Болталка - 8.
помидора Дата: Четверг, 18 Апреля 2019, 23:52 | Сообщение # 7101
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Так что я верю в то, что есть люди, старающиеся не быть животными.

В это верю)
Российская Федерация
Taya Дата: Четверг, 18 Апреля 2019, 23:53 | Сообщение # 7102
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Его не принуждают, а дочку воспитывают.
а что, надо было его принуждать? В чём противоречие?


Нет противоречия. Мысль в том, что сама по себе дочь, вообще дети, не будут помощницами, вести себя так или иначе, их нужно направлять, корректировать, в том числе собственным примером что то демонстрировать. Делать это осознанно, а не пускать на самотёк.
По аналогии и мужчину нужно направлять в этих детских делах, потому как у женщины априори заложена забота о детеныше, а у мужчины нет этой опции, ну отсутствует безусловная любовь по умолчанию. Вот и нужно ее развивать, стимулировать. Вот у Мартини в случае с первым мужем сработало, со вторым нет, но можно сказать, в ее выборке сработало в 50%, а это уже результат.
Флай писала уже об этом тут.

Добавлено (18 Апреля 2019, 23:57)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
взяла попрыгун , купальник в арбузах и платье в лимонах.Красота ! И дёшево.


А я сегодня была в детском мире, нету там прыгуна! (( дочь уже воодушевилась, за прыгуном в припрыжку побежала)), но нету у них и не было((
Купальники я в хм заказала ей офигенные, один с рукавчиками небольшими с защитой материал 50+, тоже дёшево все. Там новая коллекция сейчас детская летняя.

Добавлено (19 Апреля 2019, 00:00)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Гаркалин? Вы его помните?


Он,, да. А чего не помнить то его? Фильм клевый, такой он харизматичный там. Он сейчас жив, лет ему наверное 70 уже)

Добавлено (19 Апреля 2019, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
смысл? Смысл отказываться от кайфа?


Последствия. Последствия могут быть разрушительными. И здесь не только о вскрытии измены и тп. Можно реально потерять голову, влюбиться, подсесть на эту связь, потерять берега, и тогда вся жизнь благополучная нафиг. Вот зачем это? Ради минутного кайфа?
Это и отличает человека, думающего наперёд, от пихарей-террористов, которым плевать на все, когда у них стоит.

Добавлено (19 Апреля 2019, 00:13)
---------------------------------------------
Ой не так цитата вставилась.

Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 00:43 | Сообщение # 7103
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
Бассет права в том, что люди животные. Но я так же хочу напомнить вам Канта (звездное небо и нравственный закон - помните?). Так что я верю в то, что есть люди, старающиеся не быть животными.

Ох, как я недолюбливаю этого вашего Канта с его категорическим императивом.
Противный мужичонка, всю жизнь мне испоганил своим нравственным законом. rage

Пошли мы с мужем в понедельник гулять. Идём по парку, время 10 вечера, холодает. Слышу я какое-то бормотание со сбоку. Остановились, я осмотрелась - увидела мужика под деревом, который лежал на земле, укрывшись курткой, и что-то бормотал. Я подошла, спросила, что случилось - он сказал - Ничего. Я начала спрашивать, чего он лежит, холодно же, поздно, может домой пойдёт, может надо кому-нибудь позвонить, чтобы ему помогли добраться до дома. Ну вся эта фигня. Потом я его спросила - Вызвать скорую? Ведь замерзнете ночью?
Он сказал - Ну вызывай. Я позвонила в скорую, описала ситуацию, дождалась скорую. Этот пьянота, когда приехала скорая встал в полный рост и держась за дерево с усмешечкоц глядя на меня и девочек со скорой сказал, что ни в чьей помощи не нуждается.
Я извинилась перед врачами скорой, мне было жутко не удобно.
Муж все это время смотрел на мои метания с раздражённой улыбкой и ждал. Потом мы ушли, скорая уехала, а пьяница опять лёг под дерево.
Через час мы возвращались с прогулки. Я попросила мужа подождать меня у выхода из парка и пошла смотреть на эту сволочь. Он лежал. Я сказала, что вызову милицию и охрану парка. Он встал и поплёлся из парка куда-то.
Муж уже откровенно злился и недоумевал.
Короче, на следующий день, после ужина он мне сказал - Собирайся, пошли спасать пьяниц.
И смеётся, гад.
Ну что я могу сказать - я кромешная дура, конечно, и горбатого могила исправит.
И всё из-за из-за старичка Иммануила.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 00:48 | Сообщение # 7104
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
я кромешная дура, конечно, и горбатого могила исправит.

whiteflower
Я вас люблю, Флай))

Добавлено (19 Апреля 2019, 00:48)
---------------------------------------------
И муж вас любит.



Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 01:21 | Сообщение # 7105
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
firefly, whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower
Российская Федерация
Мультик Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 07:03 | Сообщение # 7106
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Taya, куда же делись прыгуны ? Я в ДМ была, который на Юго-Западной в Авеню. Там этих прыгунов, как говна за баней. Я взяла в виде коровы. А есть мячи с ушами . Они вообще по 500 рублей.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 08:50 | Сообщение # 7107
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Но я так же хочу напомнить вам Канта (звездное небо и нравственный закон - помните?).

Императив Канта - штука сложная и по-своему страшная) Если вкратце - нравственный закон (по Канту) должен вершится абсолютно очищенным от каких-либо эмоций. Даже таких благородных, как сочувствие, симпатия, сострадание. Любая эмоциональная примесь превращает категорический императив в гипотетический.

То есть - это уже что угодно, но не поступок, исходящий из нравственного закона. Только разграничение понятий добра и зла, совершенное разумом, только нравственный долг могут быть источником нравственности. Чисто разумное построение, чистое понимание долга.
А поскольку ни один человек не свободен от эмоций, не может являться мерилом добра и зла, то и осуществление этого закона практически невозможно.

Более того. Если осуществление категорического императива приводит человека к ощущению счастья - тоже в топку такой поступок. Ибо никакой утилитарности, пользы он нести не может. Будучи моральным, нельзя стать счастливым. Так считал Кант. А если стал - значит что-то с твоими мотивами не так))

Следствия из этого закона забавны. Сам Кант в одном из своих трактатов отвергал даже такую ложь, которая, может спасти другому человеку жизнь. Ибо стремление спасти - утилитарно, включает элементы эгоизма и эмоции сострадания. Так что и этот поступок безнравственный, хоть тресни. Пусть твой близкий умрет, но твоя ложь во спасения - безнравственна, а нравственный закон превыше всего, он первичен к исполнению.

Известная фраза "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой " - это не Кант, это Золотое правило этики, изложенное ещё в Библии, да и в других древних религиях. Кантовский категорический императив звучит иначе. И вообще Кант к этому Золотому правилу относился критически. Потому что оно не свободно от человеческого желания. Ну и ещё куча неприемлемого и противоречивого. А в нравственном законе не должно быть никаких противоречий. Только долг. И тотальная свобода от всего - от чувств, от пользы, от счастья, от желаний.

Так что тот кто говорит что в своем поступке следовал нравственному закону Канта - чаще всего ошибается. А в некоторых ситуациях следовать ему вообще негуманно sorry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 08:53 | Сообщение # 7108
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Taya,
Цитата
По аналогии и мужчину нужно направлять в этих детских делах,
в упор не вижу аналогии между ребёнком и взрослым мужчиной. Никто насильно или хитростью не сможет заставить любить ребёнка, или любить так, как хотелось бы женщине. Я повторюсь, что касаемо заботы о детях, то со стороны мужчины она и должна быть мужской, а это в первую очередь личный пример, авторитет, защита, обеспечение, привитие установок и задание ориентиров. Но никак не смена штанишек, заплетение косичек и приготовление кашек. Но опять-таки, кроме случаев форс-мажоров (болезнь матери, к примеру), но не на постоянной основе. И главное не количество проведенного времени с ребёнком, а его качество. Это моё мнение, у вас может быть другое.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 09:46 | Сообщение # 7109
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
151971, вы, вероятно, не мне отвечали)
Я слово "императив" не писала, а писали лишь о нравственном законе как о второй предельной точке, противоположной животному состоянию.

Цитата 151971 ()
Известная фраза "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой " - это не Кант, это Золотое правило этики,

Эту фразу я не упоминала.
Я знаю, что Кант писал другое.

Цитата 151971 ()
А в нравственном законе не должно быть никаких противоречий. Только долг. И тотальная свобода от всего - от чувств, от пользы, от счастья, от желаний.

Естественно. Как любая предельная (то есть - абстрактно существующая, недостижимая) такова.
Сферический конь в вакууме.

Но не в вакууме человек, который находится между двумя состояниями. Кто-то ближе к одному, кто-то ближе к другому.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 09:59 | Сообщение # 7110
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Я слово "императив" не писала, а писали лишь о нравственном законе

Канта. Вы упомянули Канта.
А у Канта он основан на категорическом императиве как высшем принципе нравственности. И без него не существует.
Цитата muravey ()
Эту фразу я не упоминала.

Я знаю. Я просто продолжила свою мысль.
Многие путают нравственный закон Канта с Золотым правилом этики, считают что это и есть упрощённое изложение его закона.

Добавлено (19 Апреля 2019, 10:00)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
Но не в вакууме человек, который находится между двумя состояниями.

Какими?

Добавлено (19 Апреля 2019, 10:01)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
считают что это и есть упрощённое изложение его закона.

И виноватят старичка почём зря despise sorry

Добавлено (19 Апреля 2019, 10:27)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
есть люди, старающиеся не быть животными.

Неоднократно убеждалась, что люди гораздо хуже животных.
Так что сравнение человека с животным - это иной раз натуральное оскорбление наших природных братьев, а вовсе не принижение человека)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Космея Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 10:30 | Сообщение # 7111
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
151971, Циферки, какая же Вы умница whiteflower Я бы в жизнь не сложила слова так, как Вы описали императив Канта. Это просто какие-то высшие материи в моем понимании)! Всегда восхищают умные люди!


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 10:54 | Сообщение # 7112
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Никто насильно или хитростью не сможет заставить любить ребёнка, или любить так, как хотелось бы женщине.


Насильно любить не заставишь, это да, но привязанность можно сформировать. Не обязательно это насильно делать, нужно разделять обязанности и разделение это должно быть на уровне менталитета, когда в обществе не считается странным то, что мужчина с ребёнком проводит время (какой-то отрезок, пусть) и полностью заботится о нем. Это не значит, что надо прям на три года выпадать из жизни.

Цитата Ангелина ()
что касаемо заботы о детях, то со стороны мужчины она и должна быть мужской, а это в первую очередь личный пример, авторитет, защита, обеспечение, привитие установок и задание ориентиров.


Ну да, личный пример того, как надо свалить от детей на несколько лет в случае ссоры с супругом. Так и надо поступать, развёлся с женой/мужем и с детьми заодно тоже.

Вот я как раз за личный пример заботы о детях. Ну когда ребёнок видит, что Папа принимает активное участие в повседневной рутине, и это норма. Ребёнок также себя будет вести в своей семье и по отношению к родителям.
Как в рассказе, не помню автора, его в начальных классах школы проходят: старого деда в деревенской семье сажали есть всегда отдельно, за отдельный маленький стол, типа у него зубов не было и ел он не аккуратно. Маленький сын сидит играет, типа строгает что-то. Отец его спрашивает: что это ты строгаешь? А он «как что, столик для тебя, когда ты станешь старым, чтобы тебя отдельно отсадить от нас!»
Российская Федерация
Мультик Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 11:22 | Сообщение # 7113
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Taya, я глянула в HM , там цены повыше , чем в ДМ. Я купальник в ДМ купила за 599 руб. И платье за 399 руб.
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 11:33 | Сообщение # 7114
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Какими?

Одно - понимание долга и нравственности в высшем смысле, тот самый нравственный закон, который есть абстракция.
второе - отсутствие любых нравственных норм, следование лишь животным инстинктам.

Цитата 151971 ()
Неоднократно убеждалась, что люди гораздо хуже животных.
сравнение человека с животным - это иной раз натуральное оскорбление наших природных братьев, а вовсе не принижение человека

По мне это не принижение кого-либо. Это просто фиксация именно того факта, что у индивида мало используется то самое, что отличает человека от прочих существ - разум.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Офонарелла Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 11:33 | Сообщение # 7115
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 184
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
что касаемо заботы о детях, то со стороны мужчины она и должна быть мужской, а это в первую очередь личный пример, авторитет, защита, обеспечение, привитие установок и задание ориентиров. Но никак не смена штанишек, заплетение косичек и приготовление кашек. Но опять-таки, кроме случаев форс-мажоров (болезнь матери, к примеру), но не на постоянной основе. И главное не количество проведенного времени с ребёнком, а его качество

Золотые слова
Именно так и должно быть
whiteflower
Беларусь
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 11:38 | Сообщение # 7116
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Многие путают нравственный закон Канта с Золотым правилом этики, считают что это и есть упрощённое изложение его закона.

Вы удивитесь, сколько по интернету (и умам) гуляет так называемых "цитат" (фейков).
В том числе, и тут на форуме.
Но у меня привычка к точности цитирования из профессии. В математике изменение одного слова может привести к тому, что получится нонсенс. И приписывание высказываний не тому автору тоже недопустимо.

А то тут недавно наткнулась на стихи, приписанные и Борхесу, и Павичу...
А они написаны русской поэтессой.))))


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Мультик Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 11:48 | Сообщение # 7117
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Офонарелла, сколько Вам лет?
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:14 | Сообщение # 7118
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Космея, спасибо за похвалу whiteflower но я переадресую ее своему научному руководителю. Он был спецом по античности, но и остальные периоды и школы ессно знал. А главное - мог очень емко и доходчиво излагать сложные вещи, а это надо признать талант довольно редкий)
Потому что того же Канта читать - это жуть. Напряжение для мозга адское. Плюс огрехи перевода.
В немецком философским языке одно понятие может быть на ....цать букв и составлено из тех-четырех немецких слов. А уж переводится на русский иной раз целым предложением на 2-3 строки. Поди продерись через этот лес дремучий, да вникни что к чему.
На факультете нашем нередко бывали случаи, когда во время изучения немецкой классики студентам реально плохело, одному даже вызывали однажды бригаду - слегка поехала крыша от такого напряга. Но все обошлось, подлечили.
Вот потому я своей тройкой по немецкой классике горжусь - она честная, моей кровью, лимфой и потом добытая sorry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:15 | Сообщение # 7119
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Так что я верю в то, что есть люди, старающиеся не быть животными.

Все люди стараются не быть животными - то есть не сношаться на улице, не обращая внимания на окружающих, как собачки или котики. Других особых различий не вижу.
Потому что не смотря на очень легкий налет цивилизации люди все равно остаются животными.
Так же охотятся, убивают других животных ради еды. Причем животные в этом смысле порядочнее людей - ради забавы или бабла не уничтожают целые популяции.
Так же изменяют, так же воспитывают детей.
Так же, если надо будет - вцепятся другому или другой в глотку (вон как на любовниц кидаются, убить готовы, только страх наказания останавливает).

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Неоднократно убеждалась, что люди гораздо хуже животных.
Так что сравнение человека с животным - это иной раз натуральное оскорбление наших природных братьев, а вовсе не принижение человека)

Полностью согласна.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:18 | Сообщение # 7120
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Вы удивитесь, сколько по интернету (и умам) гуляет так называемых "цитат" (фейков).


Это да, особенно Раневской любят приписывать всякие фразы, к которым она отношение не имеет.
Российская Федерация
Поиск: