Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
enemy Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 14:28 | Сообщение # 1561
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
argala, а лично у приставов Вы были , исполнительное производство имелось? У Вас от них хоть один ответ по существу есть?
Цитата argala ()
в 2014 г почти регулярно


Т.е. в 2014 году с уплатой алиментов тоже проблемы были?


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
argala Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 14:40 | Сообщение # 1562
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
в 2014 пропущены июнь и сентябрь
я обращалась с заявлениями через канцелярию, вчера получилось попасть лично.
Все мои заявления у приставов имеются,
копию определения о прекращении дела они мне дали.
Видимо думали, что за странная женщина, пишет нам и пишет, видимо скучно ей) и в папочку все складывали)
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 15:08 | Сообщение # 1563
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата argala ()
Видимо думали, что за странная женщина, пишет нам и пишет, видимо скучно ей) и в папочку все складывали)

Отвечать посчитали ниже своего достоинства.) А Вы не уточняли, когда к ним постановление судебное поступило и каким образом (имею ввиду суд почтой направил или должник привез)? Если допустить версию Аэлиты о подлоге и под судью "копать", то эта информация может быть полезна. Если обжаловать будете отмену суд. приказа, то факты обращения к приставам тоже можете предъявить, как доказательство, что Вы ни сном, ни духом. Да и для иска по алиментам в качестве аргумента сгодиться, чтобы попробовать взыскать за прошедший период.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
argala Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 15:20 | Сообщение # 1564
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
enemy, Вы знаете, я настолько растерялась, что не спросила.
мой пристав был на больничном, ее замещал другая девочка, девочка сама было в шоке, говорит впервые такое вижу)
а я сейчас понесу ходатайство на просмотр материалов дела, хочу взглянуть, что там за великий аргумент для отказа от алиментов

Добавлено (23 Ноября 2016, 15:20)
---------------------------------------------
а версия о подлоге, имеет место быть) зная бм и его маман

Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 19:32 | Сообщение # 1565
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
Коллег поздравляю с профессиональным праздником - Днем юриста! whiteflower Наша профессия является одной из самых востребованных и нужных. Желаю профессиональных успехов в нашем нелегком труде, востребованности, состоятельности, благодарных и адекватных клиентов! whiteflower whiteflower whiteflower
Автору этой ветки Богине персональный привет, я тебя помню, дорогая, ценю и уважаю! whiteflower


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Двойняшк@ Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:26 | Сообщение # 1566
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 192
Статус: Офлайн
Девочки юристы, проконсультируйте, пожалуйста: может ли муж заявить какие-нибудь права на дом, который куплен был мною еще до брака, но в котором он много чего достроил - переделал своими руками..? Слышала, что может... но вот насколько это просто (или трудно) для него будет сделать? Какие доказательства он должен будет представить?
Сразу оговорюсь. что на данный момент мы не в разводе официальном, и он еще никаких претензий не предъявлял, просто надо заранее перестраховаться, так как дело к тому идет...


Что вы так убиваетесь?Так вы никогда не убьётесь
Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 21:59 | Сообщение # 1567
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Двойняшк@ ()
Слышала, что может... но вот насколько это просто (или трудно) для него будет сделать? Какие доказательства он должен будет представить?

Двойняшк@, это будет трудно для него. Право на признание собственности одного из супругов совместной, может возникнуть, если другой супруг докажет, что за время брака он за счет личного финансового и трудового вклада (или совместными усилиями) существенно увеличил первоначальную стоимость недвижимости. Текущий ремонт и незарегистрированное увеличение жилплощади не считаются. Доказательством в суде могут быть платежные документы и акты оценки "до" и "после". Но реально, это сложно, поскольку даже супер-пупер ремонт не принципиально влияет на рыночную стоимость жилья.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 22:05 | Сообщение # 1568
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
Двойняшк@, если он подаст иск, то суд назначит экспертизу. Эксперты установят стоимость улучшений, разделят пополам и от этой суммы надо будет танцевать. Чтобы за счет улучшений претендовать на собственность - это должны быть очень весомые улучшения, иначе суд не признает.
Правда, потом в другом иске на основании этой экспертизы он сможет взыскать с вас эти улучшения.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Двойняшк@ Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 22:51 | Сообщение # 1569
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 192
Статус: Офлайн
А как возможно сделать оценку "до"? Только с его слов?


Что вы так убиваетесь?Так вы никогда не убьётесь
Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:08 | Сообщение # 1570
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Двойняшк@, эти занимаются лицензированные оценочные компании с выходом специалиста "на место", если задокументированных перепланировок и "наращиваний" не было - то это Вам ничем не грозит, только если у мужа есть чеки и фото, сметы работ, из которых очевидно, что дом глобально изменился к лучшему. Обычно динамика цен на недвижимость меняется по совсем другим причинам, нежели ремонт и достройка.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Двойняшк@ Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:24 | Сообщение # 1571
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 192
Статус: Офлайн
enemy, спасибо, вы меня успокоили, ничего у него нет, ни чеков, ни смет, да и перепланировок никаких не было, он просто выполнил все отделочные работы в недостроенном доме. По документам дом был сдан в эксплуатацию и пригоден для жилья и без его "вмешательства".
Я очень благодарна Вам за ответы, и Вам, Аэлита, тоже! Спасибо за отзывчивость, девочки! whiteflower


Что вы так убиваетесь?Так вы никогда не убьётесь
Российская Федерация
Руся Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 06:02 | Сообщение # 1572
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1144
Статус: Офлайн
добрый день. У меня вопрос. Дом нашей семьи (муж,я , двое детей) оформлен на свекра.
Я живу в Казахстане, муж в России, свекр там же и дом соотвественно там же.
Нужно переоформить половину дома на меня или моего отца (он также в Казахстане).
Каким образом это можно сделать, не выезжая из Казахстана в Россию?
Если муж приедет в Казахстан, может ли он по доверенности от своего отца (к примеру доверенность на совершение всех операций по дому: купля-продажа, дарение и тд) в Казахстане нотариально оформить куплю-продажу или дарственную на половину дома?
и возможно ли потом отозвать эту доверенность и признать сделку не действительной?
Казахстан
enemy Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 08:20 | Сообщение # 1573
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Руся, недвижимость находится на территории России и переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре. Для этого требуется доверенность от одаряемого (Вас) и личное присутствие при подаче документов, либо доверенность от дарителя (свекра)+ правоустанавливающие документы и госпошлина в размере 2000 рублей. Желательно, чтобы эти доверенности (если свекр сам не захочет присутствовать) были оформлены на два разных лица, иначе регистрацию могут приостановить.
При регистрации сделки с долями, по новым правилам, действующим с июня 2016 года, в некоторых случаях требуется предварительная регистрация у нотариуса, с соответствующей пошлиной(по Москве, в среднем 20-25 т.р.), и только потом - в Росреестре, с тем же набором документов + нотариальный договор.
При оформлении купли-продажи всего дома (или его части) другой супруг, независимо от титульного собственника, по закону получает право на 1/2 возмездно приобретенной недвижимости. Однако, например, в российском паспорте Вашего мужа не стоит печати о регистрации брака, то с его стороны, в будущем, не исключена возможность мошенничества (отчуждение собственности в пользу третьих лиц без Вашего согласия).
Первый вариант с дарением Вам, в плане судебного оспаривания, для Вас самый надежный.
В настоящее время предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде, это возможно при наличии электронно-цифровой подписи у каждой из сторон сделки и того же пакета документов. Но насколько этот механизм отработан - не могу сказать, так как ни разу не пользовалась им лично.

Добавлено (05 Декабря 2016, 08:20)
---------------------------------------------
Руся, уточнила насчет дарения доли (закон от 02.06.16 № 172-ФЗ), в Вашей ситуации нотариального удостоверения всё-же не потребуется, там речь об общей собственности идет. Если свекровь, случайно, не имеет отношения к этой собственности, конечно....



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Руся Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 14:26 | Сообщение # 1574
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1144
Статус: Офлайн
enemy, спасибо большое за ответ.
Немного не поняла, уточню.
Мне в любом случае нужно ехать и оформлять дом там?
и обязательно платить гос пошлину в размере 20-25 тыс р.? а если дарение? то пошлину платить не нужно?

и еще. Через налоговую все уже узнала, что один из нескольких участков наших оформлен на мужа. Я могу претендовать ведь на этот участок (приобретался в браке). И так как у мужа не стоит штамп о браке в паспорте (брак оформлен в КЗ), если он продаст этот участок, могу ли я потом это оспорить и сделку считать не действительной?
Казахстан
enemy Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 14:49 | Сообщение # 1575
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ЦитатаРуся ()
Мне в любом случае нужно ехать и оформлять дом там?


Руся, Вам достаточно оформить доверенность на мужа/подругу/любое доверенное лицо, в которой будет указано конкретно, что Вы, как одаряемый, согласны на сделку (переход права) на этот конкретный объект (долю или целый ).
Т.е. лично ехать не нужно, но дом оформлять там.

ЦитатаРуся ()
и обязательно платить гос пошлину в размере 20-25 тыс р.?


Если свекр единоличный собственник, дом к нему перешел по безвозмездной сделке, то нотариальной регистрации не требуется. Только в Росреестре, там госпошлина 2000 р. (Уточните как к нему перешло право на дом).

ЦитатаРуся ()
если он продаст этот участок, могу ли я потом это оспорить и сделку считать не действительной?


Можете в течение года, но лучше предвосхитить события, чем расхлебывать их последствия. При сделках совершенных во время брака имеет место презумпция согласия супруга, если не доказано обратное. Для того чтобы предотвратить, можно подать иск о разделе имущества с ходатайством о применении обеспечительных мер к участку, либо направить письмо с уведомлением в Управление картографии и кадастра о том, что имеется такой-то участок, приобретенный в браке (приложить заверенные документы, которые подтверждают это) и что Вы, как совладелец, просите запретить сделки с ним, не подтвержденные Вами лично. Не факт, что письмо будет иметь 100% эффект, но, по крайней мере, Вы сможете подтвердить тот факт, что Вы возражали против продажи и взыскать компенсацию.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 14:59 | Сообщение # 1576
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Руся, про дарение еще узнайте, родня пошлину не платит, а третьи лица платят. Т.е, если я мужу подарю квартиру, то это "бесплатно", а если не родственнику, то он платит 13 % (Кажется) от стоимость имущества.

Добавлено (05 Декабря 2016, 14:57)
---------------------------------------------
А вот про свекры - невестки -я не знаю, родня это, или нет. Бабушки -дедушки -да.

Добавлено (05 Декабря 2016, 14:59)
---------------------------------------------
enemy, а у нас сейчас не требуют нотариальное подтверждение от супруга на продажу имущества? Машины -не, а недвига уже тоже нет? Или смотрят только на печать в паспорте?
Мы пару лет назад покупали жилье, у мужа просили разрешение от меня точно помню.



Извините за опечатки.
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 15:10 | Сообщение # 1577
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата6apo4ka ()
не требуют нотариальное подтверждение от супруга на продажу имущества?

Требуют на отчуждение. На приобретение - не требуют.

Добавлено (05 Декабря 2016, 15:10)
---------------------------------------------
А Руся разведена?



- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 15:43 | Сообщение # 1578
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата6apo4ka ()
enemy, а у нас сейчас не требуют нотариальное подтверждение от супруга на продажу имущества? Машины -не, а недвига уже тоже нет? Или смотрят только на печать в паспорте?


На отчуждение обязательно требуется, но... если печати в паспорте нет, то супруг может оформить у нотариуса заявление о том, что он в браке ни на момент приобретения, ни на момент продажи не состоял..и привет, лови ветер в поле. Точней, оспаривай сделку по суду!)

Добавлено (05 Декабря 2016, 15:27)
---------------------------------------------

ЦитатаInkla ()
про дарение еще узнайте, родня пошлину не платит, а третьи лица платят. Т.е, если я мужу подарю квартиру, то это "бесплатно", а если не родственнику, то он платит 13 % (Кажется) от стоимость имущества.


Для нерезидентов РФ даже хуже, аж 30% от кадастровой стоимости.

Добавлено (05 Декабря 2016, 15:36)
---------------------------------------------
Если свекр дарить будет внукам или сыну, то налога не будет. Но с внуками, там другой геморрой, до их совершеннолетия будет проблематично что-то с недвижимостью сделать, так как потребуется согласия опеки, а она бывает непредсказуема в своих решениях.

Добавлено (05 Декабря 2016, 15:43)
---------------------------------------------
Тут допустима масса комбинаций с переводом дома, но чтобы рекомендовать что-то конкретное надо понимать каковы приоритеты: дешевизна оформления, надежность сделки, есть ли плану по продаже этого дома в ближайшем будущем или он как долговременный актив выступает.



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 15:43 | Сообщение # 1579
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Inkla, а у я то зачем тогда платила нотариусу на разрешение покупки? Риэлтор требовала. вот же. Или законы поменялись за три года %)

Цитатаenemy ()
Если свекр дарить будет внукам или сыну, то налога не будет.

вот и я о том, а если невестке, или уж тем более тестю, то налог -то будет ой-ой.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 15:55 | Сообщение # 1580
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата6apo4ka ()
а у я то зачем тогда платила нотариусу на разрешение покупки?


6apo4ka, в идеале такое согласие должно быть, ради чистоты сделки, так как предполагается, что на приобретение недвижимости тратятся средства общего семейного бюджета. Но поскольку в нашем законодательстве немало коллизий, каждый его трактует как умеет, во всяком случае, прямого указания на необходимость предоставления нотариального согласия супруга нет. Так что Ваша риэлтор подстраховалась и всё правильно сделала.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: