Болталка-13
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 20:05 | Сообщение # 4301
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
В моем детстве не помню чтоб голодали, талоны помню, очереди помню, за апельсинами помню стояли полдня, не шиковали, но как то выкручивались. а вот в 90е... жесть была. Я жила с бабушкой, пенсии задерживали, зп платили всем подряд кроме денег, она подрабатывала уборщицей. Спасал огород и то что я закончила школу и пошла работать в коммерцию, вот там платили каждую неделю, на это и жили. иначе б реально ноги протянули. Маргарин раму помню. Вместо масла был. Жуть. Так что да, у всех по разному.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 20:10 | Сообщение # 4302
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
Тогда как раз происходило разворовывание всего и вся. Кто был у кормушки и успел был в шоколаде, кто нет в нищете. Я была ещё мелкая, а она старая, поэтому мы были второй вариант.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 20:13 | Сообщение # 4303
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
Конфеты делали на сковороде из жареного сахара если он был лишним, до сих пор их люблю, самые вкусные конфеты получались.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Cleo Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 20:15 | Сообщение # 4304
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13720
Статус: Офлайн
Аэлита, неее, я про 70 года, начало 80 х пишу.
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 20:40 | Сообщение # 4305
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 798
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Конфеты делали на сковороде из жареного сахара

Да! Я сама не умела, поэтому портила столовые ложки. И вафли мололи и делали конфеты клубничка, вроде в свекольном соке. А ещё торт по праздникам из печенья и творога. Нас тоже огород спасал, хрюндель, купленный на 3 семьи, кура и соседская корова. Потом папе давали талоны на молочку, но это уже середина 90х была, и он возил домой сметану и пару йогуртов брал.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 21:29 | Сообщение # 4306
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
Цитата krzhemelik ()
портила столовые ложки

krzhemelik, и я портила))) когда не разрешали много, одну ложку сахара и над комфоркой держишь.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 21:29 | Сообщение # 4307
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
Cleo, я тогда ток родилась. Не помню)))


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 21:35 | Сообщение # 4308
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
одну ложку сахара и над комфоркой держишь.

Чтоб не горело надо было добавить каплю растительного или сливочного масла. Когда масла не было добавляли воду, но с водой хуже получалось.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 21:47 | Сообщение # 4309
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31048
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
а вот в 90е... жесть была

Вот-вот, по сравнению с ними брежневские времена - коммунизм. 200 гр масла... В больницах, садиках,уж,точно на завтрак каша, кубик масла, яйцо, хлеб, какао. Мы масло ели просто так, сыр за еду не считали - дороже мяса он точно не был, минтай котам покупали. sorry А сейчас лучше? Талонов нет, пожалуйста, берите: сыр - не сыр, масло - не масло и тд, но, зато, ценники какие-то совсем уже неадекватные. А фасуют как? Молоко 950 мл, крупы 950 гр и ещё сколько-то там "кривого" веса. С маслом, вообще, жесть: приучили нас, что в пачке 180 гр, а теперь, когда оно 220 руб по акции, начали фасовать по 165-170 гр. Скоро по 10 гр будут заворачивать. Чтобы никто не догадался, что кг говядины дешевле в полтора раза. Заходишь в магазин, на полках всё есть, но, при этом, ходишь и не знаешь, что взять: вроде, хлеб-молоко-ничего такого, а на кассе итог, как приговор озвучивают. Вся зп уходит на еду и коммуналку.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Понедельник, 21 Октября 2024, 21:48
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 21:55 | Сообщение # 4310
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8851
Статус: Офлайн
firnadina, тихо. Здесь есть элита, не поймут шо ты граммы на упаковках читаешь amorous


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 22:10 | Сообщение # 4311
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31048
Статус: Офлайн
Аэлита, я, откровенно говоря, уже пятый день не могу купить кусок масла: мне надо сперва психологически это принять. pleasantsurprize
К египетской картошке и израильской морковке мы уже приученные: у нас же такая экзотика не растёт.
Холодильников у советских людей не было... Ога, сейчас тоже не купить: на Розен лев pleasantsurprize санкции, а ЗИЛ почил в бозе. Остальное в рассрочку. На 30 лет. laught laught laught
Злющая я - не дай бог мне кто сейчас про омаров-лобстеров напишет, сразу в сад пошлю.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Понедельник, 21 Октября 2024, 22:12
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 22:19 | Сообщение # 4312
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31048
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
ты граммы на упаковках читаешь

Конечно. Читаю - надо же быть в курсе, как из нас идиотов делают.


ИМХО!!!
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 22:33 | Сообщение # 4313
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 798
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Когда масла не было добавляли воду

А я на воде)
Цитата firnadina ()
Злющая я - не дай бог мне кто сейчас про омаров-лобстеров напишет, сразу в сад пошлю

Старший с женой в Питере любили один ресторан грузинкой кухни, сейчас она на ДВ живут, созваниваемся как-то, спрашиваю «Жену хоть в ресторан сводил?», он «Конечно! Хинкали ели», я говорю «Какие к черту хинкали! На ДВ! Гадами морскими супругу побалуй!», а сына «Ма, так хинкали с крабом были!» pleasantsurprize Не омары, но всё ж) Вообще, т-т-т, молодежь, мои по крайней мере, живут куда лучше чем мы, голозадые, в их годы. А цены, да, соглашусь, раньше на 5-7 тыр на праздники тарилась, сейчас легко на выходные. В общем опять огород спасает.
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 22:34 | Сообщение # 4314
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 798
Статус: Офлайн
Цитата krzhemelik ()
грузинкой

Грузинской
Цитата krzhemelik ()
сейчас она

Сейчас они.
faint
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 22:36 | Сообщение # 4315
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 798
Статус: Офлайн
firnadina, Аэлита, заправляли канистру 10 л для дачного инвентаря, оплатили за 10 литров, а канистра на 3/4 заполнилась. Уж эти куда народ обирают?
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Понедельник, 21 Октября 2024, 22:39 | Сообщение # 4316
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 798
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Ога, сейчас тоже не купить

Купить! И отдать за ремонт через 3 года половину стоимости холодильника или вообще на выброс! Или берите бош/либхер стоимостью как маленькая скромная машина.
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 22 Октября 2024, 00:09 | Сообщение # 4317
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31048
Статус: Офлайн
krzhemelik, pleasantsurprize
А хинкали с крабом - это какое-то извращение laught Даже представить не могу)


ИМХО!!!
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Вторник, 22 Октября 2024, 01:00 | Сообщение # 4318
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 798
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
хинкали с крабом - это какое-то извращение Даже представить не могу

Не знаю, детям отлично зашло)
Цитата krzhemelik ()
. В общем опять огород спасает

В смысле не от голода спасает pleasantsurprize Я про качество овощей, лекарство от тревоги и уныния pleasantsurprize
Российская Федерация
Эйфория Дата: Вторник, 22 Октября 2024, 01:11 | Сообщение # 4319
Муза
Спасатель
Сообщений: 11104
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Кто был у кормушки и успел был в шоколаде, кто нет в нищете. Я была ещё мелкая, а она старая, поэтому мы были второй вариант.

У тех, кто у кормушки, всегда все в шоколаде. 90- е это время возможностей. Я помню в гуме с подругой стояли в очереди, несколько раз занимали вдвоем, чтобы побольше хапнуть, пофиг чего. Все было в дефиците. Любую вещь можно неплохо продать, в 5 раз дороже. Помню купила ботинки мужские в универмаге 45 го размера, около метро продала за цену пяти таких ботинок) У людей деньги были, а вот купить что то проблема .За зимними сапогами на манке несколько дней в очереди стояла. Стоили 120 руб. За билетами в театр тоже очередь, просто так не достать, ловили билетики. В общем , постоянно приходилось добывать. Но и заработать можно. В переходе метро продавала какие то тряпки, книги, деньги рекой лились. А в нии, где работала, зарплату не платили, задерживали, да. Народ из науки на рынок вышел шмотки продавать, челноками заделались. Ну или в америку и изралевку на пмж ломанули. Время тяжелое, но интересное. Нужно было крутиться чтобы выжить. просто так ничего не доставалось. Муж джинсы продавал, из одного города привозил, в другом продавал. Знакомый бананы возил в Москву фурами. Вообще нереально разбогател. Вещи в комке покупали. Пуховик купишь, народ в шоке, замучают вопросами где достала) Реально прикольное время для молодых и предприимчивых было. Людям старшего поколения конечно было сложно выживать. В 80 е было все вкусно, да. Колбаса, сыр, коктейли за 10 коп, мороженое в гуме, сладости. Самое вкусное время.
Сейчас мне кажется самое тяжелое время, заработать реально, кто молод и энергичен. Но цены конские. Квартиры и машины не знаю кто сейчас покупает. Ипотека и кредиты недоступны большинству. Страшно представить что будет дальше.
А 90 е я всегда с теплотой вспоминаю, книги продавала в переходе метро " богатые тоже плачут" , "анжелика". Денег очень много за них давали. У меня прям шок был. Я раньше чтобы одну книгу приобрести 20 кг макулатуры сдавала, получала талон и в книжном магазине покупала за денежки. А тут народ подходил, покупал 10 томов анжелики за какие то немыслимые деньги. Ощущение что тебя переместили в другое измерение. Перемены во всем. Был драйв, азарт. А сейчас ощущение болота и мрака.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Пожилой Дата: Вторник, 22 Октября 2024, 04:55 | Сообщение # 4320
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 577
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
уже пятый день не могу купить кусок масла
Неделю назад полкило масла выкинул. В магазине божились, что натуральное. Я и повелся. А оказалось, что и есть его противно.
Российская Федерация
Поиск: