Продолжение сказки существует?
firnadina Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 00:05 | Сообщение # 2541
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30981
Статус: Офлайн
http://nordicforum.su/photos/big/caf3b6ead5c2736638e610f528731132.jpg откопала на просторах интернета. Турку, Финляндия. Средневековый замок. Из "прошлой жизни":)


ИМХО!!!
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 00:06 | Сообщение # 2542
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
глупышка, это я понимаю. Боязно что-то менять - это раздумья над реальными проблемами - где, как, финансы, и т.д. Это тоже может породить некий страх или просто тревогу. Но такой страх - перед материальными и другими вполне конкретными жизненными вопросами излечивается определенным набором способов.

А вот если там другой страх присутствует - то подход несколько иной.

Я так ощущаю по постам Ljutick - что у нее состояние сродни тому, словно уходит почва из-под ног. Какая-то смыслообразующая жизненная платформа. Вот долгое время под ногами был гранит, скала - и вдруг ноги зависли в пустоте. Паника и дрожь в коленках - это вот такому состоянию свойственно. Когда уходит или слабеет что-то, что прежде составляло основу личного равновесия, ощущение прочности в жизни, какого-то корнеобразующего ствола, вросшего в почву. Словно человек вдруг ощутил всем своим существом, что ствол вроде не труха, но почвы-то и нет, просто пыль, вот-вот вывернется этот ствол и рухнет. Такой страх - совсем иного рода, чем тревога из-за неких перемен.

Впрочем, я бы предпочла от нее услышать ответ - если будет желание.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 11 Сентября 2014, 00:11
Германия
firnadina Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 00:10 | Сообщение # 2543
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30981
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ljutick, очень хотелось бы Вам помочь.
Надо начать дышать ровно, а то, как загнанный зверек, несетесь прямо в силки.

Добавлено (11.Сентября.2014, 00:10)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Впрочем, я бы предпочла от нее услышать ответ - если будет желание.
Скорее, если удастся в таком состоянии сформулировать мысли. Я даже не знаю, может, объяснить мужу, что и так в последнее время очень много всего навалилось: похороны, это очень тяжело морально, нужна поддержка, понимание и сочувствие. Нужен какой-то тайм-аут.


ИМХО!!!
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 01:02 | Сообщение # 2544
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Я даже не знаю, может, объяснить мужу,

Не думаю, что нужно снова что-то говорить. Объяснять. Просить и ждать. Вытягивать из него какие-то слова, эмоции, обещания и т.д.
А вот успокоиться и перестать паниковать - надо. И муж тут - не помощник как раз. Он сам в сторону слегка отполз - свое внутреннее равновесие блюдет, не желает купаться в эмоциональных волнах жены.

Нет, выкарабкиваться придется самой, без обращения к мужу за сочувствием и ни в коем случае вот этого не делать:

Цитата Ljutick ()
я хочу достучаться и сказать: "я хочу быть с тобой! Услышь меня, поверь, сделай хоть шаг на встречу, не делай мне больно!"


Потому что ничего хорошего не выйдет, а будет только хуже. Муж наверняка уже устал от всех этих эмоций, разговоров, просьб о понимании и т.д. Тем более свою позицию он уже озвучил. Когда мужчина эмоционально устает - он отстраняется, становится закрытым. А устают мужчины от таких стрессовых эмоций гораздо быстрее нас. И если его дергать, когда он такой вот уставший уполз в свою "пещеру" передохнуть - он скорее в камень превратится, чем в очередной раз будет жать ручку женщины, вытирать ей слезы и утешать словами что "все будет хорошо". А то и озвереет.
Так что никуда и ни к кому сейчас стучать не надо.
Добавлено (11.Сентября.2014, 01:02)
---------------------------------------------
Цитата firnadina ()
Нужен какой-то тайм-аут.

Вот это самое то.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 11 Сентября 2014, 01:03
Германия
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 03:24 | Сообщение # 2545
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
151971, я не могу адекватно оценить, почему я так боюсь без мужа. Если разобраться, я могу даже выиграть. И финансово, и морально. Да и уйти не трудно. Если я буду уходить - то к родителям. Сел в машину и через пару часов свобода.
А чувствую я себя действительно так, как будто у меня почву из под ног выбили. Все время была уверена в том, что наша жизнь навсегда - вместе. Он для меня, я для него. Постепенно он занял первое место в моей жизни.
И вот, внезапно оказывается все не так. Нет ценностей. Нет верности, нет незыблемости. Есть обман. Можно обманывать любимого (ну пусть не любимого, а близкого) человека, врать в лицо...
Это действительно, как будто почву из под ног.
А еще осознание того, что не была белой и пушистой, что жила не так, что все твои усилия были так, назойливой мухой. И огромное желание все исправить. И страх, что поздно, что не получится.
И ощущение нереальности. Кажется, муж сейчас очнется и все будет хорошо. А он не просыпается.
Он действительно отполз в сторону, эмоционально. Не хочет он этого. Да и терпение кончается, если уже не кончилось. Я ведь уже больше года в таком состоянии.
Это меня и удерживает, что терпит он, окончательного шага не делает. А то, что трудно это все решить, надо сначала все обдумать - это все ерунда.
Германия
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 03:29 | Сообщение # 2546
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
firnadina, объяснять бесполезно. 151971 права, сочувствия сейчас нет. Стена, скала. Хотя вчера заметил, что я плакала. Сразу подошел, ты чего?
Я вообще за это время не ревела особо? Может надо? Для разрядки. А то все корчишь из себя сильную женщину, а потом в истерике валяешься...
Германия
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 03:30 | Сообщение # 2547
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
глупышка, здесь правда не только страх перемен. У меня еще и страх разрушить то, что не кончилось, у чего еще есть будущее.
Германия
firnadina Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 03:51 | Сообщение # 2548
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30981
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
firnadina, объяснять бесполезно.
Я погорячилась, ляпнула, не подумав, потому что нельзя заставить сопереживать. Мужчины не могут так тонко все чувствовать. Они устают от эмоций и замыкаются, отстраняясь. Им проще абстрагироваться - 151971 права. Это есть в книге "Мужчины с Марса..." И реветь не надо при нем, наедине с собой можно.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 04:39 | Сообщение # 2549
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
firnadina, я при нем не реву. Его дома не было, я слезу и пустила. Он остатки заметил.
Германия
151971 Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:02 | Сообщение # 2550
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Ljutick, состояние Ваше действительно - уныло. Женские страхи и слезы мужчины могут спокойно воспринимать только в ограниченных дозах. Если затянулось - мужчина начинает уже сам себя спасать - и отстраняется.

Некоторые мужчины слезы жены воспринимают как свою вину - "из-за меня, я виноват, опять она плачет, ей со мной плохо". Акцент на слове СО МНОЙ, а не ЕЙ ПЛОХО. Поймите этот нюанс. Они так воспринимают - и реагируют вовсе не в том ключе, что нужен женщине. Они устают осознавать свою. виноватость постоянно - в виде даже некой причастности к переживаниям женщины. Им это надоедает. И возникает "Опять она ревела, достало это все". ну вот прикиньте по себе - как долго Вы сможете нормально, чутко и открыто реагировать на человека, которому все время плохо из-за каких-то Ваших действий? думаю, это любому надоест.

Поэтому - если плакали а муж заметил - придумайте что-нибудь. Что угодно. Но чтобы это не было связано с ним. Снимите уже с него этот груз вины за Ваши душевное неблагополучие. Если конечно хотите, чтобы он "выполз из своей пещеры" и оттаял. Никакие слезы, никакие Ваши страдания его не растормошат - потому что ему надоело чувствовать себя виноватым. Ему это тяжело, непосильно. Это выбивает почву из под ног уже у него.

Прочтите книгу (вот Фирнадина напомнила) "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Там очень хорошо показаны ситуации, когда женщина, сама того не понимая, осложняет отношения с мужчиной. То есть - это хорошая книга на тему - как не доставать мужчину, не давить, как понять особенности его психологии и вызвать его ответное понимание. Советую Вам эту книгу потому, что в свое время тоже имела привычку "тормошить и пытаться достучаться", но после прочтения изменила свое поведение - и мне стало намного легче и спокойнее.

Насчет Вашего панического страха. Вы в своем посте упомянули очень знаковое выражение -
Цитата Ljutick ()
нет незыблемости.


Похоже, Вам нужно как следует вникнуть в проблемы, которыми занимается экзистенциальная психология, в частности - Ирвин Ялом. У него есть замечательная книга - "Лечение от любви" (начните с нее), "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" и другие. Я приведу небольшую цитату из его первой книги. Если она западет Вам в душу - значит, я права.



Похоже на то, что измена мужа стала для Вас тем самым "пробуждающим событием", после которого человек вдруг сталкивается с осознанием непрочности, конечности некоторых насущных потребностей своей жизни и своей личности - в прямом смысле смертности всего, что нас окружает, что мы имеем. Все имеет свой конец, нет ничего вечного, все проходит и умирает. Смерть Вашей бабушки сейчас - это словно подсказка. Вы столкнулись не просто со страхом потерять мужа. Вы столкнулись с глубинным страхом, страхом существования ("экзистенции"), который присущ абсолютно всем нам - но в обычном состоянии наша психика способна его блокировать или трансформировать в некие иные формы. А у Вас он вырвался из глубины. Его простыми таблетками невозможно нейтрализовать, нужно поработать над собой, нужно захотеть разобраться в себе и в том, что на самом деле с Вами происходит. Надеюсь, предложенные книги Вам помогут.

Прежняя Ваша почва действительно превратилась в песок. Нужно создать новую. Так происходит со всем, что окружает нас в жизни. Ничто человеческое не строится на камне, все на песке. Но долг человека - строить так, как если бы камнем был песок. И делать это приходится не один раз на всю жизнь - а каждый раз, когда прежнее умирает, устаревает. Прежние отношения с мужем умерли - нужно выстроить новые. И я думаю, он сам этого хотел бы - но начинать придется Вам, именно Вам.

Главное, что Вы должны понять - это то, что с Вами не происходит ничего страшного или необычного, не поддающегося пониманию и корректировке . С такими проблемами сталкиваются миллионы людей - и находят решение. Ничего еще не рухнуло, но исправлять нужно не ситуацию - а прежде всего себя и свое понимание этой ситуации. От Вас цепочка потянется к мужу, и тогда возможно вы с ним сможете выстроить ваши отношения заново.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 11 Сентября 2014, 09:11
Германия
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:21 | Сообщение # 2551
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
151971, спасибо, книги поищу.
Меня затронули фразы о невысказанной любви. Это именно то, что я чувствую.
Но это глобально. А сейчас меня просто интересует вопрос как выжить сегодня. Как пережить день... Как справится с ревностью... И так далее. Наверное, надо сразу переключиться на то, что это бесполезно. Мужчина в "пещере" и его таким образом оттуда не вытащишь. Но как быть со своими эмоциями. Нельзя же их все время подавлять?!
Германия
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:35 | Сообщение # 2552
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
151971, значит, сочувствия, раскаяния за содеянное, и так далее ждать нельзя. Нужно как-то самой. Получается, я все-таки упустила кучу времени и довела ситуацию до края. Но такие решения невозможно принимать в таком состоянии, как мое. Замкнутый круг.
Германия
Лхаса Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:42 | Сообщение # 2553
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Девочки, у меня тут тоже стресс. Только что приходил бывший. Нервы потрепать. Заглянул на предмет поговорить естественно об имуществе.

Говорит раз не хочу по хорошему делить, а учитывая, что толком он не помогает сыну и очень подленько ушел, конечно я уже по хорошему не хочу - говорит подаст в суд) и будет через суд делить квартиру, и пофиг, что она на сыне. Говорит, что ему надо как-то и где-то жить. Я сказала. давай, иди в суд. Вряд ли он чего-то этим добьется.

Вот и где у них совесть? Про то как мы жили все это время, его не интересовало, у него видите ли не было возможности на тот момент сыну помогать. А как о своей попе позаботиться. так это ожидания не терпит. Вынь да положь. Ему где-то жить надо. Я спросила - а как же лю, ты же у нее живешь, и тебе есть где жить, говорит - я с ней жить долго не собираюсь и не собирался. А как же лёбоффь? что то какая-то беспантовая сказка выходит.
Неприятно. Зла не хватает на такую наглость и беспринципность.


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:48 | Сообщение # 2554
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Лхаса, "сказка" у него закончилась)!
Германия
Лисяка Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:49 | Сообщение # 2555
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 687
Статус: Офлайн
Пусть судится, свинья.


И жили они долго и счастливо: 2 года - счастливо, 38 - долго
Украина
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:50 | Сообщение # 2556
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Суд - это наверное долго?
Германия
Мара Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:53 | Сообщение # 2557
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
https://www.youtube.com/watch?v=f88PH0f1gTo


Только вперед!
Беларусь
Лхаса Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 09:56 | Сообщение # 2558
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
Лхаса, "сказка" у него закончилась)!


Да, может, и врет. Я уже давно ничему не верю. Может и специально так говорит, чтобы меня продавить под то, что он хочет. Хотя давно понятно, что лю он также юзает в своих интересах.
Я его спросила, а она в курсе, что ты с ней жить не собирался. У нее то на тебя судя по всему серьезные планы? Ответил, что ему все равно. Любил и любит он меня, но раз я с ним жить не хочу, то вопрос с жильем как то решить нужно. Фууу. На словах про любовь чуть не стошнило.Мерзость какая.

Цитата Ljutick ()
Суд - это наверное долго?


Думаю не быстро. Да вообще, по моему это дохлая затея с его стороны. Если только он попытается как-то завещание бабушки оспорить. Хотя сроки вроде все вышли. Надо у юристов спросить. Пусть судится. Мне все равно. Пусть позорится.


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
nabl Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 10:13 | Сообщение # 2559
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Лхаса ()
Вот и где у них совесть?

Не у них, а у вашего. Далеко не все уходя так себя ведут. Вам не повезло или выбор не правильный сделали изначально, непорядочный эгоистичный пользователь всех и вся.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 10:26 | Сообщение # 2560
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
nabl, есть наверное и другие мужчины. Только их БЖ по форумам не сидят)
Германия
Поиск: