Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка-13 (Разговоры обо всем и ни о чем)
Болталка-13
Влада Дата: Среда, 08 Июня 2022, 16:25 | Сообщение # 1821
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1775
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Проблема в том, что я как герой общеизвестного мема - А чО, так можно было?!?!?

Флай, так это у большинства так.
Вот когда я пишу о работе с психологом, то как раз и подразумеваю его, как специалиста, который открывает глаза на то как можно было. Когда просто тебе говорят о том как бывает. Ну и по мере твоей заинтересованности тем или иным вариантом может обозначить на что при нем нужно обратить внимание.
В основной массе, особенно в долгих отношениях, мы располагаем только одним сценарием. Можем домыслить еще анти сценарий. И все. Откуда знать, что можно еще как то иначе?
Это как если 20 лет отрубил на одной работе. Представление о том, как происходит рабочий процесс, очень ограниченное.

Добавлено (08 Июня 2022, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата Plus ()
Ну а старшую школу (говорю вам со всей ответственностью), машина времени унесла на полвека назад. faint

Как я вам верю.
И на фоне всех сегодняшних реалий это как раз логично. Что особенно больно.

Добавлено (08 Июня 2022, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата Yanaits ()
У меня всё переоценилось. Наверное кризис среднего возраста, а может быть и гормональность. pleasantsurprize То уже такое.

Рада вам, Yanaits, и я вас понимаю до последней клеточки.

Добавлено (08 Июня 2022, 16:52)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
Верно.

Я недавно для себя сделала открытие. Оно наверно и раньше было. Но я сама себе не позволяла его сделать. Ну чтобы не прослыть обыденной. Неосознанно конечно.
А помогла мне старшая дочь. Они когда решили, что им нужен третий ребенок, то я ее спросила: Зачем? Ну есть у вас уже двое. Отличные девчонки. И ты же понимаешь, что не всегда может с этим повести. Т.е. как не крути определенная доля риска есть всегда и с твоей беременностью и родами, и с рождением здорового ребенка. Да и эти совсем маленькие. Одной пяти еще нет, другой нет еще двух. Для чего вам третий ребенок сейчас? А она мне ответила: Мама, без него у меня ощущение, что не все дома. Как будто кого то не хватает. Потом, когда третья внучка родилась, я уточнила: Как теперь? Она говорит: Да, вот теперь все на месте.
И я поняла, что у меня так же с мужчиной. Он мне не для радости нужен, как я раньше думала. Не для комфорта. Мне прекрасно радостно и без него. И уж точно мне одной комфортнее: хочу халву ем, хочу пряники (С). Но без него "не все дома". Наверно это и называют "чтобы штаны в доме были". И вынуждена признать, что ДА, это про меня. Нужно, чтобы был муж. Со всеми вытекающими и проблемами, и плюшками. И да, часто плюшек не хватает. Но тогда все на своем месте.
Конечно на любого я не согласна. И понятно, что ситуацию, что лучше одной, чем с ним, вполне себе допускаю. Но и приложу все свои возможности, чтобы быть с мужем. Ради этого мне не жалко напрячься. Для меня оно того стоит. Мне очень дорого ощущение, когда все дома.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Среда, 08 Июня 2022, 17:32 | Сообщение # 1822
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
открывает глаза на то как можно было. Когда просто тебе говорят о том как бывает.
а зачем знать то, что могло бы быть, но не случилось? Знать, что ты что-то упустил?
Мой психотерапевт как раз говорил, что может случиться, если я выберу то или иное направление
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 08 Июня 2022, 20:47 | Сообщение # 1823
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
а зачем знать то, что могло бы быть, но не случилось?

Чтобы иметь свободу выбора.
Как можно выбрать что-то, если не знаешь из чего выбирать?

Влада пишет именно о моей ситуации в свете моего рассказа про диваны/ кровати.
Спустя 25 лет я ж наконец додумалась, что спать на кровати удобнее, чем на диване.

Аналогично - я осваиваю всякие дистанционные сервисы.
Как ни смешно, но моя мама, практикующий бухгалтер, не в курсе, что выписку ЕГРЮЛ можно получить за минуту на сайте ФНС.
Я знала про базу арбитражного суда.
А о том, что есть аналогичная база по судам общей юрисдикции мне написали на Спасателях Инкла и Аэлита.
Это очень удобно и полезно - знать, что есть разные варианты.

Как с путешествиями. На заре туристического бума были в основном пакетные туры.
Потом появился букинг и его аналоги.
Потом появились сервисы типа айрнби и сервисы заказов авиа и ж/д билетов.
И мы больше не привязаны к пакетным турам турфирм и ограничены только своим бюджетом и фантазией.

Аналогично - с отношениями.
Ведь раньше нельзя было жить гражданским браком - мне родители запретили, например.
Только регистрация, официальный статус и тогда иди - живи.
А гражданский брак - вполне себе вариант особенно в качестве теста - как тебе с этим человеком.
Потом сейчас уже можно быть чайлд фри и это принимается социумом, хотя и со скрипом.

Я просто в какой-то момент поймала себя на мысли, что мне стыдно отвечать, что я разведена. Вот смешно, но факт.
Стала даже к месту и не к месту тоже говорить, что разведена.
Иногда выглядит глупо, но я хотя бы убедилась - людям перпендикулярно по гамбургскому счету на мой брачный статус.
Очевидный вывод? Да.
Но загон у меня был и я его поймала, рассмотрела и поняла, что он - мой родненький головной таракан.

Помню, что психу говорю, что боюсь - вот скажу мужу, он уйдёт и потом будет сам себя ругать, что не ушёл раньше и мучился с опостылевшей женой. Мне прям больно было от этой мысли.
А псих мне - А зачем вам самой мучится и жить с человеком, который так о вас может подумать ? Да это ж счастье для всех - он сам счастлив, что ушёл, вы счастливы, что имеете другой вариант жизни. (Не дословно)
Кажется - элементарная ж мысль.
Но сама не додумалась.

Добавлено (08 Июня 2022, 21:03)
---------------------------------------------
С путешествиями есть ещё пример.
12 лет назад мне подружка с восторгом рассказала про Каппадокию.
Не было массированной рекламы именно внутренней Турции - не пляжного отдыха.
Если бы подруга не рассказала - я бы не поехала в тур по центральной Турции.
А это - интереснейшие впечатления.

Про театр и в целом искусство даже говорить не приходится.
Я подруге с восторгом рассказывала о цирке дю Солей.
Она кривила губы и говорила, что цирк - это фу и бэ.
Потом сходила и была в восторге.

Люди часто склонны жить в колее.
Так привычно и безопасно.

Я однажды пристала с одному любителю оперы с просьбой объяснить - Как же у него получается любить громко поющих людей на сцене?
Он мне объяснил, что основа его любви к опере (как и многих других любителей этого вида искусства) - наслушанность. Он многие пассажи в ариях помнит наизусть и этот момент узнавания делает прослушивания приятным. Он сравнивает мысленно одну и ту же арию в разных исполнениях.



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.


Сообщение отредактировал firefly - Среда, 08 Июня 2022, 20:48
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Среда, 08 Июня 2022, 21:49 | Сообщение # 1824
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Чтобы иметь свободу выбора.
свободу выбора будущего. Но прошлое уже не вернуть.
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 08 Июня 2022, 22:43 | Сообщение # 1825
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
свободу выбора будущего. Но прошлое уже не вернуть.


Я учусь смирению.
Знаю по себе, что человек - очень, очень жаден. Ему всегда недостаточно.
Любви, внимания, заботы, достижений, денег, успеха, красоты.

Когда-то, сто лет назад, при рождении, сыну светил серьёзнейший неврологический диагноз. Я молилась и торговалась с Дорогим Мирозданием, лишь бы он был сохранным и смог учится в обычной школе.
Сын вырос умным и хорошим.
И чего?
Да мне мало!
Мне не нравится его работа, мне не нравятся его девушки, мне не нравится, что он не хочет жениться и «рожать» мне внуков.
Это я, конечно, иронизирую.
Но периодически ловлю себя на мысли, что мне дали от запрашиваемого с горочкой, а мне мало, мало!
Жадность это.
Большой грех.

Оллана очень хорошо мне написала когда-то, что большое счастье - самой любить того, кто рядом.
Потому что эти эмоции и воспоминания о них у меня может отобрать только дедушка Альцгеймер.
Эмоции и воспоминания - это основной жизненный багаж человека, на мой взгляд,
Мы все делаем ради эмоций, собственно говоря.
И вот тут опять встаёт выбор. Как всегда.

Я об этом много думала и приняла решение - считать многие годы, прожитые в браке - счастливыми.
Любила, родила ребёнка, строила, сажала, поливала, растила, заботилась, работала - и это все не зря.
Была счастлива в процессе?
Да.
Все остальное - детали.

Добавлено (08 Июня 2022, 22:58)
---------------------------------------------
Anna1212, Эдит Эгер, которая ребёнком была узницей концлагеря, написала книгу «Выбор».
Хорошая книга психолога, который испытала немыслимый ужас в самом начале жизни и потом всю жизнь работала с травматиками.

Мы можем выбирать, чему нас учит ужас. Стать озлобленными от горя и страха. Враждебными. Оцепеневшими. Или держаться за что-то детское в нас, живое и пытливое, за ту нашу часть, которая невинна. У нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что имеем.

Она жива, кстати. Ей 94 года.
Я посмотрела с ней несколько интервью - удивительно яркая и добрая.
Светящаяся какая-то.
Для меня зарифмовалась с Виктором Франклом.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.


Сообщение отредактировал firefly - Среда, 08 Июня 2022, 22:59
Российская Федерация
Sofi_18 Дата: Среда, 08 Июня 2022, 23:02 | Сообщение # 1826
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 300
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Я об этом много думала и приняла решение - считать многие годы, прожитые в браке - счастливыми.

+100
Самый большой шок был для меня, когда я читала в его переписке с лю: "Ты одна меня понимаешь, Я тебя ждал всё жизнь"
У меня сразу возник вопрос: а со мной 20 лет ты что делал? Я тебя облизывала, детей от тебя рожала, благосостояние плечом к плечу зарабатывала, поддерживала от "солдата до генерала" - всё мимо? В первое время моя жизнь просто обесценилась в моих глазах в ноль. Но, слава богу, человеку даны мозги pleasantsurprize Какие то 1,5 года работы над собой и я дошла до истины, что моя жизнь - это МОЯ жизнь, и никто отобрать её не может и только я решаю - счастлива я была или нет.

Добавлено (08 Июня 2022, 23:07)
---------------------------------------------
Как то после тех переживаний я пришла к мысли, что у меня на самом деле всё замечательно. И мне всего хватает. Да я хочу и пытаюсь достигать ещё чего то большего, но теперь это как то спокойно происходит. Получилось - замечательно, не вышло - и так неплохо.



- Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
- Я просто ни с кем не спорю.
--Да ладно, не может такого быть!
- Ну не может, так не может...
Российская Федерация
Yanaits Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 06:54 | Сообщение # 1827
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Рада вам, Yanaits, и я вас понимаю до последней клеточки.

Приветика! whiteflower
Спасибо за поддержку. Я и сама себя не понимаю. У мну психическое- надо чтобы было всё в порядке и чистенько. Это далеко не всегда так. pleasantsurprize Меня прям накрывает. Хочу свою жизнь назад, но не знаю как это сделать. Побушую в тапочках и свернусь калачиком. Трудно, да.
Польша
Anna1212 Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 09:04 | Сообщение # 1828
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Sofi_18 ()
"Ты одна меня понимаешь, Я тебя ждал всё жизнь"
я такого не читала. Но я читала его ответ на то, как поэтесса писала о том, что как здорово было бы встретиться в молодости)), а он ответил, что тогда не было бы его детей, а он на это не согласен)))). И? Суть в том, что ОНИ уже и не помнят все это, а у нас -травма на всю оставшуюся жизнь. Как бы кто кого не отогревал.
А в остальном-согласна. Моя жизнь-это моя жизнь. Мне хорошо было.

Добавлено (09 Июня 2022, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Была счастлива в процессе?
согласна и с этим. Даже не знаю, что ответить.
Российская Федерация
Влада Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 12:08 | Сообщение # 1829
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1775
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
а зачем знать то, что могло бы быть, но не случилось? Знать, что ты что-то упустил?

Не совсем так. Хотя и это порой не лишнее. Расширить свой кругозор всегда полезно.
Но я писала про возможности здесь и сейчас.
Ну, например, ребенок не выучил уроки и мама его за это лишила игры со сверстниками, или похода в зоопарк. У мамы есть шаблон наказания в виде лишения чего то привлекательного. И она его использует. Сама так выросла. В ее окружении все так росли. И для нее это естественно. А психолог может ей предложить наказание не в виде лишения чего то приятного, а в виде дополнительной нагрузки. Не сделал уроки, значит их делаешь и учишь еще три стихотворения. И для мамы это реально из области "а что так тоже можно было?". В ее окружении так никто не делал. А ведь это более продуктивное наказание.
Элементарный пример конечно. Но я для наглядности.

Добавлено (09 Июня 2022, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
Мой психотерапевт как раз говорил, что может случиться, если я выберу то или иное направление

Ну я не про психотерапевта. Я про психолога.
Психолог же терапию не проводит. Он только коррекцию может предложить. Вот это и есть коррекция. Предложить варианты решений, которые доступны клиенту. Предложить их компромиссы. С учетом характера клиента, его состояния и ситуации.

Добавлено (09 Июня 2022, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Чтобы иметь свободу выбора.
Как можно выбрать что-то, если не знаешь из чего выбирать?

Совершенно верно. Именно про это я и писала.

Добавлено (09 Июня 2022, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Кажется - элементарная ж мысль.
Но сама не додумалась.

О, сколько у меня было таких инсайтов!! И что удивительно, по моим наблюдениям, ими как раз грешат очень умные люди. Вдумчивые. Анализирующие. Но такое впечатление, что у них "белое пятно". Все вокруг проштудировали, связали кучей связей, открыли массу закономерностей. Но не складывается стих, хоть тресни. Потому что есть это "белое пятно", которое им невидимо. И вот наступает момент, когда кто то походя просто так им говорит - так там то же вот то. И БАХ!! Стих сложился. Правда совсем иной))).


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
serebro Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 12:22 | Сообщение # 1830
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Хочу свою жизнь назад, но не знаю как это сделать. Побушую в тапочках и свернусь калачиком. Трудно, да.

Не Вы одна) Я недавно мужу жалелась, что чувствую себя абсолютно бесполезной. И завидую верующим, они хоть молиться могут. Мне осталось только религию выбрать, он говорит, мне ни одна не подойдет laught
Украина
Влада Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 12:27 | Сообщение # 1831
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1775
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Но периодически ловлю себя на мысли, что мне дали от запрашиваемого с горочкой, а мне мало, мало!
Жадность это.
Большой грех.

Как же я с вами согласна. whiteflower

Добавлено (09 Июня 2022, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата Yanaits ()
Хочу свою жизнь назад, но не знаю как это сделать.

Мне проще. У меня же есть внуки. А назад - это значит их не будет. Может ни каких не будет. Может другие будут. А я хочу вот этих. Значит назад ну ни как нельзя. Остается только 2делай что должно, а там будь, что будет". А это легче.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Элл_1 Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 13:19 | Сообщение # 1832
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 22
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
я такого не читала. Но я читала его ответ на то, как поэтесса писала о том, что как здорово было бы встретиться в молодости)), а он ответил, что тогда не было бы его детей, а он на это не согласен)))).


ну так это прям комплимент
меня бы погрело

Добавлено (09 Июня 2022, 13:22)
---------------------------------------------

Цитата Влада ()
Мне проще. У меня же есть внуки. А назад - это значит их не будет. Может ни каких не будет. Может другие будут. А я хочу вот этих. Значит назад ну ни как нельзя. Остается только 2делай что должно, а там будь, что будет". А это легче.


думала об этом. что было бы, если бы я выбрала другую дорогу и другого мужчину.
И на вопрос: " но как же? дети были бы совсем другими?", я отвечаю себе: "ну и что? других бы я любила не меньше"... так что это вот не успокаивает лично меня)
Российская Федерация
Yanaits Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 16:22 | Сообщение # 1833
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
Не Вы одна)

Я знаю. whiteflower
Влада, назад не в смысле- в прошлое. Назад- это жить как хочешь, контролировать свою жизнь, иметь планы, реализовывать всякое. Эх.
Польша
Влада Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 17:25 | Сообщение # 1834
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1775
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Назад- это жить как хочешь, контролировать свою жизнь, иметь планы, реализовывать всякое. Эх.

Тогда понятнее.
Но, опять мне легче. Я так никогда не жила. Просто тогда как то и не разбиралась ПОЧЕМУ? А сейчас уже и не надо. Привыкла.
Как это у нас говорится: раньше хорошо не жили, нечего и начинать.
Я, наверно, как рабы. Которые хоть и получат свободу, а не знаю куда ее девать? И опять к рабовладельцу.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Аннет Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 17:35 | Сообщение # 1835
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Влада, читаю Вас и улыбаюсь .

Так умно , мягко , иронично о таких сложных вопросах . whiteflower


Сообщение отредактировал Аннет - Четверг, 09 Июня 2022, 19:28
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 18:06 | Сообщение # 1836
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Элл_1 ()
прям комплимент
я не люблю комплименты. Лесть меня выбешивает.
Российская Федерация
Элл_1 Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 19:49 | Сообщение # 1837
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 22
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
я не люблю комплименты. Лесть меня выбешивает.


я тоже. с французского комплимент , вообще, означает "то чего нет"

но в данном случае это было сказано в Ваше отсутствие. так что не считается за лесть)
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 20:18 | Сообщение # 1838
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Элл_1 ()
было сказано
было написано
Российская Федерация
Каркуша Дата: Среда, 15 Июня 2022, 14:29 | Сообщение # 1839
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
во Вкусвилле бомбическая мушмула.

Спасибо за наводку!
Купила сегодня. Божественный фрукт!
Я как росшая частично в Ташкенте обожаю три фрукта, которых нет в Москве: мушмулла, инжир и плоды шелковицы.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
osa Дата: Среда, 15 Июня 2022, 17:01 | Сообщение # 1840
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Каркуша, нет бы обожали - редьку, репку, хрен. Их как гуталина.
Швеция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка-13 (Разговоры обо всем и ни о чем)
Поиск: