• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Очерк сибирского эмигранта (101 бой с собой)
Очерк сибирского эмигранта
concubine Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 13:43 | Сообщение # 21
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Цитата (LIZHEN)
Счастливая молодая женщина, только что вышедшая замуж за богатого испанского(извините,в др.теме было s7 ) композитора, не будет наматывать сопли на кулак по поводу коврика в ванной)

Композитор тоже может заскучать с тренером по фитнессу( не в обиду автору темы), так что срочно надо расширять кругозор, а не скучать. Возможностей в Испании много в этом плане.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Литва
Seron Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 14:34 | Сообщение # 22
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (LIZHEN)
истина проста, но оооочень неприятна - страшная тоска по женатому диабетику

-истина это исключительно Ваша, не моя. Доказывать не стану.

Я довольна всем сейчас. Встречаться с бывшим не стану. Муж хочет ребенка и я тоже.То есть-неудовлетворенности нет.
Речь исключительно о болезненной ностальгии вне дома и впечатлительности. Спасибо за понимание.

Добавлено (18.05.2013, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата (Dimirok)
Зачем Вы топором да по картине? Так все чудно начиналось. Не стоит ворошить прошлое.

-Отдельное спасибо Dimirok за понимание!
Российская Федерация
concubine Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 14:40 | Сообщение # 23
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
Речь исключительно о болезненной ностальгии вне дома и впечатлительности.

А вы испанский хорошо знаете? Может , ностальгия -это следствие недостаточного знания языка и отсюда дискомфорт и чувствительность?


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Литва
Seron Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 14:46 | Сообщение # 24
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (concubine)
А вы испанский хорошо знаете?

-не исключено, но не думаю что незнание языка- в этом все дело. У меня и в России всегда была восприимчивость такая. Язык учу. Впрочем у нас там много русских друзей или людей, знающих русский или английский- общаюсь с ними. А с самими гражданами- конечно, "языковой барьер" пока ощутим.

Добавлено (18.05.2013, 14:46)
---------------------------------------------
То есть, я "изоляции" сильной не чувствую. как писала- даже в Москве меня изрядно донимала ностальгия " в картинках" s9

Российская Федерация
concubine Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 22:20 | Сообщение # 25
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
-не исключено, но не думаю что незнание языка- в этом все дело.

Незнание языка-это большое дело. Это оторванность от культурной среды, к которой вы стремитесь, как я поняла. А с мужем как разговариваете? По-английски? В этом случае вы тоже не до конца чувствуете себя " как дома"


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Литва
femme Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 01:02 | Сообщение # 26
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
А где же, собственно, очерк? Иля я невнимательно прочла название данной ветки? s3 s12
О впечатлительности и ностальгии, присущих нам, женщинам, вообще можно оды слагать... s12
Поверьте, Уважаемый Автор, Вы в этом смысле Вы не одиноки.
Думаю, Вам необходимо заняться чем-то увлекательным.
Удачи Вам! s7
Российская Федерация
always Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 05:21 | Сообщение # 27
Кибер-фея
Пользователь
Сообщений: 394
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
возможность реже приезжать в родной город, реже видеть маму и родных- страшит и заранее печалит

Что-то Вы еще не уехали, а уже заранее печалитесь s16

Маму и родных по скайпу видеть можно и хоть часами с ними каждый день разговаривать.
А вообще, если отношения хорошие с мужем, с родными и друзьями сложатся, то и адаптируетесь легче и быстрее. А еще делом можно заняться, или на учебу пойти - тоже помогает. И дети, конечно - с ними на ностальгию времени не остается. Ну, а если все-равно тоска по Родине - так вернуться же можно. s15
Соединенные Штаты
Seron Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 10:14 | Сообщение # 28
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Анин)
думаю главная причина в этом - родители, подсознательно, не хотят нас отпускать

-Да, точно: очень страдаю оттого, что мама признается, что ей было бы лучше, если бы я жила с ней в одном городе. И понимая, что этого не будет- мне "рвет" душу, натурально. У меня еще в родительском доме не все в порядке- брат пьет и отец также. Только отец домой не приходить может неделями, а брат тянет с нее деньги, дебоширит и даже угрожает. Мне за нее страшно и обидно. Уезжать со мной она пока не готова. Держиться за то, что у нее здесь подруги, сестра..Я переживаю само по себе обстоятельство, что уезжаю, а тут еще эти алкоголики! А она ждет по ночам пьющего брата, переживает за него. Принято решение выписывать его по суду, предоставив другую квартиру для жилья- так он теперь угрожает ей и мне в пьяном виде. Я его ненавижу. А она возмущается-"Почему ты с ним не разговариваешь? Он же тебе брат.." . У меня категоричная позиция, а она говорит "Не бери лишнего на душу, не переживай, делай свое дело и улетай!"- у меня только "челюсть по плинтусу" успевает звенеть от всего этого!

С мужем общаюсь на русском- он сам русский.
Про "очерк"- я иронично называла так тему. Изложение проблемы. До настоящего литературного очерка здесь далеко.

В общем, кроме впечатлительности, здесь я встречаю кучу морально-психологических проблем. И каждый раз уезжаю из родного дома тяжело и боязно внутри. Мне это надоело и тяготит. У маминой близкой подруги, сын- мой друг детства и ровесник-тоже уехал как и я. Женился и летает по всей РФ и за ее пределы, живет в Москве. Тетя Н. конечно, тоже переживает каждый раз когда он улетает, но она старается беречь его психику и наполнять здесь свою жизнь как умеет- муж, работа, путешествия с мужем и пр. s7

Добавлено (19.05.2013, 11:03)
---------------------------------------------
Я просто не могу понять, как мама хочет жить дальше. С алкоголиком братом-это не жизнь. А я не могу быть полностью счастлива, зная что она страдает.

Добавлено (19.05.2013, 11:09)
---------------------------------------------
Отец всю жизнь "выделывается", никогда ему семья не была особенно нужна. Маме он принес много обид больших, начиная от нежелания жениться и заканчивая скандалами и утайкой денег. Ну и пил и пьет. Брат-туда же. Это не люди для меня. И я уже готова "вычеркнуть"их из своей жизни, а маме надо поменять квартиру или выгнать брата. Но она хочет с ним мирно договориться. А о чем можно говорить с "мясом" без воли и уважения к жизни?!

Добавлено (20.05.2013, 10:14)
---------------------------------------------
Ну что же- похоже всех "огорошила" такими обстоятельствами!
Ни ответа, ни совета. Вот так и бывает не только на форумах, но и в жизни.

Российская Федерация
Agata Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 10:26 | Сообщение # 29
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Seron, Может быть у вас все-таки не ностальгия, а боль и переживание за маму? Уберите из этой картинки маму, переселите ее мысленно к себе, будете ли вы так же скучать по коврику в ванной?
Финляндия
Svet Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 11:17 | Сообщение # 30
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
А она ждет по ночам пьющего брата, переживает за него.

Цитата (Seron)
А она возмущается-"Почему ты с ним не разговариваешь? Он же тебе брат.."

Цитата (Seron)
а маме надо поменять квартиру или выгнать брата. Но она хочет с ним мирно договориться.

Вам нужно понять, что это её выбор и врядли вы можете повлиять на что-то. Можно поговорить, объяснить, помочь, если нужно, но если она решила жить так, ждать, прощать и терпеть - это ее выбор. Вам остается только принять его и...

Цитата (Seron)
а она говорит "Не бери лишнего на душу, не переживай, делай свое дело и улетай!"

правильно говорит. Сделайте всё, что можете для нее, то, что она может принять и летите. Потому что вам нужно жить своей жизнью, а вашей маме своей. Нельзя быть привязанной к дому и жить чужими (пусть и родных людей) заморочками и проблемами.


Всё к лучшему!

Сообщение отредактировал Svet - Понедельник, 20 Мая 2013, 11:18
Украина
Seron Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 11:26 | Сообщение # 31
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Agata)
Уберите из этой картинки маму, переселите ее мысленно к себе, будете ли вы так же скучать по коврику в ванной?

Буду! Проверенно. Я ведь не по одному месту географическому скучаю- по всем местам, где жила. А их в Москве только -4 штуки, понимаете? Ну вот, живу-живу и как "нахлынет" тоска- и лезут в памяти "картинки"-то как мы на примусе еду готовили в общаге по приезду в Москве, то солнцем залитая аллея на метро Южная- по ней я почти год на работу бегала...Места-то разные, а я помню даже запахи! Может, там были интенсивные переживания- я ведь буквально по-началу выживала в столице. И это "стокгольмский синдром"- когда жертва привязывается к своему насильнику...Но и когда жила у себя на родине, бывает, съездим в лес или на кладбище- дух тех мгновений еще долго преследует меня: ложусь спать ли, душ принимаю ли- опять вижу то поляны, где была, то церковь мимо которой проходили..А уж когда доводилось расставаться с парнями, то вообще долго боялась тех мест, где бывали вместе (кафе, переулки, районы в городе), избегала их до тех пор, пока память не притупляла боль. Вот так.

Добавлено (20.05.2013, 11:26)
---------------------------------------------
Эта впечатлительность-наверное, дело обычное. Только мешает мне она. Больно от нее. До нервных приступов бывает. Не люблю память о прошлом-будто прошлое энергию забирает тогда у меня. Не люблю музеи поэтому- там все прошлое, а значит-мертвое.

Российская Федерация
Agata Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 11:39 | Сообщение # 32
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Seron, А вы можете попробовать перенастроить внутри себя эту программу на позитив? Ну вот приняли вы для себя как данность эту особенность - спонтанные воспоминания. Не зависимо от того, всплывают ли счастливые картинки или болезненные, попытайтесь испытывать от этого кайф: если вспоминается хорошее, то радость от того. что это было здорово, если плохое - то ведь было и прошло.
Вeдь прошлое может стать не только "энергетическим вампиром", но и батарейкой, подпитывающей настоящее. Тумблер переключения в вас самой, и от вас самой зависит поставите вы его на плюс или на минус.


Сообщение отредактировал Agata - Понедельник, 20 Мая 2013, 11:40
Финляндия
Seron Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 11:46 | Сообщение # 33
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Agata)
попытайтесь испытывать от этого кайф

-что хорошего от осознания того, что это больше не повториться? Ни плохое, ни хорошее что было- не вернется. А там остались люди которых я любила, места, победы и поражения..Будут другие-ок, я понимаю. Не получается позитивно относиться к этому, прошлое несет в себе тревогу необратимости.
Российская Федерация
Agata Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 12:04 | Сообщение # 34
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
В необратимисти есть своя прелесть. Время постоянно, а не дескретно. Наша жизнь постоянно чем-то наполнена, мы не перескакиваем от одного эпизода к другому. А это значит, что невозможность повторения прошлого, его непбратимость дает нам гарантию всевозможных событий в настоящем и будущем.
Не надо пятиться вперед, надо принимать мир навстречу!
Финляндия
svetka68 Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 14:05 | Сообщение # 35
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
Ну почему у других это легче?
Другие хотят действовать, им нужен город, нужны перемены. Имено в этот момент жизни. А Вы еще не созрели, не нашли себя.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Российская Федерация
Svet Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 14:09 | Сообщение # 36
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
-что хорошего от осознания того, что это больше не повториться? Ни плохое, ни хорошее что было- не вернется. А там остались люди которых я любила, места, победы и поражения..Будут другие-ок, я понимаю. Не получается позитивно относиться к этому, прошлое несет в себе тревогу необратимости.

Эти переживания будут с вами до тех пор, пока вы будете их смаковать, разжевывать и анализировать, философствовать.
Судя по всему, у вас много свободного времени и мало занята голова.
Но можно вспоминать и получать радость от воспоминаний, а вы выбираете страдать. Задайтесь вопросом почему? Зачем вы пережевываете это? Что вам в этом так нравится? От этого и отталкивайтесь.
В конце-концов, страдайте эффективно, страдайте наслаждаясь, пишите стихи, романы, рисуйте, выражайте себя.... Ищите себя, а то так просто можно известись. А зачем?


Всё к лучшему!
Украина
Seron Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 14:50 | Сообщение # 37
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Svet)
Что вам в этом так нравится? От этого и отталкивайтесь

- мне в этом ничего не нравится, поэтому и озвучиваю эту тему как проблему. Дела и вправду помогают отвлечься и дают тонус. Может это депрессия? Но отчего? Вроде все в порядке. Вышла замуж, порвала неперспективные отношения с "женатиком", рассталась с подругой, поняв что ею она не была. На ее месте никого нет, а мне бы хотелось. Да и не верю я теперь в женскую дружбу, принимаю то, что никогда не будет у меня подруг. Это сознательный выбор. Может в этом причина? Я ведь тогда правда поверила, что мы с ней надолго вместе и все трудности столичной жизни- поровну, а вышло не так- ок, бывает. Нет, это моя особенность наверное- внезде "копать", желать видеть смысл. И чем он "глубже"- тем мне интереснее. Только жизнь часто содержит примитивные явления и одним "высоким" жить невозможно. А от "примитива"- душой скучаю. Да неохота ныть вечно, просто "натренированна" во мне с детства степень осознанности. И ошибки делаю глупые, как все. Но и "фейерверкам" не рада (понимать буквально). Значит, нет плюсов в этом.
Российская Федерация
Seron Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 19:36 | Сообщение # 38
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Анин)
Любите своего избранника или так?

Я уже отвечала, что люблю. По поводу "подумать прежде чем знакомиться с иностранцем"-звучит абсурдно.
Я уехала в столицу-это уже говорит , что "оседлость"-не мой "конек". С иностранцем- так жизнь распорядилась и я решение приняла. И мне бы было гораздо легче, если бы она была удовлетворена и счастлива здесь, а я-там. Чтобы не страдала она и радовалась. А братик не дает ей этого. А может ее все устраивает? Я устала "рвать "душу, она живет в привычном ей режиме. Но я бы так не смогла- когда он долбит в дверь по ночам, просит денег вечно и ведет себя как последняя сволочь..

Добавлено (20.05.2013, 19:36)
---------------------------------------------
Я просто сегодня поняла, что одна в родном доме. У мамы-свои интересы, мне скоро улетать. Пустые разговоры с приятелями-надоели. Я не ною, лишь констатирую факт.

Российская Федерация
Леда Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 19:40 | Сообщение # 39
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
Я устала "рвать "душу, она живет в привычном ей режиме. Но я бы так не смогла- когда он долбит в дверь по ночам, просит денег вечно и ведет себя как последняя сволочь..

Послушайте, Вы им ни чем не поможете, а уедите и не будете этого видеть и знать об этих неприятностях.
Ведь Ваша мама не сможет бросить сына, тем более непутевого, обычно таких детей родители жалеют и, извините, любят больше, чем устроившихся в жизни детей. А Вам нужно строить свою жизнь. s7


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Seron Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 20:00 | Сообщение # 40
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (lybov)
Ваша мама не сможет бросить сына

-говорит, что сможет его выписать и не открывать ему дверь. В чем я сомневаюсь.
Прописать его в другой нашей квартире-значит потерять часть денег (сдается в аренду). Да я уже согласна высылать на коммунальные платежи, только чтобы он не жил с ней и отстал от нее. Так он же жалуется, что погибнет.. (на жалость давит, как последняя тварь, вместо того чтобы на работу устроиться)
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Очерк сибирского эмигранта (101 бой с собой)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: