Совок. Жизнь в СССР.
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:57 | Сообщение # 141
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Я когда говорю о мерзости совка
Мы, большинство обычных людей, при совке жили и мерзости не видели. Это потом выяснилось, что, оказывается, все было ужас-ужас.

Зато, сейчас мы в шоколаде. И с демократией и правами полный порядок. И, главное, никакой диктатуры.
Цитата Tristy ()
Каркуша, а если ты в партию не вступал, никакого тебе социального лифта.
Неужели? В партию не всех принимали. Но и среди беспартийных были и чины, и звания, и привилегии.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Dimirok Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:57 | Сообщение # 142
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Каркуша, ну не было равенства всё равно.

Равенства не было. Но и неравенство было не с таким разрывом как сейчас. Когда меня принимали в комсомольцы, то я случайно забрел в буфет в райкоме партии. Это был эпизод из фильма где снимали иностранцев-буржуев: мальборо, мартини, те самые бутерброды с разной икрой. А так почти что все равны были. pleasantsurprize
Цитата Lidika ()
У нас это как обычно сезонка, в этот раз с театром, чтобы не было скучно.

Lidika, осталось узнать это комедия или трагедия. Но это зависит исключительно от актеров и масовки. Пока что массовка подводит.
Цитата Lidika ()
Знаю случай, из недавнего. Родители вывели детей на улицу, а соседи стуканули, приехад наряд.

Какие нравы, однако! Детям нужно солнце и свобода. Ничего не меняется. Хотя нет, поменялось. В 30-е их больше никто бы и не увидел.
Страх это большая сила. При страхе человек включает мозги и совершенно отключает сердце. А когда кукушка от страха совсем поедет и станет невозможно больше бояться то включится сердце и все отогреет.
Смех вам всем в помощь!


Не перестаю удивляться.
Украина
Cleo Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:57 | Сообщение # 143
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
вашего возраста, и склерозом не страдаю.

Да у меня вродь тоже норм с памятью.
И в украине у вас была, и в детстве и в юности.
Ааааа, вы наверно западная украина, да?
Это где сраных бендеров мой дед гонял.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:57 | Сообщение # 144
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
особенно нет евреев физиков и математиков...анекдот прям.

Потому и мало в науке известно других национальностей, что уж если евреи и поступали, то очень талантливые. Их соученики неевреи с ними и сравниться не могли в общем случае.

И родители евреи своих детей начали готовить специально, намного лучше, чем неевреи.
Цитата Тантра ()
Перельман наверное украинец или мордвин?!

Перельман и был среди призеров всесоюзных олимпиад.
А много славян/грузин/прибалтов из его однокурсников известно?

Тантра, я в мире математиков и физиков существую, наверное, до рождения. Мама, мною беременная на папиной защите докторской была.)))

Конечно, вам, наверное, виднее, что и как там было, правда?

Добавлено (03 Апреля 2020, 20:31)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
ну не было равенства всё равно. Приведения у партийных. Неравенство.


Тристи. Да никто вам не говорит про равенство.
Вам говорят, что не все было черное.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Cleo Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:58 | Сообщение # 145
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Мне не нужно ждать квартиру десятилетиями. Я хочу иметь возможность заработать и купить квартиру такую и там где Я хочу.

Ни кто и не спорит. Это супер. Только когда бизнес будет в опе, и не будет денег на свое здоровье, тогда поймешь, что не в квартирах щастье.
Российская Федерация
Аум Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:58 | Сообщение # 146
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Тантра в евросоюзе гос универы все бесплатные для граждан.
Украина
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:58 | Сообщение # 147
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Слушайте, если все было так плохо, то почему сейчас всякие "те самые", "как в детстве", "во времена СССР", "советские", "по ГОСТу" и проч?
Наверное, потому, что все было синее и тухлое. happy


ИМХО!!!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:58 | Сообщение # 148
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6283
Статус: Офлайн
Насчет антисемитизма просто расскажу историю.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:58 | Сообщение # 149
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Насчёт совка: в раннем детстве в Киеве, мама меня кормила чёрной икрой, когда я была маленькой, каждую неделю пекла торты и пироги, меню у нас в семье всегда было разнообразным, мясо, рыба, фрукты, овощи - всего хватало. После переезда на юг России хуже жить не стали. Но я застала только конец 80-х и пишу только то, что помню, или со слов родителей. Жильём были обеспечены практически все за труд, а не в ипотеку с бешеными процентами. У нас в городе низовых сотрудников РЭПа обеспечивали квартирами, пока всё не схлопнулось и их не перестали давать в 90-х.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:58 | Сообщение # 150
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Аум, в СССР квартиру можно было получить пусть даже через десятилетия, а сейчас никто ничего никогда не получит, а большинство точно знает, что точно так же никогда не сможет купить.

Добавлено (03 Апреля 2020, 20:43)
---------------------------------------------
И безработицы не было, но да - была статья за тунеядство.



ИМХО!!!
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:59 | Сообщение # 151
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Cleo,
Цитата
западная украина, да?
не сказала бы, что западная часть Украины жила хуже восточной. Опять таки из воспоминаний детства. Я была и во Львове, и в Харькове. Воспоминания остались самые приятные.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:59 | Сообщение # 152
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Аум, не все могут купить квартиры. Я знаю, что, например в Чехии на чешском бесплатное обучение украинцев например. На английском платное.
Я не скажу, что живу плохо, но общая масса людей живет сейчас хреново. И это факт.
Свободным быть с пустым карманом не очень интересно.
Интересно как! А у нас по улице можно ходить, хоть и введён ЧС.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Cleo Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:59 | Сообщение # 153
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Ангелина, Дело не в качестве жизни, а в отношении к России.
Западники всегда ненавидели русских.
У меня соседка была со Львова. Муж русский офицер. Когда ездила на родину, всегда ругалась, что в магазинах не обслуживали русскоговорящих. Она то язык помнила, а вот дочь родилась уже в России. Поэтому всегда просила дочь молчать, когда в магаз заходишь. Иначе просто отказывались обслуживать. И было это 17 лет назад. Представляю, что щас там творится. rage


Сообщение отредактировал Cleo - Пятница, 03 Апреля 2020, 20:50
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:59 | Сообщение # 154
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Тантра,
Цитата
А у нас по улице можно ходить, хоть и введён ЧС.
а у нас не введён никакой режим и по улицам ходить нельзя. Так-то.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:59 | Сообщение # 155
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Страх это большая сила. При страхе человек включает мозги и совершенно отключает сердце. А когда кукушка от страха совсем поедет и станет невозможно больше бояться

В том то и дело, после всех этих пандемий, выходит наружу все что было глубоко спрятано в людях, это и страшно. Мозг включает разумный, "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены" (с)Марк Твен. Но, переживаю, что подобные выкрутасы не пройдут даром для психики людей, от закрытого пространства, а еще также и за то, что это возможно и не последний случай подобного мракобесия. И опять же государство решило вот так - карантин, здесь уже вынужденно подчинишься. Прокатило же уже ранее подобное в мире, раз нет должной реакции.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Космея Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 19:59 | Сообщение # 156
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Но и неравенство было не с таким разрывом как сейчас
Да. И не было порушено главное.
Здесь квартирами и икрой уровни меряют, шлифуя заграницей. Забывая про разваленную промышленность, оборонку, армию, медицину и образование. Про то, что без вот этого всего никакие джинсы и колбаса не спасёт. Что все под небом ходим. Сегодня ты король, а завтра в кармане с дырой. И если в союзе люди не боялись этой дыры. Потерять работу, если ты не алкаш и не прогульщик, было невозможно. Засудят работодателя. Армия была армией. А сейчас, случись чего - кто пойдёт воевать? Геи и мажоры? Андрогены с крашеными волосами? У нас, блин, масок из тряпки за три копейки нет нигде. Позорище! Какая война? Про квартиры - у кого было денег побольше, вступали в кооперативы и покупали квартиры. А сейчас что, с ипотекой краше?
Цитата Cleo ()
Только когда бизнес будет в опе, и не будет денег на свое здоровье, тогда поймешь, что не в квартирах щастье.
Клео, десятый пост об этом пишу. Что без бабок ты никто. Сдохнешь под забором. Не на что будет таблеток купить. Такой доХтор к тебе придёт - если к детям вот такие селедочницы приходят на вызов, кто поедет к старикам?


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:00 | Сообщение # 157
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Девочки, просто погуглите, сколько пищевых добавок разрешено в США, Евросоюзе и России. Химизация населения идёт полным ходом. Гулаг химический ещё тот, я вам скажу.
Может и были синие куры, Аум, я могу это не помнить. Но зато я прекрасно вижу, как моют сосиски в ведре. Что собой представляет замороженная рыба. И куры с запахом хлорки.
Недалёко мы от синих кур убежали, ой, недалёко.
Ну при Брежневе гулагов не было же?!


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)

Сообщение отредактировал Тантра - Пятница, 03 Апреля 2020, 20:55
Украина
Ангелина Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:00 | Сообщение # 158
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Cleo,
Цитата
в магазинах не обслуживали русскоговорящих.
Я говорила по-русски и никто мне рот не затыкал. Наоборот, во Львове продавщица даже конфетой однажды угостила. Но это было до развала Союза. Как там было после - не знаю.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:00 | Сообщение # 159
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5376
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Особенно в Москве. Сами знаете, кто учится в том же МГИМО) там половина по русски-то говорит с трудом) спустившись с гор Кавказа) равно как и мажоры с одной извилиной и словарным запасом гуся. Но во МГИМО.

Космея, нет, все точно так же было с поступлением в МГИМО. Только номенклатурные дети и дети денежных тузов.
Цитата Космея ()
Можно что угодно рассуждать, но раньше умные головы могли поступить везде. А сейчас что образование, что медицина. Денег нет - свободен...

Тоже нет. В совке умные головы запросто могли не поступить из- за негласных квот по евреям и если умные головы были не согласны с линией партии и правительства.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 04 Апреля 2020, 20:00 | Сообщение # 160
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Ангелина, нормально там и сейчас. Никто за русский не убьёт.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Поиск: