• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Что самое неприятное и болезненное в измене? (Или исследование наших комплексов)
Что самое неприятное и болезненное в измене?
Polina Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 20:47 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Девочки, хочу поднять следующую тему: есть мнение, что то, что мучает нас больше всего, болезненней всего нами воспринимается есть ответ нашего сознания на наши же внутренние комплексы.

Прочитав многие темы про измены, увидела, что наиболее сильную боль причиняют совершенно разные вещи.

Для меня самым болезненным до сих пор остается то, что меня держали "за болвана".. Когда я узнала и начала ковырять - увидела, что ничего ковырять не нужно: все настолько близко к поверхности, почти ничем не скрытое...т.е. В глазах моего супруга я настолько, мне показалось, недалека и наивна, что и заморачиваться особо не нужно?

Какие выводы: у меня завышенная самооценка, комплекс отличницы, считала себя "шибко умной", всем помогала, когда попросят, советом, и удачно - вот и вдарила боль прямо в мозг: ты тупая, никчемная и т.п. В глазах самого близкого тебе человека.

Собстно, вопросы: вы согласны, что наша боль - это наши комплексы? И если что-то причинило наибольшую боль при измене любимого - какой комплекс был задет?


Живу настоящим!
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 21:01 | Сообщение # 2
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
вы согласны, что наша боль - это наши комплексы?

Нет. Боль у меня может быть просто потому, что меня обманули и унизили.

Цитата Polina ()
И если что-то причинило наибольшую боль при измене любимого - какой комплекс был задет?


Комплекс отличницы angry


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 22:43 | Сообщение # 3
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
И я не согласна, что боль - это комплексы. Боль - это когда не безразлично и, соглашусь с Богиней, от чувства унижения из-за обмана и предательства. Комплекс никакой, пожалуй, задет не был, а вот чувства многие были либо убиты, либо ранены. Прошло достаточно времени, раны зажили, но изменения ощутимы. Прежней мне уже не быть, впрочем, все со временем меняется. И к переменам в себе я теперь отношусь скорее как к новому этапу в жизни.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Великобритания
Polina Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 23:11 | Сообщение # 4
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Код
Боль - это когда не безразлично и, соглашусь с Богиней, от чувства унижения из-за обмана и предательства


Ангелина, Богиня, предлагаю разобраться по пунктам:

Унижение (эмоция) — отрицательно окрашенная эмоция, связанная с падением чувства собственного достоинства.
Унижение — поведение, имеющее своей целью уронить чувство собственного достоинства другого человека.

"Боль от чувства унижения" - почему у вас возникло болезненное чувство унижения из-за плохого поступка пусть и близкого вам человека? Почему у вас упало чувство собственного достоинства? Ведь он "плохой" - не вы? Или Вы искренне думаете, что цель изменяющего - уронить ваше чувство собственного достоинства? Ну ведь нет же, не эти цели у тех, кто левачит.

Боль от обмана... Почему так больно от обмана? Когда вы объективно плохо выглядите, а муж говорит "красавица моя" (обманывает) нам не больно. Почему же больно от такого обмана?

Предательство... Эх, есть люди, прекрасно объясняющие, на этом сайте про громкое слово "предательство".

Добавлено (19.Декабря.2013, 23:11)
---------------------------------------------
Miolia, это я про вас! whiteflower


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Четверг, 19 Декабря 2013, 23:11
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 23:20 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
Эх, есть люди, прекрасно объясняющие, на этом сайте про громкое слово "предательство".

pleasantsurprize Polina, есть они на этом сайте) Но они пока не готовы вести дискуссию на таком высоком интеллектуальном уровне happy Правда, вот сижу и думаю про комплексы и их связь с нашими любовными переживаниями. Но пока еще ничего вразумительного не придумала, кроме того, что все люди без исключения (кроме святых отшельников) - ходячие собрания всевозможных комплексов. Одни давим, другими замещаем. Но что-то мне подсказывает все же, что дело не в комплексах. Сложный вопрос, надо подумать.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 23:30 | Сообщение # 6
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Polina, так чувство собственного достоинства не упало, а вот чувства именно по отношению к этому человеку (а так же и его достоинство в моих глазах) пострадали. И некоторые просто чувства, так сказать, "заводские установки" изменились, потому как и им тоже досталось. И все же с комплексами затрудняюсь связать.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Великобритания
Polina Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 23:39 | Сообщение # 7
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Ангелина, ну например может вам мама в детстве говорила: будешь плохо готовить - муж тебя бросит. И вот вы наяриваете-наяриваете, думая про себя: "а достаточно ли хорошо я готовлю? (Комплекс)" И когда узнаете об измене - орете ему в лицо: "я что, плохо тебя кормила?!" Знаю реальный такой случай из жизни.

Или вы считаете, что у вас ноги коротковаты или грудь маловата (комплекс по внешности) - и соответственно залезаете на ее страничку и рассматриваете ее грудь и ноги, все больше погружаясь в комплекс. Свой собственный. Прям видите, как он восхищенно лапал эти сиськи седьмого размера :)

О! Еще вспомнила: у моего одна из девушек была миниатюрная - а во мне 180см - так я прямо в детство вернулась, начала сутулиться. Дылда, млин. Правда, быстро вспомнила, что красотка. Ну и распрямилась.


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Четверг, 19 Декабря 2013, 23:51
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 23:50 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
быстро вспомнила, что красотка.

Это тоже комплекс)


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Polina Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 23:55 | Сообщение # 9
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
miolia, да! Точно! Как от такой красотки можно к такой страшной было ходить, а? Или я - не красотка ни разу? laught и вот к косметологу чешешь.

Я ботокс подколола себе, кстати, ровно после этого всего. А до этого собиралась "достойно стариться". laught Муж, понятно, не знает.

Услышала, шо "выгляжу отдохнувшей" sorry


Живу настоящим!
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 00:23 | Сообщение # 10
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Polina, к счастью, мне такого мама не говорила, она меня вобще никогда не трогала, в основном учиться хорошо требовала, но о подобном слышать приходилось. Я знала, что я хорошая хозяйка, любовница и мать (из предыдущего брака и вобще) и вопрос был вроде того: "Как можно было так поступить?" Вопрос скорее не к себе. Так что, трудно сказать. Возможно, какие-то комплексы, у разных людей по-разному, и пересекаются в этой плоскости.

Добавлено (20.Декабря.2013, 00:23)
---------------------------------------------
Да, пока читала-писала, у себя пока обнаружила комплекс отличницы, красавицы и, в некотором роде, вобще завышенной самооценки. laught Может не надо больше, а то уже как-то неудобно становится? laught



Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Великобритания
Fortunata Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 00:48 | Сообщение # 11
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 131
Статус: Офлайн
Когда-то мне один молодой человек сказал примерно так: "Если тебе человек причинил боль, то он не виноват в том, что не оправдал твоих надежд. Это ты на него слишком большие надежды возлагала, ты его на пьедестал поставила".
В чём-то я, конечно, согласна с этим высказыванием. Но вот комплекс ли это? И какой? sm13
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 01:11 | Сообщение # 12
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Полина, как раз сегодня думала - а чем мне эта измена была нужна?
Димирок верно написал, что я сама смоделировала её.
Только не комплекс. А та часть моей личности, которую я заныкала под четыре плинтуса.
Отсутствие чувства собственного достоинства.
Стала вспоминать - сколько много раз меня мерзко унижали. Вселенная уже просто требовала, чтобы я наконец-то плюнула в лицо человеку, так поступившему со мной и сказавшему такую гадость в лицо и при всех. А я всё никак и никак. Никому не могла плюнуть.
Я молча глотала, делала воспитанное лицо и сглаживала как могла. А должна была совершить поступок - бросить на стол заявление об уходе с работы (когда гадко высказались в адрес сына), не промолчать, когда в мой адрес оскорбительно выразился начальник после того, как я ему отказала в любви и запихнул в командировку без оплаты - ну и так далее. Я старалась быстро забывать о таких случаях, а сегодня вот расковыряла.

Добавлено (20.Декабря.2013, 01:11)
---------------------------------------------
Вот и пришлось или подсознанию или Вселенной пустить в ход тяжелую артиллерию - не просто измену, а один из худших её вариантов в плане унизительности. Чтобы я уже точно не смогла пройти мимо, опустив голову. Теперь есть результат - вспомнила, что Я не позволю так с собой себя вести.
Один пункт остался неотработанным - вовремя определить-почувствовать "дохлость" моей лошади, чтобы в случае её околевания я вовремя соскочила и её дохлая туша меня не придавила.
Самооценку я восстановила будь здоров - муж мне её поднял недурно за последние годы.
Но я помню, что волк - животное дикое, свободолюбивое и в лес смотрит по-любому. Поживем-увидим. Вот.
Полина, главная цель (с моей точки зрения) этого жизненного урока - поставить на место мои мозги и вытащить на свет ту часть личности, которая чуть не испарилась при моём попустительстве.


Сообщение отредактировал LUCKY - Пятница, 20 Декабря 2013, 01:15
Украина
Myyyshka Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 01:13 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
вы согласны, что наша боль - это наши комплексы?

Я не готова согласиться, что боль от измены - это задетые комплексы. despise
А вот что причиняет боль... предательство. Тебя предают не потому, что у тебя комплексы, ведь так? Н-да, сложновато как то для осознания shy


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Vint Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 10:04 | Сообщение # 14
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 608
Статус: Офлайн
Для меня самое болезненное в измене было предательство любимого человека. Потеря веры. Говорят, что надежда умирает последней. А у меня все и сразу умерло вместе с верой. Не знаю о каком комплексе это может говорить.

Что характерно, именно так и зовут женщину моего бывшего мужа. Вера... Зато со мной осталась Любовь. Совпадение, но так зовут мою маму. И это она помогла мне, поддержала и продолжает быть рядом. В прямом и переносном смысле.


Не падай духом - ушибешься!
Российская Федерация
CTV Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 10:30 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
Попытка найти в себе комплексы начинается с вопроса- Почему он мне изменил? А вот дальше у всех по разному.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Соединенные Штаты
LUCKY Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 10:55 | Сообщение # 16
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
У меня самое болезненное чувство было - разочарование. По-моему, предательство это уже производное от разочарования.
Разочарование тяжелее переносится мною - предательство простить гораздо легче. Человек слаб и каждый время от времени страдает предательством. Словом, делом, не предоставленной вовремя помощью - а потом уже поздно и помочь уже некому. На каждом шагу мы предаем по чуть-чуть. Все люди, ничего не поделаешь, спотыкаемся. Поболтать и обсудить за спиной тоже маленькое предательство.
А вот разочароваться в человеке, в себе самом, увидеть шаткость и хлипкость собственной конструкции жизни - это Боль и Крушение. В первое время.
А потом начинаешь строить заново и покрасивее, и понадежнее, увлекаешься - и оп-па, ничего страшного. happy


Сообщение отредактировал LUCKY - Пятница, 20 Декабря 2013, 10:56
Украина
Mercury Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 11:53 | Сообщение # 17
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 184
Статус: Офлайн
Я считаю, что чувство ревности прежде всего появляется, когда другого человека считаешь своим, своей собственностью, как вещь, что говорить, но ведь это едкое чувство возникает не только к любимым, а ещё и к друзьям/подругам, а порой и родителям. Когда чувствуешь, что тебе уделяют меньше внимания, ты не чувствуешь, что на первом месте у другого человека, который тебе небезразличен. Вообще ревность - это чистой воды эгоизм. Насчёт комплексов не согласна, можно быть в сто раз лучше той, с которой изменили, но гаже от этого не меньше.


Англичане говорят, что за чашкой чая можно решить любую проблему. Ну, я так и представляю:
- Милая,что за мужик в твоей постели?
А ты такая:
- Может чайку?
Российская Федерация
lyubchic Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 12:50 | Сообщение # 18
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
У меня самое болезненное чувство было - разочарование. По-моему, предательство это уже производное от разочарования.

Сорлидарна. Меня тоже прям выбило из колеи это разочарование. Ведь меня даже не обманывали. Человек специально пришел и сказал прямым текстом: Встретил другую. Чтобы сделать больно. Вот это больше всего и разочаровало.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Фирсова Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 13:07 | Сообщение # 19
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Fortunata ()
"Если тебе человек причинил боль, то он не виноват в том, что не оправдал твоих надежд. Это ты на него слишком большие надежды возлагала, ты его на пьедестал поставила".

Вот под этими словами готова подписаться.
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 13:33 | Сообщение # 20
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
А у меня наоборот сразу "рейтинг" мужа упал. Я поняла, что не хочу рядом того, кто умеет лгать, изворачиваться, обманывать. Вот поняла, что если этот человек не исчезнет из моего поля зрения, я умру. Не потому что он там кому-то присунул или кому-то лапши навешал, нет не поэтому. А именно потому что обманул меня. Ведь они после любовниц идут, вытащив, простите писюн из одной дырки и сразу тыкают в другую. Вот любовницы радуются, он успокоил жену и опять ко мне ходит. Да, такое есть, не спорю. Но, есть одно. Если раньше любовница верила, что с женой не спит, теперь, после скандала и после того, как любовницу "оставили", уж только глупая станет верить, что траха дома нет. И ничего не страдает пьедестал, не страдает душа, не страдают комплексы. Почему? Да потому что нужен этот мужик и он нужен именно он. Самое страшное, это падение рейтинга мужа. Моя самооценка не падала и не собиралась падать. Я была интересна мужчинам, самой себе. А вот муж немного подванивал. И на то, что бы все восстановить нужно время. Нужно дать ему возможность все переосмыслить. И принять свое решение. Не его, а свое.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Что самое неприятное и болезненное в измене? (Или исследование наших комплексов)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: