, может государство щедрее).


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
elenab Дата: Среда, 05 Октября 2016, 17:50 | Сообщение # 1491
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 45
Статус: Офлайн
Уважаемые юристы,подскажите ,пожалуйста, на кого лучше мужу переписать (дарственная) свою 1/4 долю квартиры. Сыну-11 лет. Дочь-замужем ( но муж ...думаю,брак не долгим будет). Или же на меня. Просто мне это нужно сделать срочно пока он не передумал и не укатил в командировку.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 05 Октября 2016, 19:54 | Сообщение # 1492
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Если муж оформит долю на дочь договором дарения, то муж претендовать не сможет, это будет её личное имущество. Если на сына, то при любых сделках с квартирой Вы будете связаны с опекой, которая иногда принимает неадекватные решения относительно имущества несовершеннолетнего (могут не дать разрешение на сделку, или дать, но с кабальными условиями). Если на Вас, то тоже проблем нет,сможете выразить свою волю в завещании, если что, или самостоятельно распределить между детьми (если понадобится), и это надежней.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
elenab Дата: Среда, 05 Октября 2016, 23:07 | Сообщение # 1493
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 45
Статус: Офлайн
Спасибо. Тогда ещё вопрос: если подарит мне,и всё-таки мы разведёмся -будет ли он в этом случае претендовать опять же на туже самую часть?
К натариусу надо его паспорт и св-во о праве собственности?
Российская Федерация
enemy Дата: Четверг, 06 Октября 2016, 09:16 | Сообщение # 1494
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
elenab, не знаю, каким образом у Вас приобретено и оформлено имущество в браке, но лучше зафиксировать всё в брачном договоре сначала, а потому уже дарение оформлять. По поводу документов - уточнить у нотариуса, который будет оформлять сделку.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
elenab Дата: Четверг, 06 Октября 2016, 19:25 | Сообщение # 1495
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 45
Статус: Офлайн
Квартира передана нам в собственность в равных долях от государства в этом году.

Добавлено (06 Октября 2016, 19:25)
---------------------------------------------
enemy,скажите ,пожалуйста, что мне даёт брачный договор и что в нём нужно прописать?

Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 11:49 | Сообщение # 1496
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
elenab, два раза попыталась Вам расписать в подробностях, но интернет оба раза скинулся, воспринимая намек, пишу кратко:

Если квартира по приватизации и другого делимого имущества нет - дарственная оптимальный вариант. Брачный договор актуален для случаев, когда есть что делить.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
elenab Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 13:16 | Сообщение # 1497
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 45
Статус: Офлайн
Тогда получается,что если он свою долю дарит мне,то после развода может опять же на туже самую часть и претендовать?
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 03:10 | Сообщение # 1498
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата elenab ()
если он свою долю дарит мне,то после развода может опять же на туже самую часть и претендовать?


НеТ. Всё полученное в браке по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) является личным имуществом того супруга, которому это имущество передано. Таким образом: Вы и супруг Ваш получили безвозмездно от государства по 1/4 доли (они стали вашими личными), а потом супруг по безвозмездной сделке (дарение) передает свое личное имущество Вам, и оно становится Вашим личным, т.е. разделу не подлежит.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
elenab Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 21:52 | Сообщение # 1499
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 45
Статус: Офлайн
Enemy, спасибо огромное, что разъяснили.
Российская Федерация
Winter Дата: Четверг, 20 Октября 2016, 23:09 | Сообщение # 1500
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2324
Статус: Офлайн
Добрый день! Вопрос по налогу на недвижимость физических лиц.
Домовладение было в долевой собственности (3/5).
Теперь с соседями разделились. Налоговая ставка была 0,59 за долю 3/5.
Теперь ставка 0,75, т.к доли нет, доля = 1. Это правильно?

После раздела сменился адрес. Прислали квитанцию об уплате налога за 2015 г. за 1 месяц, до смены адреса.
за 11 месяцев 2015 года не могу оплатить налог. Говорят, будете платить по кадастровой стоимости, которая еще неизвестна, приходите весной.
Я не могу сейчас оплатить по инвентаризационной стоимости?
С какого года платим по кадастровой?

Добавлено (20 Октября 2016, 23:09)
---------------------------------------------
Домовладелец студент. Имеет ли он льготы?



Не дождетесь!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: