14 лет брака. Измена. Предательство. "Расстаемся.."
151971 Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:34 | Сообщение # 101
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ариэлла ()
а почему любят детки родителей предавших их? алкашей? светло хранят в памяти образ.. и часто как раз в этом возрасте особенно

Есть такое понятие - "созависимость". Живя бок о бок с людьми, у которых сильная пагубная зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр - даже взрослый человек (супруг, родитель) становится созависимым.
Что уж говорить о ребенке, который в этом варился.
Тем не менее. Далеко не все дети, выросшие в неблагополучных семьях или преданные родителями, потом хранят их "светлый образ", далеко не все...
Цитата Ариэлла ()
ребенок вышел НЕ ТОТ.. не оправдал надежд.

Мальчик слышал вот такие сентенции отца в его адрес?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ариэлла Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:34 | Сообщение # 102
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 112
Статус: Офлайн
Цитата
Не может в полном объеме, потому что он дедушка. И дядя не может, потому что у него своя жизнь.
У нас в семье есть мальчик воспитанный панической мамой, при полном отсутствии отца, эта мама еще и поясняла мужчинам, как психологи рекомендуют общаться с детьми.
Результат не очень...

точно, папа нужен

знаете, мой мальчик почти каждый день просит меня НАЙТИ ПАПУ НОВОГО.

151971, скажем так, он слышал это в мой адрес .. был как бы соучастником разговора из другой комнаты.
папа у нас любил громкие разговоры о неудачах.


Сообщение отредактировал Ариэлла - Вторник, 28 Апреля 2015, 22:36
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:35 | Сообщение # 103
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
про эмоциональную холодность мужа к сыну - так и вообще не понятно, к чему стремится мальчик,

Судя по тому как тянется моя младшая дочь к эмоционально холодному старшему брату, это у детей имеет место быть - завоевать любовь неприступного.
Цитата Фирсова ()
Поэтому и рвутся к отцам дети.

Никогда не могла понять - а почему мамы-то не могут развлекать? Я вот со своей стороны в период развода помню свои отношения с сыном как сплошной фейерверк - боулинг, бильярд, кафе, лошади какие-то. Скорей он хотел уже дома посидеть.
Цитата Ollana ()
загадками о диагнозах.

Вот на месте о диагнозах я вообще теряюсь. И начинаю сомневаться, а белое ли это чёрное?
Однозначно могу сказать одно формулировка "новая мама" - это треш. Таких "мам" может быть ещё с пяток, это раз. Во-вторых мама- святое слово, которое присвоить другому человеку кроме своей мамы может только сам человек (ребёнок или взрослый -например, к свекрови). Я свою свекровь обожаю, а "маму" выдавить из себя не могу.
И, наконец, мама - это ещё и функция, нельзя в мозгу ребёнка вызвать эту сшибку понятий, он просто обалдеет.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:35 | Сообщение # 104
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
так и вообще не понятно, к чему стремится мальчик, если отец его явно своим вниманием отцовским и развлечениями и прежде не баловал, а хотел отправить в интернат.

Возможно в присутствии любовницы отец ведет себя совсем по другому - весел, заботлив, планирует развлечения заранее.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:37 | Сообщение # 105
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
151971, У Вас очень много точных формулировок и здравых рассуждений. Позвольте спросить - а есть ли у Вас дети, и если да, то какого пола и возраста? Если, конечно, это не секрет.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:41 | Сообщение # 106
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Никогда не могла понять - а почему мамы-то не могут развлекать?

У нас мальчики в отца - спортивные, активные, музыкальные. Всему муж учил, я бы не смогла в хоккей играть, на гитаре, драться я не научу, стрелять, строгать.
Иногда приходишь домой с дочерью, а они сидят (когда вдвоем, когда втроем, если старший приехал), молча в шахматы играют. И со стороны это очень оживленная беседа.
Я не представляю семьи без мужчины-отца.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:46 | Сообщение # 107
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Я не представляю семьи без мужчины-отца.

Если бывший муж - хороший отец, он им останется несмотря на развод. При грамотном отношении обоих ребёнок не почувствует никакую травму. Мой сын сейчас смеётся - на свадьбах у обоих родителей погулял + запасной комплект неравнодушных взрослых имеется (мой муж и жена бывшего мужа). Вопрос, что многие папаши уже в семье начинают проявлять неадекватность, но их терпят, прощают годами. У одной моей подруги муж умудрился грудного ребенка стукнуть - не фатально, не сильно - но стукнуть! И она после этого могла с ним находиться вместе хотя бы минуту! А сейчас судится и поражается сволочизму бывшего - когда ребёнку уже 13.


Сообщение отредактировал Vиньетка - Вторник, 28 Апреля 2015, 22:47
Российская Федерация
kozzza Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:47 | Сообщение # 108
Nostra
Пользователь
Сообщений: 1300
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Я не представляю семьи без мужчины-отца.

Фирсова, бывает и полная семья, а отца как бы и нет...
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:48 | Сообщение # 109
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Vиньетка, не секрет. У меня одна дочь, ей 10 лет, она поздний ребенок, родила я ее в 34, с мужем развелась когда она пошла в первый класс (любовник "вдохновил" - наверное, это и была его миссия в моей жизни sorry ), о чем сейчас ни грамма не жалею, хоть ты меня режь. pleasantsurprize


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 28 Апреля 2015, 22:49
Российская Федерация
помидора Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:48 | Сообщение # 110
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Я за общение ребенка с новой семьей отца. Но не сейчас в этой ситуации. Мужчина хотел покрасоваться, не считаясь с чувствами других. И значимы чувства не только ребенка, но и жены. Зачем ей делать больно? Почему не подождать несколько месяцев, не спросить нормально разрешения, не объяснить? К чему такая жестокость к человеку, с которым прожил много лет?
Почему нельзя бережнее отнестись к ребенку? Почему не погулять с ним вдвоем, и устроить такой же праздник? Почему постепенно не адаптировать ребенка?
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:51 | Сообщение # 111
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Ариэлла ()
знаете, мой мальчик почти каждый день просит меня НАЙТИ ПАПУ НОВОГО.

Меня, тоже просит, точно также.
Но я не мешаю ему видется с био и новой тетей.
Может стоит объяснить сыну, что мама одна, а папа может быть еще один в Вашей семье. Что та "новая мама", мама мальчика, и его мамой ни когда не станет, т.к. у него есть вы и это на всегда. Что какие захочет игрушки папа ему тоже купит, что с папой он может видется часто, когда захочет, что папа его любит. Пытаться обьяснять с легкотью в голосе, где то даже радостно, поддеривая мысль о том что это вовсе не проблема, а так ситуация, которая пройдет.
Не знаю, стоит в вашем возрасте, в смысле возрасте сына, но можно сказать, что со временем и вы подъищете себе нового папу, с которым вам будет хорошо и будет у сына в два раза больше игрушек.
И самой не зацикливаться и не драматизировать. И не факт, что у мужа с той женщиной получится, запаситесь терпением.
Я в такой ситуации 7 лет, потихонько страсти поуляжутся. Посоветовала бы пить успокоительные. Присоединяюсь, сыну нужен сад, хотя бы на пол дня, если пойдет нормально, потом можно и на весь день, у меня так было. Сын в любом случае считывает с вас информацию о ситуации, этим вы вредите его и не какие ваши развлекательные программы не помогут. Знаю о чем пишу, сама ошибок насовершала. Настоятельно посоветовала сад на пол дня, можно найти очень много платных хороших садиков с онлайн наблюдением через интернет, у нас такой.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 22:54 | Сообщение # 112
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Я не представляю семьи без мужчины-отца.

После войны (Великой Отечественной) много вдов осталось. Ничего, мальчишки росли вроде обычные, не ущербные. Правда, тогда такая ситуация - без отца - была не редкостью.
Взрослели со сверстниками во дворах, у станков, в трудовых студенческих лагерях. В шахматы играли в парке, на гитаре учились играть у старших братьев или друзей, мужские разговоры вели в своей мальчишечьей среде. И все это - без отца. В лучшем случае - дядя, старший брат, наставник.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 28 Апреля 2015, 22:54
Российская Федерация
kozzza Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:01 | Сообщение # 113
Nostra
Пользователь
Сообщений: 1300
Статус: Офлайн
Ещё про ненависть и про "вдруг". У меня муж, например, ни разу на дочку голоса не повысил за 7 лет, я вообще всегда считала, что он её очень сильно любит. Правда, то, что общения у них никакого практически, я не замечала. Но потискать любил, и денег не жалел никогда. И вот когда...ну когда должно было всё открыться, буквально за пару дней, я ещё ничего не знала, хотя напряжение витало в воздухе...вдруг на какой-то совершенно безобидный дочкин поступок, он вдруг схватил её, затряс и начал с совершеной ненавистью кричать на неё. Сказать, что это был шок - ничего не сказать. Это был просто совершенно другой человек.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:08 | Сообщение # 114
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
она поздний ребенок, родила я ее в 34,

Что позднего в 34? Не понимаю..

Добавлено (28 Апреля 2015, 23:08)
---------------------------------------------
151971, Спасибо за ответ smile

Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:10 | Сообщение # 115
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Что позднего в 34? Не понимаю..

По медицинским меркам - это поздно для первородки, эластичность мышц, то да се... Но я справилась smile

Добавлено (28 Апреля 2015, 23:10)
---------------------------------------------
Цитата помидора ()
Почему

Похоже, "патамушта гладиолус".
Холодный и жесткий тип.
А ребенок вот получился - впечатлительный и восприимчивый. Сильный контраст. Или - закономерный. И вправду - словно пытается заслужить одобрение отца, доказать, что он - "такой как надо", потому и мальчик тот, да, привлек его особое внимание.

Ариэлла, нужен другой мужчина. Вашему сыну, заодно и Вам. Сын тем более сам сказал. ПАПА - для него это сфера авторитета, признания, некий ориентир действий, тем более что с биологическим папой как-то все криво получилось.

Мужчина, который бы с ним возился, одобрял, поощрял, хвалил и журил с объяснениями. Чтобы случился обратный контраст - в восприятии ребенка. Чтобы у него нейтрализовалось вот это - "папа злится, потому что я не такой" (слышал небось, бедолага). Чтобы закрепилось "внимание и участие не нужно выпрашивать, а любят за просто так".

Жаль, что деда или дяди нет. Хоть иногда - и они бы сгодились.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 28 Апреля 2015, 23:12
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:12 | Сообщение # 116
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
мальчик тот, да, привлек его особое внимание.

а почему Вы исключаете простую общечеловеческую ревность?
Российская Федерация
Фирсова Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:15 | Сообщение # 117
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Взрослели со сверстниками во дворах, у станков, в трудовых студенческих лагерях. В шахматы играли в парке, на гитаре учились играть у старших братьев или друзей, мужские разговоры вели в своей мальчишечьей среде.

Вы все это видите в современных семьях, особенно в столице, где каждая семья сама по себе?
До друзей, которые научат играть на гитаре нужно еще дорасти, уметь войти в мужской коллектив.
И знать, что твой отец погиб вовсе не то же самое, что твой отец очередной раз женат.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:24 | Сообщение # 118
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
А где мужчине научиться быть отцом, если не меньше половины из них росли с разведёнными матерями? Которые в те годы не увлекались психологией, а вполне себе изливали эмоции на голову сыновей. Не все, но знаю таких историй много про "мама плакала ночами в подушку".
Хотя само это словосочетание вызывает злость - почему плакала, чтобы ребёнок слышал?
Российская Федерация
помидора Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:27 | Сообщение # 119
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Похоже, "патамушта гладиолус".

Ну это конечно да smile
Я все это к тому, что автор может не хотеть пока общения ребенка с той дамой, на то есть веские причины, поэтому вполне может предъявить это мужу. И такое чувство у меня, что муж намерено ткнул автора носом в эту ситуацию, злость у него к ней, и желание что-то показать..
Пройдет время, и тогда можно уже договариваться, если к тому времени это еще окажется актально.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23:37 | Сообщение # 120
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Фирсова, Вы намекнули, что без отца - ну никак-никак не вырасти нормальному пацану.
Я привела пример безотцовщины.

Вы перешли на тему "а как же сейчас" и "папа ушел к другой тете".
Я опять же не вижу страшных последствий для психики - если не раздувать ужас ужасный.
Время ни при чем. А вот позиция матери и ее действия - очень даже, поскольку с сыном осталась именно она.

Знать, что твой отец по пьяни повесился - тоже не сахар, однако ж никаких отклонений я в мужчине с таким "прошлым" не вижу.
Да и у тех, чьи отцы в свое время заимели другую семью - тоже. Выросли, свои семьи завели, живут.

И напротив, инфантилов из полных семей, у которых вроде бы отцы имеются , но которые про "обеспечить семью" даже не помышляют, разводятся через пару лет, бросая жену с ребенком, и в целом производят впечатление ошибки матушки-природы в деле продолжения человеческой популяции - полным полно.

Само по себе наличие отца - не есть гарантия формирования мужских черт характера или полноценного развития или еще чего-то там.
Качество отца - это да.
Но и отсутствие отца при правильном отношении матери тоже не превратит мальчика в неведомое существо без навыков мужского общения.

Добавлено (28 Апреля 2015, 23:37)
---------------------------------------------
Цитата Vиньетка ()
А где мужчине научиться быть отцом, если не меньше половины из них росли с разведёнными матерями?

Намекаете на сбой в формировании отцовского инстинкта? smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 28 Апреля 2015, 23:38
Российская Федерация
Поиск: