Болталка - 8.
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:16 | Сообщение # 1961
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
И шансон в лице Михаила Круга или Михаила Шуфутинского - это личный выбор каждого отдельного человека. А не навязывание медиа.
Это моя точка зрения.


Вы правы лишь частично.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:16 | Сообщение # 1962
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Милтик, я маленько юродствую.
Опять же, как форумский старичок.

А я серьезно. Но исключительно для себя)
Вот никогда не занималась тем, чтобы человеку поправлять его картину мира, которая живуча, крепка и его целиком устраивает.
Вот если сомневается или неистово тщится ее обосновать окружающим - тут да, конструкция стало быть шаткая, и нечего залеплять трещины розовыми сопельками, лучше уж удалить отжившие установки как сгнившие зубы.
Но если конструкция цельная, если человек пребывает в ней в равновесии - ни боже мой. Даже если мне она выглядит смешной и нелепой иллюзией.
Свой период борьбы на баррикадах за "единую правду-истину" я уже закончила.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Флер Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:17 | Сообщение # 1963
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5236
Статус: Офлайн
151971, упаси господи мне очаровываться в моем возрасте. Но тут же определенных личностей позиционируют как спасателей с большой буквы, вот не далее как несколько страниц назад. Так соответствуйте, или как? Оскандалиться любой может, дело нехитрое.
Цитата 151971 ()
Ваще ахтунг полный. Не припомню, чтобы "новичок" так долго собирал аншлаг с момента своего появления))

Аншлаг собрал не новичок, а отношение к этому новичку. Если после выписанных врачом лекарств у больного рецидив, так кто в этом виноват то?


Что бы с вами ни случилось, все это уже случалось с кем-то из ваших знакомых, только было еще хуже. /Закон Мидера/
Российская Федерация
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:17 | Сообщение # 1964
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Лет 40-50 назад 90% знали Лещенко, а про блатной шансон только сами сидельцы, хотя он и тогда был.

ДА!


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:22 | Сообщение # 1965
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Флер ()
В силу внезапной антипатии, порыва коллективности или из "чувства здорового противоречия" человеки буквально теряют лицо.

По моему мнению данному явлению способствует совсем иная причина.
По большому счету здесь большинству накласть на "потерю лица" когда их уже заведомо приписали к плохим людям и обозначили в стишатах как злых завистливых и каких то там еще баб, которые аццки завидуют Геле, не умеют общаться и тд и тп.
Флер, придите на любой форум, обозначьте свою позицию, а несогласных обзовите редисками и присвойте титулы говночеловека. И посмотрим что будет. Здесь все еще очень лояльно, кроме оскорблений конечно.
И если уж кто потерял лицо, то это сам автор стишат, которая почему то позволяет себе сначала лезть и натягивать на себя все подряд темы к месту и не к месту, а потом с барского плеча дает оценки другим, кто не понимает что это было и к чему.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:27 | Сообщение # 1966
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Молодое поколение сейчас может выбирать, что им слушать. Они выбирают шансон.

Ну нельзя все молодое поколение под одну гребенку. Зачем обобщать?
Я краем уха слушала - что там чирикает у дочки из наушников, у подружек ее. Даже близко не оно.
Подруга моя приехала из городка, где было много ссыльных. Вот она, и мама ее, и сестра - слушают шансон разнообразный (хотя и не только - Лещенко тож любят и казацкое многоголосие)
А дочь их, которая родилась и провела раннее детство там же, а сейчас уже 30-летняя дама - вообще с иными музыкальными предпочтениями.
И еще кучу примеров можно привести из близкого окружения.
Насчет такси. Чаще всего таксисты меня спрашивают - что поставить? Я обычно говорю - что хотите. Шансон у них слышу крайне редко - не то что в 90-е (из всех окон и щелей его крутили).

Нет, у меня нет наблюдений, что распространение шансона и вообще зоновской тематики настолько тотально. Хотя против рейтингов трудно спорить - но я-то вот вообще там ничего не слушаю, и таких как я немало, так что рейтинг радиопередач - это неполная картина мира. Но и спорить не буду особо - личный опыт и наблюдения у всех разные.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:29 | Сообщение # 1967
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Но если конструкция цельная, если человек пребывает в ней в равновесии - ни боже мой. Даже если мне она выглядит смешной и нелепой иллюзией.

Если человек выносит проблему для публичного обсуждения - есть внутренние сомнения в цельности конструкции. Даже если есть иллюзия равновесия.
Опять же я про себя, любимую. Моя самая болючая-преболючая точка, мой триггер - это то, что я вопреки прогнозам врачей всё же родила ребёнка мужу. И за этот подвиг Гастелло муж должОн мне по гроп жизни и ноги мыть, и воду пить. Сюжет старинный и конструкт железный.
Но я чувствовала во всём этом великолепии огромный дефект конструкции.
И вынесла своё вИдение на форум для обсуждения.
Мама мия, скоко я огребла « счастьюшка». Рыдала белугой или как обезьяна-ревун. cry
Но вылечили же меня от иллюзий. И слава богу. И спасибо.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:31 | Сообщение # 1968
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
А попиарю-ка я прекрасную страничку:
Шаламов

Добавлено (14 Марта 2019, 12:33)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
у меня нет наблюдений, что распространение шансона и вообще зоновской тематики настолько тотально.

Поддерживаю.

Цитата 151971 ()
нельзя все молодое поколение под одну гребенку. Зачем обобщать?
Я краем уха слушала - что там чирикает у дочки из наушников, у подружек ее. Даже близко не оно.

И у дочек, и у внука (ему скоро 15), и у их друзей - тоже.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:35 | Сообщение # 1969
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Ну нельзя все молодое поколение под одну гребенку. Зачем обобщать?
Я краем уха слушала - что там чирикает у дочки из наушников, у подружек ее. Даже близко не оно.

Да я и не пытаюсь всех под одну гребенку.
Мой сын любит металл. Многие его друзья - рэп.
Но шансон очень популярен - и на мой взгляд, это следствие не столько медиапропаганды, сколько встроенности зековской культуры в обычную нашу жизнь.
Именно с этого утверждения Мультик началась дискуссия о шансоне.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Победа Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:37 | Сообщение # 1970
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Но вылечили же меня от иллюзий. И слава богу. И спасибо.

“Покончим с иллюзиями!” — с этого то они и начинаются. (с))))


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:37 | Сообщение # 1971
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971, последний аргумент про встроенность зековского менталитета в нашу жизнь.
Когда Путин сказал свою знаковую фразу про «мочить в сортире» - я не знала, что это означает на зековском сленге.
Если первое лицо страны выражается именно так - это ли не показатель?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:43 | Сообщение # 1972
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
firefly, вообще непонятно, что такие частности , как шансон и жаргон мусолить. Речь шла в целом, как общество живет « по понятиям» , само о том не подозревая.
Российская Федерация
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:44 | Сообщение # 1973
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
это следствие не столько медиапропаганды, сколько встроенности зековской культуры в обычную нашу жизнь.

Не соглашусь.
Но мы с вами, видимо, к единому знаменателю по этой теме не придем.))
Цитата firefly ()
Когда Путин сказал свою знаковую фразу про «мочить в сортире» - я не знала, что это означает на зековском сленге.
Если первое лицо страны выражается именно так - это ли не показатель?

Показатель лишь его личной "вовлеченности" в тему.
Не вся страна это одобряет.

Добавлено (14 Марта 2019, 12:46)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
Речь шла в целом, как общество живет « по понятиям» , само о том не подозревая.


Любое общество живет "по понятиям".
Но эти понятия у каждого общества свои.
Десять заповедей - это тоже "понятия".
И шариат - тоже понятия.
Где вы видите, чтобы все общество жило по уголовным понятиям?


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:52 | Сообщение # 1974
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Одной из ключевых причин, по которой криминальная культура оказывает такое сильное влияние на российское общество, является тот факт, что тюремный кодекс повторяет традиционную, патриархальную и авторитарную модель отношений в государстве, которая существовала в России практически на всем протяжении ее истории. Два десятилетия, прошедшие с момента распада СССР, не сформировали полноценной демократической системы, которая могла бы стать альтернативой для «извечных» схем. Формально существующая демократия воспринимается здесь инструментально, а официальное право и неформальные практики зачастую разделяет пропасть. И власть, и общество научились обходить закон настолько, насколько они могут себе это позволить. В данной ситуации, в условиях идеологического вакуума, слабости государственных институтов и низкой правовой культуры возникла потребность в рабочем механизме регулирования общественно-политической жизни. В конце 1990-х на волне разочарования карикатурной демократией верх взяла авторитарная «генетическая память». Вакуум быстро заполнился происходящими по большей части из криминальной культуры неписаными принципами, которые начали играть роль подзаконных актов в авторитарной ментальной матрице, продолжающей доминировать в обществе.

Второй причиной живучести криминальной культуры можно назвать расхождение в понимании роли тюрьмы в более и менее зрелых демократиях. «Релятивизация» значения опыта заключения (в особенности в коммунистический период) распространяется на многие страны нашего региона: в общественном восприятии пребывание за решеткой воспринималось как благородное дело, символ непоколебимости перед государством-угнетателем. В России это отношение доведено до максимума: пребывание в тюрьме не окружено ореолом общественного неприятия, а сама исправительная система и суд не считаются орудиями справедливости. Попадание за решетку особенно в советские времена не обязательно имело какую-либо связь с совершением преступления. Отсидки (еще в царскую эпоху) были на счету многих советских лидеров, включая Ленина и Сталина. Будничность пребывания в тюрьме отражается в народной мудрости, вынесенной в начало этой статьи.
(С)
Российская Федерация
Хлопок Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:53 | Сообщение # 1975
Дюймовочка
Спасатель
Сообщений: 6642
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Нет, у меня нет наблюдений, что распространение шансона и вообще зоновской тематики настолько тотально

151971, и мои дети ( 14 и 19) шансон не слушают, от слова - совсем. Мелкий вообще проникся queen после просмотра фильма . А старшая убьет нас, если нечто подобное услышит дома))Она у меня эстет


Тебя никто не обманывает, ты прекрасно справляешься сам.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 12:58 | Сообщение # 1976
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
[b]Слово «понятия» происходит от прилагательного «понятный» и означает выработанный поколениями рецидивистов свод простых правил поведения в тюрьме. В этот неписаный кодекс входят нормы и ритуалы существования в сообществе заключенных, соблюдения иерархии, урегулирования конфликтов. Эти принципы противопоставляются закону, в том числе официальным правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений. «Понятия» неоднородны (в них, в частности, есть отдельный кодекс для тюрьмы и для преступных сообществ на воле), однако внешние наблюдатели обычно воспринимают их как цельную систему мировоззрения.

«Понятия» имеют отчетливо авторитарный характер. Один из основных принципов вводит жесткую иерархию, на вершине которой стоит наиболее авторитетный рецидивист — вор в законе (или «авторитет»). Он пользуется рядом привилегий, которые одновременно являются обязанностями людей, занимающих следующие ступени иерархии: свояков (кандидатов на роль воров в законе), смотрящих (ответственных за соблюдение тюремного закона), мужиков (рядовых заключенных, придерживающихся понятий) и стоящих ниже всего — козлов (сотрудничающих с тюремной администрацией), крыс (обворовывающих своих сокамерников), чушков (людей, неприспособленных к жизни в тюрьме и занимающихся обычно самой грязной работой), сук (нарушающих тюремный кодекс) и петухов (пассивных гомосексуалистов). Одно из правил, отражающих устройство тюремной иерархии гласит: «авторитет не работает, пусть вкалывают фраеры». Неподчинение лидеру считается тяжкой провинностью и грозит серьезными последствиями. Иерархический принцип дополняется культом физической силы и мужественности, граничащим с жестокостью. (С)

Добавлено (14 Марта 2019, 12:59)
---------------------------------------------
Хлопок, шансон молодежь уже не слушает. Рэп слушает.

Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:00 | Сообщение # 1977
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
muravey,
Цитата
Где вы видите, чтобы все общество жило по уголовным понятиям?

Не все общество - но значительная его часть.
И речь вроде бы шла о том, что часто люди даже не отдают себе отчёт, что используют сленг и руководствуются уголовными понятиями.
Началась дискуссия про врероссийскую зону сосуждения стукачества.
Скажите, пожалуйста, вот есть старинная цитата из прекрасного старого советского фильма - А ты, мил человек, стукачок! - вы хоть раз слышали употребление этой цитаты с положительной коннотацией?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:03 | Сообщение # 1978
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Если медиа не будет идти по легкому пути, будет воспитывать в хорошем смысле, а не гнаться за рейтингами у маргиналов, то со временем и маргиналов станет меньше.

А оплачивать кто будет? Неужто обладатели высокого вкуса скинутся?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
muravey Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:03 | Сообщение # 1979
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Мультик, и?
Просто статья, просто некоей Ядвига Рогожа.
Она - истина в последней инстанции?

Зерно там есть: В конце 1990-х на волне разочарования карикатурной демократией верх взяла авторитарная «генетическая память». Вакуум быстро заполнился происходящими по большей части из криминальной культуры неписаными принципами, которые начали играть роль подзаконных актов в авторитарной ментальной матрице, продолжающей доминировать в обществе.

Но это относится отнюдь не ко всему обществу. Это не догма.

В каких-то регионах или пустота и не возникала, поскольку та самая "генетическая память" диктовала и в советскую, и в постсоветскую эпоху жить по традиционным национальным или религиозным законам.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 13:03 | Сообщение # 1980
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
По большому счету здесь большинству накласть на "потерю лица" когда их уже заведомо приписали к плохим людям и обозначили в стишатах как злых завистливых и каких то там еще баб, которые аццки завидуют Геле, не умеют общаться и тд и тп.

Вот совершенно верно. Мы вроде взрослые люди, даже возрастные по большей части. Не хватало еще как дите малое оправдываться за то, что на тебе навесила "волчица в капкане" во время своего очередного забега по кругу.
И ежели ей так хочется видеть меня именно такой как она видит - да на здоровье.

Цитата Флер ()
Так соответствуйте, или как? Оскандалиться любой может, дело нехитрое.

Флер, я никогда не приписывала себе лавры спасателя. Мне они не нужны. Если я кому-то чем-то помогла - то вовсе не потому что "должна соответствовать". В абсолютном большинстве случаев своего "удачного советования" я видела что-то общее с автором, я его чувствовала, я видела общие моменты в каких-то наших жизненных ситуациях - и писала как себе. Считайте что я спасала и себя саму тоже. Утрамбовывала свой опыт. Поэтому ваш призыв "соответствовать" - слегка неадекватен нынешнему статус кво, так скажем smile

Тем не менее Геле я тоже писала. Длинно и мягко. Ну не в кассу - и ладно. Ей в итоге не понравилось мое замечание на тему "не знаешь предмет - лучше не пиши, чтоб не выглядеть глупо". Поэтому она перевела меня в разряд завистливых хамок. А я разве возражаю или недовольна? Мне фиолетово. Я могу быть разной, я хорошо зеркалю.
Если Геля видит хамку - да будет так. Я не школьница сопливая, чтобы нестись перед ней оправдываться и искупать вину. Тем более если чел видит все в кривом зеркале своих страхов и комплексов и судорожно цепляется за них.

И еще. Есть огромная разница: ситуативное помутнение и вынос за рамки - или перманентный, пожизненный перекос как неотъемлемое качество личности. Я все время наблюдаю, как Геля читает чужие вполне адекватные и спокойные посты с совершенно иным подтекстом чем он там был (а порой там его вообще не было - все прямолинейно и четко). И это - не следствие "раздрая от мужининого загула". Это нечто более тотальное. И вот на этой почве Геля никогда не сможет адекватно воспринимать то что ей написано. У нее в голове проходит забор с колючей проволокой, делящий всех на "врагов и друзей". Без полутонов. Она по-другому не способна воспринимать людей. Это называется враждебной установкой. Недаром она так часто пишет об агрессии - она и в ней самой сидит в значительной степени.

С таким лекалом на любом форуме не сможешь существовать без скандалов и стычек. Это только ее баг - ее изначальная установка. Вот она и вызывает ответку. Отражение. Буратино сам себе враг, как в большинстве конфликтных случаев.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Поиск: