Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Scastlivaja Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 18:35 | Сообщение # 761
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Здравствуйте Богиня. Что делать если бывший муж в пьяном виде любит звонить, особенно в ночное время, и требовать встречи с детьми. Можно ли в таком случае написать заявление в полицию? И что конкретно написать? Он будет отрицать, что он угрожал и скандалил, он будет утверждать, что пожелал мне спокойной ночи, а я с ним мило беседовала. Как доказать, что он продолжает терроризировать меня. (трубку ночью я беру, потому что маме за 70 лет, мало ли помощь нужна...)


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 19:44 | Сообщение # 762
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Scastlivaja, добрый день.
Цитата (Scastlivaja)
Что делать если бывший муж в пьяном виде любит звонить, особенно в ночное время, и требовать встречи с детьми.


Я правильно понимаю что дети постоянно проживают с вами? Сколько им лет и платит ли муж алименты. Как давно вы в разводе и есть ли решение суда об определении общения с отцом.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 19:59 | Сообщение # 763
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Да, дети проживают со мной. Моя проблема описана на 33 странице, в этой рубрике. Детям 12 и 14 лет. Алименты не платит, приставы им занимаются. В разводе с прошлого года, но он подал апелляцию. Скоро следующий суд. Суд совсем ничего не написал, насчёт общения с детьми.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 21:56 | Сообщение # 764
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Scastlivaja)
Можно ли в таком случае написать заявление в полицию?

Для начала вам надо записать его ночные разговоры на диктофон. Есть такая возможность, хоть в телефоне, хоть иначе.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 22:42 | Сообщение # 765
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Спасибо.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
klo Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 09:14 | Сообщение # 766
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день! Подскажите пожалуйста, иск о лишении родительских прав (в моём случае я лишаю родительских прав бывшего мужа который проживает и зарегистрирован в другом городе) отправлять в городской суд по месту ЕГО регистрации? И какие документы кроме копии свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка нужно приложить. Гос пошлина в размере какой суммы? На алименты я не подавала и не буду. Спасибо.


Мне всегда везёт!

Сообщение отредактировал klo - Понедельник, 10 Июня 2013, 09:19
Российская Федерация
Лёка Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 10:15 | Сообщение # 767
Удаленные





klo, Можно житейский совет?
Суд обязан будет рассмотреть вопрос о взыскании алиментов независимо от того, предъявляете ли Вы в иске требования по их взысканию, и Ваш отказ от алиментов судьей, присутствующими в судебном заседании прокурором и представителем органов опеки может быть рассмотрен как пренебрежение интересами ребенка. Поэтому включайте в иск требование по алиментам (лучше в твердой денежной сумме). В дальнейшем можете и не требовать исполнение решения по алиментам (исполнителям решение суда все равно надо будет отправить).
Могу сослаться на собственный пример: я получила решение суда по алиментам, но не требовала исполнения, но, когда отец ребенка стал своими необдуманными действиями причинять вред нам с ребенком - я обратилась в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту неуплаты. Дело было возбуждено и передано в суд, "папа" был осужден (неуплата алиментов - уголовное преступление), в дальнейшем он на проблем не доставлял и боялся даже посмотреть в нашу сторону - опасался еще одной судимости по уголовному делу.
Богиня, В очередной раз прошу извинить за вмешательство, но я не давала консультаций по сути заданного вопроса, только совет по сопутствующей проблеме. В случае моей некорректности прошу подчистить мою реплику whiteflower .
Российская Федерация
klo Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 10:25 | Сообщение # 768
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Лёка, Спасибо за совет. У меня ситуация такова что муж сразу сказал на алименты не подавай платить не стану. Мне от него ничего не нужно. Мой интерес во всём сложившемся лишить его родительских прав чтобы я могла самостоятельно действовать и быть единственным представителем сына до его совершеннолетия. А то куда ни сунься везде согласие мужа нужно а это время, да и обращаться я к нему лишний раз не хочу пусть даже и в интересах сына - мы ему не нужны так пусть всё закончится уже до самой последней точки. Хотя сам муж сказал что от ребёнка отказываться не станет и что я могу к нему обратиться всегда. Я хотела решить всё по хорошему а в ответ услышала столько..что пожалела о своём обращении. За последнее время я к нему обратилась раз за 8 месяцев и то ничего хорошего..чего ожидать дальше-то? Поэтому пусть будет через суд со всеми вытекающими.


Мне всегда везёт!
Российская Федерация
Лёка Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 10:36 | Сообщение # 769
Удаленные





klo, Так я Вас и не отговариваю, просто Вы мимоходом упомянули обстоятельство, которое может сыграть против Вас, я и советую Вам подстраховаться - лишение родительских прав процесс сложный, лучше убрать все риски. В идеале Вы получите и решение о лишении родительских прав и решение по алиментам, которое будите использовать как "палку-отгонялку" (в смысле "станешь нам нам мешать - получишь судимость по уголовному делу о неуплате алиментов", он же все равно платить не будет). Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по алиментам.
Российская Федерация
klo Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 10:44 | Сообщение # 770
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Лёка, то есть, суд в любом случае присудит ему алименты но я могу не требовать их оплаты? По правде говоря я не совсем понимаю всю судебную систему что и как..значит будем учиться и узнавать. У нас с мужем была устная договорённость что алименты он платить не будет но будет нам оплачивать съёмную квартиру и помогать деньгами как сможет (это были его слова я ничего не просила и ни к чему не принуждала, после измены у меня для него все двери закрылись в душе, я вырвала уже на данный момент с мясом и кровью его из души и сердца). Перед Новым годом ситуация изменилась - он купил авто и стал посылать 3000 р. через раз. Сейчас же вообще сказал, что раз я так подло себя веду то денег я больше не увижу даже этих 3000 р.


Мне всегда везёт!
Российская Федерация
Лёка Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 11:01 | Сообщение # 771
Удаленные





klo В процессе по лишению прав суд будет обязан рассмотреть вопрос об алиментах. Рассматриваться будут не только обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, доказывая почему Он должен быть лишен родительских прав, но Ваша личность, условия проживания ребенка, содержания, Ваш доход, и на этом фоне Ваш гордый отказ от алиментов будет выглядеть как пренебрежение интересами ребенка, Вы законный представитель ребенка - Вы должны доказать суду что заботитесь о материальном благополучии ребенка, в том числе и требуете алименты с отца. Решение суда судебным исполнителям передадите, а исполнители (если их не пинать) предпочитают отдавать все на милость Аллаха, то есть не будите надоедать исполнителям - они про Ваше судебное решение забудут.

Добавлено (10.Июня.2013, 11:01)
---------------------------------------------
Цитата (klo)
суд в любом случае присудит ему алименты

Может принять решение чтоб Вы алименты выплачивали - если последует иск от отца о проживании ребенка с ним (и вдруг выиграет).


Сообщение отредактировал Лёка - Понедельник, 10 Июня 2013, 11:02
Российская Федерация
klo Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 15:02 | Сообщение # 772
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Лёка, спасибо Вам за ответы. whiteflower Всё так сложно - но я пойду до конца. Когда-то и развод мне казался чем-то страшным и невыполнимым. Сейчас мне главное грамотно собрать все документы и в путь..


Мне всегда везёт!
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 21:44 | Сообщение # 773
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (klo)
Подскажите пожалуйста, иск о лишении родительских прав (в моём случае я лишаю родительских прав бывшего мужа

А можно подробнее за что ?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
klo Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 22:00 | Сообщение # 774
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Богиня,
Цитата (Богиня)
А можно подробнее за что ?


Мы живём в разных городах, брак расторгнут официально, в воспитании и содержании ребёнка бывший муж участия не принимает. Ещё одна веская причина на мой взгляд - везде нужно согласие отца. Ждать от него каждую бумажку это долго в той или иной ситуации и каждый раз слышать: не знаю когда получится сделать.


Мне всегда везёт!

Сообщение отредактировал klo - Понедельник, 10 Июня 2013, 22:07
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 22:22 | Сообщение # 775
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (klo)
брак расторгнут официально, в воспитании и содержании ребёнка бывший муж участия не принимает

Он общается с ребенком, работает , есть другая семья. Или пьет и плевать ему на все, что творится вокруг pazzled


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
klo Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 05:14 | Сообщение # 776
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Богиня,
Цитата (Богиня)
Он общается с ребенком, работает , есть другая семья. Или пьет и плевать ему на все, что творится вокруг


С ребенком не общается, ребёнку нет ещё и года. Живём в разных городах. Что и как там у него я не знаю. Работает не официально. Причина развода - он полюбил другую женщину, я подал на развод. Большего сказать не могу.


Мне всегда везёт!
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 11:26 | Сообщение # 777
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (klo)
Ещё одна веская причина на мой взгляд - везде нужно согласие отца.

К сожалению, это для суда совсем не веская причина для лишения родительских прав.
Цитата (klo)
в воспитании и содержании ребёнка бывший муж участия не принимает.

Для начала обратитесь только за взысканием алиментов, потому как оснований для лишения родительских прав сегодня нет.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке на основании ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.
Вот основания:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
Как видите, надо начать с малого.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
klo Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 16:17 | Сообщение # 778
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 53
Статус: Офлайн
Спасибо, Богиня! whiteflower Есть над чем подумать.


Мне всегда везёт!
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 20:27 | Сообщение # 779
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Здравствуйте Богиня.Назрел вопрос о приватизации квартиры.В разводе.Есть взрослый сын.Как будет выгоднее(для будущего моего ребёнка) - приватизировать квартиру ТОЛЬКО на себя или в равные доли с сыном?Если,в будущем,придётся прописывать у себя потенциальную сноху(гипотетически shy ).Она будет по-закону претендовать на часть квартиры?В жизни бывает всякое(ну,вы понимаете)...Или проще,потом,составить дарственную?И,в материальном плане,что дешевле?Кооперативная квартира была приобретена в браке до рождения моего ребёнка.


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 12 Июня 2013, 10:30 | Сообщение # 780
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Olivka_48, доброго дня.
Цитата (Olivka_48)
Как будет выгоднее(для будущего моего ребёнка) - приватизировать квартиру ТОЛЬКО на себя или в равные доли с сыном?

Я правильно понимаю, что ни вы , ни сын еще ни разу не использовали право приватизации? В настоящий момент квартира муниципальная?
Цитата (Olivka_48)
Кооперативная квартира была приобретена в браке до рождения моего ребёнка.

Это вы про одну и ту же квартиру пишите?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: