Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Измена = предательство. Или нет? (Тема для всестороннего изучения животрепещущих вопросов)
Измена = предательство. Или нет?
Scarlett Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 02:29 | Сообщение # 81
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Если жена ждет возвращения унесенного ветром мужа,то,очевидно,она не считает измену предательством,потому что предательство простить нельзя.Или она собирается продолжать жить с предателем?
Нет,она жаждет раскаяния,которое простит.
Измена-это просто измена,которую можно простить или нет,зависит от женщины.
Предательство-это измена с сопутствующими обстоятельствами,которые простить нельзя.
И сопутствующие обстоятельства для каждой свои.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
firefly Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 02:34 | Сообщение # 82
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
firnadina, Камилла Клодель была в действительности красоткой.
Роден - типичный творец с бородой-лопатой.
А жена Родена - обычной, ничем примечательной, тихой, любящей женщиной очень простого происхождения.
Я ж говорю - мстя гениальной любовницы - это что-то.
Когда на скульптуру наткнулась в музее, то ничего ваще не знала про треугольник из двух гениев и простой домохозяйки.
Споткнулась взглядом, а потом уже в инете нарыла историю любви. Кино ещё есть с Аджани и Депардье.
И ведь до вскрытия я так впечатлилась, вот что странно.
Значит сигналы были, но я была с мешком на голове, как в картине Магритта.

Короче, у меня культурное алиби. Магритт с Клодель мне в помощь. pleasantsurprize


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 02:39 | Сообщение # 83
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30603
Статус: Офлайн
Цитата Scarlett ()
Если жена ждет возвращения унесенного ветром мужа,то,очевидно,она не считает измену предательством,потому что предательство простить нельзя.

Пока не очухаешься, в голове такая каша. От боли тупеешь. Особенно, когда низкий болевой порог. Может, себя предаешь в такие минуты.


ИМХО!!!
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 02:45 | Сообщение # 84
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
По теме сказать нечего.
Была убеждена, что люди встречаются, влюбляются, женятся - и это навсегда. Ха!
И люди по умолчанию понимают, что такое хорошо и что такое плохо в браке - заключают тайный договор и его придерживаются. Три раза ха!
Не права была.
Люди - слабые. Если очень хочется, то можно.
Измена для меня не равна предательству.
Просто редко бывает измена в чистом виде. Там обычно, кроме самого коитуса, - есть обнимашки, смс-ки, подарки и вся чудесная романтика, которая так нужна жёнам.
Taksa об этом хорошо написала.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
try1999 Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 02:53 | Сообщение # 85
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Доброе утро.
Измена, имхо, не равна предательству, далеко не всегда. Она равна предательству, если соответствует этимологии слова самого - ИЗМЕНА=ИЗМЕНЕНИЕ.
Совершенно точно - половые акты вне супружества, которые никак не меняют ни самого изменника, ни его главные отношения, никак не ущемляют интересы ведущего партнера - это не предательство. Живем мы мало, тело у нас одно, молодость конечна, и поэтому в жизни куча обстоятельств у привлекательного мужчины или женщины, когда он химичит и спит с кем-то посторонним.
И даже если он обманывает при этом - ну, никак не предательство. С таким же успехом можно не договорить, что на рыбалке нажрался до талого и утопил удочку.

Измена=предательству. когда происходит изменение основного проекта. Когда ущемляется основная линия, интересы постоянного партнера. Предательство всегда воровство - эмоций, ресурсов материальных, времени, секса.

Детский пример: если Маша дружит с Дашей и при этом параллельно дружит с Наташей - это можно воспринимать, как измену, если Даша не знает, но это не предательство.
Если Маша дружит Дашей и параллельно с Наташей, да еще при этом Наташе жалуется, какая Даша вредная, и вместо Даши идет с Наташей в кино и делится любимыми игрушками, а Маше при этом врет, что она ей нравится больше, и что вообще никакой Наташи нету - это предательство.

Добавлено (28 Марта 2016, 02:53)
---------------------------------------------
И в этом смысле я верю и знаю, что даже длительная связь на стороне может не быть предательством. Так называемые потрахушки с одним и тем же левым лицом. Просто здесь больше шансов засветиться, и будет скандал.

Российская Федерация
NeLisa Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 07:44 | Сообщение # 86
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Измена – это точно предательство. Она выстраивает стену между супругами. Не знаю, возможны ли длительные отношения с любовницей, при которых жена совершенно не упоминается, но сильно в этом сомневаюсь. Это все равно, что обсуждать человека с его врагом и помогать ему. А так это и происходит. При этом какое-то совершенно дикое количество вранья, нарушение всех границ, смещение всех приоритетов. И в большинстве случаев, равнодушное наблюдение за «курицей с оторванной головой». Вместо опоры и поддержки – что-то диаметрально-противоположное.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Фирсова Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 08:50 | Сообщение # 87
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Измена, имхо, не равна предательству, далеко не всегда. Она равна предательству, если соответствует этимологии слова самого - ИЗМЕНА=ИЗМЕНЕНИЕ.
Совершенно точно - половые акты вне супружества, которые никак не меняют ни самого изменника, ни его главные отношения, никак не ущемляют интересы ведущего партнера - это не предательство. Живем мы мало, тело у нас одно, молодость конечна, и поэтому в жизни куча обстоятельств у привлекательного мужчины или женщины, когда он химичит и спит с кем-то посторонним.
И даже если он обманывает при этом - ну, никак не предательство. С таким же успехом можно не договорить, что на рыбалке нажрался до талого и утопил удочку.

Измена=предательству. когда происходит изменение основного проекта. Когда ущемляется основная линия, интересы постоянного партнера. Предательство всегда воровство - эмоций, ресурсов материальных, времени, секса.


Именно такой позиции придерживаюсь.
Российская Федерация
Area Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 09:12 | Сообщение # 88
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 240
Статус: Офлайн
Если партнер воспринимается собственностью, то, однозначно, предательство. Если же личностью , измена. Еще важна стадия. На пике переживаний хочется обозвать все это дерьмо предательством, позже, когда страсти улягутся, уже вообще неактуально.
Я в детстве все мучалась вопросом:" А смогла бы я , как Зоя Космодемьянская? ". В смысле не изменить себе. Нет ответа...
Главное -себе не изменять.


Человеку свойственно ошибаться, увы...
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 09:13 | Сообщение # 89
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Предательство, в моем понимании: 1). когда человек "подтвердил" право рассчитывать на его поддержку в "тяжелую годину" (от ремонта в квартире до суррогатного материнства), а сам, по факту наступления указанных обстоятельств, слился и обязательств не выполнил ( если физически слился, но продолжает выполнять - другое дело); 2). когда за твоей спиной ведут двойную игру, поставляя информацию, которая делает тебя уязвимым для 3-х лиц, "врагу". Если взять тот самый адюльтер, к примеру, если любовница разовая, ничего не знает про жену, понятия не имеет о самом наличии жены- это измена, чел. немного изменил - расширил свою реальность, а если с любовницей обсуждается обстановка в семье, характер и критические дни супруги - это уже- да.

P.S. Хотя в фильмах про гражданскую войну и сказке про Мальчиша-Кибальчиша, Измена=Предательство, че-то вспомнилось.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 09:15 | Сообщение # 90
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Area ()
Я в детстве все мучалась вопросом:" А смогла бы я , как Зоя Космодемьянская? ".

Еще полезно задать себе вопрос: "А готова ли я как Космодемьянская жечь чужие хаты? И будут ли правы крестьяне, выдавшие меня полицаям?".
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 09:24 | Сообщение # 91
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Из за Бассет на спала до 4-х часов утра. Вернее, не из за неё, а потому что нахлынули воспоминания. Конечно, измена и предательство -понятия далеко не однозначные, иногда одно перетекает в другое, а иногда нет. Разные семьи, разные люди и разные обстоятельства. Проблема в том, как после этого выжить и продолжать жить, не сломаться, не превратится в монстра или в тряпку? Сохранить в себе себя для себя. Вот это, мне кажется, важнее.
Пришла к выводу, что при всей трагедийности и особенности различных ситуаций, нельзя разрешить себе это загонять внутрь, позволить разрастить в себе этакую грибницу зла и обиды , которая годами будет давать метастазы и отравлять душу и тело.
Можно позволить себе многое в такой истрескайся ситуации: одеть вазу или кастрюлю с борщом на голову, выбить зуб, развестись и прочее. Но нельзя жертвовать своим внутренним состоянием из за несостоятельности любимого человека. Не пускать это в себя никоим образом. То есть внешне - действовать по обстоятельствам, внутри - добиваться состояния равновесия любым доступным способом. Ведь не для того мы пришли в этот мир, чтобы позволить себе внутри выгореть из за того, что человек оказался слаб и не справился с соблазнами. Если внутри достоинство и равновесие, то очень трудно размазать тебя по асфальту, как бы этого кому-то не хотелось.
И забить на любых посторонних - медсестёр в больничке, санитарок, вахтёрш и лаборанток, докторов и прочих случайных попутчиков. Это всего лишь статисты в твоей большой и сложной жизни. И не им судить и выносить приговор. Каждый 99% своего времени занят исключительно своей персоной и своими мелкими и крупными проблемами, обсуждать других -на это отрывает от своей персоны не более 10-20 минут времени. И из за этих 20 минут подстраиваться под их мнение? А не много ли чести?
Если менять, то только для себя любимой , быстро, чётко и продуманно, не сгребая свои кишки в ладошку и разрывая сердце, закрывая за этой бедой дверь и не впуская её в свою дальнейшую жизнь. Которая может сложиться очень хорошо и счастливо, если мы не потеряем самое главное - себя.

Добавлено (28 Марта 2016, 09:24)
---------------------------------------------
Истрескайся - стрессовой.



Попробовать все
Казахстан
Area Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 09:29 | Сообщение # 92
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 240
Статус: Офлайн
Casablanka, Вы восхищаете меня. Сами о том не подозревая, вправляете мне мозги. Спасибо. Вы- мудрейшая.


Человеку свойственно ошибаться, увы...
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 09:32 | Сообщение # 93
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Но нельзя жертвовать своим внутренним состоянием из за несостоятельности любимого человека. Не пускать это в себя никоим образом. То есть внешне - действовать по обстоятельствам, внутри - добиваться состояния равновесия любым доступным способом. Ведь не для того мы пришли в этот мир, чтобы позволить себе внутри выгореть из за того, что человек оказался слаб и не справился с соблазнами.


Поддерживаю. Простить или отпустить из сердца можно и то, и другое, пусть даже иногда вместе с человеком, хотя бы ради того, чтобы огонь ненависти и боли не сжирал изнутри.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 10:25 | Сообщение # 94
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11132
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата
Предательство - когда человек обманул, нарушил договор
Предательство-это когда человек НАМЕРЕННО сделал вам плохо, а мужчины, как правило, не хотят делать плохо кому-то, они хотят сделать хорошо себе. Поэтому рецидив измены-всегда предательство, потому как он уже знает, что делает. Первый раз можно принять как ошибку.
Цитата
Бассет,если Вы разведетесь,то сделаете долгожданный подарок своему пеликану
Подписываюсь 1000 раз. Хочется доставить ей радость-этот поступок ее вознесет до небес.
Во вчерашней теме все говорили, что Сурем гордится победой над женой. А вот мне показалось, что она гордится победой относительно той ситуации, когда она осталась одна. Ее десятилетняя борьба-месть всем женщинам. Вообще всем. И способ сказать-я теперь на вершине. А уж скатится ли она с ней-кто знает. Но сейчас-забралась. И гордится.

Добавлено (28 Марта 2016, 10:22)
---------------------------------------------

Цитата
ну, скажем так - статистика таких ситуаций и чужой опыт, по крайней мере, позволяют не сразу сковородкой по башке, а всё-таки досчитать до 12..
Считаю до 100. Помогает
Цитата
LUCKY, Никакой мести к мужу, только теплые отношения и никаких иллюзий, ибо любой человек слаб и может всегда обделаться. Но при повторе я смену подгузников оставлю кому-то другому, это не моя профессия больше
Однако ж, я все равно отомщу нашей Лю. Это нужно мне. Нужно для самоуспокоения
yanchic,
Цитата
Я если изменю ,то предам мужа который любит меня и доверяет
А вы уверены в том о чем думает ваш муж? Вот мой мне сказал после вскрытия измены-Я думал, что ты меня не любишь, что тебе будет все равно.

Добавлено (28 Марта 2016, 10:25)
---------------------------------------------
Dilemma,

Цитата
Измена - моя параллельная жизнь
. В момент разборок мой так и говорил-это не имело отношение к семье-просто параллельная жизнь. Как в фантастике.
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 10:36 | Сообщение # 95
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
То есть внешне - действовать по обстоятельствам, внутри - добиваться состояния равновесия любым доступным способом.

Всё верно. Так и стараемся жить. Строго по обстоятельствам.
Цитата Anna1212 ()
а мужчины, как правило, не хотят делать плохо кому-то, они хотят сделать хорошо себе.

Замечательно сказано.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 11:13 | Сообщение # 96
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Area, спасибо. Я, прежде всего, себе пытаюсь их вправить. Чтобы как-то жить дальше более - менее сносно. Я -скорпион, а пожирание себя -это наше фирменное блюдо.

Добавлено (28 Марта 2016, 11:13)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
Однако ж, я все равно отомщу нашей Лю. Это нужно мне. Нужно для самоуспокоения
yanchic,

Главное, чтобы это не стало смыслом всей дальнейшей жизни.


Попробовать все
Казахстан
netika Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 11:13 | Сообщение # 97
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 912
Статус: Офлайн
Читаю я вас, девочки, читаю.. И все больше расстраиваюсь и впадаю в уныние..
В 20 переживать из-за мальчиков - понятно, в 30 - тоже понятно, но я надеялась где-то глубоко в себе, что к 50 уже область интересов сместится к каким-то другим ценностям.. А тут вон оно что...
Бассет, вы меня добили признанием возраста мужа.

Нет-нет, надо что-то менять в королевстве датском, всю жизнь положить на переживания из-за мужчин... Ад какой-то сплошной faint


Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 11:16 | Сообщение # 98
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Casablanka, спасибо за пост.

Цитата
Пришла к выводу, что при всей трагедийности и особенности различных ситуаций, нельзя разрешить себе это загонять внутрь, позволить разрастить в себе этакую грибницу зла и обиды , которая годами будет давать метастазы и отравлять душу и тело.


Цитата
Но нельзя жертвовать своим внутренним состоянием из за несостоятельности любимого человека.


Это очень точно.
Мне ещё врезалась в память фраза из поста Космеи на стене - "Жизнь не стоит подлости дураков" ©


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 11:25 | Сообщение # 99
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
firefly, именно. whiteflower
Она поверила в сказку ( не про нас ли с вами?)

Она поверила в сказку из облаков,
Плывущих по небу.
Ей было просто и ясно, что мир таков,
Как он ей поведал.
Зачем ненужные клятвы о том, что он
Весь мир за неё отдать готов.
Было небо высоким и чистым,
Были губы нежнее цветов.

Какие странные тени на потолке,
Похожи на лица.
Какие жёсткие вены в её руке,
И сердце боится.
И врач беседовал долго о том, что жизнь
Не стоит подлости дураков.
Было небо высоким и чистым,
Были губы нежнее цветов.

Какая разница, сколько постылых рук
Ласкают ей тело.
Душа давно разомкнула запретный круг
И окаменела.
Но если честь - это правда, она права,
Ведь где-то там, позади грехов,
Было небо высоким и чистым,
Были губы нежнее цветов.

1986. С. Трофимов.


Попробовать все
Казахстан
Anna1212 Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 11:46 | Сообщение # 100
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11132
Статус: Офлайн
Casablanka,
Цитата
Главное, чтобы это не стало смыслом всей дальнейшей жизни.
О нет, конечно, это не является смыслом моей жизни. Смысл жизни -в самой жизни. Но если дама в 51 год начинает отношения с мужчиной, потом начинает ходить с ним на случки в гостиницу, то она, в дальнейшем, вполне достойна моего внимания.
И, кстати, как раз тот самый кабан-лев, прям как муж Бассет. правда, не поняла еще, что это означает

Добавлено (28 Марта 2016, 11:46)
---------------------------------------------
я как раз тот...

Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Измена = предательство. Или нет? (Тема для всестороннего изучения животрепещущих вопросов)
Поиск: