Болталка - 9.
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 10:34 | Сообщение # 7501
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Tristy, ну конечно, никакая крыша не горела, взорвался ядерный реактор. Об этом талдычили ученые, но руководство страны не хотело слышать этого. «Вы не видели обломков графита, потому что его там нет».
Вы смотрели фильм этот?


Смотрела. У меня мнение схоже с Вашим.

Добавлено (26 Июля 2019, 10:35)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
Я увидела наоборот, что были герои-спасители, которые рисковали своей жизнью, зная, что не жильцы, если выполнят задание, и все равно шли, ради спасения миллионов граждан Украины, Белоруссии, России.

Конечно, это же всё советские люди ))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 10:44 | Сообщение # 7502
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Мне ещё в фильме понравился момент, когда ликвидаторы говорят, я туда не пойду потому что вы мне платите всего 400 руб))) Им повышают зп и они движущие своей алчностью идут выполнять свои обязанности. Бабло типо рулит!!))


Ахах, да вы что? С точностью до наоборот было.
Вчера вечером эту серию посмотрела.
Нужно было три добровольца, которые пошли бы туда, и открыли бы вентили, чтобы опустошить от воды три бака, иначе случилась бы еще одна катастрофа в течение 48 часов, которая сделала бы необитаемыми территорию Украины, Белоруссии, Польши и тп на несколько сотен лет. И вот руководство говорит работникам: «мы вам заплатим 400 рублей, каждому.» работники отвечают «зачем нам ваши 400 рублей, если мы не жильцы уже через неделю». Тогда начальник развозился тирадой про спасение миллионов, про то, что так надо, ценой жизни нескольких людей спасти материк. И тут добровольно встают и называют свои фамилии один, второй, третий. Очень сильная сцена.

Вы точно тот фильм смотрели?

Добавлено (26 Июля 2019, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
Ливия, Ирак, Сербия... Столько демократического счастья причинили, что право поучать имеют.


Ой, давайте не будем это упоминать всуе, в контексте беседы про Чернобыль))мы тоже что-то в Сирии забыли, только вот что? Ответа не последовало - как говорил мне мой препод по физике в школе))

Добавлено (26 Июля 2019, 10:57)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Наши кстати тоже представили трейлер сериала Чернобыль
Лучше б вообще не снимали и не позорились судя по трейлеру.


А вот с этим согласна, глянула, когда искала американский сериал.

Добавлено (26 Июля 2019, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
А я рада! ))

Цитата Tristy ()
Жаль что Фирсова ушла...

А я рада! ))


Ахахах laught whiteflower

Добавлено (26 Июля 2019, 11:01)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
фу, ну это заказ. Ничего там так не представляли.... какая гадость


Согласна.

Добавлено (26 Июля 2019, 11:03)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
потом, то, что люди боятся пикнуть, если руководство сказало - разве это не правда?
Посмотрите первую серию. Разве вы ничего не узнаете из своей текущей действительности?


Мне понравился телефонный разговор двух ученых про племянников и жару, как они друг друга поняли. На самом деле речь про вертолеты и скидывание бора с песком шла. Супер.
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 11:09 | Сообщение # 7503
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
а в фильме люди добровольно шли на верную смерть ради спасения миллионов, не прятались.

Я, когда такие патетические речи слышу, хочу спросить у чела - А вы бы пошли?


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 11:46 | Сообщение # 7504
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Я, когда такие патетические речи слышу, хочу спросить у чела - А вы бы пошли?

за 400 рублей если только


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 11:53 | Сообщение # 7505
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
А вы бы пошли?


Нет, я - нет.
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:04 | Сообщение # 7506
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
Я, когда такие патетические речи слышу, хочу спросить у чела - А вы бы пошли?

Inkla, shy а вы бы под танк бросились? А ведь люди бросались.
Подтверждаю, люди САМИ многие шли в зону Чернобыля.

Добавлено (26 Июля 2019, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
за 400 рублей если только

Tristy, ниче им там не платили. Обычная зарплата, командировочные и паек. Фсе!


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:20 | Сообщение # 7507
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
а вы бы под танк бросились?

Думала об этом. Бросилась бы только под порывом каким-то эмоциональным, временным расстройством психики. А в нормальном состоянии - нет, не бросилась бы.
Думаю, что доведение до отчаяния, временное расстройство и давало толчок к таким вот геройским поступкам. Ну это я по себе сужу, а как там у мужиков, я не знаю. Надо у Орси спросить, но он что-то у Дестини, как в окопе, отсиживается. laught


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:32 | Сообщение # 7508
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Ну, с водкой переборщили, есть такое. Но ведь обошлись без медведей, балалаек и тельников с ушанками - и то прогресс (шутка sorry )

Меня в "ихних" фильмах о нас отворачивает другое.
Ну вот как с этим героизмом. Ну привыкли амеры в своих фильмах-катастрофах спасать весь мир под фанфары - ну и тут не смогли удержаться от вселенского пафоса. Шаблоны киношные рулят. Хотя и у них есть фильмы, где как-то умудряются показать героизм отдельных людей, не ссылаясь на "умереть ради миллионов".

Да и в целом - логика взаимоотношений, мотивация поступков... Все не то, все чужое. Ни за что конкретно не уцепиться, а в целом ощущение "клюква, не верю". Не потому что врут про взрыв или свечение воздуха. А потому что люди "какие-то не те". Не наши sorry

Думаю, нам тоже было бы трудно снять кино о них (к примеру, о пожарных на Башнях-близнецах) - так чтобы они поверили, что вот эти русские актеры в американской форме - они действуют, разговаривают, проявляют эмоции точно как мы, подлинные американцы.
Не получается влезть в шкуру чужого менталитета, всего лишь надев чужой костюм. Либо уж надо прожить среди этих людей не один год, чтобы их прочувствовать и понять. Чтобы их самые заметные, характерные реакции и стереотипы адекватно повторить на экране, не скатываясь в дешевую клоунаду.

Короче, мне лично это все мешает. Давно уж для себя решила, что дохлый номер - смотреть "их" фильмы о нас, а наши - про них. Пусть каждый снимает про себя - как-то правдивее воспринимается картинка.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:35 | Сообщение # 7509
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
помидора, все же не соглашусь с вами, меня наоборот впечатлило, как четко подобраны актеры, быт, одежда того времени, каждая мелочь, очень профессионально с точки зрения качественного кино

А я и не говорю что мне фильм не понравился или он плохо снят.
Для той цели, что хотели показать, он снят прекрасно. Хорошее качественное кино.
И весь мир будет судить об этом именно по этому фильму.
Фильм снят в т.ч по мотивам книги Нобелевского лауреата Светланы Алексееич из Белоруссии Чернобыльская молитва, известного правозащитника. Я думаю взгляды наших правозащитников на грантах ни у кого сомнения не вызывают
Притом они долго работали с директором музея Чернобыль на Украине. И она после выхода фильма была в шоке, как они перевернули ее слова во многих моментах. Считает что то что показано, как проходила ликвидация последствий это очень унизительно для Украины.
Например в фильме показано, как у Алексееич, что шахтеры, тушили пожар голыми,
А она им сама лично говорила на это, что они были одеты в спец.костюмы.
Но они не берут ее версию. Она им не нужна просто.

Вот еще одна ссылка в оценках которых я согласна более менее. В чем проблема сериала. Кроме того, когда автора несет на всемирные заговоры.

http://liva.com.ua/moj-chernobyil-i-versiya-nvo.html
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:35 | Сообщение # 7510
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ну, с водкой переборщили, есть такое.

Какой там переборщили. У нас очень много пьют.
Я, правда, фильму не видела ещё happy


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:36 | Сообщение # 7511
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Я думаю взгляды наших правозащитников на грантах

pleasantsurprize

Добавлено (26 Июля 2019, 12:39)
---------------------------------------------
Inkla, тогда сухой режим уже был, Горбачев - забыли штоле? На свадьбу бухла не достать было. Но дело не в этом.
Водку да, привозили ящиками - бытовало мнение, что алкоголь нейтрализует радиацию. Но уж так ее все время в экран пихать - это перебор. Это что, такой важный момент для показа катастрофы и характеристики персонажей? по мнению создателей фильма - да.

Цитата Inkla ()
Я, правда, фильму не видела ещё

Идите, идите - потом нам расскажете свеженькие впечатления))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:40 | Сообщение # 7512
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Ну как бы там не было, а Чернобыль - это преступление против человечества. И попробуйте меня в этом разубедить.
Почему от головотяпства нескольких лиц погибло столько мирного народа? И заражены огромные территории.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:45 | Сообщение # 7513
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
а Чернобыль - это преступление против человечества.

О да. Список преступлений России против человечества в глазах мирового сообщества неуклонно увеличивается - вот и Чернобыль добавился pleasantsurprize


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:48 | Сообщение # 7514
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
бытовало мнение, что алкоголь нейтрализует радиацию

Не бытовало - так и есть. Красное вино, например, выводит радиацию, это вродь как подтверждено. Могу ошибаться.
когда-то читала, как в годы холодной войны америкосский лайнер с отдыхающими плавал по Тихому океану и попал в какое-то густое белое облако. Потом пассажиры стали заболевать лучевой болезнью, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Не заболел только один боцман, который всё путешествие был перманентно пьян.
Оказывается, на близлежащих островах испытывали новое радиационное оружие массового поражения.
Фактов, названий не помню, поскольку читала всё это очень давно.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Космея Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:49 | Сообщение # 7515
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6530
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Короче, мне лично это все мешает. Давно уж для себя решила, что дохлый номер - смотреть "их" фильмы о нас, а наши - про них.
мне мешают лица. Не говоря уже о многих других нюансах. У нас разные лица. По той же причине не могу смотреть современные фильмы про ВОВ. Когда современные мальчики-актеры играют солдат той войны. Никакой грим и старательное актёрское подражание не отразит тех кожистых мужицких лиц. Как и женщин того времени. Смотрю на фото своих прабабушек - они совсем другие. Смотришь такой фильм и не веришь. Видишь хорошо поставленный фарс. Всё же есть разница экранизаций периодов далёкого прошлого, гусаров/драгунов, и событий, особенно трагических, знаковых, относительно недавнего времени. Участников которых мы видели воочию.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Inkla Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:50 | Сообщение # 7516
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
И ещё. Один наш родственник имеет статус ликвидатора ЧА. Был откомандирован в первые дни катастрофы. Жив, пьян, нос в табаке. Его товарищи давно почили в бозе, но у них печёнка оказалась послабее laught

Добавлено (26 Июля 2019, 12:50)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
в глазах мирового сообщества неуклонно увеличивается

ТТТ


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 12:57 | Сообщение # 7517
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
мне мешают лица. Не говоря уже о многих других нюансах. У нас разные лица. По той же причине не могу смотреть современные фильмы про ВОВ. Когда современные мальчики-актеры играют солдат той войны. Никакой грим и старательное актёрское подражание не отразит тех кожистых мужицких лиц. Как и женщин того времени. Смотрю на фото своих прабабушек - они совсем другие. Смотришь такой фильм и не веришь. Видишь хорошо поставленный фарс. Всё же есть разница экранизаций периодов далёкого прошлого, гусаров/драгунов, и событий, особенно трагических, знаковых, относительно недавнего времени. Участников которых мы видели воочию.

Мне тоже мешают "не такие " лица. Но... где взять таких же?
Но уж хотя бы перестали бы актрискам гламурным, играющим медсестер и связисток времен ВОВ, выщипывать брови на современный лад и современный макияж в блиндаже накладывать. Прям бесит меня это cry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 13:02 | Сообщение # 7518
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
151971, все-таки посмотрели этот сериал?
А вот у меня противоположные ощущения, поразило, как подобрали актеров, ну точно наши, очень и очень убедительно. Горбачев только мимо, а все остальные - стопроцентное попадание. Если бы не чуть слышная английская речь, не сказала бы ни в жизнь, что играют американцы. Шикарно. Большая работа.

Недавно смотрела студенческий фотоальбом отца, начало 80-х, пианки-картошка-новый год, блин прям вот они там все именно такие, как в фильме, поймала себя на мысли при просмотре.

Добавлено (26 Июля 2019, 13:05)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
весь мир будет судить об этом именно по этому фильму.


На тему Чернобыля очень много фильмов уже отснято на самом деле. Когда искала сериал, наткнулась на американский триллер, начала даже смотреть, но что-то не зашёл. Без водки там))
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 13:06 | Сообщение # 7519
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Космея, я время от времени рассматриваю фотографии военных лет. Портреты. Тех же летчиков, к примеру. Там такие характерные, фактурные лица - хоть из бронзы отливай. Жесткие, словно рубленые, взгляд твердый, с вызовом. Есть ли сейчас среди актеров такие типажи? Что-то не видать. Другая сейчас конъюнктура.

Добавлено (26 Июля 2019, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
Без водки там)

pleasantsurprize
Цитата Taya ()
, все-таки посмотрели этот сериал?

А как же. Форум - мое окно в мир современного киноискусства amorous


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 13:08 | Сообщение # 7520
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
И она после выхода фильма была в шоке, как они перевернули ее слова во многих моментах. Считает что то что показано, как проходила ликвидация последствий это очень унизительно для Украины.


Ссылочка есть на ее эти изречения?

Ну блин, про пожарных, конечно, утрировано в фильме, как он стоит и смотрит, весь мир замер, но это же кино, драма. Основной посыл был трагичность момента и шок показать, а не тупку советского пожарного sorry

Добавлено (26 Июля 2019, 13:08)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Форум - мое окно в мир современного киноискусства


pleasantsurprize
Российская Федерация
Поиск: