Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Как избавиться от "любимого" мужа? (С наименьшими материальными потерями. Еще полгода и свобода.)
Как избавиться от "любимого" мужа?
Gela55 Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 18:55 | Сообщение # 3681
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4984
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
А у нас юрист сказал-какая разница на кого записано имущество? При разводе все равно все делится пополам. Он врал-что ли??

Anna1212, если, скажем, муж подарил жене свою долю и переход права собственности зарегистрирован, то жена становится единоличным собственником, и он не имеет никаких прав на эту квартиру по разводе.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 18:56 | Сообщение # 3682
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Так я с самого начала это и написала)
ЦИТАТА GELA55 ()
Если муж хочет подарить жене приобретенную в браке квартиру, нужно оформлять не дарение, а брачный договор или соглашение о разделе общего имущества.

И я писала.
Цитата Ангелада ()
чтобы подарить жене кусок совместнонажитого, его сначала надо разделить


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 18:58 | Сообщение # 3683
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11136
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
муж подарил жене свою долю
т.е. сначала из имущества жены выделяем долю мужа, а потом он ее дарит? Понятно
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 18:58 | Сообщение # 3684
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
сори што флудану

Любой каприз), тем более на форуме штиль. Да и не флуд это, а по теме распила как-раз. whiteflower


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 18:59 | Сообщение # 3685
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Так чтоб не ходить годами, надо заключить НОРМАЛЬНЫЙ БД, для этого покумекать своими мозгами, а не отдать на откуп "юристам".

laught laught laught могу только удачи пожелать. Поищите, есть сравнения где один суд решил что формулировка даёт основания считать имущество личной собственностью, а другой нет. У нас не претензионное право. И таких случаев миллионы. Если вы умнее всех и навангуете решение суда, то конечно надо самим писать и Заключать.
Цитата Ангелада ()
А если бы муж подарил мне в браке свою долю дарением (или я ему), то это дарение при разделе признается ничтожным и аннулируется.
Так что мешает и еще как.

А если ребёнку подарит? Сестре? Маме? Любовнице? laught соседке? На основании чего ничтожным? Кто то отменил 209 гк?


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:00 | Сообщение # 3686
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4984
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Если у сына с семьёй будет общее имущество и будет его личное, то никак, зачем? Главное чтоб он не остался без жилья. Продать добрачное и купить общее тоже не проблема если проводить сделку через счета чтоб можно было отследить движение средств. И тогда общее признаем личным и делиться будет только часть (компенсация).

Да это все понятно. Мы ж с вами как раз и говорим, что далеко не у всех есть личное, то есть добрачное жилье. И пилят совместно нажитое. Тут соломку не подстелить никак. Только если в обход закона.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:02 | Сообщение # 3687
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
нотариус, когда питомец давал типа разрешение, написала в бумажке што это моё и он не имеет права.

Да, есть такое.

Добавлено (10 Февраля 2022, 19:05)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
если, скажем, муж подарил жене свою долю и переход права собственности зарегистрирован, то жена становится единоличным собственником, и он не имеет никаких прав на эту квартиру по разводе.

Нет, Gela55, если подарил долю, приобретенную в браке, то не так. Если свое добрачное, то так.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:06 | Сообщение # 3688
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4984
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
т.е. сначала из имущества жены выделяем долю мужа, а потом он ее дарит? Понятно

Из совместно нажитого выделяем долю жены и долю мужа. И затем один супруг одаряет другого. smile
Но подарить жене квартиру, купленную в браке, ( пусть даже оформленную в собственность мужа) без выделения долей, невозможно.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:08 | Сообщение # 3689
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Тут соломку не подстелить никак.

Если б никак я б осталась без работы. А у меня их 2 сейчас. Было 4 год назад, 2 бросила потому что физически не тяну. Месяц на одной балдела, поняла что надо отдых. Сейчас опять 2. Хочу машину поменять. Полет нормальный. Это к тому что заработать на квартиру/машину можно при желании. Смотря какие желания конечно, я про середнячок.

Добавлено (10 Февраля 2022, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Из совместно нажитого выделяем долю жены и долю мужа. И затем один супруг одаряет другого.
Но подарить жене квартиру, купленную в браке, ( пусть даже оформленную в собственность мужа) без выделения долей, невозможно.

И? В чем сложности выделить долю? 3 дня ргистрация через мфц. Значит возможно, м?


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:10 | Сообщение # 3690
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
т.е. сначала из имущества жены выделяем долю мужа, а потом он ее дарит? Понятно

Anna1212, нет, не так. Сначала производится раздел имущества по суду (можно в браке) или БД. Тогда у каждого свое личное и они могут хоть ударИться.

Но! Если закусятся, то на оспаривание дается от года до трех после дарения и после БД.
https://zakon.ru/blog....itelnym


Всё проходит. Прошло и это.

Сообщение отредактировал Ангелада - Четверг, 10 Февраля 2022, 20:11
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:18 | Сообщение # 3691
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
спрашиваю второй раз-как появляется в браке личное? Пример приведите, пожалуйста
-не криминал
-не наследство

Только тырить и записывать на маму, папу pleasantsurprize
Аэлита писала, что она была в браке в молодые годы недолго, ничего не нажив, детей не было. Так ведь?!


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Аэлита Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:18 | Сообщение # 3692
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Сначала производится раздел имущества по суду (можно в браке)

laught laught laught это бинго просто! whiteflower


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:20 | Сообщение # 3693
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Из совместно нажитого выделяем долю жены и долю мужа. И затем один супруг одаряет другого.
Но подарить жене квартиру, купленную в браке, ( пусть даже оформленную в собственность мужа) без выделения долей, невозможно.

Gela55, ты тут ошибаешься.
Хотя, если прошел год, то уже паровоз уехал. А если нет, то оспаривается со 100% успехом. Никакие зубастые адвокаты не помогут.

Цитата Аэлита ()
А если ребёнку подарит? Сестре? Маме? Любовнице? соседке? На основании чего ничтожным?

Даже если компартии.

Но про неотделимые улучшения вы правы. Суперсвежий ремонт с чеками или типа постройка бани и беседки на даче)


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:22 | Сообщение # 3694
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
спрашиваю второй раз-как появляется в браке личное? Пример приведите, пожалуйста
-не криминал
-не наследство

Я не поняла у кого вы спрашиваете и почему в таком тоне. Но увидела поздно и уже написала как и почему, точнее за счёт чего появляется личное имущество в браке. Но у меня появились конкуренты, поэтому может лучше у них спросить? А я пойду Клео или вас например поучу как бухгалтерию вести, может вы проводки неправильно всю жизнь писали...


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:24 | Сообщение # 3695
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
это бинго

Это всё равно, как спрашивали, можно ли втихаря в браке купить недвигу без согласия второй стороны.
За натыренную наличку можно. Но при распиле она будет делиться тоже.
Только если на третье лицо.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:26 | Сообщение # 3696
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Только тырить и записывать на маму, папу

На маму не прокатывает, Яна написала. Предлагайте др.варианты.
Цитата Ангелада ()
Даже если компартии.

М... Понятно. Спасибо большое, что обьяснили laught Бедные собственники, находясь в браке на них не распространяется ст.209 гк РФ и они лишены возможности распоряжаться своим имуществомна веки вечные..., я не знаю есть ли смысл тогда замуж выходить, ведь кабала...


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:26 | Сообщение # 3697
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Ангелада, а у нас муж может свою часть жене подарить или продать ей. В основном, конечно, все продают. А зачем выделять свою долю? У нас, например, Квартира куплена в равных долях по 1/2. Разве у Вас нельзя сразу доли указать?

Добавлено (10 Февраля 2022, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата Ангелада ()
Только если на третье лицо.

У меня знакомый купил квартиру в России. Купил на свои документы, на себя. Через время поехал ее продавать. А ему там говорят: фик на на вам, в паспорте вы женаты, где согласие жены на продажу?! А у нас можно и купить на себя и продать самому, без жены. Мы сыну покупали квартиру, а у него в паспорте ошибка, а сделка уже оговорена. Купил муж ее на себя. Потом мы нашли вариант лучше. Он пошёл, продал ее сам, без каких либо претензий. Сын документы исправил и уже купили на его имя.

Добавлено (10 Февраля 2022, 19:43)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
А я пойду Клео или вас например поучу как бухгалтерию вести, может вы проводки неправильно всю жизнь писали...

Бухгалтерия тяжелее, она же не в общем доступе, а юридические вопросы семейного( гражданского) характера все на ладони.
Я не юрист ни разу. Но, когда моей знакомой отказали в приватизации и она подавала заявление в Суд, ее юрист подал его сначала в хозяйственный Суд, потом по месту нахождения ответчика... хотя я посмотрела гражданский кодекс и там чётко написано: все дела связанные с недвижимостью подаются по месту нахождения этой недвижимости. Сказала ей об этом. И что она мне ответила: адвокат же лучше тебя знает! Так и ходила ее заява сначала в хозяйственном, потом по месту ответчиках и только потом его направили по месту недвиги. А юристы все в один голос заявляли, что надо...) всей конторой в которую она обратилась.
Так что мое любимое выражение: два юриста, три мнения, это точно про юристов. pleasantsurprize


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:44 | Сообщение # 3698
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
А если ребёнку подарит? Сестре? Маме? Любовнице? соседке? На основании чего ничтожным? Кто то отменил 209 гк?

Цитата
Возможность отмены дарственной
После регистрации в Росреестре или через МФЦ недвижимость переходит к новому собственнику, который обладает всеми правами и обязанностями. Позднее оспорить дарение можно при наличии серьезных оснований и только по суду. Это может быть доказанное истцом мошенничество, принуждение или шантаж со стороны супруга. При отсутствии веских оснований дело к рассмотрению принято не будет.

Одариваемый имеет законное право отказаться и вернуть имущество прежнему владельцу. Для этого не требуется указывать причину, но предпринять подобный шаг можно в течение 3 лет после принятия. Например, получивший долю квартиры супруг не хочет отвечать по неизвестным ранее кредитным обязательствам, наложенным на долю квартиры. Могут случиться различные жизненные ситуации, когда получатель решает расторгнуть соглашение.

Процедуру признания дарственной незаконной могут инициировать наследники, заявив о недееспособности дарителя. Дарственная может быть оспорена в суде, если выявлены противоречащие законодательству моменты. Например, нарушены права детей или сделка является мнимой, маскирующей куплю/продажу.


Можно оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

Итак, подарить можно, но чтобы спать спокойно, надо ждать от года до трех.
Чтобы спать спокойно сразу, производится раздел совместнонажитого в браке.
Цитата
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

http://www.consultant.ru/documen....e558b05


Всё проходит. Прошло и это.

Сообщение отредактировал Ангелада - Четверг, 10 Февраля 2022, 20:13
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:49 | Сообщение # 3699
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4984
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Нет, Gela55, если подарил долю, приобретенную в браке, то не так. Если свое добрачное, то так.

Почему? Можно выделить свою долю в совместно нажитой квартире и подарить ее жене. Жена становится единоличным собственником. При разводе эта квартира не будет делиться. Но это много телодвижений и дороже,чем БД.
Имхо целесообразнее это делать через БД.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 19:53 | Сообщение # 3700
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
лишены возможности распоряжаться своим имуществомна веки вечные..

СВОИМ? Добрачным, наследным, дарёным, да сколько хотите.
Приобретенным ВО ВРЕМЯ брака нет.
Цитата Аэлита ()
есть ли смысл тогда замуж выходить, ведь кабала...

Обычно мужику да, смысла нет)). Но если жена зарабатывает больше, то ей кабала).

У вас кто больше зарабатывает? И есть ли недвига, приобретенная в браке?

Ой, я забыла... Ладно. Вы говорили, что в новом гражданском браке уже всё есть, и квартира, и машины. На чье имя приобретена эта квартира?


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Как избавиться от "любимого" мужа? (С наименьшими материальными потерями. Еще полгода и свобода.)
Поиск: