Болталка - 8.
Мультик Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:03 | Сообщение # 1981
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
firefly, такого понятия, как стукач ни в одном цивилизованном обществе нет. Только у определённых слоёв населения. Все остальные имеют активную гражданскую позицию и всегда сообщат в полицию о любых правонарушениях , реальных и мнимых, в том числе.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:05 | Сообщение # 1982
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Когда Путин сказал свою знаковую фразу про «мочить в сортире» - я не знала, что это означает на зековском сленге.
Если первое лицо страны выражается именно так - это ли не показатель?

Это показатель качества и происхождения элиты.
Вы же не отождествляете элиту со всей страной?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tristy Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:06 | Сообщение # 1983
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
такого понятия, как стукач ни в одном цивилизованном обществе нет. Только у определённых слоёв населения. Все остальные имеют активную гражданскую позицию и всегда сообщат в полицию о любых правонарушениях , реальных и мнимых, в том числе.

Все мои знакомые, которые уехали жить заграницу, или длительно пребывали там, поражались тому, какие Европейцы все "стукачи". Причем, мои знакомые из вполне интеллигентных семей, образованные люди, занятые умственным трудом, без МЖП.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:07 | Сообщение # 1984
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
Но это относится отнюдь не ко всему обществу. Это не догма.

Если говорить о нашем форуме - стукачество осуждается и довольно сурово.
А это как раз часть той самой ментальности, которую вы отрицаете.
Здесь и сейчас эта часть тюремной культуры есть на форуме спасателей.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
MuraMurka Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:08 | Сообщение # 1985
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1358
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Когда Путин сказал свою знаковую фразу про «мочить в сортире» - я не знала, что это означает на зековском сленге.

А что она означает? Я до сих пор не знаю...


Всегда заглядывайте под кровать! На тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет......
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:08 | Сообщение # 1986
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
muravey, взяла первую попавшуюся статью. Их сотни . И все примерно об одном. Но Вам все не аргумент.
Российская Федерация
Taya Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:10 | Сообщение # 1987
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
вам не повезло. Я создавала тему прилично раньше, мне никто ничего плохого в личку вообще не писал, ни тогда, ни после.


Не знаю, не представлялись они. Жены наверное) обманутые.
А когда вы тему создавали свою? Я сейчас осознала, что тусуюсь тут аж с 2012 года. Мне кажется ваша тема уже много-много позже была.
Российская Федерация
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:11 | Сообщение # 1988
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
вот есть старинная цитата из прекрасного старого советского фильма - А ты, мил человек, стукачок! - вы хоть раз слышали употребление этой цитаты с положительной коннотацией?


Так саму фразу произносит в фильме маргинал, что придает ей смысл несколько иной, чем при выдергивании из контекста.

Стукачок - это же, по сути, такой же уголовник, но втихую работающий против своих.
Так ведь?

Так что сама фраза и не может иметь никакую иную трактовку, кроме отрицательной или шуточной.

Добавлено (14 Марта 2019, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
взяла первую попавшуюся статью. Их сотни . И все примерно об одном. Но Вам все не аргумент.

Ну, мы с вами в непересекающихся мирах живем, видимо.))
Или под разным углом смотрим.

Бог с ним... Каждый все равно останется при своем мнении.)


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:15 | Сообщение # 1989
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
Так саму фразу произносит в фильме маргинал, что придает ей смысл несколько иной, чем при выдергивании из контекста.

На мой взгляд, не важно, кто произносит фразу в фильме.
Важно то, что на протяжении почти сорока лет после выхода этого телефильма на экраны эту фразу всегда говорят с осуждением, даже в шутку.
Это то, что важно.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:18 | Сообщение # 1990
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Когда Путин сказал свою знаковую фразу про «мочить в сортире» - я не знала, что это означает на зековском сленге.

Ну, я уже знала смысл и происхождение фразы (спасибо киношкам 90-х про разномастных воров и блатную романтику). И после этого президентского закоса я сильно загрустила. Многое окончательно прояснилось в нашем государственном укладе и перспективах на будущее)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:19 | Сообщение # 1991
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Аэлита,
Цитата
И если уж кто потерял лицо, то это сам автор стишат, которая почему то позволяет себе сначала лезть и натягивать на себя все подряд темы к месту и не к месту, а потом с барского плеча дает оценки другим, кто не понимает что это было и к чему.


Куда "автор" позволяет себе лезть, какие темы " автор" натягивает на себя не к месту, почему оценки с барского плеча?
Мне помнится , именно вы недавно написали что-то вроде " мне насрать, что вы не ко мне обращались. Куда и что хочу, то и пишу". Что тогда вас возмутило в моем поведении?

А мне кажется ненормальным, когда намеренно уничижительно пишут " недолюбляю училок , могу и поднасрать". Или вот это ваше частое "стишата". Так вы попробуйте, поучительствуйте в современном образовании, когда тебе надо 30-35 подростков не только заинтересовать , но и к серьезнейшему гос.экзамену подготовить, и не по домоводству, я вас уверяю. Попробуйте научно-исследовательские работы с ними подготовить. Или , например, стишата напишите. Покажите класс. А про " поднасрать" - это всем легко.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:20 | Сообщение # 1992
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
стукачество осуждается и довольно сурово.

Ну есть же разница между доносом как проявлением гражданской позиции - и доносом как способом свести личные счеты, которые ты раздула, удобрила, а разгрести не в состоянии.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:20 | Сообщение # 1993
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
Ну, мы с вами в непересекающихся мирах живем, видимо.))

Возможно вам повезло и вы с детства росли в академической среде.
А я очень понимаю - о чём пишет Мультик и что хочет сказать.
Водораздел маргиналы и не маргиналы, на мой взгляд, гораздо тоньше, чем вам видится.
Маргинальность бывает очень специфическая. Помнится, у меня был смешной диалог с одной очень благополучной дамой, которую я позвала посмотреть на Сезанна. Она спросила - Это мелодрама или боевик?
Это маргинальность? Или всё норм?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Победа Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:21 | Сообщение # 1994
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
я никогда не приписывала себе лавры спасателя. Мне они не нужны. Если я кому-то чем-то помогла - то вовсе не потому что "должна соответствовать". В абсолютном большинстве случаев своего "удачного советования" я видела что-то общее с автором, я его чувствовала, я видела общие моменты в каких-то наших жизненных ситуациях - и писала как себе.

sm4 Пишите еще! Это на самом деле лечит! Правдиво, четко, практически ясновидяще!


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:22 | Сообщение # 1995
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Стукачок - это же, по сути, такой же уголовник, но втихую работающий против своих.
Так ведь?

Причем не по идейным соображениям (что еще худо-бедно потянуло бы на принципиальную гражданскую позицию), а за ништяки, поблажки и послабления.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:25 | Сообщение # 1996
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
MuraMurka, про мочить в сортире - целая статья в Википедии.
Короткая выдержка, цитата диссидента Буковского.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Lidika Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:25 | Сообщение # 1997
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Мультик, тот, кто был заинтересован в распаде нашего союза - еще и не то сочинит), стукачество и прочее началось на Руси с момента объединения земель под предлогом государственности(это долго описывать для чего это делалось и как мы потеряли общину и вече), женитьбы наших царей на заморских невестах и внедрение в наше общество повальной христианизации и других религий. Все остальное - следствие, но опять же, все зависит от того, что у тебя в голове, есть то самое сознание или все же голова для другого дана. Многие не заморачиваются вообще, просто живут, едят, ходят в туалет, смотрят телевизор, висят в компьютере онлине играют, ругают правительство и страну(потому что нужно кого-то ругать, так учат в тырнете и зомбоящике) и ничего полезного и хорошего не производят для человечества(общества). Как в той умной книжке о подобных написано, овцами их зовут, а их путеводителя пастухом кличут. То есть, все зависит только от нас самих, лавровский ты олух царя небеснаго или разумный человек, гомосапиенс happy . Или как там по марксовскому у нас звучит - бытие, определяет сознание.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:25 | Сообщение # 1998
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
диалог с одной очень благополучной дамой, которую я позвала посмотреть на Сезанна. Она спросила - Это мелодрама или боевик?
Это маргинальность? Или всё норм?

Это отсутствие образования (я не о дипломах).
Благополучность дамы в чем измерялась?


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:26 | Сообщение # 1999
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
А когда вы тему создавали свою? Я сейчас осознала, что тусуюсь тут аж с 2012 года. Мне кажется ваша тема уже много-много позже была.

Конец 13 года)
Хоспидя. Это ж 5 лет я тут уже "чалюсь" - тоже срок, ахаха laught


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:31 | Сообщение # 2000
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Ну есть же разница между доносом как проявлением гражданской позиции - и доносом как способом свести личные счеты, которые ты раздула, удобрила, а разгрести не в состоянии.

А я донесла на Харриет Админу, когда она написала отвратительный, хотя и без мата, пост Табите.
И на Фирсову донесла, когда она нахамила Тристи.
Хотя и Табита, и Тристи раздували будь здоров, удобряли так, что мама не горюй, жгли напалмом.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Поиск: