Теперь нас двое.
Мэм Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:03 | Сообщение # 261
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
А у меня изначально ребенок только мой был, и я очень целенаправленно его папиным и общим делала, считала, что для сына так надо. Сделала... А папа мне сказал с ехидцей: И что ты будешь делать, если в сыне мои гены проснутся?
Аж опешила, честно. Не моя то проблема будет, жены сына, еще несуществующей даже. Вот же ж выверт сознания у человека... А в третью попытку моего ухода он мне заявлял - я буду сына так баловать, что тебе никогда не переплюнуть )) Если учесть, что я мама-кремень, у меня не забалуешь, это было смешно слышать.
Как ваш папа с сыном раньше общался? Сейчас-то никак, понятно, сын обрубает все... А раньше?
Швеция
151971 Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:06 | Сообщение # 262
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
А меня от этого тошнить и рвать на части начало. Ну что, прав он, истеричка.

Да ладно. Тоже мне авторитетное мнение.
Чтоб Вы знали - вывести можно абсолютно любого человека. Причем до такого градуса кипения, какого он и сам в себе не подозревает. Вопрос времени воздействия и попадания в болевые точки.
И дело тут вовсе не в истеричности как черте характера, а во вполне закономерных и свойственных большинству людей психологических закономерностях.

У Вас сейчас вполне нормальная (закономерная) реакция - отторжение называется. Вот как желудок отторгает плохую пищу - так и человек в целом может испытывать отторжение к тому, кто был объектом долговременных "низкокачественных" переживаний и отношений. Причем отторжение психологическое нередко сопровождается реальной тошнотой и даже рвотой. Недаром же говорят порой - "меня от него тошнит".

И это отторжение настолько тотально, что даже жесты вежливости со стороны объекта воспринимаются как рвотная таблетка.

Есть еще и такой своеобразный "откатный" психологический механизм. Сильнее и бескомпромисснее всего мы отторгаем тех, кому прежде всем сердцем доверяли, и кто наше доверие разбил необратимо и навсегда. Человек внутренне, всем организмом можно сказать понимает, что еще одного удара он не переживет, не вынесет, сорвется с катушек - и потому психика начинает работать в сторону такого же сильно отката: меняет восприятие объекта на полностью противоположное. Если бы отношение к мужчине было изначально прагматичное, без сильной душевной привязанности, или уже сформировалось бы подспудное осознание привычки или смирения - то и разрыв переживался бы не с такой тошнотворной амплитудой. Да, было бы все равно больно и плохо - но так глубоко, до нервной трясучки не зашло бы.

Что касается накручивания себя и вырывания волос по следам произошедшего... Часто замечала за Козерогами такую вещь. Они и правда очень невосприимчивы к постороннему влиянию, этакие упертые и стоящие на своем козерожки. Но словно в противовес такому свойству природа наградила их потрясающей способностью раскрутить самих себя до состояния атомной войны. Никто на такое влияние в отношении Козерогов не способен - только сам Козерог может так заломать самому себе роги, что голова трещать и плыть начинает. И тут уж недалеко и до реальных проблем со здоровьем. Истязать и бодать себя Козерог может столь же успешно, сколь успешно он сопротивляется аналогичным попыткам других людей в его адрес.

Так что - прежде всего не нужно заниматься самобичеванием и самоедством. Анализируйте произошедшее без уклона в самоистязание. Ну вот так сложилась жизнь - что уж сейчас-то шкуру с себя заживо сдирать? Нужно думать о жизни, а не выдергивать у себя почву из-под ног бессмысленными терзаниями. Подумайте о своем здоровье, Вы нужны сыну и самой себе как минимум. Успокаивайте нервы, заморозьте общение с мужем до приемлемого уровня - и не спешите этот режим отменять. А что он там про Вас думает - это в данном ракурсе дело десятое.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 12 Января 2016, 21:10
Российская Федерация
NeLisa Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:14 | Сообщение # 263
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
А раньше?
А раньше дружно. У них общее хобби, и вкусы на музыку, иногда книжки наперегонки читали) Папу уважал, советовался, прислушивался. Я с возрастом стала мамой, а он Папой))


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Мэм Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:34 | Сообщение # 264
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
У моего с отцом тоже общее хобби есть. И сейчас вместе их отпускала, уже осенью, на покатушки.
Да, нам проще, все же - не смотря ни на что, сын стал общим, но папиным - нет. Мы с ним все же долго и вдвоем жили. И сейчас сыну нравится опять вдвоем жить. Он у меня тоже козерог ))
Может, потому и нет отторжения к отцу, нет у него привязки сильной. Хотя меня он поддерживает и понимает вроде. В самом начале он мне сказал - мама, расставайся с ним, так нельзя, ты не сможешь, мы справимся.

Добавлено (12 Январь 2016, 21:21)
---------------------------------------------
Ваш папа с сыном разговаривать не пытался о произошедшем? Что-то объяснять?

Добавлено (12 Январь 2016, 21:34)
---------------------------------------------
151971, спасибо, я как раз до этого всего сама дошла, но так подробно и ясно не написала бы.
И я совершенно ясно осознаю, что сознательно все хорошее задвинула далеко-далеко, а плохое не прячу, а вытаскиваю, как раз для того, чтобы отторжение сильнее произошло. А как иначе по-живому все разорвать? Конечно, на трезвую голову лучше и проще, но уже не тот случай.

Швеция
Inkla Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:42 | Сообщение # 265
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Он из этих, homo-erectus, как ч теперь понимаю, ему пользованные дамы нужны.

С легкой руки Бассет и мужикам, наконец, прилетело. Собственно, почти всех наших форумских мужей можно так назвать. Спасибо Бассет за новый перл: гомо-эректус. biggrin biggrin biggrin


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:44 | Сообщение # 266
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
а плохое не прячу, а вытаскиваю, как раз для того, чтобы отторжение сильнее произошло. А как иначе по-живому все разорвать? Конечно, на трезвую голову лучше и проще, но уже не тот случай.

На данном этапе - это закономерно, а потому правильно. Психика спасается от последствий разрыва доступным ей способом. И потому - сейчас этому процессу мешать не нужно.

Главное - вовремя осознать момент, когда нужно из такого "отката" выходить. Когда нужно будет сменить процедуру "вытаскивания всего плохого" на менее радикальные способы. Постепенно снижать градус отторжения. Подыскать в своем восприятии прошлой жизни с мужем некое близкое к нейтралу положение. Близкое - потому что полностью нейтральным оно станет очень не скоро, если вообще станет. Но нужно будет добавить в эту гамму ощущений и воспоминаний нечто более позитивное - для равновесия. Чтобы негативное отношение к мужу не вошло в термальную стадию и не стало лейтмотивом озлобления в последующей жизни.

Но это нужно будет сделать чуток попозже, не сейчас. Сейчас - нужно оттолкнуться от мужа, разорвать слишком прочные психологические канаты, которые привязывали к нему. Отторжение - это трамплин, толчок, импульс.

То есть - сейчас время отторгать, а потом придет время отпускать. Не пропустите это время - иначе отторжение перейдет в застарелую ненависть и злость, а это ни организму, ни душе не на пользу. Тем более - женской красоте и привлекательности))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
NeLisa Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:45 | Сообщение # 267
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
В самом начале он мне сказал - мама, расставайся с ним, так нельзя, ты не сможешь, мы справимся.
Защитник. Мужчина, пусть и не совсем взрослый.
Цитата Мэм ()
Ваш папа с сыном разговаривать не пытался о произошедшем? Что-то объяснять?
Пытался. Самый длинный разговор между ними был, насколько я знаю, в праздники как раз. Если это все можно общением вообще назвать. Он ему и писал и звонил точно, отец в смысле. Трубку он не брал, при мне точно, но смс, может и читал. Я не спрашивала и не видела. А сейчас в ЧС везде. Здесь я тупанула. Нужно было пытаться общаться с ББМ приятельски. Может и ребенок бы не так реагировал и быстрее бы принял ситуацию. А так я и плохого ничего не говорю, но и не общаюсь особо. Только вот как это сделать, не знаю. Не готова я пока. И проблема во мне и все прочее, а в результате все сама усугубила. Мать-героиня, блин.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Мэм Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:53 | Сообщение # 268
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Знаете, я пока со своим мальчиком пытаюсь руку на пульсе держать. Он младше вашего, конечно, и домашний он у меня wink Пока что про все мне вроде рассказывает, что ему папа сказал и как. Если я спрашиваю, конечно.
Но про произошедшее вообще ни слова, ни единого. И сын все знает только от меня. И знает, я сама ему это подробно объяснила, что я предвзята, обижена, зла. Я пыталась добиться, чтобы отец тоже со своей стороны что-то объяснил, поговорил. Глухой отказ, с агрессией - я не хочу и не буду. Потом, когда ему будет 18-20.
Вы знаете, что папа сыну писал, говорил? Если можете узнать, может попробовать с сыном поговорить об этом? С одной стороны, у него отторжение, защитная реакция, а с другой - он скучает по папе, наверняка, и ему только больнее от этого. Может, ему кажется, что он предаст Вас, если будет с отцом общаться? Как Вам самой кажется?
Швеция
Inkla Дата: Вторник, 12 Января 2016, 21:56 | Сообщение # 269
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Нужно было пытаться общаться с ББМ приятельски.

Да это не получится в остром периоде, у меня не получилось. Но у меня дети не в курсе были. Поняли, что какой-то скандальчик произошёл, но посчитали, что дело житейское. Помню, на выходные, когда все семейство собиралось под одной крышей, даже спать приходилось в спальне на одной кровати. Полночи не спишь, отползаешь все дальше на край, а этот храпит, чо ему?
Но я сделала одну непростительную глупость, за которую до сих пор локти себе грызу - снохе рассказала. Эххх, дура. Она с чисто женской интуицией поняла, что что-то не так. Спрашивала, что это, мол, на вас лица нет? Я вкратце объяснила безо всяких, конечно, подробностей. Дурында.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Мэм Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:00 | Сообщение # 270
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Мой сын готов был др свой отмечать отдельно, если мне будет трудно всем вместе. Но я знала, что он хочет вместе, и решила, что я не рассыплюсь, справлюсь. И реально справилась, просто надо было на этом и остановиться, больше не встречаться. Проблемы от избытка общения возникли.
И я ему сразу много раз говорила, что я ХОЧУ, чтобы он с папой общался, дружил, чтобы папа его любит, что все наладится. Он мне поверил. И хоть мне иногда по слабости бывает больно и хочется, чтобы никто с ним из моих родных-близких не общался и все отвернулись, я знаю, что это блажь. Так не будет и не надо.
Если Вы попробуете сыну объяснить, что пока не можете с папой общаться, нужно время, но потом все стабилизируется, он поверит и поймет? И толкать его к отцу как-то странно, но и так ведь не оставишь все...
Швеция
NeLisa Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:17 | Сообщение # 271
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Глухой отказ, с агрессией - я не хочу и не буду.
Мой тоже отказался, без агрессии, правда. И объяснение вышло дурацким со всеми вскрывшимися.
Цитата Мэм ()
Пока что про все мне вроде рассказывает, что ему папа сказал и как
У него получилось отделить папу и маму и по-отдельности воспринимать, может.
Цитата Мэм ()
Вы знаете, что папа сыну писал, говорил?
Что писал - нет. И спрашивать пока не буду. После праздников хуже стало. Только если у ББМ узнавать. С силами собираться и вперед. А поговорить они толком и не поговорили, насколько я знаю. Отец пытался, но без толку. Мне ББМ сказал, что ребенок его не слышит, не отвечает, на контакт не идет. Но это я и так знаю. Как авторитетный Папа - модель перестала работать. Давить на него вообще глупость. Он остынет. Не сразу, но остынет.
Цитата Мэм ()
Может, ему кажется, что он предаст Вас, если будет с отцом общаться? Как Вам самой кажется?
Скорее всего, и очень вероятно. Конечно он скучает, и злится, и обижается, и переживает сильно.
Цитата Inkla ()
Да это не получится в остром периоде, у меня не получилось.
Вот и я думаю. Надо, может сейчас надо попытаться, только как.
Цитата Inkla ()
Помню, на выходные, когда все семейство собиралось под одной крышей
Период когда от голоса, вида, самой мысли что он рядом дурно становится- вообще жесть полная.
Цитата Inkla ()
Но я сделала одну непростительную глупость, за которую до сих пор локти себе грызу - снохе рассказала. Эххх, дура. Она с чисто женской интуицией поняла, что что-то не так. Спрашивала, что это, мол, на вас лица нет? Я вкратце объяснила безо всяких, конечно, подробностей. Дурында.
Да, блин, всех этих понимающе-любопытных... Это опыт, ток. Я тож обожглась. Меньше знают все - спокойнее живешь. Она поделилась со всеми или по вам прошлась?


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Inkla Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:21 | Сообщение # 272
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Она поделилась со всеми или по вам прошлась?

Нет, она вроде никому не сказала. Она скрытная особа, не то, что я. Но маме своей наверное сказала. Только там ситуация ещё печальнее - там у мужа ребенок на стороне.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
NeLisa Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:21 | Сообщение # 273
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Если Вы попробуете сыну объяснить, что пока не можете с папой общаться, нужно время, но потом все стабилизируется, он поверит и поймет?
Услышит, возможно. Не совсем уже ребенок, поймет. Я обязательно с ним поговорю еще. И вариант вы хороший предложили. Но не в данный момент. Он остывает медленно, достаточно. Если сейчас буду пытаться тему гнуть, замкнется совсем и меня перестанет слышать.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
netika Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:23 | Сообщение # 274
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 912
Статус: Офлайн
NeLisa, я, кажется, поняла:)
(до меня долго доходит, как до жирафа biggrin )
вы сейчас испытываете те чувства и то состояние, которые должны были прорваться тогда, 5 лет назад. как мина замедленного действия. вы поставили на счетчик, и он крутился, отсчитывал..
тут без вариантов, пока буря не успокоится..

мэм, не корите себя.. пройдет эта боль.. все будет хорошо. будет другой мужчина в вашей жизни, хороший мужчина:)


Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Российская Федерация
Мэм Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:24 | Сообщение # 275
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Да, давить нельзя, конечно. Я иногда так радуюсь, что у меня сын, а не дочь. Он уже мужчина, он уже мои женские эмоции воспринимает спокойнее, чем любая женщина. В данной ситуации - это огромное благо, мне кажется.
И еще спасло то, что папа не был супер-авторитетом, сам всегда декларировал, что решения принимает мама.
Швеция
NeLisa Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:25 | Сообщение # 276
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Но маме своей наверное сказала. Только там ситуация ещё печальнее - там у мужа ребенок на стороне.
Совсем все беспросветно что-то вокруг.
Цитата Inkla ()
Нет, она вроде никому не сказала.
Ну хоть так. По мне прошлись знатно. Но я вас понимаю, как мне кажется, и так самой тошно, но от мысли что и другие в курсе...


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Inkla Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:26 | Сообщение # 277
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
netika, можно узнать - Вы жена или любовница? Из Ваших комментариев этого не понять...а женщины - любопытные создания.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
netika Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:30 | Сообщение # 278
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 912
Статус: Офлайн
Inkla, просто женщина)) а можно встречный вопрос - какое имеет значение статус?


Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Российская Федерация
NeLisa Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:34 | Сообщение # 279
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата netika ()
вы сейчас испытываете те чувства и то состояние, которые должны были прорваться тогда, 5 лет назад. как мина замедленного действия. вы поставили на счетчик, и он крутился, отсчитывал..тут без вариантов, пока буря не успокоится..
Не. Пока даже близко не лежит, и слава богу. В первый раз было несравнимо хуже.
Цитата Мэм ()
Я иногда так радуюсь, что у меня сын, а не дочь.
А я еще и дочу всегда хотела. Сына обожаю, само собой.
Цитата Мэм ()
И еще спасло то, что папа не был супер-авторитетом, сам всегда декларировал, что решения принимает мама.
Теперь это на руку. И хорошо что так. Смогли баланс соблюсти, и между ними отношения нормальные и о вас сын думает.

Добавлено (12 Январь 2016, 22:34)
---------------------------------------------

Цитата netika ()
а можно встречный вопрос - какое имеет значение статус?
Проще с человеком общаться, понимая, более-менее, какой у него опыт, учитывая тематику сайта.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Мэм Дата: Вторник, 12 Января 2016, 22:37 | Сообщение # 280
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Я хотела одного или троих всегда. Вот не знаю, почему, но про двоих никогда не думала.
И до дрожи хотела сына, всегда. А потом или двойняшек разнополых, или по очереди м + д.

Швеция
Поиск: