Ушел муж, 20 лет брака
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:26 | Сообщение # 281
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Ljutick,
Я сейчас с ним говорить не могу - боюсь дров наломать в ущерб детям. Мой старший - мой хороший друг, у него уже своя жизнь. Знаете, как в японской поговорке - до пяти лет ребенок - Бог, ему позволено все потому как он познает мир, до двенадцати лет ребенок - раб, потому как он учится дисциплине, и только после двенадцати лет если ты все сделал правильно - ребенок становится твоим другом. Мой старший все понимает и ведет себя как мой друг. А вот мелкая страдает и корчится жутко.


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Ljutick Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:29 | Сообщение # 282
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Львица, конечно страдает, и будет страдать. Для нее привычный мир рухнул. Столько страхов. Хорошо Вы еще отлично держитесь. Я вот расклеилась неимоверно!
Германия
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:33 | Сообщение # 283
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Ljutick,
Ну...я тоже перед детьми хорохорюсь, да здесь с вами на форуме настрой держу. На душе гадко, зачем себе врать.

Но прорвемся. Как было написано на кольце царя Соломона "И это пройдет".


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Ljutick Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:38 | Сообщение # 284
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Львица, а мне надо еще и на работу ходить. Подчиненные уже перешептываются, что со мной такое...
Германия
firnadina Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:41 | Сообщение # 285
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
http://www.kalmov.ru/2013/12/rtazvod-chto-skazat-detyam.html#more Еще до того, как я прочитала эту статью, попросила бм поговорить с детьми, объяснить им, что они не виноваты и по-прежнему любимы и папой и мамой. Обещал, но так и не сделал. Благодаря этому сын прошел стадию истерик: какой ребенок выдержит, если в ответ на его уговоры остаться хотя бы на одну ночь, переночевать с ним, папа молча поворачивается и уходит, хлопнув входной дверью. Мне больно до сих пор от этой картины: сын висит на шее, целует его, плачет. Я стою и не знаю, что делать и как быть. А потом ребенок в истерике целый час на моих руках. И тогда бм говорил: "Для детей это развлекуха. Они вообще переживать не будут". Сейчас дочери пишет: "Я не знаю, как ты все понимаешь..." Дочери 18 лет. Я думала, что она уже достаточно взрослая и не будет так сильно переживать. Тем более никаких внешних признаков не было. Я ошиблась. Похоже, она и сама не понимает, как на ней сказался развод родителей, но то, что сказался 100%. Сыну 12 лет, начинает отбиваться от рук. Не хотят они смириться с тем, что нет полной семьи. Какой-то внутренний протест. У них идут глубинные процессы. Мне оба твердят, что все в порядке. Берегут меня, что ли? Не знаю. Похоже, запустила я эти моменты, поэтому сама уже не выправлю, собираюсь к психологу. Возможно, и детей придется к ней водить.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:42 | Сообщение # 286
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Ljutick,
А это не их дело что с Вами такое. У меня среди соседей тоже молва разнеслась, даже начали в районе поткатывать и подъезжать, пикаперы доморощенные... Думают, что раз муж ушел на любого кинусь. Видать, давно сковородкой или скалкой в лоб не получали.


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:44 | Сообщение # 287
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
firnadina,
Я читала эту статью, но не согласна в том, что мать обязана брать на себя отвественность за объяснение ухода отца. Он ушел - вот пусть и объяснит, как взрослый.


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Ljutick Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:44 | Сообщение # 288
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Львица, да нет, это они с сочувствием. Я сильно изменилась, сижу молча, не разговариваю, похудела...
Германия
Ljutick Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:47 | Сообщение # 289
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
firnadina, я считаю, что со старшим должны говорить мы оба. Он взрослый, такой же член семьи, как и мы. Но мой муж трусливо отойдет в сторону, а потом будет мне выговаривать, что я не сказала, что во всем виновата только я.
Германия
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:48 | Сообщение # 290
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Ljutick,
Похудела - это хорошо) Уж давайте с положительной стороны ситуацию рассматривать)


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
Ljutick Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:53 | Сообщение # 291
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Львица, да, даже страшно сказать, на сколько кг). А положительные моменты искать пока не хочется...
Германия
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 00:58 | Сообщение # 292
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Ljutick,
Цитата Ljutick ()
А положительные моменты искать пока не хочется...

Что значит "не хочется?
Надо!


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
firnadina Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 01:03 | Сообщение # 293
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Цитата Львица ()
Я читала эту статью, но не согласна в том, что мать обязана брать на себя отвественность за объяснение ухода отца.
Я в статье увидела для себя главную фразу о том что отец должен поговорить с детьми. Просто убедилась, что у меня были правильные представления. БМ свою ответственность в этом вопросе снял. Наверное, так и не смог подобрать нужных слов.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Лампуса Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 01:13 | Сообщение # 294
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Львица, и все-таки вам надо еще несколько раз поговорить одновременно с обоими детьми о вашем расставании с мужем и вашей дальнейшей жизни втроем. Проговорите все свои сомнения и страхи и они вас поймут и поддержат. самое страшное в этой ситуации, что они не имеют никакой информации - поэтому домысливают что-то совершенно для себя ужасное. Хороший отец сам найдет путь к детям и выстроит с ними отношения. Это его вина в случившейся ситуации и его труд по преодолению этого кризиса.

Категорически призываю вас - только не лгите. Ложь очень быстро вычисляется, а поймав вас на лжи - дети потеряют к вам доверие, которое очень трудно восстановить. Правда и только правда, но донести ее надо в мягком варианте, понятном детям. И еще, не убеждайте детей, что отец их любит, так как это должен сделать сам отец. А то получится, что отец не доказал свою любовь, а мать обманула, убеждая о "неземной любви" отца. Обманутые ожидания очень горьки. Я сама на себе это испытала.

Как я вам раньше советовала, отказ от встречи с отцом должны озвучить сами дети, а не в коем случае вы. Только когда муж потребует от вас объяснения, вы с небольшой долей агрессивности спросите. что произошло на последней их встрече и почему дети пришли с нее очень печальными. Это вас спасет от напрасных обвинений. Если же вы пойдете объясняться с мужем по своей инициативе - то только обозлите его без меры.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 01:28 | Сообщение # 295
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Цитата Лампуса ()
Как я вам раньше советовала, отказ от встречи с отцом должны озвучить сами дети, а не в коем случае вы.
Согласна. Иначе муж воспримет это как настраивание против детей.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 10:59 | Сообщение # 296
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
Лампуса,
Нет, врать я не умею, да и не люблю, надо же еще запоминать чего наврала и поддерживать легенду, зачем мне лишние заморочки? Насчет информации - у мужа сейчас семь пятниц на неделе и все в четверг, смена направлений через месяц-два. Он сам сначала пусть определится чего ему надо а то сначала орал про развод, теперь запел "что может быть это кризис брака".
Мелкая начала симулировать, вот что меня тревожит, он их отвез сутра в кафе вчера, она выпила какой-то шейк и сказала что живот болит, хочу домой.
Она сама не может сказать что просто не хочет с ним день проводить, вот и притворяется, выворачивается...


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
TinaT Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 11:40 | Сообщение # 297
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Львица, не смогла осилить все страницы, по старттопу - а Вы работаете, или работали? Или только семьей и мужем занимались?


То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Российская Федерация
Лампуса Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 11:43 | Сообщение # 298
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Львица, я говорила о "лжи во спасение". Некоторые мамы иногда насильно подталкивают своих детей общаться с отцом, который совсем не горит желанием с ними общаться. Другие наоборот всячески настраивают детей против отца. Я понимаю, что у вас нет желания поступать так, но ваш путь сейчас похож на лезвие бритвы и я вам сочувствую от всей души.
Я могу вам только советовать, но вы будете поступать так, как вам подсказывает сердце и разум и это будет только ваше решение.

Насчет похода в кино с дочерью. Спросите ее как поступить - приглашать ли отца вместе с вами, но также и объясните ей, что в настоящее время вам будет очень тяжело находится рядом с ним. Однако, на 1-2 раза вы сможете переступить через себя и побыть с ней. Также объясните ей, что отец взрослый и достаточно мудрый человек и он переживет если она четко озвучит свои желания, а не будет придумывать какие-то мифические увертки. Лгать и уворачиваться просто недостойно в отношениях с родителями.

Смелее в бой, задействуйте все ресурсы - ваша семья еще может восстановиться. Только правильно держите паузу.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
Львица Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 11:58 | Сообщение # 299
Автор темы
Сумеречный пограничник
Пользователь
Сообщений: 9226
Статус: Офлайн
TinaT,
В последнее время не работала, занималась мужем, семьей, собаками - воспитала щенка для школы-поводырей для слепых. Деньги в основном зарабатывал муж, он мне сам говорил - чего тебе за копейки смешные на работе пропадать.

Лампуса,
Ну вот, у меня сегодня тренировка, сегодня выходной здесь, хоть и понедельник, сын собрался на встречу с его девочкой, мелкую не с кем оставить, мне предется взять ее с собой в зал - там есть детский уголок, час подогждет с ай-падом, не страшно. Но сын озвучил что вчера когда они ходили втроем в кафе, папенька наш сказал что сегодня скорее всего мелкую возьмет погулять. Я ничего об этом не знаю. Сын спрашивает:
- Может я позвоню ему? попрошу чтоб младшую забрал?
- А зачем, - спросила я- ты же сам говорил что ты не передаточная станция и тебе неприятно быть буфером между нами? Ну и все, заканчиваем валять дурака. Хватит, довалялись уже, пора вырастать из коротких штанишек.


Нет большего греха, чем трусость. (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Рожденные ползать, освободите взлетную полосу.
Болгария
TinaT Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 12:14 | Сообщение # 300
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Львица, не подумайте, не в качестве укора...
Вы вместе уже много лет, он рос, а Вы.... Вы остались там же где и были. Теперь между вами пропасть, возможно Вы этого и не видите, а вот муж видит. Пока дети были маленькими, он чувствовал - что обязан - а сейчас....
Я думаю, Вам нужно постараться наверстать именно "профессиональную" составляющую жизни, что бы муж увидел Вас с другой стороны.
У меня так ушел брат от своей жены - сказал - "не могу больше разговаривать с домохозяйкой - о чем с ней говорить - она ничего не умеет кроме как посуду мыть." При том что жена - совершенно чудесная хозяйка sad


То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Российская Федерация
Поиск: