Совок. Жизнь в СССР.
Аум Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:10 | Сообщение # 221
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Клео, вы такая проницательная и доброй души человек, настоящая аристократка
Украина
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:10 | Сообщение # 222
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Фото скинула. Дружественная Венгрия.
Наверное, у кого-то такие были. Совок или пост-совок, не помню.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Yanaits Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:11 | Сообщение # 223
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Мне так странно, что это здесь отрицается.

Мне тоже. Мои предки слегка изменили фамилию и переписали национальность. В моём классе я такая была не одна переделанная еврейка. По папику. Морду, конечно, не перекроить. Вызывала подозрения. Даже с исправленным носом.
Украина
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:11 | Сообщение # 224
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Gela55,
ЦИТАТА
Все неубойные вещи привозились выездными родителями.
у меня в шкафу лежит моё платье, купленное в Киеве, производства УССР. Его дома носили обе моих дочери. Состав: хлопок 100%. Только выцвело малость. Приеду домой, сфоткаю, покажу.

Ангелин, ну я понимаю, что платье и в совдепии могло быть хорошим.
Но ,на мой взгляд, в СССР одежда и обувь были очень убогими. И переубедить в этом меня не сможет никто. Большинство было одето как сироты из одного большого детского дома.
Да, одежда была относительно дешёвая. Особенно детская. Но безвкусная, некачественная , а понятия "стиль" не существовало вообще. faint


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Пятница, 03 Апреля 2020, 23:14
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:11 | Сообщение # 225
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
У меня есть платья с 80-81 года.
Прекраснейшие! Я их носила, пока не стала набирать вес года три - четыре назад.
Но они из Березки.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:11 | Сообщение # 226
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Gela55, мне мода того времени вобще не нравится. И причесоны тоже. Хотя и сейчас молодежь многие сплошь и рядом ходят в оверсайз и этих убойных огромных кроссах. Тут уже на вкус и цвет. Это я вам простенькое платьице прислала, оно единственное осталось каким-то чудом и я решила его не выбрасывать. Остальные вещи раздали. Там были и нарядные с рюшами, бантами, фонариками.

Добавлено (03 Апреля 2020, 23:22)
---------------------------------------------
Anna1212,

Цитата
с 1980 года все встало. Только ветеранам и льготникам давали
мы как будто в разных Союзах жили. У нас перестали давать в 90-х, когда Союз рухнул.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:11 | Сообщение # 227
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Украина очень модно одевалась. Граница рядом. Было на барахолка много вещей из Румынии, например.
Модистки, портнихи шили.
В Москву западная мода приходила с опозданием. То, что в столице только-только начинало входить в моду, Украина уже проводила)
Gela55, я заговорила не о том, какие детки в клетку ходили, а о том, как это было сделано - со знаком качества. И о материалах: шерсть, шёлк, хлопок, лен - обычные ткани. То ли дело нейлон!

Добавлено (03 Апреля 2020, 23:27)
---------------------------------------------
Gela55, убогие "Иван Васильевич меняет профессию". Хиппи плакают)

Добавлено (03 Апреля 2020, 23:32)
---------------------------------------------
Не знаете, чем заняться на карантине? Айда делать корзиночки из мыла и тесьмы. Или рыбок из капельницы. laught



ИМХО!!!
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:11 | Сообщение # 228
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
я про общее явление. Хотя и можно и про знакомых. Мне так странно, что это здесь отрицается.

Кто все это начал, тот пусть и заканчивает. В Капитале все есть, честное пионерское. Маркс очень честно все излагал.

Аум, Клео не скрывала что она обыкновенная, простая, русская женщина. Без экивок.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:12 | Сообщение # 229
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Бананы привозили из мск каждый раз, а ездили туды раз в месяц.

В Москве бананы были. И вам их привозили из Москвы. В других городах, даже во втором по значению городе - Ленинграде- они были крайне редко. И с дикими очередями. В городах средней полосы- не было ни бананов, на мандарин, ни апельсинов, не было копчёной колбасы, сливочного масла, мяса. Кстати, даже в Москве купить бананы было удачей. Стояли очереди , и бананы покупались напрочь зелёными. Лежали в шкафах ели их только дети. Как редкое лакомство.
Цитата Cleo ()
Гела, откудАвА были ваши знакомые, не знавшие апельсинов?

Мы с мамой ездили по многим городам. Я была подростком, и она брала меня в командировки.
У меня было много друзей - ровесников в других городах. В частности про апельсины мне задали вопрос друзья в Таганроге. Ни апельсины, ни бананы они даже не пробовали.

Мне вообще странно, что отрицается даже дефицитность советской экономики.

Полнейшая ассоциация с евреями Моисеева племени, идущими через пустыню и тоскующими по египетскому рабству.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Аум Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:12 | Сообщение # 230
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Союз был уродливым монстром, совершенно без экономики, с запуганным населением, пойти против системы считалось преступлением. Нефть обесценилась и всё стремительно развалилось, величие оказалось бутафорией. А чего стоило политбюро. Сборище маразматиков. Мы с вами до сих пор расхлёбываем последствия тк на манеже всё те же.

Добавлено (03 Апреля 2020, 23:38)
---------------------------------------------
Lidika, это ей даёт право хамить? И что за мансы тупые у неё?

Украина
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:12 | Сообщение # 231
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
И о материалах: шерсть, шёлк, хлопок, лен - обычные ткани.

Ткани кстати, были качественнее, шерсть значит шерсть, шелк был натуральный, а хлопок со льном, так и были лен и хлопок, все 100%, никакх катышек и прочего. Колготки пузырями правда подбешивали, выручал импорт).

Цитата firnadina ()
То ли дело нейлон!

Кремплен еще помню, в нашу квартиру было паломничество маминых подружек, вообще ужас, как только папа из рейса приходил. Ковры, магнитофоны, сервизы, ткани, и о боже, мохер, одежда, косметика, сигареты, жевачка ,конфеты, игрушки, колготки, бедная моя мама, как она их выдерживала. С нее вещи практически снимали - "Тебе еще привезут. Продай!"


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Аум Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:12 | Сообщение # 232
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Дед клео стрелял украинцев. Клео вы шедевральна....

Добавлено (03 Апреля 2020, 23:44)
---------------------------------------------
А я думаю в кого вы пошли....

Украина
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:12 | Сообщение # 233
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Аум, давайте без нагнетания пожалуйста. Тема о современном апокалипсисе, это уже девочки увлеклись воспоминаниями о детстве - юности. И если вы желаете поговорить о чем-то своем с Клео, делайте это в личке. Ей я также поставлю на вид. Договорились? whiteflower


Красота спасет мир!
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:12 | Сообщение # 234
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Мне вообще странно, что отрицается даже дефицитность советской экономики.
Кем отрицается? pazzled
Цитата Аум ()
Союз был уродливым монстром, совершенно без экономики, с запуганным населением, пойти против системы считалось преступлением.
Ойц) А на Украине сейчас как-то иначе? Вот лично знаю много людей, одним говорят одно, а другим - другое. В зависимости от выгоды.По скайпу общаешься, ну прямо цалуют в дёсны, а мобила звонит, уходит в другую комнату и такое дерьмище про нас льёт, аж уши заворачиваются. И главное - любят рассказывать нам, как у нас всё плохо. Всё знают.
Всё то же самое, но на новом витке времени. История повторяется. Всегда.
Во как корона расшатала всех) Чё-то в мемуары ударились... Ничего, всё переживём! Где наша не пропадала? happy
Усё-усё! Больше не бум!


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?


Сообщение отредактировал ipomea - Пятница, 03 Апреля 2020, 23:56
Российская Федерация
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:13 | Сообщение # 235
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Gela55, то есть, если муж начинает хвалить любовницу,какая она молодец и суп варит и в сексе прекрасна, и Хозяйка лучшая, то он вроде как плохо о жене бывшей не говорит.

Тантра, а кто тут хвалит "любовницу"? Речь о том, что жить в тоталитарном Советском Союзе несмотря, на социальные гарантии, которые, кстати, уравнивали всех в бедности, не всем было в кайф. Я, например, при Андропове, в КГБ ночь на допросе провела. И в туалет меня под конвоем выводили из кабинета. Причем увезли из дома ( после обыска) и полдня продержали в обезьяннике в отделении милиции . Без объяснения причин. Потом в машину и в отдел КГБ. За то, что читала распечатанный самиздат, а именно Зиновьева " Зияющие высоты". Да ещё и хорошо отозвалась о прочитанном публично. Хорошо, что из универа не исключили. Опять же благодаря маме. Но к декану водили и персональное дело в комитете комсомола разбирали.
У меня нет ностальгии по совку, это правда.
И это совсем не значит, что я хвалю сегодняшнюю " любовницу". Она жадная, подлая, хитрая. Безнаказанно ворует, врёт в глаза и притворяется родной мамой.

Добавлено (04 Апреля 2020, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Gela55, не ерунди.

Надь, объясни, плиз.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Суббота, 04 Апреля 2020, 00:02
Российская Федерация
Аум Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:13 | Сообщение # 236
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
ipomea, я ж написала, ЧТО МЫ С ВАМИ сейчас расхёбываем. Но ведь понятно же что и россия и украина в Ж. Что есть последствие правления совка.

Добавлено (04 Апреля 2020, 00:12)
---------------------------------------------
Ну вот пример Финляндия, отбились от сэсэсэра и перекрестились.

Украина
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:13 | Сообщение # 237
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
ЦИТАТА GELA55 ()
Подростки никогда не пробовали бананы, а при виде апельсинов спрашивали "что это"?
Чё, серьёзно?
В какой именно Москве вы жили? В России есть 4 населённых пункта с таким названием. В каком из них?

ipomea, вот что это было? pazzled
Я говорила о детях, которые жили не в Москве. А за ее пределами.
Но и в Москве бананы были дефицитом.
Что касается меня, то я родилась в Сокольниках. Потом до 23 лет прожила на Кутузовском.
Надеюсь, это в том же населенном пункте, в котором живёте и вы.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Суббота, 04 Апреля 2020, 00:14
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:13 | Сообщение # 238
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Союз был уродливым монстром, совершенно без экономики, с запуганным населением, пойти против системы считалось преступлением. Нефть обесценилась и всё стремительно развалилось, величие оказалось бутафорией. А чего стоило политбюро. Сборище маразматиков. Мы с вами до сих пор расхлёбываем последствия тк на манеже всё те же.

Всё те же, да.
Если убрать "Союз", то получится пламенная речь на злобу дня.
Цитата Gela55 ()
Надь, объясни, плиз.
Я выше уже изложила.

Кстати, не было и того, что народ сходил с ума от недельного пребывания дома.
Читаю ту же Вивьен. Она все дела переделала и теперь не знает, чем заняться. Того и гляди, снова начнётся осада жл.
Никто не шьёт, не вяжет, не вышивает, не рисует - словом, не рукодельничает. Правильно, а зачем? Запад нам поможет. laught


ИМХО!!!
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:13 | Сообщение # 239
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
вот что это было?

Вы когда мою цитату копируете, смайлики не забывайте прихватывать) Тогда и вопросов не будет. Было смешно сформулировано. Усёпропало, шеф! (с)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:13 | Сообщение # 240
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Это вообще непонятный спор - когда было хуже, когда лучше.

Не всё в СССР было чёрное и злое.
Оговорюсь - я пишу только о том времени, которое видкла в том или ином возрасте - с середины 60-х.

Было ограничение свободы, но зато была стабильность.
Был социальный лифт, но зато любая карьера проходила под колпаком.
Все регионы жили по-разному. Я пожила в Средней Азии, на Украине, на Кавказе.
Везде все разное.
Где-то более свободно, где-то более сытно, где-то более весело.

Да, в СССР нам казалось, что есть, ЕСТЬ оплот свободы и демократии - ЗАПАД!

Фигли.
Не оплот вовсе.
Им как два пальца обойти разбомбить независимую страну.
Им влёгкую представить ложь о наличии то ли хим, то ли бак оружия для вторжения в страну и убийство ее лидера.
В их странах легко полиция расстреливает женщин и подростков.

У меня нет иллюзий о демократии, в которой полвека назад ниггерам нельзя было сесть на скамью для белых.

Что не отменяет того, что у нас в стране тоже демократии нет.

И это ни плохо, ни хорошо.
Это просто так.
Никто не в состоянии взять модель Британии, Штатов или Швеции и пересадить её в Россию, Ливию или Ирак.
Потому что "свой путь" - это не просто слова. Каждый народ должен пройти свой путь, родить свою работоспособную модель.

И ни один блестящий ум не может её придумать заранее, потому что слишком много неустойчивых переменных.
Она родится в муках и корчах и лишь после ее рождения станет понятно, какая она на самом деле...

Всем стонущим и недовольным рекомендую идти и бороться.
Не нравится?
Не ешь.

Берите детей, родителей.
Выходите на площади, митингуйте, создавайте партии, идите в парламент, свергайте власть, сидите в тюрьмах...

Боритесь, а не нойте на анонимных форумах.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Суббота, 04 Апреля 2020, 00:29
Российская Федерация
Поиск: